Гималайский монал: как выглядит, где живёт, что ест

Гималайский моналНа вопрос, кто такой гималайский монал, большинство из нас ответит, что это, скорее всего, не рыба, поскольку Гималаи являются высокими горами. На самом деле этот красивейший родственник фазана известен в Азии до такой степени, что даже удостоился чести быть национальным символом Непала и красуется в официальном гербе одного из индийских штатов. Эта прекрасная во всех отношениях птица заслуживает более подробного рассказа о себе.


Как выглядит

Гималайский монал выглядит чрезвычайно эффектно благодаря своей яркой раскраске с затейливыми переливами всевозможных оттенков. Гималайский монал Характерными внешними особенностями его являются:

  • массивное, коренастое тело с несколько неуклюжими движениями;
  • сильные ноги желтовато-коричневого или бледно-зелёного оттенков;
  • мощный и немного изогнутый коричневый клюв;
  • хвост средних размеров, медного цвета — сверху и чёрный — снизу;
  • Гималайский монал
  • голова и затылок — зелёные, вокруг глаз — кожистое кольцо голубого цвета. На голове у самцов — хохолок из длинных золотисто-зелёных перьев;
  • глаза с чёрным зрачком и тёмно-коричневой радужкой;
  • оперение самца переливается красными, лиловыми, зелёными и синими оттенками;
  • Гималайский монал
  • оперение самки выдержано в пёстрых коричневых тонах;
  • длина самца вместе с 23-сантиметровым хвостом составляет в среднем 70 см при весе в 2,5 кг;
  • размах крыльев — 85 см;
  • самки помельче, с длиной тела в 63 см вместе с 20-сантиметровым хвостом и весом в 2 кг.
  • Самец и самка

Где обитает и сколько живёт

Эти птицы предпочитают высокогорье с расположенными там лугами с разнотравьем на высоте от 2500 до 5000 метров над уровнем моря. Основной ареал их простирается в Гималаях между Восточным Афганистаном и Бутаном, а также — в отдельных районах Тибета. Зимой при обилии снега птицы в поисках корма опускаются ниже к горным лесам, где растут сосны, дубы и субальпийские кустарники типа рододендрона.

Срок жизни монала в природе точно неизвестен, а в неволе он способен дожить до 20 лет.

Знаете ли вы? Красавец гималайский монал, принадлежа к фазановому семейству курообразных птиц, является родственником обыкновенной курицы. Впрочем, если взглянуть на некоторых наших нарядных петухов, в это легко поверить.

Образ жизни и повадки

Эти птицы обладают хорошими лётными качествами, однако предпочитают неспешно передвигаться по земле, лишь изредка взлетая на ветви деревьев. Даже в опасные моменты моналы, как правило, не поднимаются в воздух, а спасаются бегством, пытаясь где-нибудь спрятаться. Гималайский монал В осенний период самки вместе с подросшими птенцами бродят по крутым горным склонам, разыскивая наиболее питательный корм. А зимой моналы объединяются в стаи до 30 птиц и спускаются на высоту до 2000 метров в горные долины, где меньше снега и легче добывать корм из-под него. С наступлением тепла птицы перекочёвывают в горы на высоту до 5000 метров, где кормятся до осени.

Узнайте больше о фазанах: разведение в домашних условиях, кормление; как поймать фазана своими руками; особенности содержания вида золотой фазан.

Чем питается

Из еды, которая достаётся этим птицам даром, можно назвать лишь жёлуди, ягоды и побеги растений. Для добычи всего остального моналам приходится изрядно потрудиться: насекомых приходится ловить, а корни, клубни растений, личинки насекомых, которые составляют немалую часть рациона птиц, особенно зимой, находятся под землёй. И моналам с помощью мощных ног и крепкого, несколько изогнутого клюва приходится их оттуда доставать. Гималайский монал Сначала птицы ногами разрывают ямки, после чего клювом начинают извлекать из земли всё съедобное. Кроме изогнутости, помогающей цеплять корни, клубни и личинок, на краях клюва имеются ещё режущие поверхности, которыми монал лихо перерезает жёсткие корни. Птицы трудятся настолько усердно, что после них на поверхности горных лугов остаются большие перепаханные на глубину до 30 см участки.

Важно! В зимний период моналы иногда не брезгуют зерновыми культурами на засеянных крестьянами полях в горных долинах.

Размножение

В апреле, высоко в горах, у моналов начинается брачный период, который может продлиться до июля. Самцы становятся предельно шумными и агрессивными по отношению к соперникам и исключительно галантными перед самками. Они максимально распушают свои шикарные перья, распускают крылья и задирают хвост, представая перед дамами во всей красе, при этом кланяясь им и лихо подпрыгивая. Самые галантные из кавалеров преподносят своим избранницам ещё и какой-нибудь вкусный корм или просто камушек. Птенец гималайского монала Перед таким напором самки, конечно, устоять не могут, и происходит спаривание, после чего начинается строительство гнезда. Для этого они выкапывают в земле неглубокую ямку, дно которой устилают листьями, травой и мхом. Откладывается обычно три яйца, но иногда их число может доходить и до шести.

Насиживают эти яйца исключительно самки в течение 26-28 суток, а самцы тем временем обретаются неподалёку, бдительно охраняя своих партнёрш и гнёзда. Это же они продолжают делать и после того, как вылупятся птенцы, помогая в первые дни самкам и в кормлении потомства насекомыми. Долго в гнезде птенцы, впрочем, не задерживаются, уже через несколько дней отправляясь за самкой на поиски пищи.

Под руководством своей мамы малыши находятся в течение полугода, после чего становятся полностью независимыми, а в два года достигают половой зрелости.

Читайте также о других представителях фазановых: дикие куры, куропатки, павлины.

Видео: гималайский монал

Эти замечательные птицы, являются истинным украшением природы. И хотя их красота одно время стала причиной сокращения численности гималайского монала из-за пристрастия к красивым перьям, в настоящее время популяции этих птиц ничто уже не угрожает.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий