Душ-топтун своими руками: устройство и основные характеристики

Душ-топтун В настоящее время большой популярностью пользуются различные лайфхаки — всевозможные приспособления, маленькие хитрости, облегчающие жизнь. Об одном из таких устройств, незаменимом на даче или в турпоходе, и при этом крайне простом в изготовлении, пойдёт наш рассказ.


Устройство

Душ-топтун — переносное устройство, имеющее 2 шланга, один из которых опускается в ёмкость с водой, ко второму прикреплена лейка, распыляющая струю. Оба шланга сообщаются между собой посредством специального коврика с педалями, нажатие на которые действует подобно насосу. Коврик с педалями лежит на полу, что очень облегчает попеременное нажатие на педали, руки при этом свободны.

Необходимой постройкой на даче является летний душ. Узнайте, как его сделать cвоими руками.

Насосы. Чаще всего применяется 2 насоса, подсоединённых параллельно ко входу и выходу. При воздействии на насос давление в нём усиливается, клапан выпуска открывается, и вода попадает в шланг с лейкой на конце. На следующей стадии давление снижается, тело насоса увеличивается в объёме, в результате чего создаётся разреженная среда. Выпускной клапан закрывается, вместо него открывается клапан впуска, в тело насоса набирается вода (природа, как известно, не терпит пустоты). Конструкция душа-топтунаКонструкция душа-топтуна По аналогичной схеме работает насос, установленный параллельно на другой педали. Оказываемое поочерёдно давление таким образом обеспечивает беспрерывный водоток.

Шланги. Шланги должны быть гофрированными (желательно). Шланг, подающий воду в насос, работает с отрицательным давлением. Гофрирование не позволяет ему сжаться. Шланг, подающий напор к аэратору, работает с повышенным давлением. Длина шлангов может варьироваться до 2 метров. Её можно изменить, адаптировав под ваши личные требования.

Лейка-аэратор. Создаёт комфортный водоток, разбивая один поток на множество тонких струй.

Знаете ли вы? Прообраз современного душа был придуман в Древней Греции. Такой душ изображён на вазах, найденных при раскопках Афин, и датируемых IV в. до н.э. При раскопках Пергама, расположенного на территории современной Турции, были найдены развалины общественных душевых. Установлено время, когда ими активно пользовались II в. до н.э.

Напор воды

Сила напора зависит от давления, оказываемого на насос. На равномерность напора влияет ритмичность и синхронность шагов, а от давления на помпу зависит сила потока. Также сила напора зависит от высоты, на которую подаётся вода.

Как пользоваться

Устройство очень простое в использовании. В зависимости от модификации, процесс может немного отличаться. Но в целом основные этапы в работе устройства таковы:

  1. Собрать все части душа (присоединить шланги к коврику-помпе), если устройство разборное.
  2. Выбрать место для лейки-аэратора (ветка на подходящей высоте, крючок на стене дома и др.), коврик с педалями положить под ноги.
  3. Шланг без лейки опустить в резервуар с водой.
  4. Попеременной работой ног создать давление в помпе. Менять силу напора можно посредством интенсивности давления на коврик.

ВИДЕО: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДУШ-ТОПТУН

Важно! Оставляйте 1/3 объёма ёмкости для воздуха. Такого объёма хватит для создания давления, необходимого для того, чтобы вода полностью ушла из бака. Не следует нагнетать в насос большой объём воздуха, помните, что давление в 1 атмосферу поднимает жидкость на 10 м.

Преимущества

Душ обладает рядом неоспоримых достоинств, среди которых следует выделить такие:

  1. Компактность и возможность быстрой подготовки к работе и сбору после работы. В сложенном состоянии занимает очень мало места и имеет довольно маленький вес (масса многих заводских моделей не превышает 2-3 кг).
  2. Простота конструкции. Единственное условие функционирования — наличие воды. Естественно, в том случае, если вы собрались в пеший поход, брать с собой воду для принятия душа — непозволительная роскошь. Но для автотуристов или для дачи это не проблема.
  3. Не нуждается в электричестве (этот критерий можно записать в плюсы и в категории безопасность).
  4. Возможность регулирования напора (чем сильнее давление на педаль, тем сильнее струя).
  5. Экономичность. Вы используете воду исключительно в необходимый момент. Ведра воды с лихвой хватит для того, чтобы помыться вместе с головой.
  6. Возможность установить лейку на удобной высоте.
  7. Мультифункциональность устройства (об этом пункте ниже будет сказано подробнее).
  8. Простота конструкции даёт возможность изготовить устройство при помощи подручных материалов.
  9. Низкая цена устройства.
Душ-топтун

Недостатки

Теперь несколько слов о «ложке дёгтя» в такой большой «бочке мёда»:

  1. Определённым неудобством можно считать необходимость совершать некоторые действия. Конечно, проще включить электричество, чем топтаться на месте, создавая давление при помощи собственного веса и движений. Но данное обстоятельство является незначительным в сравнении с остальными достоинствами.
  2. Отсутствие тёплой воды. Для того чтобы из устройства шла горячая вода, сначала её нужно нагреть (на солнце, на костре и т.д.).
  3. Масса 2-3 кг в том случае, когда в счёт идут каждые 100 г ручной клади (например, в пешем туристическом походе), не такая уж и маленькая. В условиях, заранее неподготовленных для принятия водных процедур, придётся оборудовать место под душ (подобие кабинки, огороженной с четырёх сторон).

Знаете ли вы? В начале XX века известным психиатром Ж.М. Шарко, был изобретён душ-гидромассаж, впоследствии названный именем своего изобретателя. Помимо массажного действия, душ помогает восстановить кровоток, улучшает психическое состояние, помогает удалить жировые отложения. Проводят процедуру таким образом: с расстояния 3-5 м, на человека направляют две водяные мощные струи, одна температурой 45 °С, другая 20 °С выше нуля.
Душ-топтун

Изготовление своими руками

Простота конструкции устройства позволяет сделать его самостоятельно, не прилагая больших усилий. Ниже приведена пошаговая инструкция изготовления душа топтуна в домашних условиях.

Для изготовления вам понадобятся:

  • автомобильный насос с ножным приводом;
  • шланги из резины (пластика, лучше гофрированные);
  • пластиковая ёмкость с крышкой;
  • насадка-аэратор;
  • металлическая трубка с резьбой;
  • дрель.

Не обойтись на участке и без дачного туалета. Рекомендуем прочитать, как и где построить туалет, как выбрать лучший биотуалет и чем примечателен торфяной биотуалет.

Схема душа Когда все детали готовы, можно приступать к сборке устройства. Здесь приведена принципиальная схема изготовления устройства. Если вы проявите смекалку, наверняка сможете внести в конструкцию какие-то изменения:

  1. Для начала найдите подходящую ёмкость. Это может быть пластиковая бутыль для бутилированной воды (20 л), пластиковая бочка с закручивающейся крышкой, алюминиевый бидон для молока (40 л), канистра. Лучше всего подойдут пластиковые канистры. Они имеют достаточный объём, ручку для удобства и толстые стенки.
  2. Емкость для воды
  3. На крышке ёмкости закрепить два патрубка: один — для нагнетания воздуха, другой — для подачи воды в аэратор. Делать это следует так: просверлить в крышке 2 отверстия с таким расчётом, чтобы между ними смогли вместиться прокладки и шайбы. Отверстия сверлят при помощи дрели.Просверливаем отверстие Крышку кладут на ровную поверхность, фиксируют и сверлят. После того как сделаны отверстия, удалите заусеницы и лишнюю стружку при помощи ножа, мелкого напильника и наждачной бумаги.
  4. В отверстие установите патрубки с резьбой. Патрубки закрепите при помощи прокладок, шайб и гаек.
  5. Закрепляем патрубки
  6. Один из патрубков соедините со шлангом, на конце которого будет находиться лейка. Второй шланг, короткий, предназначен для подачи воздуха. К нему будет присоединён насос. Для того чтобы шланг из пластика было легче надеть на патрубок, его можно предварительно подержать в кипятке (30-40 сек). Дополнительно шланг на патрубке можно зафиксировать при помощи хомута.
  7. Соединяем бочку с насосом и лейкой
Важно! Не следует соединять патрубки и шланги исключительно с помощью герметика или клея. Постоянно оказываемое на конструкцию давление приведёт к разгерметизации устройства. Данные материалы (клей, герметик) могут применяться как дополнение к механическому соединению (гайки с прокладками, хомуты).

Где ещё можно применять

Помимо основной функции такого устройства — использования в качестве компактного душа — его можно применять также для таких целей:

  • помыть автомобиль;
  • привести в порядок дачный инструмент;
  • полить огород;
  • перелить жидкость из одной ёмкости в другие;
  • помыть окна в доме (с внешней стороны).
Данное устройство можно использовать практически везде, где требуется дозированный разлив воды, в условиях её ограниченности. Такой душ действительно незаменим при отдыхе на природе. В том случае, если вы путешествуете на автомобиле, можно сказать, что ваш душ вообще будет состоять только из ёмкости, шлангов и лейки. Ведь насос вы взяли бы с собой в любом случае.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий