Особенности вертикального озеленения в ландшафтном дизайне

В озеленении ландшафта есть разные приёмы и элементы. Одним из них является способ вертикального украшения зеленью. В статье ниже рассмотрены способы и виды декора, а также растения, которые подходят для этого.


Функции вертикального озеленения в ландшафтном дизайне

Зелёные насаждения, расположенные вертикально, применяются в пространстве любого размера и формы. Растения, которые используют для вертикального озеленения, обладают быстрой силой роста, поэтому от замысла до воплощения идеи в жизнь проходит короткий период времени. Нельзя переоценить и функциональность приёма:

  • маскировка неприглядных стен, заборов, построек хозяйственного назначения, старых деревьев;
  • защита от пыли и ветра, перегрева;
  • плотная зелёная стена хорошо скрадывает шум;
  • создание живой тенистой аллеи без особых финансовых затрат и усилий;
  • декор беседок и патио, украшение опор и стен;
  • визуальное увеличение пространства за счёт вытянутой формы;
  • зонирование участка, акцент и направление движения.

Знаете ли вы? Патент на технологию создания вертикального сада был выдан в 1938 году профессору университета Иллинойса Стэнли Харту Уайту.

Виды вертикального озеленения

Способов применения вертикальных посадок много. Каждый имеет особенности и свои преимущества. Некоторые универсальны в применении, другие применимы в определённых условиях.

Озеленение стен

Украшают стену, чтобы скрыть изъяны поверхности или при желании по максимуму использовать все имеющиеся на участке площади. Сделать это несложно: зафиксировать подвесные карманы и посадить выбранные растения. В продаже имеются готовые изделия из прочных материалов, разного размера и количества «посадочных мест».

Озеленение стен

Похожий метод — зафиксировать неширокие ящики вдоль стены по вертикали. Высаживать можно что угодно: от пряных трав до клубничных кустов. Таким же образом озеленяют стену старого каменного забора, но ящиков или карманов не понадобится. Вьющиеся растения, например, лианы, после достижения определённой длины опускают на обратную сторону. В результате получается живая стена и с внешней стороны, и на участке.

Живая изгородь

Живую изгородь формируют с помощью опор. Конструкция может быть деревянной или из металла. Высота и ширина подбираются индивидуально, в зависимости от функции, которую будет выполнять изгородь. Кроме вьющихся растений, растущих на опорах, изгородь можно сделать из высоких кустарников. Плотная посадка самшита, можжевельника или туи даст со временем плотную стену. Размер можно регулировать стрижкой. Недостаток кустарников заключается в более медленном росте, чем у лиан.

Живая изгородь в ландшафте

Подвесные контейнеры

Кашпо с пышным кустом цветов или декоративных лиственных растений украсит открытую террасу, беседку и патио. Кроме сада с помощью подвесных контейнеров декорируют окна, балконы, дверные проёмы. Растения в такой презентации открыты для обозрения больше, чем в клумбе, ароматы доносятся в дом из открытых окон. Преимущества метода:

  • возможность менять расположение и композиции;
  • мобильность ёмкостей;
  • рядом можно повесить растения с разными предпочтениями в кислотности или структуре почвы, чего не сделаешь при посадке на одной клумбе;
  • подвешивать ёмкости можно и на деревьях, и на перилах лестницы.

Для подвесных вазонов обычно используют ампельные растения, их ветви красиво свисают с края кашпо. Кашпо для озеленения участка

Озеленение на шпалерах

С помощью шпалер реализовывают оригинальные идеи. Опора из дерева или металла даёт чёткую, ровную поверхность. Если растения пустить по чуть провисшим канатам или цепочке, получится плавная линия. Такую стену можно сделать под любым углом наклона, растянуть на любую длину. Создаётся иллюзия полы зелёного шатра.

Трельяж

Согласно названию, конструкция состоит из трёх частей. Изделие напоминает ширму, которую можно установить в любом углу сада или парка. Каждая часть состоит из скреплённых в виде решётки реек. Створки ширмы могут быть любой формы: прямоугольные или с арочным верхом, комбинированные. Приём используют для зонирования пространства, маскировки какого-либо дефекта, для затенения. Трельяж можно прикрепить к стене дома, что понизит нагрев стены и дополнительно украсит с внешней стороны.

Трельяж в ландшафтном дизайне

Арочное озеленение

Арка открывает вид на какой-либо объект — водоём, архитектурную композицию. Приём часто обозначает переход из одной зоны парка в другую. Арка может быть выполнена из любого материала:

  • металла;
  • дерева;
  • кирпича.
  • камня.

Если создать на участке несколько арок в одном направлении на небольшом расстоянии, получится зелёный тоннель. Это не только красиво и загадочно, но и визуально удлиняет пространство.

Арка в ландшафтном дизайне

Пергола и берсо

Пергола — это что-то вроде навеса без стен. Классический дизайн — четыре столба и перекрытие над ними. Элемент может быть украшением сам по себе, особенно, если выполнен в античном стиле. Функции и достоинства сооружения:

  • простота и оригинальность одновременно;
  • разделение участка на зоны;
  • создание небольшого тенистого уголка (над гамаком, песочницей);
  • обозначение входа в зону отдыха, водоёма, патио;
  • декор хозяйственной постройки.

Берсо в ландшафтном дизайнеБерсо похоже и на арку, и на перголу, однако массивнее и больше по размеру. Конструкция является галерей с крышей. Для изготовления устанавливают опоры, стены и крышу из перекладин. Зелёный покров должен быть плотным, практически сплошным.

Вертикальные клумбы

Приём хорош для участка с дефицитом пространства. На относительно малой территории с помощью ступенчатых цветников можно высадить большее количество растений, чем на обычной клумбе. Проще всего вертикальный цветник сделать в форме пирамиды. Клумба, в зависимости от пожеланий, может состоять из 3–7 ступеней. Подбору растений стоит уделить внимание, чтобы высокорослые и карликовые культуры смотрелись органично и последовательно.

Какие растения подходят для вертикального озеленения

Самые подходящие для вертикального оформления растения — это лианы и другие вьющиеся культуры. Нужно правильно подобрать их для разных видов озеленения. Для живых изгородей подходят одни культуры, для арок и пергол — другие. Нужно также учесть сочетаемость растений, их совместимость друг с другом, одинаковые условия выращивания.

Важно! Среди лиан есть виды, токсичные для других растений, поэтому не стоит их сажать рядом с плодовыми кустами и деревьями.

Однолетние

Однолетники могут использоваться практически во всех типах вертикальных конструкций в ландшафтном декорировании. Культуры обладают рядом преимуществ:

  • простое размножение (своими же семенами);
  • быстрый рост;
  • ежегодное обновление ландшафта.

Среди таких растений:

Вертикальное озеленение участкаДля посадки нужны растения с одинаковым требованием к освещению, неприхотливые к условиям.

Многолетние

Растения, развивающиеся много лет на одном месте, будут предпочтительнее на тяжёлых сооружениях для вертикального озеленения. Многие из них могут быть декоративными почти круглый год. В списке таких культур:

  • виноград амурский — к осени цвет листвы становится бордовым, плодоносит красивыми кистями с тёмными, мелкими ягодами;
  • виноград девичий — глянцевая зелень приобретает тёмно-малиновую окраску,
  • актинидия коломикта — растение-хамелеон, меняет цвет листвы на протяжении сезона, цветёт и плодоносит;
  • древогубец — имеет ярко-жёлтые листья и не менее яркие оранжевые плоды-кисти;
  • лимонник китайский — у него светло-жёлтые листья и ярко-красные ягоды;
  • жимолость каприфоль — имеет необычную форму белоснежных цветов, яркие карминовые ягоды.

Знаете ли вы? Настоящим произведением искусства называют зелёную стену, украшающую одно из зданий Квебека (Канада). Высота живой системы очистки воздуха 65 м, её составляют 42 вида растений.

Правила посадки и ухода за растениями

У каждой культуры свои потребности к условиям выращивания. Однако есть некоторые общие правила, которые следует знать садоводам-новичкам:

  1. При выборе культуры ознакомьтесь с её устойчивостью к климату вашего региона.
  2. Однолетникам для быстрого роста нужна рыхлая, питательная почва с отличными пропускными способностями.
  3. Не сажают рядом растения с предрасположенностью к одинаковым болезням.
  4. Лианы обычно сами цепляются за поверхность, а обычным вьющимся культурам часто нужна опора.
  5. Примите во внимание тип корневой системы будущих соседей. Разветвлённые и разрастающиеся корни приведут к переплетению и угнетению обоих.
  6. Вьющиеся однолетники требуют полива чаще, чем многолетники.
  7. Каждое растение требует внесения удобрений и профилактических обработок от вредителей, сорняков и болезней.

Вертикальное озеленение участка

Вертикальное озеленение — отличный приём не только украсить участок, но и внести нотку свежести в пространство. Правильно подобранное сочетание культур создаст сказочную и одновременно уютную атмосферу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий