Как сделать автоматическую поилку для кроликов

Кролики Автопоилка для кроликов — вещь в хозяйстве полезная. Но желающих приобрести такое устройство может отпугнуть цена, особенно в том случае, когда речь идёт о большом количестве животных. Такую автопоилку можно изготовить своими руками с минимальными затратами.


В чём преимущества автопоилок

Среди преимуществ установки автопоилок следует выделить такие:

  • облегчают подачу воды, так как вам не нужно постоянно ходить и менять питьё самому;
  • вода подаётся порциями, кролик пьёт её только тогда, когда хочет. Следовательно, данный способ более экономичен, чем традиционный разлив вручную;
  • конструкция отличается простотой и надёжностью, не требует специального обслуживания;
  • изготовлена из подручных материалов, не требуется финансовых вложений;
  • практически не занимает места.
Поилка для кроликов Если вы начинающий кроликовод и в будущем планируете расширять хозяйство, подобное устройство будет необходимо если не сегодня, то завтра. Да и для хозяйства из двух десятков особей подобное устройство лишним не будет.

Важно! О том, насколько важна свежая и чистая вода для кроликов, можно сделать вывод из такого факта: один кролик, весящий 2 килограмма, может выпить такой же объём воды, что и десятикилограммовая собака.

К тому же любая из представленных нами конструкций является более чем бюджетным вариантом и требует небольшого приложения собственного труда, нежели материальных затрат.

Как сделать автопоилку своими руками

Существует масса всевозможных конструкций автопоилок. Для их изготовления необходим минимум материалов и инструментов. Обычно можно обойтись тем, что есть под рукой.

Вакуумную

Для изготовления простейшей автопоилки вакуумного типа необходимо запастись только пластиковой бутылкой, подходящей по объёму и высоте, а также миской или другой ёмкостью с широким дном и бортами высотой 4–5 см. Вакуумная поилка Собирается конструкция следующим образом:

  1. К клетке при помощи проволоки крепится закрученная бутылка с водой горлышком вниз.
  2. Под горлышко бутылки ставится миска (или другая ёмкость, откуда будут пить кролики) таким образом, чтобы между дном миски и пробкой было достаточное расстояние для её откручивания.
  3. Когда бутылка и миска установлены, пробка откручивается, часть воды выливается до уровня края горлышка.

Животные отпивают воду, её место заполняет жидкость из бутылки — вот и весь принцип работы поилки.

Знаете ли вы? Кролик от рождения слепой и не имеет шерстяного покрова, в то время как заяц рождается зрячим и с мехом. Кролики живут в норах, а зайцы — в гнёздах.

Ниппельную

Для изготовления простейшей ниппельной поилки в домашних условиях нам понадобятся:

  • пластиковая бутылка, подходящая по высоте и объёму;
  • шуруповёрт или дрель;
  • сверло 8 мм;
  • проволока вязальная (30–40 см).
Ниппельная поилка

Собирать устройство будем следующим образом:

  1. При помощи шуруповёрта просверливаем отверстие в пробке, которая находится в закрученном положении.
  2. Зажимаем в шуруповёрт ниппельную поилку и вкручиваем её в проделанное в пробке отверстие.
  3. Нагреваем один конец проволоки и путём прожигания делаем 2 диаметрально расположенных отверстия в стенке бутылки возле её донышка.
  4. В полученные отверстия продеваем проволоку, оставляя с двух сторон концы равной длины. Эти концы загибаем в сторону донышка и скручиваем между собой косичкой.
  5. При помощи кусачек удаляем торчащий оставшийся кусок проволоки (если в этом есть необходимость), а сплетённую косичку загибаем в крючок, за который подвешивают поильник.

Можно немного видоизменить конструкцию: в отверстие в пробке вставить плотно подходящую по диаметру гибкую трубку длиной 25–30 см, на другом конце которой закреплена ниппельная поилка.

В данном случае необходимо учитывать, что внутри бутылки должен оставаться конец трубки 2–3 см длиной. Он будет препятствовать попаданию случайного мусора в трубку, не давая ей засориться.

Преимущество данного способа заключается в том, что он подходит для невысоких клеток, в которые не помещается бутылка с водой. Ёмкость можно разместить в любом подходящем месте, а шланг подобрать нужной длины.

Важно! Бутылки нужно периодически менять, так как в них заводится зелень, то же самое касается трубок — они не должны быть прозрачными, так как со временем начинают цвести.

Поилки для кроликов своими руками: видео

Поилка для кроликов с подогревом

Для зимы необходима поилка с подогревом. Мы расскажем, как сделать своими руками устройство ниппельного типа с подогревом.

Для его изготовления нам понадобятся следующие материалы:

  • ёмкость из пластика или металла;
  • ниппель хорошего качества (чтобы как можно дольше не замерзал в мороз), лучше металлический;
  • трубка из плотной резины или качественного пластика;
  • соединительная муфта;
  • хомуты-стяжки;
  • прокладка и контргайка для соединения муфты и резервуара с водой;
  • водонагреватель и терморегулятор;
  • саморегулирующийся нагревательный кабель.

Узнайте также, как сделать своими руками для кроликов шед, клетку, сенник, домик, вольер, сарай, клетки по методу Золотухина, маточник.

Когда все материалы и приборы готовы, можно приступать к сборке устройства:

  1. В стенке водяного резервуара просверливаем отверстие, которое будет соединено с трубкой. Отверстие в резервуаре и диаметр муфты должны совпадать.
  2. При помощи контргайки и прокладки соединяем муфту с отверстием.
  3. С одной стороны шланг нужной длины соединяем с муфтой, в отверстие с другой стороны вставляем ниппель.
  4. Нагревательный кабель крепим хомутами-стяжками к гибкой трубке и питьевой ёмкости.
  5. В резервуар заливаем воду, туда опускаем нагреватель с терморегулятором.
Поилка с подогревом Всё, зимняя автопоилка для кроликов готова, можно пользоваться.

Знаете ли вы? Кролик в домашних условиях может прожить до 10–12 лет, в то время как в естественных условиях его средний возраст жизни составляет около 1 года.

Стоит ли делать поилку самостоятельно?

В том случае, если речь идёт о декоративном животном, можно приобрести поилку заводского изготовления, найдя в зоомагазине устройство, рассчитанное на ваш бюджет.

Если же вы имеете дело с кроличьим хозяйством и у вас несколько десятков или сотен животных, стоит обратить внимание на самодельную конструкцию. Ведь приобретение фабричных поилок на всех обитателей крольчатника может здорово ударить по карману.

Теперь вы знаете, каким образом самостоятельно, не прилагая больших физических и финансовых затрат, можно собрать автопоилку для кроликов. Её изготовление, за исключением разве что устройства с подогревом, не требует каких-то особых навыков или умений.

А возможно, вы возьмёте рекомендуемое нами устройство за основу, проявите смекалку и придумаете что-то своё, главное — ваше желание.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий