Значение цвета роз, кому какие дарить

Разноцветные розыВо всём мире принято дарить цветы: дни рождения, свадьбы и другие праздники никогда не обходятся без этого атрибута. Особенной торжественностью отличаются розы, их нежные лепестки не только обладают тонким ароматом, но и способны передать чувства дарящего в зависимости от цвета или сорта. В чём же секрет символики этого цветка?


Откуда берёт начало символика роз

Этот цветок является величественным и таинственным, художники видели в её распустившемся бутоне знак бесконечности или развитие по спирали, поэты воспевали сочетание нежных лепестков и острых шипов. Символизм этого растения уходит корнями глубоко в историю. В Древнем Риме цветок считался символом высокой нравственности, храбрости и самоотверженности. Викторианское изображение розы Уже значительно позднее, в Викторианскую эпоху, о цветке заговорили как о символе любви, страсти, трепетной дружбы. С развитием селекционного цветоводства появились новые сорта и цвета, а, соответственно, существенно расширились возможности выражения эмоций с их помощью.

Знаете ли вы? В произведениях Уильяма Шекспира название этого цветка фигурирует около 50 раз.

Что означают цвета роз

Роза по праву считается королевой всех цветов, поэтому является самым распространенным цветочным символом. Легенда гласит, что свои шипы цветок обрёл после грехопадения человека и именно поэтому совмещает в себе символ непорочности и нежности, признательности, дружбы и верности, а также неземной страсти и соблазна. Разноцветные розы Цветок обладает строгой элегантностью, поэтому его принято дарить, в том числе и мужчинам по определенным торжественным поводам — будь это юбилей или церемония награждения. Сильному полу принято преподносить букеты простых ярких оттенков: бордовые, тёмно- красные, алые. Нежные, пастельные бутоны персикового, жёлтого, белого оттенков лучше оставить для представительниц прекрасного пола.

Белые розы

Белые розы Белые бутоны цветка символизируют чистоту и непорочность, как правило, их дарят молодым девушкам. Часто их можно увидеть в свадебных композициях, где они означают чистую, юную любовь.

Персиковые розы

Персиковые розы Цветы такого оттенка станут отличным способом без слов выразить признательность и благодарность. Их нейтральность позволяет преподносить их в официальных случаях в знак завершения важного дела. Если цветок предназначается девушке, он призван подчеркнуть её скромность.

Домашние розы в горшке не менее привлекательны, чем садовые, однако требуют к себе повышенного внимания.

Жёлтые розы

Желтые розы Среди людей несведущих бытует мнение, что жёлтые цветы дарят к разлуке, однако это совсем не соответствует действительности. Солнечный, яркий цветок, напротив, означает крепкую дружбу, искреннюю привязанность, уважение и восхищение, сохраняющиеся много лет.

Засушив розы, можно сделать саше с лепестками, декоративные композиции, душистое мыло или просто сохранить память о близком человеке.

Бордовые розы

Бордовые розы Самый элегантный и коварный оттенок роз. Ярко-бордовые, несомненно, являются символом неудержимой страсти и самых пылких чувств дарителя, а вот тёмно-бордовые цветы принято преподносить пожилым женщинам в знак восхищения их неувядающей красотой.

Красные розы

Красные розы Никакой другой цветок не способен передать порыва чувств. Недаром красный и алый оттенки являются цветами любви. Поистине королевский цветок дарят возлюбленным, стараясь выразить не столько страсть, сколько искреннюю, возвышенную любовь и привязанность. Кроме того, если красные цветы преподносятся при деловой встрече, то, как правило, это означает поздравление с успехом.

Чтобы продлить жизнь розы в вазе, необходимо следовать некоторым правилам: срезать стебли, обновлять воду, опрыскивать, следить за температурными и световыми условиями.

Розовые розы

Розовые розы Такие цветы обычно дарят девушкам, потому что они являются символом нежности и скромности.

Важно! Следует отличать оттенки розового. Яркие цветы больше подойдут для официального букета, а вот нежно-розовые бутоны расскажут о вашей симпатии.

Сиреневые розы

Сиреневые розы Такой необычный окрас лепестков имеет схожий с предыдущим смысл — это знак очарования, первой любви. Подарив такой букет возлюбленной, мужчина показывает, насколько он ей очарован.

Фиолетовые розы — результат селекции, в природе такой окрас у роз не встречается.

Оранжевые розы

Оранжевые розы Оранжевый цвет сам по себе символизирует жизнерадостность и эмоциональный подъём, именно поэтому букет из оранжевых цветов покажет ваши искренние и горячие чувства, подчеркнет позитивный настрой и лучшие пожелания.

Из лепестков роз готовят вино и варенье.

Синие и голубые розы

Синие розы Это один из самых загадочных цветков. Обычно их дарят с определенным намёком на тайну или секрет, а также преподносят неординарным личностям, способным оценить необычность букета.

Зелёные розы

Зелёные розы Эта новинка в мире флоры в отличие от других своих собратьев не призвана выражать пылкие чувства. Скорее, она подойдёт для деловых людей, успешных в своих начинаниях как символ богатства, процветания и стабильности.

Роз с зелёным цветом лепестков нет — существуют сочетания желтого, белого, лимонного, салатового, розового и бирюзового оттенков.

Чёрные розы

Чёрные розы Мрачный, хоть и элегантный цветок, часто воспринимают как знак печали или скорби, однако это не совсем так. Это знак начала нового, преодоления препятствий, силы воли и духа.

Знаете ли вы? Первые в мире синие розы появились в Японии на Шоу цветов. Ученые потратили более двух десятков лет на генетические эксперименты, чтобы добиться естественной сине-голубой окраски.

Сорта бордовых роз

Казалось бы, в чём сложность выбора красивого букета? Вы остановили свой выбор на традиционных красно-бордовых тонах, однако, как показывает практика, сортов цветов существует великое множество и, чтобы определиться, не помешает ознакомиться с наиболее популярными.

Чёрный принц

Black prince Этот легендарный чайно-гибридный сорт, выведенный еще в 19 веке, до недавних времен считался самым тёмно окрашенным цветком. Его лепестки похожи на бархат бордово-чёрного оттенка с отливом. Бутоны крупные, около 9 см в диаметре с интенсивным ароматом. Этот сорт отличается устойчивостью, и будет долгое время стоять в вазе.

Гран-при

Grand Prix Розы сорта Гран-при, пожалуй, самые традиционные представители классики. Их тёмно-красный окрас подчёркнуто элегантен, бутоны очень крупные, около 12 см в диаметре, с бархатистыми лепестками. Обладают нежным цветочным ароматом. Такой сорт простоит в вазе до 2 недель.

Астрид Графин

Astrid Grafin von Hardenberg Это цветок особой, необычной красоты. Бутон ярко-бордового цвета, густо-махровый, среднего размера, обладающий стойким мощным ароматом.

Блэк баккара

Black Baccara Эксперимент французских селекционеров, гибрид розы, максимально приближенный к черному цвету. Он постепенно вытесняет даже «Чёрного принца». Нераскрывшиеся бутоны имеют выраженный чёрный цвет. Особенностью сорта является его реакция на погоду: в холодное время цветы почти чёрные, а летом лепестки становятся тёмно-бордовыми.

Узнайте больше о розе «Black Baccara».

Количество роз

Язык цветов зародился на Востоке, именно восточные женщины первыми стали передавать смысл слов и чувств посредством оформления букетов и цветочных композиций. Не только внешний вид цветов, но и количество их в букете несут важный посыл, поэтому чтобы не ошибиться, нужно ознакомиться с азами этого искусства.

  • 1 роза — это вовсе не символ жадности дарителя, вероятно, таким образом, он хочет подчеркнуть, что вы — тот единственный человек, который достоин занимать место в его сердце;
  • 1 роза
  • 3 цветка являются самым простым и безобидным способом проявления внимания и дружеской симпатии, в таком букете нет никакого скрытого посыла;
  • 3 розы
  • 5 выступают пожеланием счастья и удачи;
  • 5 роз
  • 7 обычно считаются символом загадки, тайной любви;
  • 7 роз
  • 9 принято дарить в знак примирения;
  • 9 роз
  • 15 дарят, как правило, в торжественных случаях, что означает признание и глубокое уважение;
  • 15 роз
  • букет из 21 цветка имеет мистическую подоплеку, часто за этим даром скрываются высокие и чистые чувства дарителя;
  • 21 роза
  • 29 цветов допустимо подарить только возлюбленной, это расскажет ей о ваших серьёзных намерениях, поскольку символизирует вечную любовь;
  • 29 роз
  • 33, по числу лет Христа, означает всепрощение и серьёзное отношение дарителя;
  • 33 розы
  • 101 цветок дарится по особому случаю, когда нужно рассказать о своих чувствах без слов, к примеру, на помолвку или при предложении руки и сердца.
  • 101 роза

Важно! В наших традициях дарить чётное количество цветов неприемлемо, и даже считается плохой приметой, однако в других странах, в частности в США, и большинстве стран Европы принято дарить букеты с парными цветами.

Видео: значение цветов роз

Ознакомившись с символикой такого величественного цветка, как роза, узнав, какой смысл таит цвет и количество бутонов, можно сделать вывод, о том, что, следование установившимся традициям и внимательное отношение к выбору букета, сделают подарок незабываемым, и адресат оценит его по достоинству.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий