Как поймать фазана своими руками

Как поймать фазана Как известно, каждый охотник желает знать, где сидит фазан, однако чтобы поймать эту птицу живой, нужно приложить определенные усилия. В нашей статье мы расскажем о популярных проверенных способах ловли фазана и об особенностях его перевозки.


Особенности ловли фазана

Фазаны родом из Китая, однако прижились и в других местах. Эти пернатые обитают в Дельте Волги, на Северном Кавказе, в Казахстане, Среднем Приамурье, в Украине и Молдавии. Их вес колеблется от 1,7 до 2 кг, а тело в длину достигает 85 см. У самцов яркое оперение, у самок преобладают в оперении серые и коричневые цвета.

Как поймать фазана

Чтобы поймать этих птиц, необходимо определить ареал их обитания, это сразу повысит вероятность успешной поимки пернатых. Они живут группами и выбирают для места обитания камыши, лес с подлеском, поля и густые заросли. Гнезда эти пернатые строят только на земле, закрывая их веточками и травой.

Важно! Даже если охотник находится в непосредственной близости от фазана, птица предпочитает затаиться и переждать опасность, а не улетать.

Обнаружить гнездо фазана проще всего зимой, в этот период следы на снегу помогут охотнику заметить добычу. Также неплохо выслеживать этих птиц осенью, в это время их выводок взрослеет, и они выбираются из зарослей и выбегают на поля. Ловить их лучше утром или вечером, днем они предпочитают сидеть в укрытии и не показываться.

Одежда у охотника должна быть надежной и плотной, но в то же время легкой. Обувь нужно выбрать максимально удобную, с поддержкой голеностопа.

Независимо от способа ловли фазанов, общие принципы ее таковы:

Как поймать фазана

  • предварительное наблюдение. Следует заранее узнать маршруты этих пернатых и места их кормежки;
  • аккуратность. Это поможет не навредить птице при ловле;
  • терпение. Следует быть готовым к очень длительному ожиданию, пока фазан не поймается;
  • правильная установка ловушек. Даже небольшие отклонения от инструкции могут привести к тому, что ловушка не сработает должным образом и птица улетит.

Как приманить фазана

Эффективно приманить птицу можно с помощью манка. Принцип его работы заключается в издании имитации звуков, похожих на те, которые издают фазаны (крик вожака, звуки самца или самки в брачный период). Птицы будут реагировать на звук манка, благодаря чему охотник сможет обнаружить их местонахождение.

Среди манков, пользующихся популярностью у охотников на фазанов, можно выделить:

  • духовой. Он стоит недорого и не нуждается в электрическом питании. Функционирует по типу свистка. Для того, чтобы птица реагировала на такой манок, ловцу нужно приложить немало усилий, чтобы звуки были максимально схожи с фазаньими. Духовой манок негромкий, поэтому не сможет охватить большую территорию и поможет обнаружить пернатого обитателя только поблизости;
  • Как поймать фазана
  • электронный. Он издает максимально похожие и разнообразные звуки оригинала, обладает регулируемой громкостью, однако цена на такой манок высокая. Периодически он нуждается в подзарядке и имеет больший вес и размер, чем его духовой аналог.
  • Как поймать фазана

Знаете ли вы? Фазаны едят колорадских жуков, что особенно полезно для владельцев картофельных полей.

Как поймать фазана живым

Охотясь на этих пернатых с целью последующего домашнего разведения, крайне важно никак не навредить им. Способы гуманной охоты на этих птиц могут быть различными.

Ловля сетями

Этот способ подойдет, если поймать нужно сразу нескольких птиц. Нужно запастись большим куском сети, длиной около 300 метров и в высоту около 6 метров.

Как поймать фазана

  • В начале предполагаемой поимки необходимо выбрать место. Для установки сетей используют затемненные участки.
  • Далее необходимо вбить в землю жердочки и прикрутить к ним сеть на высоте 50 см от земли и замаскировать ее ветками.
  • Загоняют добычу к сетям медленно и аккуратно, подводя пернатую добычу к засаде.
  • Когда фазан находится недалеко от сети, загоняющий добычу охотник подает знак товарищу, и тот сбрасывает сеть.
  • После остается только вынуть его оттуда целым и невредимым.

В дикой природе также можно встретить таких представителей пернатых: павлинов, утку мандаринку, цесарок, перепелов, диких гусей.

При помощи петли

Это метод считается одним из самых сложных, поскольку птица может присмотреться и заметить ловушку, к тому же больше одной особи таким образом поймать невозможно.

Как поймать фазана

Можно быстро и не затрачивая больших финансовых средств изготовить петлю собственными руками. Ее делают из проволоки, которая должна быть прочной, но в то же время мягкой. На одном конце проволоки нужно сделать петлю диаметром 8 см, в которую продеть второй конец проволоки.

  • Необходимо выявить место частого нахождения будущей добычи, для чего следует какое-то время наблюдать за ее маршрутами.
  • Установить ловушку, закрепив на дереве продетый через петлю кусок проволоки.
  • Когда фазан залетит в петлю, она затянется вокруг конечности птицы.
  • После этого ловушку можно снимать с дерева и забирать добычу.

Видео: как поймать фазана при помощи петли

Как поймать фазана на крючок

Этот способ считается наименее затратным по времени и средствам, однако при его применении птица может сильно пораниться.

Как поймать фазана

  • Необходимо взять рыболовный крючок 10 размера.
  • На крючок нанизывают кукурузу, которую фазаны очень любят.
  • Приманку вешают на дереве недалеко от гнезда пернатых на высоте около 50 см от земли.
  • Возле приманки рассыпают кукурузу и вешают несколько приманок без крюка.
  • Птица попадается на крючок, после чего ее нужно поймать и снять крюк.

Знаете ли вы? Фазаны являются символом штата Южная Дакота в США.

Видео: как поймать фазана на крючок

При помощи клетки

Для этого способа нужно изготовить клетку. Для этого понадобится деревянный каркас высотой 50 см, который необходимо обтянуть металлической сетью. На одной из стенок сооружается дверца, которая в верхней части закрепляется, а в нижней остается свободной.

Как поймать фазана

  • Необходимо оставить клетку в местах, где кормятся пернатые.
  • Внутрь клетки помещается корм.
  • Первых 2-3 дня крышку с клетки снимают, чтобы будущая добыча привыкла к ней и не боялась заходить.
  • После того как пернатые перестают опасаться клетки, в ней нужно установить двери.
  • Когда птица оказывается внутри клетки, дверца захлопывается.
  • Охотнику остается только забрать клетку с добычей.

Ознакомьтесь с нюансами сооружения клеток для перепелов, шиншиллы, кроликов и домашней птицы

Видео: как поймать фазана при помощи клетки

Применение снотворного

Признан одним из самых гуманных способов ловли, так как во время поимки птица не испытывает страх и панику.

Как поймать фазана

  • Нужно приобрести в любом зоомагазине снотворное и смешать его с кормом.
  • Корм разбрасывается в местах обитания птицы.
  • Охотнику нужно как можно раньше добраться до добычи, так как действие снотворного непродолжительное, обычно не более 2 часов.
  • Найдя уснувшую птицу, нужно бережно взять ее и доставить до места назначения.

Использование лука

Этот способ не пользуется большой популярностью ввиду того, что все-таки может нанести пернатым травмы. Однако есть и сторонники такого способа поимки.

Как поймать фазана

  • Необходимо приобрести специальные лук и стрелы для охоты. Лук должен быть легким и компактным. Стрелы не должны быть острыми, чтобы не испортить тело птицы.
  • Нужно хорошо прицелиться, чтобы попасть фазану в голову.
  • Если выстрел произведен успешно, добыча будет оглушена и упадет на землю.
  • Ее можно брать и транспортировать в нужное место.

Важно! После поимки у фазанов случается стресс, и они могут вести себя странным образом. Однако, когда птица освоится в новых условиях, стресс исчезнет.

Как перевозить фазана

После поимки добычи необходимо ответственно подойти к вопросу правильной ее перевозки к месту будущего обитания.

Для транспортировки фазанов используются корзины, ящики и клетки, соответствующие размеру пернатых. Туда необходимо положить солому, которая убережет пернатых от ушибов. Солома также хорошо сохраняет тепло, что важно при перевозке птиц в холодное время.

Как поймать фазана

Если тара для перевозки открытая, ее нужно накрыть толстым холстом, чтобы птицы не имели возможности улететь. При перевозке на длительные расстояния необходимо давать им корм и воду.

Помимо кур, уток, гусей, индюков в домашних условиях все чаще разводят экзотических птиц, - павлинов, страусов, перепелов, цесарок.

Поймать фазана своими руками — дело, требующее усилий и терпения. Если вы будете знать обо всех гуманных способах поимки и использовать подходящий из них, результат не заставит себя ждать.

Отзывы пользователей сети

вдоль забора установи пару колышков, металлических..на расстоянии 1 м друг от друга, от забора далеко не уходи чтобы птица не смогла обойти силки затем на колышки высотой 50 см натяни леску 0,4 после сделай петли удавки, через каждые 15 см установи на основную леску петли опускается на землю, а можно расположить так чтобы край петли касался земли подход к корму должен быть с одной стороны, а корм рассыпанный должен быть между забором и петлями

второй вариант, попробуй поймать на кючек рыболовный № 8 крючек на него семечко пшеницы, слышал что так тоже можно поймать плетёнку 0,2

Carper
http://www.fishing.kz/forums/threads/dobyt-fazana-bez-ruzhja.3553/#post-93331

Берешь леску с крючком, на крючек сала кусочек и пусть глотают, а сама сиди в засаде. Леску бери длинную и как фазан проглотит сало с крючком, тяни его домой, он жаренный вкусный.
Панас Довгочхун
http://for-ua.info/viewtopic.php?p=2599954&sid=7a2e241879681a0e196cc6b2c05f8332#p2599954

Я тут поинтересовалась у деда, он у меня хороший и опытный охотник. Это его, так сказать хобби, которым он занимается всю жизнь. Был в его жизни и опыт охоты на фазанов. Так вот, что он мне рассказал: Есть один очень старый способ, для его осуществления понадобится изюм и снотворное... Изюминки аккуратно надрезаются внутрь помещают снотворное, только не сильно много, несколько кристалликов.... Фазаны очень любят изюм.... Наевшись они спят на деревьях.... Остаётся только караулить, как в тишине он громко упадет.... Можно ещё силками и петлями, как сказал дедушка, но тут навыки нужны... Еще можно на о обычный крючок попробовать, с той же наживкой. Но мне кажется, способ с изюмом очень интересный, советую попробовать. Удачной охоты!
skatya
http://www.lynix.biz/forum/lov-fazana-petlei#comment-71429

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий