Как подобрать почву для фикуса: советы и рекомендации

Фикус Фикус — одно из наиболее распространенных комнатных растений. На первый взгляд может показаться, что его очень просто выращивать и уход за ним не составляет особого труда. В некотором роде это действительно так, если соблюдать правила его посадки и выполнять требования к составу грунта. Грамотный уход гарантирует, что растение будет радовать вас на протяжении многих лет здоровыми блестящими листьями и пышной зеленью.


Почва для фикусов:основные требования

Земля для этого не особо прихотливого комнатного цветка все же должна соответствовать определённым требованиям:

  • достаточный уровень воздухо- и водопроницаемости;
  • фикусы предпочитают слабокислую почву. Показатель кислотности грунта должен быть 6.5-7 pH;
  • плотность грунта зависит от возраста фикуса: молодые растения нуждаются в рыхлой земле, а взрослые растения — в более плотной;
  • глинистый грунт может спровоцировать застой воды в горшке, поэтому при выборе грунта стоит отдать предпочтение смеси из дерна, листовой земли и перегноя.
Знаете ли вы? В млечном соке каучоконосного фикуса содержится каучук. Он был единственным источником получения этого материала до того, как его начали производить в промышленных масштабах.
Почва для фикуса

Купить или сделать самому

Опытные цветоводы советуют отдать предпочтение почве, приготовленной собственноручно. Аргументируют они подобные рекомендации тем, что таким образом мы можем полностью регулировать состав грунта, подстраиваясь под индивидуальные особенности нашего зеленого друга (возраст, сорт).

Приготовить такую смесь достаточно просто, сложность только в том, чтобы найти все необходимые ингредиенты. Плюс ко всему — приготовление земли для большинства комнатных растений вручную — достаточно трудоемкий процесс. Но он позволяет обогатить почву именно теми веществами, которые необходимы конкретному растению на определенной фазе его развития.

Несмотря на универсальность почв, купленных в магазине, и отсутствие возможности собственноручно регулировать их состав, подобные смеси также имеют свои преимущества. Почти всегда в их состав входит комплекс минеральных удобрений, необходимых для развития растения. Поэтому, если возможность заготовить все необходимые составляющие для приготовления почвы в домашних условиях отсутствует, смело отдавайте предпочтение грунтам из магазина. Растение от этого не пострадает.

Важно! В новых условиях фикусу требуется определенное время для адаптации. Пересаживать цветок рекомендуется не менее чем через 3 недели после его приобретения.
Фикус

Как приготовить землю для фикуса: инструкция для опытных цветоводов

Опытные цветоводы знают, что субстрат для этих комнатных цветов имеет свои небольшие особенности в зависимости от возраста растения и его сорта. Приготовление грунта собственными руками даёт хорошую возможность учесть эти важные моменты и обеспечить оптимальные условия для развития.

Состав почвы по возрасту

Молодые фикусы чувствуют себя лучше в рыхлой почве, тогда как для более взрослых оптимальным для роста будет грунт с повышенной плотностью.

Если ваше растение ещё совсем молодое, то готовить для него подходящую почву следует из таких ингредиентов:

  • дерновая земля;
  • песок;
  • перегной;
  • торф.
Все компоненты соединяются в равных долях и тщательно перемешиваются. Дополнительную рыхлость почве также может придать использование керамзита, крупнозернистого песка или древесного угля. Использование этих составляющих позволит избежать застоя воды и загнивания корня. Что касается взрослых растений, то при их посадке грунт обязательно нужно хорошо утрамбовать руками. Смесь в этом случае готовится из двух равных частей земли и листового перегноя, и одной части песка. Приготовление смеси для фикуса
Знаете ли вы? Фикус обладает уникальным свойством очищать воздух. Его листья активно поглощают вредные для человека вещества, такие как бензол, фенол и трихлорэтилен.

Какая земля нужна для фикуса в зависимости от сорта

Различным сортам данного растения требуется немного разная почва:

  1. Фикус Бенджамина. Должна состоять из равных частей перегноя, листовой земли и торфа. Высаживая растение в готовую, приобретенную в магазине, смесь, к ней обязательно необходимо добавить разрыхлитель: речной песок, мелкие камешки. Для нормального развития этому виду необходим хороший дренаж, поэтому на дно горшка нужно уложить слой керамзита, а сверху — песок.
  2. Фикус Бенджамина
  3. Фикус каучуконосный. Идеальными будут нейтральные или слабокислые почвы. Для их приготовления понадобятся равные части дерновой и лиственной земли и половина части речного песка. Нуждается в хорошем дренировании почвы, поэтому на дно горшка можно и нужно добавить битые кирпичи, мелкие камни, а сверху все присыпать крупным речным песком.
  4. Фикус каучуконосный
  5. Фикус микрокарпа. Не имеет особых требований к субстрату. Земля может быть как нейтральной, так и слабокислой. Для её приготовления понадобятся равные части дерновой и листовой земли, и половина части песка. Главное, чтобы почва была обеспечена хорошим дренажем.
  6. Фикус микрокарпа
Важно! Оптимальная температура для пересадки фикуса — от 18 до 23 градусов Цельсия.

Как выбрать готовый грунт: советы начинающим цветоводам

Приобретая готовый грунт, обратите внимание на его состав. Наибольшей популярностью пользуются специальные почвы "Фикус" и "Пальма" от разных производителей. Эти готовые грунты содержат необходимый минимум нужных для развития растения компонентов.

Например грунт "Фикус" от производителя "Сад чудес" дополнительно содержит мраморный отсев, позволяющий повысить концентрацию кальция в грунте. Существуют также и универсальные варианты, которые подходят для все возрастов и сортов растений. Например, грунт для фикуса от ТМ "Вермион". Но подобные универсальные варианты требуют от цветовода самостоятельного добавления различных, важных именно для развития его растения, веществ.

Фикус грунт Распространенной ошибкой будет приобретение безземельных субстратов, которые предназначены для транспортировки растения. Несмотря на это, многие неопытные садоводы продолжают выращивать свои комнатные цветы в подобной среде.

Хорошим выбором могут стать глиняные грануляты, которые позволяют обеспечить достаточный уровень водо- и вохдухопроницаемости. Наиболее популярен гранулят немецкого производства Серамис. Подобная почва долговечна и эстетично выглядит. Это объясняет её частое использование для выращивания этих растений в офисах, гостиницах и т.д.

Также вы можете проконсультироваться по поводу приобретения смеси у продавца в магазине. Грамотный работник сможет подобрать оптимальную смесь именно для вашего случая и дать советы, по её обогащению.

ВИДЕО: ПОЧВЕННАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ФИКУСА СВОИМИ РУКАМИ Забота о фикусе требует основательного подхода к выбору грунта, из которого ваше растение будет черпать питательные вещества. Приготовить почву собственноручно, или отдать предпочтение готовой смеси, зависит от опыта и возможностей цветовода. Главное правило — подойти к этому вопросу ответственно, поскольку в неправильной среде ваш вечнозеленый домашний любимец просто погибнет.

Отзывы пользователей сети

Если земля покупная, то дня 3-4 вообще поливать не следует. А там уже нужно будет смотреть по подсыханию земли.
Marka
https://forum.bestflowers.ru/t/fikus-bendzhamina-peresadka-grunt-gorshki.51625/#post-11669

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий