Как сажать саррацению и ухаживать за ней правильно

Как сажать саррацению Саррацения – очень интересный представитель флоры. Это хищное растение, которое выглядит чрезвычайно красиво и экстравагантно.

Необычный цветок из Америки является ловушкой для насекомых, которыми питается. При этом саррацению можно успешно выращивать в наших широтах.


Выбор места для саррацении

Саррацения – экзотическое растение, и не всякое место в квартире ей подойдёт. Растению требуются определённые условия для успешного роста и развития. Как сажать саррацению

Температура и влажность

Для выносливой плотоядной саррацении подходят температуры от нуля до 35°С. Например, для благополучной зимовки ей подойдёт постоянная температура в 10°С. Аналогично, повышенная влажность саррацении не требуется – достаточно обеспечить ей уровень 35–40%. Для растения гораздо важнее, чтобы был увлажнён субстрат в ёмкости, где оно произрастает.

Знаете ли вы? На саррацении, произрастающей в естественных условиях, могут паразитировать птицы и даже лягушки, вынимая из её «ловушек» пойманных словно в капкан насекомых. С другой стороны, избыток добычи может погубить цветок, и такие «нахлебники», случается, появляются весьма кстати.

Освещение

Солнышко саррацения любит; она способна выдерживать прямые солнечные лучи, и даже самые жаркие – полуденные, ведь в естественной среде она обитает как раз на солнцепёке. Несмотря на свои плотоядные пристрастия, саррацения остаётся растением со всеми присущими им особенностями – так, благодаря окрашенным в зелёный цвет частям она осуществляет фотосинтез. Для благоприятного роста цветку понадобится самое ясное место в квартире – на южной или западной стороне. Как сажать саррацению Растению необходимо обеспечить 8–10-часовой световой день. Если не хватает естественного света – надо применить искусственный. В летнее время очень хорошо выносить саррацению на балкон, веранду, в сад. Однако злоупотреблять переносами не стоит: она очень плохо относится к поворачиванию или перемене места.

Знаете ли вы? В Канаде у этого хищного цветка имеется множество названий: его называют «солдатской кружкой» и «дьявольским ботинком», «чашей предков» и «кувшином».

Выбор посуды или контейнера для посадки

Ёмкость для саррацении нужно выбирать такую, в которой можно обеспечить влажность и дренаж субстрата. Это могут быть пластмассовые или стеклянные горшки с крупными дренажными отверстиями, чтобы лишняя вода уходила свободно. Горшки из керамики или иных пористых материалов не подходят – они имеют свойство впитывать влагу. Как сажать саррацению

Почва для саррацении

Естественные для саррацении условия – болото, берег озера или реки. На собственном участке ей понравится возле бассейна или пруда. Для посадки растения в домашних условиях можно использовать готовый субстрат, предназначенный для хищных растений, уровень кислотности которого 4,5–6 рН.

Можно приготовить почву для хищницы самостоятельно:

  • равные части торфа (его можно взять две части) и перлита, который в течение двух недель вымачивают в дистиллированной воде, дважды сменяя её;
  • 4 части торфа, 2 части перлита и 1 часть песка;
  • 4 части торфа, 2 части мха сфагнум, 2 части песка, немного древесного угля.
Знаете ли вы? В действительности ловушки саррацении – как, впрочем, и других хищных растений, – являются вовсе не их цветками, а видоизменёнными листьями.

Посадка, размножение и пересадка саррацении

Если саррацения произрастает в благоприятных условиях, её корневая система развивается достаточно быстро, и цветку требуется регулярная пересадка – ежегодная или раз в два года. Как сажать саррацению Пересаживать лучше после периода покоя ранней весной.

  1. За два дня до процедуры полезно будет обработать растение «Эпином» в пропорции 4–5 капель на стакан воды.
  2. В процессе пересаживания удаляют сухие и испорченные листья и вымачивают корни, удаляя из них излишки почвы.
  3. Положив на дно заранее приготовленной ёмкости дренажный слой, насыпают в неё субстрат, увлажняют его и высаживают растение в проделанную ямку, углубив его на 3–4 см.
  4. Высаженный цветок поливают и ставят на то место, где он будет находиться постоянно.
  5. Пересаженное растение поливают ежедневно до полного приживания.
Таким же образом происходит и первая посадка. Размножается саррацения как вегетативным, так и семенным способом; первый способ удобно применять в процессе пересадки.

Вегетативный способ

Вегетативное размножение практикуют после того, как растение достигнет определённых размеров, чтобы можно было поделить куст без вреда для него. Если размножать слишком молодой или неокрепший куст, саррацения мельчает и даже может погибнуть. В процессе пересадки куст разделяют на две деленки, и каждую из них высаживают в отдельный контейнер. Размножение саррацении делением растения

Важно! За один раз не рекомендуется делить саррацению больше, чем надвое, чтобы не ослабить и не погубить её.

Семенной способ

Можно размножать это удивительное растение с помощью семян, высевая их в чашку Петри или похожую ёмкость, и впоследствии пикируя в горшочек.

  1. В обязательном порядке семена требуется стратифицировать в течение одного-двух месяцев. Без этой процедуры они, скорее всего, не взойдут.
  2. За сутки перед посадкой их замачивают в тёплой воде.
  3. Семена кладут в ёмкость со смесью кварцевого песка и мха-сфагнума, увлажняя её с помощью пульверизатора. Можно немного присыпать их сверху.
  4. Посевы необходимо накрыть плёнкой или стеклом и поставить ёмкость в место, где поддерживается температура 23–28°С.
  5. Парничок требуется проветривать раз в два-три дня, поддерживая постоянную влажность субстрата.
  6. Когда появляются всходы, стекло или плёнку снимают.
  7. Юной саррацении необходим 16-часовой световой день. Если его невозможно предоставить естественным образом, требуется фитолампа.
Семена саррацении Ростки будут готовы к моменту пересадки примерно через год, так как они растут достаточно медленно. Пересаживают юную поросль в субстрат для взрослого хищного растения, используя небольшие горшочки 7–9 см в диаметре.
Знаете ли вы? Саррацении и другие хищники предпочитают размножение вегетативным способом, поскольку насекомые, способные их опылить, с аппетитом съедаются. Единственная птица, которая в состоянии справиться с данной задачей – колибри, так что с семенным способом они расставаться не торопятся.

Уход за растением

За сарраценией нетрудно осуществлять уход, однако он отличается от обычного, который применяется к большинству комнатных растений. Имеются нюансы, которые необходимо учитывать. Саррацения

Полив саррацении

Саррацения очень любит воду, поскольку обитает она на берегах водоёмов. Если вы высадили эту хищницу на берегу пруда на своём участке, то и поливать её не нужно. Цветок, посаженный в горшок, нуждается в поливе водой – дистиллированной или профильтрованной таким образом, чтобы убрать минералы и соли. Дистиллированную воду можно купить на автозаправке или в автомагазине, а также в аптеке.

Полив производят с поддона, в котором вода постоянно должна присутствовать в приличном количестве, примерно в половину уровня горшка. Необходимо, чтобы субстрат не пересыхал никогда, за исключением зимней спячки. Но и тогда его следует поливать раз в неделю, не допуская полного пересыхания. Саррацения

Удобрение и подкормка

Если ваша саррацения обитает на свежем воздухе, её не нужно подкармливать. Она в состоянии позаботиться о себе самостоятельно и добыть пропитание, которое удовлетворит её потребности в питательных веществах. Предложить ей подходящее питание можно один, максимум два раза в месяц.

Важно! Саррацению никогда не следует подкармливать удобрениями для растений – они могут погубить цветок, получающий всё необходимое от своей добычи.

Произрастающей в «неволе» хищнице требуется подкормка:

  • мелкие насекомые;
  • дождевые черви;
  • мотыль и так далее.

Мелкие насекомые

Подкармливать нужно то растение, у которого сформированы зрелые ловчие листья. Если ваш цветок не прикрыл ловушку зонтиком, в трубчатый кувшин требуется до половины налить дистиллированной воды и, чтобы простимулировать активный рост, добавить в рацион муравьёв, скармливая питомице раз в месяц по несколько живых насекомых.

Важно! Саррацении нельзя давать мясо, рыбу или мёртвых насекомых.

Зимовка саррацении

Всем видам саррацении требуется зимняя передышка, которая длится 3–4 месяца. Зимовать саррацениям нужно для длительного существования, а также для реализации собственного природного цикла, в частности – возможности цветения. Саррацения Растение надо содержать в прохладном помещении с температурой от 0 до 10°С. Оно может комфортно перезимовать, например, в овощном отделении холодильника. При этом интенсивность полива резко снижается, и главная задача на данный период – не дать субстрату высохнуть. Еженедельного увлажнения для этого вполне достаточно.

Вредители и болезни саррацении

Хоть саррацения и плотоядна, она бывает подвержена типичным для растений заболеваниям:

  • серая гниль может особенно разгуляться в зимний период: требуется удалить поражённые ею участки, устранить затхлость и обработать растение фунгицидным препаратом;
  • корневую гниль провоцирует излишний полив и/или недостаточный дренаж: следует экстренно пересадить цветок и наладить полив;
  • если в месте, где находится растение, низкая влажность и высокая температура, вы можете однажды обнаружить тлю, мучнистого червеца или паутинного клеща: их смывают мыльным раствором, удаляя повреждённые части растения, обрабатывают его инсектицидным препаратом, регулируют показатели температуры и влажности.

Читайте о таких необычных цветах как, росянка, пассифлора, непентес, ятрышник, хойя, камелия и аморфофаллус.

Помимо этого, саррацения может пострадать от неправильного ухода:

  • когда цветку темно, у него желтеют листья, сухо – они засыхают;
  • если растение перезимовало неправильно, оно может не зацвести, более того, начать сбрасывать листья.

Таким образом, заморскую гостью нетрудно выращивать в обычной городской квартире. Не так и сложно заботиться об этом экзотическом, невероятно красивом и очень оригинальном цветке, стоит лишь изучить несложные правила ухода и содержания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий