Особенности европейского стиля в ландшафтном дизайне

Европейский ландшафтный дизайн по праву считается одним из самых утончённых в мире. В нём сочетается сразу несколько направлений искусства, которые были присущи разным эпохам. Благодаря этому в европейском садово-парковом искусстве живая и неживая природа взаимодействуют наилучшим образом. Изобилие зелёных насаждений и их правильное сочетание позволяют с лёгкостью отличить европейский дизайн от любого другого.


История формирования европейского ландшафтного дизайна

История современного европейского ландшафтного дизайна уходит корнями во времена далёкого Средневековья. Ещё тогда в королевских резиденциях начали создавать невероятные ландшафтные композиции. Основой европейского стиля стали культуры Рима и Греции. Со временем начали применять элементы египетского дизайна, такие как строгие геометрические формы, безупречные, с точки зрения математики и геометрии, парки и сады. Оформлять парки по технологиям Древнего Египта было не только модно, но и практично, ведь египтянами была разработана удобная оросительная система.

Европейский стиль в ландшафтном дизайне

Много королевств, империй и древних цивилизаций оказали влияние на формирование европейского ландшафтного дизайна. Но самым значимым этапом развития отрасли стали архитектурные новинки Средневековья. Тогда, как и сейчас, ландшафтные решения должны были не только украшать сад, но и придавать ему практическое значение. Такой сад должен был стать идеальным местом для отдыха, прогулки, переговоров и свиданий. Далеко не каждый житель мог себе позволить такую роскошь — дизайн ландшафта был прерогативой людей высшего общества. Сейчас ситуация, к счастью, изменилась.

Виды европейского стиля ландшафтного дизайна

Благодаря историческим корням европейский стиль садово-паркового искусства может похвастаться сразу несколькими направлениями:

  1. Ренессанс.
  2. Барокко.
  3. Классицизм.
  4. Готика.
  5. Французский.
  6. Английский.

Знаете ли вы? Самый большой парк в мире — Нью-Йоркский Центральный парк. Его площадь — около 340 га.

Ренессанс

Стиль ренессанс отличается свободой выбора. Несмотря на это, в нём нет хаоса, но есть эстетичность и неповторимый шарм. Такой дизайн больше подходит для горной местности. Растения должны находиться на отдельных террасах, а на них — по несколько партеров. Таким образом, гармонично смотрятся плодовые и декоративные деревья, цветы и кусты, пруды и фонтаны, беседки и смотровые площадки.

Чтобы создать уютный сад в стиле ренессанс, важно знать несколько правил:

  • гармоничность между сооружениями и растениями;
  • свобода в планировке;
  • непривязанность объектов;
  • фруктовый сад;
  • небольшие водоёмы;
  • дорожки геометрических форм.

Ренессанс в ландшафте

Барокко

Барокко по праву считается одним из самых эффектных и богатых стилей ландшафтного дизайна. В нём сочетаются и классические детали, и принципы романтизма. Такое сочетание встречается в садово-парковом искусстве дворцов и поместий эпохи Возрождения. Главная особенность барокко — идеальное соотношение между растениями, окружающей средой и декоративными элементами на участке. Центральным элементом проекта является дом, в котором также должно быть много растительности и скульптур, как и снаружи.

Важно! Отличительная черта барокко — большое количество декоративных элементов. Их недостаток неприемлем, а переизбыток, наоборот, приветствуется.

В подобном саду обязательно должны быть:

  • сложные и затейливые формы;
  • овальные и круглые линии;
  • изгороди из растительности;
  • изделия из металла;
  • роспись и лепнина;
  • как можно больше цветов;
  • газоны;
  • бордюры.

Сад в стиле бароккоПланируя сад в стиле барокко, учтите, что участок необходимо делить на зоны с чёткими границами, многолетние растения располагать рядом с однолетними. Кроме того, здесь обязана присутствовать симметричность и пейзажность. Цветовая гамма должна говорить о богатстве, поэтому золото и тёплые цвета — на первом месте.

Классический стиль

Современный классический стиль европейского дизайна отличается от средневекового. Тем не менее, основные принципы остаются неизменными. Строгая симметричность и геометрические формы по-прежнему на главном месте в классицизме. Тем самым он показывает, что человек преобладает над природой и способен её в какой-то степени контролировать.

Классический дизайн, как и предыдущие два, создан для знати. Всё потому, что для соблюдения идеальных форм, их каждый день нужно подправлять, а без садовника здесь не обойтись. Не вовремя обрезанные ветки или кусты моментально испортят строгую и изысканную парковую зону.

Основными характеристиками классицизма являются:

  • ровный рельеф;
  • геометрическая форма кустов и деревьев;
  • угловатые формы;
  • строгость планировки.

В этом случае сооружение обязано располагаться строго по центру участка. Другие, менее важные помещения, также должны быть максимально близко к основному зданию. Разделять их могут красивые водоёмы. Вдали от центральных построек располагаются парковые зоны, к которым ведут аллеи.

Важно! Классический ландшафтный дизайн лучше смотрится на большой территории. На него нужно выделить не менее, чем 20 соток.

Наиболее подходящими деревьями считаются те, которые легки в выращивании и удобны в придании формы. К ним относятся:

  1. Ель.
  2. Кизил.
  3. Клён.
  4. Липа.
  5. Яблоня.

Классика без скульптур невозможна. Их принято ставить на входе, чтобы продемонстрировать радушный приём и богатство. Террасы соединены лестницами, которые обозначают деление зон.

В классическом стиле нет необходимости пытаться совместить несовместимое, он формальный — и этим всё сказано. В современном мире классицизм больше подойдёт для оформления территорий офисных зданий или компаний.

Классицизм в ландшафтном дизайне

Готический стиль

Готика — аристократическая вычурность и запущенность одновременно, но при этом сад имеет чёткую симметрию. Благодаря особенностям в архитектуре, готика передала некую мрачность и таинственность и в садово-парковую отрасль. Использование острых углов в сочетании с плавными линиями, искусственно состаренные статуи и памятники с лепниной придадут участку необычайную атмосферу.

Наиболее отличительными чертами сада станут:

  • неровности рельефа;
  • применение дикого винограда и мха;
  • состаренные элементы декора;
  • запущенные водоёмы;
  • цветочные клумбы с небольшими сакральными садиками;
  • преобладание чёрного цвета и тёмных оттенков;
  • разделение зон на окультуренную и искусственную;
  • обязательное наличие роз, лилий и жасмина;
  • религиозные статуи;
  • размещение жилого дома на окраине участка.

Готический ландшафт

Французский

Садово-парковый ландшафт в регулярном или французском стиле требует много внимания и внушительного пространства. Так как воплотить его в жизнь можно лишь на больших площадях, он наиболее подходящий для территорий дворцов. Композиция участка расходится от центра, в котором находится фонтан или другой водоём. Реже по центру ставят статуи или памятники.

В основном античные скульптуры расположены по всему парку. Они придают ему некой торжественности и помпезности. Есть 3 ключевых правила, по которым создаётся французский ландшафт:

  1. Целостность
  2. Пропорциональность.
  3. Повторяемость.

Знаете ли вы? Орхидея Пафиопедилум Ротшильда считается самым дорогим растением в мире. Стоимость одного экземпляра составляет 5 000 долларов.

В подобных садах аллеи прямые, а по их периметру расположены террасы, из которых видно весь парк. Здесь преобладает чёткость линий и геометрия форм. Примечательно, что даже самые, казалось бы, незначительные изгибы сделаны с помощью циркуля.

Участок состоит из 3 основных точек:

  1. Центра.
  2. Главного входа.
  3. Основного здания.

По всем правилам и канонам вход обязан располагаться в самой нижней части сада, чтобы посетитель сразу мог насладиться роскошным французским садом. Как уже говорилось ранее, в центре располагается фонтан, а вот здание должно быть на верхней точке участка. Возле строения не должно быть деревьев, чтобы не закрывать вид. Дизайнерам необходимо обходиться лишь цветами, кустарниками, невысокими деревьями, гравием и песком для формирования кружевных партеров.

Французский стиль в ландшафте

Подбирая деревья и кусты, дизайнеры обращают внимание на их кроны. Они должны быть плотными и хорошо держать форму. Для формирования аллей используют боскеты — деревья, посаженные близко друг к другу, которые создают стены. С их помощью оформляют зоны для уединения.

Цветовая гамма во французском стиле не столь разнообразна, здесь отдаётся предпочтение естественной зелени. В дизайне допускается наличие цветочных клумб, но они отнюдь не являются акцентами. Также для декора используют скульптуры. Чаще всего владельцы отдают предпочтение мифологическим существам. Ухаживать за французским садом нужно непрерывно. Каждый день за подобными дворцовыми парками ухаживают несколько садовников.

Английский

Английский стиль в оформлении приусадебного участка можно смело назвать пейзажным, т. к. он не имеет чётких форм и линий, растений геометрических форм и средневековых скульптур. Для английского сада приемлемы произвольно извивающиеся ручейки и дорожки. Всё должно быть максимально естественным и непринуждённым. Главная особенность — идеально ровные подстриженные газоны. Англичане всегда отличались педантичностью и сохранили традицию регулярно подстригать газон, деревья и кусты.

Ухаживать за «а-ля» естественным садом непросто. Дизайнеры много уделяют внимания подбору растительности. У растений должна совпадать фактура, свет и тень должны играть на пользу окружающей среде. Кроме того, все растения должны быть местными. Таким образом, они весь год будут хорошо выглядеть и оставлять лишь приятные впечатления.

Сад в английском стилеОформить английский сад достаточно тяжело самостоятельно. Тем не менее, главное — создать видимость естественности и приближённости к природным формам. Каждый элемент декора должен соответствовать композиции и гармонично подчеркивать её.

Основой участка является газон, и уже вокруг него высаживают остальные живописные террасы. Каждая лужайка определяется с помощью кустарников или группы деревьев. Англичане, как и французы, обожают пруды и водоёмы, поэтому неотъемлемой частью сада является пруд с лилиями, кувшинкой и плакучей ивой. Объединяются лужайки извилистыми дорожками, выложенными из камня, гранита или песка.

Для создания сада в английском стиле потребуется:

  • высадить растения как можно ближе друг к другу, чтобы создавалось впечатление густой яркой зелени;
  • поставить арки и беседки, чтобы по ним могли виться растения;
  • обязательное наличие скамеек;
  • для малых архитектурных форм использовать кирпич, железо, камень, дерево;
  • на входе поставить вазоны с небольшими кустами или пряными культурами;
  • на стены или оконные рамы повесить корзины или горшки с цветами;
  • высадить зелёные изгороди;
  • поставить ажурные решётки или небольшие кирпичные заборы, увитые лианами.

Плюсы и минусы европейского стиля

Ландшафтный дизайн в европейском стиле имеет преимущества и недостатки. К плюсам относят:

  1. Эстетичность.
  2. Строгость линий и форм.
  3. Статусность.
  4. Уютную атмосферу.
  5. Украшение участка в любое время года.

У каждой из разновидностей европейского стиля садово-паркового искусства есть недостатки. Некоторые достаточно существенные, из-за них дизайнеры даже предпочитают изменить стиль или внести серьёзные коррективы. Хоть основных минусов не так уж и много, они способны полностью изменить планы дизайнеров и владельцев. К ним относятся:

  1. Сложность в уходе.
  2. Недостаток территории.
  3. Большие финансовые расходы.

Видео: Современные тенденции в ландшафтном дизайне

С каждым годом ландшафтный дизайн Европы подвергается изменениям, со временем становясь сложнее и изысканнее. Тем не менее, каждый стиль по-своему хорош и характерен. Некоторые направления схожи между собой, а некоторые с точностью до наоборот отражают основные качества друг друга.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий