Как построить сарай для коров своими руками

КРС в коровнике Решив завести крупный рогатый скот, необходимо хорошо продумать условия его содержания. Ведь от качественно выстроенного коровника зависит будущее всего хозяйства. Несмотря на трудоёмкость процесса строительства, обладая терпением и определёнными навыками, его вполне можно осилить самостоятельно, без привлечения специалистов. Давайте рассмотрим главные его моменты — выбор места для коровника, возведение всех его элементов и необходимое оборудование.


Выбор места для строительства коровника

Приступая к строительству коровника своими руками, прежде всего необходимо выбрать место его расположения. Согласно санитарным нормам, минимальное расстояние от коровника до жилых зданий должно составлять 15 м, а до питьевой скважины или колодца — 20 м. Такая удалённость позволит обезопасить источники питьевой воды от загрязнения, а жилище — от неприятного запаха. Коровник вдали от жилых зданий

Кроме того, желательно, чтобы в ближайшей доступности было пастбище для выгула и кормления скота. Ещё на этапе строительства там можно высадить кормовые культуры — клевер, люцерну или вику.

Проектирование и размеры

Площадь будущего коровника определяется исходя из планируемого количества стада. При этом на 1 взрослую особь с учётом кормушки и прохода необходимо 6 кв. м площади, а на отелившуюся корову — 10 кв. м. Таким образом, полезная площадь коровника на 10 коров должна составлять 60 кв. м, на 20 коров — 120 кв. м, на 50 коров — 300 кв. м, на 100 коров — 600 кв. м, на 200 коров — 1200 кв. м.

Кроме того, необходимо предусмотреть подсобные помещения. Обычно для коровника на 20 и более голов проектируются помещение для хранения молока, родильный зал, изолятор, хозяйственный блок и другие помещения.

Проход между стойлами должен быть не менее 1,2–1,5 м, а высота коровника — не менее 2,5 м. Также следует предусмотреть уклон пола для стекания жижи из навоза и мочи — 2–3°. План коровника на 50 голов

Проектирование крупного коровника можно доверить специалисту, который сможет грамотно учесть все необходимые детали.

Как построить коровник своими руками

Помещение для коров должно быть просторным, освещённым, в меру тёплым, с хорошей вентиляцией и всеми необходимыми коммуникациями. Животные должны иметь возможность свободно стоять, лежать, перемещаться к спальному месту и кормушке. Кроме того, следует выбирать оптимальные материалы — качественные и экономичные.

Знаете ли вы? Эксперты ООН посчитали, что коровы, выделяя 18 % всех парниковых газов, наносят экологии нашей планеты больше вреда, чем автомобили или самолёты. Одни только газы и навоз этих животных отвечают более чем за треть попадающего в атмосферу метана, который нагревает Землю в 20 раз быстрее углекислого газа.

Фундамент

От правильно заложенного фундамента во многом зависит долговечность самого здания, поэтому он должен обладать хорошей надёжностью и прочностью. Фундамент может быть разных типов:

  • монолитный;
  • столбчатый;
  • ленточный.
Для монолитного выкапывается траншея, куда ставится опалубка с арматурой, засыпается слой щебня или крупного песка и заливается бетон. После застывания поверхность будущего пола покрывается рубероидом и слоем специальной мастики с гидроизоляцией. Это вид фундамента лучше использовать для кирпичного или каменного коровника.

Видео: технология строительства фундамента для ферм

Если планируется строительство здания из дерева или деревянного сруба, то лучше сделать столбчатый фундамент. Он выполняется аналогично монолитному, только бетоном заливаются фундаментные столбы с арматурой, изолированные рубероидом. Расстояние между столбами должно быть не более 2 м. Также для небольших коровников применяется ленточная разновидность фундамента с заливкой бетонным раствором опалубки с армированием.

Узнайте детальнее об особенностях разведения коров породы симментальская, шортгорнская, казахская белоголовая, герефорд, абердин-ангусская.

Вне зависимости от типа фундамента следует позаботиться о гидроизоляции, скате для воды и песчано-щебневом слое по наружному краю. Поскольку коровники обычно рассчитаны на 10 и более лет, то бетонное основание — это оптимальный выбор. Оно прекрасно выдерживает вес взрослого животного, не отсыревает, не впитывает воду и запахи и не пропускает грызунов. Также можно сделать основание из бутового камня или кирпичной кладки.

Пол

Одним из самых важных элементов коровника является его пол. Он должен быть тёплым и водостойким, чтобы исключить накопление жидких отходов. Для отвода смеси воды, мочи и навоза пол делают выше уровня земли с уклоном 3° в сторону сливного жёлоба. Больший уклон делать не стоит, поскольку это плохо отражается на конечностях животных и даже может привести к выкидышам тельных коров.

Деревянный пол в коровнике

Требованиям по водонепроницаемости и надёжности целиком удовлетворяет бетонный пол, однако он слишком холоден, что провоцирует развитие мастита у животных. Поэтому его необходимо застилать более тёплым материалом, например, деревянным настилом, который довольно легко периодически заменять.

Стены

Материал для стен коровника может быть самым разнообразным:

  • дерево;
  • деревянный сруб;
  • силикатный кирпич;
  • шлакоблок;
  • камень;
  • пенобетон;
  • сэндвич-панели.
Всё зависит от величины помещения и планируемых финансовых затрат. Для коровника побольше обычно используют пеноблоки или силикатный кирпич. Дерево чаще применяют для небольших помещений. При этом помимо невысокой стоимости нужно учесть и его более быстрый износ.

Видео: сарай своими руками. Каркасные стены

Небольшой сарай на 1–2 коровы часто строят из саманного кирпича. Он недорогой и имеет хорошую теплоизоляцию. Цокольные ряды в таком сарае выкладывают из обожжённого кирпича.

При проектировании следует учитывать и климат в районе строительства. Так, каменный коровник отличается тем, что медленно прогревается днём и быстро остывает ночью, из-за чего на его стенах постоянно образуется конденсат. Поэтому предпочтительнее использовать кирпич, который является более «дышащим» материалом, и количество конденсата на стенах уменьшится. Коровник с металлическим каркасом Также хорошим вариантом для коровника являются трёхслойные сэндвич-панели с утеплением минеральной ватой. В таком помещении поддерживается оптимальная температура — тёплая зимой и умеренная летом. С внешней стороны такие панели облицовывают сталью и красят.

Важно! При строительстве коровника рекомендуется придерживаться следующих этапов: возведение фундамента, строительство стен и кровли, монтаж окон и вентиляции, подведение освещения, установка дверей и ворот, строительство навозохранилища.

Несмотря на то, из какого материала стены, внутри их обязательно штукатурят и белят. Это позволяет помещению выглядеть опрятно и обеспечивает хорошее отражение света.

Крыша

Самый распространённый вариант крыши коровника — деревянное перекрытие и двускатная кровля с покрытием шифером или черепицей. Под такой крышей очень удобно устроить чердак, где можно хранить запасы сена, фуража или какой-либо инвентарь.

Односкатные крыши применяются только для небольших коровников, поскольку на них есть риск задержания снега и проседания конструкции.

Окна и двери

Основное освещение коровника — естественное, через оконные проёмы. Согласно нормам, их суммарная площадь должна составлять 10 % от площади пола здания. Низ окна обычно размещается на высоте 1,5–1,6 м от уровня пола. Окна в коровнике

Существует несколько конструкций окон:

  • распашные окна со стеклопакетом;
  • распашные окна с заполнением из поликарбоната;
  • раздвижные окна с бесцветным поликарбонатом.
Обычно устанавливают окна из ПВХ с добавлением поликарбоната. Конструкция окон выбирается исходя из личных пожеланий владельца животных. Обязательно должна быть предусмотрена возможность открыть их для проветривания.

По уходу за коровами, вам будет важно знать о способах содержания коров.

Двери в коровнике делают распашными с утеплителем, чтобы сохранять тепло в помещении в зимнее время года. Ворота должны быть оснащены подъёмным механизмом.

Вентиляция

Нельзя недооценивать значение вентиляции в коровнике, поскольку в летнюю жару плохая вентиляция может привести к значительному снижению выработки молока у коров. А при температуре выше 25–30 °С животные теряют аппетит, что плохо сказывается на общем состоянии их здоровья. Вентиляция коровника

Поэтому коровник обязательно оборудуют принудительной вентиляцией, которая обеспечивает отвод загрязнённого воздуха и приток свежего. Небольшой сарай можно оборудовать только отдушинами для естественной вентиляции, но с возможностью периодического проветривания помещения. А вот на мини-ферме должна быть вытяжка с заслонками и распределительными вентиляционными коробами размером не менее 15×15 см. Вывод осуществляется через трубу, расположенную выше конька крыши, а приточные отверстия в стенах располагаются на высоте 1 м от уровня пола.

Коммуникации

Помимо естественного, в коровнике следует предусмотреть искусственное освещение при помощи светильников. При этом все электрические приборы в помещении должны соответствовать мерам противопожарной безопасности.

Также ещё на этапе строительства планируют подвод холодной воды и, в случае необходимости, подключение подсобных помещений к канализации.

Знаете ли вы? Линии на коже носогубного зеркала коров подобны узорам на человеческих пальцах. Их отпечатки также строго индивидуальны для каждой особи. Этим пользуются американские скотоводы из штата Индиана, создав базу отпечатков носов коров для розыска похищенных животных.

Как обустроить сарай для коров

Готовый коровник необходимо оборудовать стойлами, кормушками, поилками, подстилкой и другим необходимым оборудованием. Коровник

Стойло

При использовании привязного способа содержания скота коровник оборудуется стойлами. В этом случае помещение делится на секции шириной 125 см и длиной 260 см. При необходимости длину можно увеличить до 330 см. Расширять стойло не стоит, поскольку, хотя корове и должно быть комфортно, она не должна разворачиваться, иначе будет опорожняться прямо возле кормушки.

Ознакомьтесь с лучшими породами коров.

При двустороннем расположении секций между ними следует организовать проход шириной 1,5 м. Делая стойла, следует учитывать вес и силу скота, поэтому в качестве материала стоит взять крепкие деревянные брусья или толстые металлические трубы. Стойла

Кормушки и поилки

Поилки и кормушки — обязательная часть любого коровника. Кормушка должна располагаться вне стойла и тянуться на всю ширину его внешней части, чтобы животное могло принимать пищу в любой момент, когда захочет. Кормушка имеет трапециевидную форму с шириной дна 40 см и шириной верхней части 60 см. Передний борт кормушки, расположенный со стороны стойла, должен быть не менее 40 см в высоту, а задний — не менее 75 см.

На дне кормушки предусмотрены отверстия, что упрощает процесс её мытья. При этом дно кормушки должно располагаться на расстоянии не менее 7 см от пола.

Кормушку можно сделать самостоятельно или приобрести готовую. Деревянная кормушка обязательно должна быть хорошо обработана до гладкой поверхности, чтобы скот не поранился. Кроме того, в продаже имеется большой выбор кормовых резервуаров из искусственных материалов. Они отличаются хорошей прочностью, безопасностью, их легко чистить и дезинфицировать. Поилки для молодых телят

Поилку необходимо разместить выше кормушки и ближе к дальнему углу от выхода из стойла. Корова должна иметь возможность пить в любое время, поэтому лучше сделать поилку автоматической.

Подстилка: из чего лучше, какая толщина

Для поддержания чистоты и сухости в стойле необходимо предусмотреть подстилку на пол. В качестве неё можно использовать солому, опилки, стружку, песок или солому с сухим торфом. Также применяются специальные резиновые маты. Однако они довольно дорогие и долго сохраняют влагу, что может привести к травмам и развитию опасных бактерий.

Песок, в свою очередь, очень удобен в летнее время, а вот зимой быстро промерзает. Кроме того, его большой вес усложняет процесс замены подстилки.

Важно! Если в стойлах уложена комфортная подстилка, то коровы будут стремиться проводить большую часть времени лёжа. Это благотворно влияет на процесс пережёвывания пищи, состояние их конечностей и уменьшает процент хромоты среди животных.

Наиболее оптимальным вариантом является солома или опилки. Это лёгкий материал, хорошо впитывает влагу и легко заменяется. Главное, чтобы опилки были достаточно крупными и не давали пыли, чтобы не вызвать респираторных заболеваний.

При создании глубокой подстилки сначала выкладывают первый слой соломы в 10–15 см. По мере загрязнения подкладывают свежую подстилку (1 раз в неделю по 3–4 рулона или по 500 кг соломы). Весной весь скот выгоняется на пастбище, и помещение проветривается. А в середине лета вся перегнившая солома с навозом выгребается бульдозером. Подстилка в коровнике Также в продаже имеются специальные животноводческие матрасы для коров, изготовленные по современным технологиям. Толщина такого матраса — 2–6 см, ширина одного пласта — 120–180 см. Это покрытие не только хорошо выдерживает вес животных, но и устойчиво к повреждениям от их острых копыт.

Что ещё потребуется

Помимо прочего, следует организовать загон для выгула животных и навозохранилище.

Ознакомьтесь с особенностями доильного аппарата.

Загон для выгула

Сарай для коров обязательно должен иметь снаружи выгульный загон. Его площадь должна позволять свободный выгул животных, при этом общая длина выгульной дорожки для скота должна быть не менее 500 м. Загон для выгула коров

Загон необходимо огородить, используя дерево или брус. Также следует предусмотреть навес, под которым животные могли бы спрятаться от ливня или сильного зноя.

Навозохранилище

Для фермы с большим количеством скота не обойтись без сборника жижи, состоящей из смеси навоза и мочи животных.

Ознакомьтесь с мясными породами коров: калмыцкая, казахская, хайленд, абердин-ангусская.

Для этого в задней части каждого стойла устраивают жёлоб для навоза шириной не менее 20 см и глубиной не менее 10 см, с уклоном сторону жижесборника. Обычно навозохранилище устраивают непосредственно около коровника. Его минимальные размеры: глубина — 80 см, ширина — 120 см. При планировании навозохранилища необходимо учитывать количество коров и то, что за год 1 корова производит около 12 тонн навоза. Навозохранилище

Если коровы содержатся на глубокой подстилке, то навозохранилище не предусматривается.

Теперь вы знаете, как построить коровник самостоятельно и какие правила при этом необходимо соблюдать. Коровы очень требовательны к условиям содержания. От комфортного помещения зависит здоровье стада, количество молока и, в конечном итоге, выгода владельца фермы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
80 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий