Корова плохо ест: почему, что делать

Корова Внезапный отказ коровы от еды — достаточно серьёзная проблема, которую можно объяснить влиянием на животное самых разнообразных факторов. Разобраться в первопричинах такого явления необходимо в кратчайшие сроки, чтобы не усугубить ситуацию и не потерять бурёнку.

Узнайте, чем питаются коровы, и какие причины могут послужить основанием для снижения аппетита или его полного отсутствия.


Что едят коровы

Основной пищей бурёнок в летнее время считается трава, которую они весь день едят на пастбищах. Однако для них это далеко не единственный источник энергии. Корова ест

Растительные корма

Корма растительного происхождения в том или ином виде доступны круглый год, поэтому при отсутствии сочных и зелёных их всегда можно заменить грубыми.

Грубые

В рационе коров эта группа кормов представлена в основном сеном и соломой. Оба продукта должны быть максимально качественными и свежими, что обеспечит животных достаточным количеством клетчатки, протеина и витаминов.

Питательная ценность сена будет напрямую зависеть от времени его заготовки, входящих в состав растений и условий хранения высушенного сырья.

Важно! При заготовке сена для коров избегайте ядовитых растений. К ним относятся: лютик, паслён, горчак, белена.

Самым ценным для коров считается продукт, полученный со сбора следующих трав:

  • злаковых (луговой лисохвост, степной тимофеевки, овсяницы, ползучего пырея, лугового мятлика);
  • бобовых (люцерна, клевер, эспарцет);
  • ячменной и овсяной соломы.
Корова ест солому

Зелёные

К этой группе относят в основном луговые травы и специально выращиваемую растительность, подходящую для кормления КРС. Все они отличаются высокой питательностью и состоят из полноценных белков, аминокислот, минералов и витаминов.

Самыми ценными для коров будут такие зелёные корма:

  • клевер;
  • люцерна;
  • вика;
  • горох;
  • кукуруза;
  • ячмень.

Если в летнее время большинство из перечисленного находится в свободном доступе бурёнки, то зимой поступление такой пищи ограничено — конечно, если вы не займётесь её специальным выращиванием гидропонным способом.

Для этих целей отлично подойдут семена кукурузы, ячменя, гороха и некоторых других культур, позволяющих получить с 1 кг сухих семян до 6–12 кг зелени. Корова ест

Сочные

Сочными кормами называют продукты растительного происхождения с высоким содержанием жидкости в составе. Для кормления коров используются сенаж, силос, свежие корнеплоды и бахчевые культуры.

Из таких кормов в рационе коровы могут присутствовать:

  • свёкла;
  • морковь;
  • тыква;
  • картофель;
  • арбузы;
  • кукурузный и подсолнечный силос (в зимний период);
  • сенаж, приготовленный из смеси вики, овса, клевера, люцерны.

Знаете ли вы? На языке коровы находится 25 000 вкусовых рецепторов, а чтобы помочь себе пережевать пищу, этим животным приходится выделять до 150 л слюны в сутки. Разумеется, чем суше корм, тем больше слюны требуется.

Все эти продукты обладают высокими мочегонными и диетическими свойствами и хорошо поедаются животными, стимулируя их аппетит. Основной недостаток сочных кормов — ограниченный период хранения, поэтому перед выдачей необходимо проверять такие корма на наличие гнили и других признаков начала порчи. Корова

Концентрированные

Концентрированными кормами называют зерновые смеси и побочные продукты переработки зерна и масличных семян. Подобная пища всегда отличается высокой питательной ценностью и может содержать в себе до 16% воды и 15% клетчатки, которые усваиваются организмом в пределах 70–90%.

Общая питательная ценность концентрированных кормов составляет 0,7–1,3 кормовых единиц на 1 кг.

Самыми ценными для коров будут смеси со следующими компонентами:

  • дроблёное зерно — около 50%
  • отруби;
  • шрот;
  • жмых;
  • травяная мука и другие похожие ингредиенты, делящие между собой вторую половину места в концентрированных кормах.

Питательная ценность этих смесей выше, чем у предыдущих, поэтому они незаменимы при составлении полнорационной кормовой базы коров.

Животного происхождения

В дополнение к уже перечисленным продуктам, в рацион КРС полезно вводить и продукцию животного происхождения. Её нельзя считать полноценным кормом, но на роль добавки она подойдёт отлично. Коровы Для сбалансированного питания корове необходимы:

  • мясокостная мука;
  • сыворотка;
  • отходы рыбного производства.

Все вместе такие добавки обеспечивают организм животного достаточным количеством протеинов, минералов и витаминов. Основное, что требуется от фермера — правильно ввести их в рацион коров, без злоупотребления. Только так можно обеспечить хороший прирост веса и удоев.

Корова плохо ест или не ест вовсе

Причин отказа коровы от пищи так много, что даже опытный фермер не всегда сможет сразу разобраться, в чём тут дело. Отсутствие аппетита может быть обусловлено как резкой сменой рациона, так и более серьёзными проблемами. Можно выделить ряд основных причин, которые стоит внимательно изучить.

Нарушение метаболизма в организме

Нарушение обменных процессов в организме животного чаще всего является следствием имеющейся проблемы, а не самостоятельным фактором снижения аппетита (например, подобное явление наблюдается при кетозе).

Однако встречаются случаи, когда метаболические нарушения вызваны неправильными действиями самого фермера, выдающего коровам очень много богатых белком кормов. Кроме того, расстройство нормального обмена веществ может выступать последствием регулярного использования низкокачественной пищи или нерегулярного кормления КРС. Корова Клинические симптомы нарушения метаболизма будут зависеть от нескольких факторов:

  • количества содержащихся в крови кетоновых тел;
  • снижения уровня глюкозы и щелочного дефицита крови;
  • нарушения нормального функционирования внутренних органов.

Если вовремя не устранить подобные нарушения, животное быстро потеряет привлекательный внешний вид (часто наблюдаются дерматиты и потеря шерсти) и снизит удои, участившиеся поносы будут быстро сменяться запорами, эластичность кожи снизится, а печень увеличится.

Антисанитарные условия содержания

Антисанитария в коровнике часто становится основной причиной развития многих болезней, в особенности желудочно-кишечных инфекций.

Разумеется, при любом сбое в работе организма или каких-либо болезненных проявлениях животное будет отказываться от еды.

Кроме того, некоторые коровы просто не хотят кушать грязные и примятые корма, поэтому вся пища должна быть только свежей, а в коровнике обязательно надо навести порядок.

Резкая смена рациона

Организм коровы очень быстро привыкает к составленному рациону, приспосабливая к нему и все происходящие внутри процессы. Поэтому резкое введение нового продукта может вызвать продолжительную диарею, которая в свою очередь отрицательно скажется на общем состоянии бурёнки. Корова Любое изменение в меню КРС должно быть плавным, осуществляясь на протяжении 1–2 недель.

Важно! Вкусовые качества любого корма будут влиять и на вкус молока животного, поэтому, если вы хотите получать только вкусную продукцию, такие горькие растения, как полынь, стоит исключить из рациона.

Переедание или отравление

Поводом для отказа от пищи может послужить и ухудшение состояния бурёнки, вызванное перееданием или отравлением. В первом случае облегчить страдания коровы поможет продолжительная прогулка на свежем воздухе, а во втором может потребоваться медицинское вмешательство с использованием препаратов для нормализации работы желудка.

Отравление химическими соединениями требует ещё и снятия интоксикации организма, для чего также используются специальные лекарственные препараты.

Чтобы не допустить подобных проблем, перед выдачей корма животным необходимо убедиться в его высоком качестве, отсутствии плесени и других признаков порчи.

Попадание инородных предметов в желудок коровы

Заботливые и ответственные владельцы перед выпасом коров всегда должны обследовать пастбище и исключить возможность наличия инородных предметов. Тем не менее даже в таком случае нет гарантии, что животное не найдёт в высокой траве ржавый гвоздь, кусочек стекла или проволоки.

Любой из этих предметов, попадая в пищеварительную систему, легко травмирует слизистые оболочки, в результате чего корова становится вялой, перестаёт кушать и снижает удои молока. Жвачка может полностью отсутствовать, или быть очень слабой. Корова

Послеродовой, дородовой парез

В дородовой и послеродовой период корова нуждается в особо бережном отношении со стороны хозяина. Это означает, что условия содержания, выпаса и питания должны быть на самом высоком уровне, так как вероятность расстройства пищеварения сейчас очень и очень высока. Вдобавок к этому не стоит исключать возможность развития дородового и послеродового пареза. В основном этот недуг проявляется у коров сразу после отёла и причины его возникновения до сих пор неясны. У заболевших животных наблюдается паралич конечностей, языка, гортани и нарушение пищеварительных процессов, что и служит поводом для отказа от пищи.

Глисты

Глистная инвазия у КРС — одна из основных причин резкой потери веса, угнетённого состояния и отказа от пищи. В некоторых случаях у животных наблюдаются запоры (или же наоборот, поносы), а при усугублении состояния развивается анемия.

Зачастую бледнеют слизистые оболочки, а шерсть начинает скатываться и теряет свой обычный блеск.

Важно! Если нет никаких внешних признаков наличия глистов, но вкусовые качества молока резко ухудшились, а его количество снизилось — это уже повод, чтобы заподозрить активность паразитов в организме бурёнки и предпринять соответствующие меры (как минимум проконсультироваться с ветеринаром).

Кетоз

Этим словом обозначают болезнь животных, характеризующуюся повышением кетоновых тел в их крови, с одновременным нарушением углеводных, белковых и жировых обменных процессов. Одной из возможных причин развития кетоза может послужить и дефицит кальция, из-за чего корова не только плохо кушает, но и снижает удои. Коровы Определить недуг можно по таким характерным симптомам:

  • внезапный отказ от пищи;
  • снижение количество молока;
  • появление апатии и вялости;
  • отказ от воды или большое её потребление;
  • отсутствие жвачки.

Заболевшая кетозом корова быстро теряет вес, выглядит слабой и истощённой. Иногда животные становятся нервными и беспокойными, а после отёла даже отказываются кормить телёнка и принимаются поедать несъедобные вещи. При несвоевременном лечении кетоз приводит к необратимым последствиям в организме.

Тимпания рубца

Тимпанией рубца называют острое или хроническое состояние, проявляющееся выпячиванием левого бока, напряжением голодной ямки и общим беспокойством коровы.

Тимпания рубца может являться самостоятельным недугом, вызванным нарушением пищеварения, или выступать следствием других патологических факторов: например, закупорки пищевода или глотки.

В обоих случаях животное отказывается от пищи, становится беспокойным, часто ложится, а когда встаёт — может бить себя копытами по животу. При этом наблюдается учащённое и поверхностное дыхание, а число сердечных сокращений существенно увеличивается. Корова Расширение рубцовых камер под влиянием скопившихся в них газов приводит к сжатию остальных органов и нарушению кровотока, из-за чего болезнь требует незамедлительного врачебного вмешательства.

Знаете ли вы? Если в лабораторных условиях внимательно изучить содержимое коровьего рубца, то окажется, что всего в одном грамме содержится около 10 миллиардов бактерий и больше миллиона простейших микроорганизмов — инфузорий. Большинство из них не только неопасны для коровы, но и полезны, ведь именно благодаря им животное может потреблять большое количество растительных кормов.

Атония рубца

Это патологическое состояние прежде всего связано с неправильным, нарушенным сокращением поджелудочков, что выражается в следующем:

  • отсутствии жвачки;
  • угнетённом состоянии;
  • полном отказе от корма и воды.

Корова быстро худеет и теряет в весе, удои практически прекращаются. Все происходящие внутри пищеварительные процессы затормаживаются, и если не оказать животному своевременную медицинскую помощь, оно может погибнуть.

Чтобы предупредить развитие этой проблемы, не стоит злоупотреблять кормами, тяжёлыми для переваривания (сено, солома или концентраты), а также скармливать корове заплесневевшую или низкокачественную пищу, выпаивать грязную воду. Коровы

Мастит

Мастит — воспалительный процесс, протекающий в вымени коровы. Он может быть следствием заболевания половых органов, а может проявляться из-за ушибов или в результате длительного содержания в антисанитарных условиях (в том числе и при доении).

К основным симптомам мастита можно отнести:

  • присутствие в молоке сгустков крови и белка;
  • отёчность вымени;
  • повышение температуры тела;
  • снижение аппетита, вплоть до полного отказа от пищи.

Корова становится вялой и апатичной, больше лежит, чем стоит, и даёт очень мало молока. В некоторых случаях (в основном при запущенной форме недуга) процесс доения доставляет бурёнке боль.

Сложность лечения мастита во многом зависит от его формы (различают катаральный, серозный, фиброзный, геморрагический, субклинический и колимастит). Лечение мастита Таким образом, самые разные проблемы в организме коровы приводят к отказу от пищи. Если же подобное состояние становится нормой и сопровождается ухудшением общего самочувствия животного, то без помощи ветеринарного врача уже не обойтись. И чем раньше вы начнёте лечение, тем быстрее оно принесёт результат.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий