Как сделать поилки для коров своими руками

Корова Поилки для КРС (коров) играют важную роль в полноценной работе частных фермерских хозяйств. Это связано с тем, что бесперебойная подача питьевой воды напрямую влияет на качество говядины и молока, производимого крупным рогатым скотом. Поильное оборудование можно приобрести в специализированных торговых точках или попробовать соорудить самостоятельно, следуя несложным, указанным ниже правилам.


Общие требования к поилкам для КРС

Для грамотного сооружения поильной конструкции необходимо учитывать возраст и приблизительную норму потребления воды для каждой коровы. В первую очередь рассматривается направление производства.

Мясо-молочным и молочным особям в период лактации подготавливают поильную тару, вмещающую около 150 литров питья, исходя из простой схемы: на выработку 1 литра молока требуется более 4 литров воды. Коровы

Для животных мясного направления, молодняка и быков-производителей норма воды рассчитывается по-другому:

  1. Телята от рождения до полугода нуждаются в 15–20 литрах воды в сутки. Исходя из этой возрастной категории, фермер должен уделять наибольшее внимание качеству и температуре подаваемой жидкости, а также крепости поильного инвентаря;
  2. Ёмкости для выпойки телят от полугода до года должны вмещать не менее 30 литров чистой воды на одну особь. Именно такое количество является оптимальным для полноценного развития ещё неокрепшего молодняка;
  3. Нерожавшим тёлкам и молодым бычкам подойдут поилки, вмещающие от 40 до 50 литров. (Категория от 1 года и старше);
  4. Суточная норма чистой жидкости для мясных коров и быков производителей составляет 60–70 литров.
Знаете ли вы? За свою жизнь корова способна дать около 200 тысяч стаканов молока. Всего 60 коров может произвести тонну молока за 1 день. Но мировой рекорд молочной продуктивности принадлежит кубинской бурёнке — всего за 365 дней она дала 27,672 литров полезного продукта.

Виды поилок

Всего существует 2 вида поилок — индивидуальные (рассчитанные на одно животное) и групповые (на целое стадо).

Индивидуальные

Персональные автоматические конструкции, как правило, изготавливаются самостоятельно — это существенно экономит финансовые затраты. Их основное предназначение — индивидуальное выпаивание каждой коровы, которая большую часть времени проводит в стойле, на привязи. Индивидуальные поилки

Групповые

Групповые поилки подходят для коров, содержащихся на вольном выпасе. Они способны обеспечить чистой водой сразу несколько особей. Оборудование бывает не только стационарным, но и передвижным. Последнее используется в процессе выгула (выпаса) животных.

Групповые поилки

Классификация автоматических поилок для коров от производителей

На сегодняшний день фермерский рынок предлагает широкий ассортимент различных автопоилок, подходящих для длительной эксплуатации на крупных животноводческих производствах и на небольших частных хозяйствах.

Каждая разновидность по своему удобна, однако наиболее популярными и эффективными являются клапанно-поплавковые, сосковые и чашечные, выпускаемые известными агропроизводителями: «УСС АГРО», «АиС АГРО», ООО «Агропромтехника».

Прежде чем использовать специальный автоматический инвентарь, начинающий фермер может попробовать другие известные и лёгкие варианты, например: корыто с набранным ведром, металлическую ванну или большую оцинкованную тару. Такие резервуары очень просты в установке, недорого стоят и не предусматривают самостоятельное изготовление.

Однако подобное оборудование имеет пару существенных недостатков:

  • отсутствие подогрева в зимнее время;
  • требуется вручную и вовремя подливать животным воду.
Видео: покупная поилка для коров

Клапанно-поплавковая схема подачи питья

Чтобы вода равномерно поступала в персональный или групповой поильный инвентарь, в нём устанавливается клапанно-поплавочная система подачи жидкости:

  • принцип работы поплавочной системы можно сравнить с работой туалетного бачка. В центральном резервуаре с накапливаемой водой установлен поплавок, который регулирует правильный уровень воды. От центрального бака отходят трубки к другим поильным ёмкостям. В процессе потребления воды, её уровень в бачке уменьшается, что приводит к опущению поплавка и автоматическому пополнению водопроводной воды в поилку;
  • для работы клапанной системы также требуется подключение к водопроводу. Разница заключается в том, что уровень воды регулируют сами коровы, нажимая при питье мордой на специальный клапан.
Важно! Многие фермеры не рекомендуют использовать клапанный способ из-за частых повреждений оборудования животными в процессе питья, что приводит к существенным затратам на ремонт и восстановление.

Поилки для бычков и коров своими руками: видео

Чашечные

Чашечные поилки устроены практически так же, как и клапанные. Они отрегулированы на поступление в чашу необходимого количества жидкости. При опускании чаши, клапан срабатывает и полностью перекрывает поступление воды.

По мере её убывания, настроенные амортизационные стойки поднимают подвижную часть вместе с затворным клапаном, и вода постепенно наполняет чашу. После установки системы привязанный скот необходимо специально приучать пить воду из чаш.

Сосковые поилки

Сосковые изделия служат для выпаивания молодых телят. Сборка предусматривает стальной корпус, ниппельную соску-клапан и специальное уплотнение. В верхней корпусной части имеется соединяющий с водопроводной тру­бой механизм.

Преимуществом сосковых поилок является то, что они гигиеничные, требуют меньшего об­служивания и более надёжны в работе, по сравнению с клапанными или чашечными приспособлениями. Недостаток — ниппельный сосок изготовить самостоятельно практически невозможно, многие фермеры покупают его уже в готовом виде. Сосковые поилки

Из чего можно сделать

Для самостоятельного изготовления поилок подойдёт только самый прочный и безопасный для животных материал. Чтобы принять верное решение и определиться, необходимо учесть все плюсы и минусы каждого:

  • металл (оцинкованное железо или нержавейка). Модели поилок из металла достаточно крепкие, однако в случае удара могут незначительно деформироваться. Металлическую конструкцию можно легко помыть и продезинфицировать;
  • дерево — экологически чистый и надёжный материал, который используется для поилок только после тщательной чистки и покрытия нетоксичным специальным средством. Для слишком длительной эксплуатации древесина не подходит — постепенно оборудование может отсыревать и покрываться плесенью;
  • пластик является не только самым выгодным, но и самым популярным и практичным среди многих фермеров. Изделия долго служат и хорошо чистятся при необходимости;
  • кирпичные конструкции, как и пластик, пригодны для длительной эксплуатации, но только после чистки и оштукатуривания внутренней стороны.
Поилки для КРС

Как сделать уровневые поилки для коров своими руками

Самостоятельное изготовление уровневых поилок поможет не только сэкономить бюджет, но и оборудовать коровник в соответствии с потребностями хозяина, фермы и содержащихся коров.

Проектирование и размеры

Сам процесс изготовления поильной системы не составит труда, если фермер изучит особенности конструкций и их основной принцип функционирования. Основная идея заключается в сооружении отдельно стоящей ёмкости с клапанно-поплавковой налаженной системой подачи воды, которая регулирует наличие жидкости и её уровень во всех поилках. В итоге, жидкость передаётся по желобам, сделанным из древесины, кирпича или бетона.

Схема поильной системы: Схема поильной системы

Оптимальные параметры поилок для взрослых коров — 2255х700х1010, объём — 140 литров. Масса — до 150 кг. Длина может варьироваться в зависимости от возрастной категории животных (1500мм–2000мм).

Также важно учитывать такие моменты:

  • верхний борт поильной ёмкости должен отступать от пола минимум на 8 см, чтобы животные не прикасались гортанью к краям корыта и не сильно перегибали шею во время питья;
  • при беспривязном способе содержания, ёмкости с водой следует располагать не дальше, чем в 15 м от кормушек;
  • чтобы коровы не собирались в плотную очередь возле поилок, их необходимо размещать в разных концах коровника их расчёта — 25 особей на 1 ёмкость при скорости наполнения 15 л в минуту.
Знаете ли вы? Изображение коровы можно увидеть на государственных символах Андорры, Непала и ряда других стран. В Индии животное является священным и символизирует благоденствие, урожайное изобилие и плодовитость скота. В хурритской мифологии Бог грозы ездил на двух коровах — Урри (утро) и Серри (вечер).

Как установить автопоилки в коровнике: видео

Материал и инструменты

Материалы для поильных ёмкостей следует подбирать исходя из размеров коровника, количества поголовья и личных предпочтений.

Как отмечено выше, это может быть:

  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • кирпич.
Необходимые инструменты для сборки поильной конструкции:

  • дрель;
  • кирпич;
  • строительная линейка;
  • маркер;
  • молоток;
  • песок;
  • пила;
  • цемент;
  • сварочный аппарат;
  • профильная труба.
Поилка из металла

Этапы изготовления

Поилка из металла:

  1. Сварить или склепать длинный прямоугольный железный ящик;
  2. В самом конце поставить краник или откидную стенку (для слива оставшейся воды).
Важно! Чтобы откидная стенка была максимально плотной и герметично закрывалась, в процессе изготовления применяют уплотнитель из резины.
Из деревянных досок:
  1. Соорудить необходимую по размерам ёмкость из досок;
  2. Оставшиеся щели замазать смолой;
Из пластика:
  1. Приобрести пластиковый жёлоб прямоугольного сечения (от 30 см);
  2. Поставить ёмкости на железные «ножки».
Из кирпичей:
  1. Выложить ёмкость из кирпичей;
  2. Отштукатурить внутри и по бокам нетоксичным материалом.
Из газового баллона:
  1. Газовый баллон (на 100 л) тщательно вымыть, обсушить и проветрить на воздухе;
  2. Проделать в жёлобе 4 отверстия: для слива, для трубы, которая проводит воду, для вывода воды в жёлоб и обязательно для обогревателя;
  3. В баке установить клапан с поплавком.
Автопоилка для коров своими руками: видео

Как можно сделать подогрев для поилок

Чтобы не допустить развития простудных заболеваний в коровьем стаде, в изготовляемых поилках следует предварительно установить нагревательные элементы, которые будут постоянно поддерживать температуру потребляемой воды на необходимом уровне (12–20 °С). Как правило, фермеры используют две разновидности подогрева: индивидуальные или общие.

Индивидуальные (трубчатые электронагреватели) — эффективные и простые в использовании, однако стоят немалых денег. Общие (установка центрального подогрева) отлично подойдут фермам с автоматизированными системами поения. При подключении центрального подогрева, вода в ёмкости подаётся уже тёплой, что полностью решает вопрос своевременного подогрева.

Знаете ли вы? Недавно в Беларуси начали изготавливать поилки из пищевого полиэтилена низкого давления, с объёмом жидкости от 90 до 290 литров. Вода в них не сможет замёрзнуть даже при сильном морозе, так как днище этих ёмкостей обогревается самостоятельно.

Как установить незамерзающий кран в коровнике: видео Взяв за основу необходимые материалы, желание и терпение, вполне возможно самостоятельно изготовить качественные поилки для домашних коров, затратив в процессе минимум физических усилий и денег.

Отзывы

Групповая поилка хороша, но у нее есть один недостаток: забивается кормом. А если магистральная труба не проходит через корпуса поилок, а подключается к ним отводами, то вообще плохо. Если хотите сделать поилку такого типа, возьмите трубу диам. примерно 250, длиной , равной общей длине стойл, сделайте в ней необходимое количество вырезов для доступа коров к воде. С одной стороны подключите ее к верхней части расходной емкости, а от другой протяните обратку трубой 2" к нижней части. В расходную емкость установите ТЭН (мощность в зависимости от числа голов), который будет включаться реле времени в нужном режиме. Получите постоянную циркуляцию и подогрев. Подача воды в расходную емкость через следящий клапан уровня.
Лемех
https://fermer.ru/comment/1074495295#comment-1074495295

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий