Как сделать кормушку для поросят своими руками

Кормушка для свиней Начиная фермерскую деятельность и разведение животных, в том числе свинок, в первую очередь нужно позаботиться о жилище будущих питомцев, а также об их питании. Для того чтобы хрюшки были сытыми и здоровыми, необходимо правильно обустроить место для кормежки и подготовить для них подходящую кормушку.


Кормушка для свиней: основные требования

Кормление скота — самая важная составляющая как здоровья, так и жизни животного. От того, как хрюшка будет кушать, зависит здоровье ее и потомства, качество мяса и сала, поэтому кормушка играет очень большую роль.

К основным требованиям можно отнести:

  • тип и размер кормушки;
  • санитарное состояние.

Для размера кормушки имеет значение количество свинок, которые будут из нее кушать; размер и возраст особей и поросят (кормить взрослых и поросят нужно отдельно); пол животных (мальчикам нужно больше еды, чем девочкам).

Длина кормушки зависит от «населения». Малышам до двухмесячного возраста достаточно 20 см, а взрослым необходимо минимум 30 см. Кормящей мамочке (свиноматке) нужно 40 см, а большому хряку — все 50 см. Кормушка для свиней

Если сооружение сделано длинным, то через каждое необходимое расстояние нужно сделать деления для того, чтобы каждая свинка имела свою «тарелку». Жидкая и сухая пища подаются животным отдельно, так же, как и вода наливается в отдельный резервуар.

К остальным требованиям для свиного «стола» можно отнести:

  • доступность для легкой очистки (после каждого приема пищи животных кормушку обязательно нужно хорошо помыть);
  • защита от попадания в еду посторонних органических и неорганических веществ (вопреки мнению большинства людей, свинки не едят все подряд);
  • прочное крепление (для защиты от переворачивания и загрязнения вольера);
  • герметичность для предотвращения выливания и высыпания корма.
Кормление поросят

Как сделать кормушку своими руками: 3 способа

Перед тем как приступить к изготовлению кормушки своими руками, нужно выбрать подручные средства, которые помогут упростить процесс. Такими средствами могут стать: металл, пластиковые бочки или старый газовый баллон.

Кормушка из металла

Из металла обычно изготавливаются так называемые бункерные кормушки — это железное сооружение, которое позволяет кормить хрюш порционно, благодаря тому, что его нижняя часть — обычные разделенные «тарелки», а верхняя — конусообразная железная коробка с узким низом. Это позволяет еде высыпаться после того, как свинки съедят уже имеющуюся порцию.

Рекомендуем почитать о том, как правильно организовать питание поросят сосунов, а также зачем нужна кастрация поросят.
Бункерная кормушка для поросят

Итак, приступим к приготовлению обычного бункера (размеры рассчитаны на 10 крупных поросят):

  1. Берем квадратную профильную трубу (примерно 12*12 см), разрезаем с одной стороны по ребру, раскрываем, получается два «лотка», а посередине угол (к этому углу будет крепиться сам бункер).
  2. Для приготовления бункера понадобятся два толстых листа металла (длина — 60 см, высота — 4 см, ширина — примерно 1-1,5 см), кладем их на длинное ребро параллельно друг другу на расстоянии примерно 7 см и свариваем концы с помощью подходящих листов металла (получается длинный прямоугольник без верха и низа).
  3. Верхнюю часть (так называемый конус) нужно сделать из 4 листов металла: 2 пошире для длины (чтобы сделать длину размером с самим лотком) и 2 — поуже для ширины. Свариваем таким образом, чтобы в результате получился четырехсторонний конусный треугольник, с полой серединой (объем помещаемой пищи должен составлять 3 ведра сухого корма, высота бункера — примерно 15 см).
  4. Верхнюю часть бункера привариваем к нижней (длинный прямоугольник).
  5. Соединяем бункер и кормушку так, чтобы середина нижней части бункера совпала с углом кормушки (для равномерного высыпания пищи).
  6. Берем обычную арматуру, режем на равные части длиной с ширину лотка и привариваем на одинаковом расстоянии так, чтобы только 1 поросенок мог свободно просунуть в лоток свой пятак (тем самым обеспечиваем «тарелку» каждому питомцу).
Видео: изготовление кормушки из металла
Важно! Не стоит делать слишком большие бункеры: поросята не смогут остановиться и будут кушать до тех пор, пока еда не перестанет высыпаться. Переедание для свинки очень вредно.

Кормушка из пластиковой бочки

Самым легким станет изготовление свиного «обеденного стола» из обыкновенной пластиковой бочки, которая вам уже не нужна. Главное — экологичность такой основы (в ней должны были храниться только безвредные натуральные биологические вещества).

Вам наверняка будет интересно почитать о том, как изготовить кормушку для птиц и бункерную кормушку для кроликов.
Для приготовления такой кормушки необходимо:
  1. Взять бочку и сделать на ней пометки на верхней или нижней части (в зависимости от размера: на 3 или 4 части).Кормушка для поросят
    Знаете ли вы? Как ни странно, но самой интересной особенностью строения тела свинок является то, что их «пятачок» не может взглянуть на небо.
  2. С помощью электролобзика или другого удобного для резки приспособления разрезать по линиям (должно получиться несколько овальных длинных лотков).
  3. Зачистить все углы для того, чтобы мягкие пятачки не порезались о неровности.Кормушка для поросят
  4. Прикрепить к хлеву любым удобным способом.
Важно! Желательно сделать разделительные балки для того, чтобы у каждой свинки было свое место, и больше никто не лез в ее тарелку.
Кормушка для поросят

Кормушка из газового баллона

Еще один, относительно легкий способ, для которого необходим старый использованный газовый баллон (например, от пропана). Важно помнить, что при работе с особо опасными предметами, к которым как раз относится газовый баллон, необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Советуем ознакомиться с нюансами содержания свиней на глубокой подстилке, а также почитать о том, как построить помещение для свиней.

Итак, после того как газовый баллон найден, следует его проверить: для этого необходимо взять мыльный раствор, смазать им место, откуда должен выходить газ, и открыть вентиль: если нет мыльных пузырей — баллон пуст.

Далее следует такой порядок действий:

  1. Необходимо «под корень», то есть полностью, спилить болгаркой вентиль и его основание. Важно помнить, что при этом не должны появляться искры, для этого необходимо в процессе пиления поливать место среза водой.
  2. После этого в получившееся отверстие наливается вода до краев баллона и постоянно взбалтывается для смыва остатков газовых испарений со стен.Кормушка для поросят
  3. Следующий этап — определение размера корыт: можно разрезать пополам и кормить особей одного размера, веса и пола, а можно отрезать одну часть поменьше — для поросят, а побольше — для взрослых свинок.
  4. Баллон распиливается по намеченному контуру.
  5. С выпуклой стороны готовых корыт с двух сторон нужно приварить арматуру для устойчивости, с пустой стороны сделать разделение для персональных «тарелок».
Важно! Для того чтобы избавиться от запаха газа, необходимо разрезанный баллон обработать огнем (на костре или горелкой).
Кормушка для поросят

Сколько корма давать свиньям: суточный расчет

Количество суточного корма на одну свинку зависит от ее возраста, пола и веса. Заводчиками принято делить кормление свинок на три жизненных этапа: молочный этап (от рождения до 2 месяцев), этап выращивания (2-4 месяца) и этап откорма (вес животного до 10 кг, возраст до 8-9 месяцев).

Вам полезно будет почитать о том, как правильно кормить свиней, как приготовить кормовую смесь для свиней, как узнать вес животного без весов, а также как происходит процесс убоя свиней.
При этом в рацион питания должны входить комбикорма, насыщенные всеми необходимыми натуральными элементами для нормального роста и набора веса хрюшками.

Итак, в молочный период поросятам необходимо:

  • до 14 дней — 25-30 г корма в сутки;
  • от 14 до 30 дней — 360 г в сутки;
  • от 30 дней до 2 месяцев — 850 г в сутки.
Видео: кормление поросят Этап выращивания подразумевает такое количество пищи:
  • 3 месяца — 1 кг в сутки;
  • 4 месяца — 1,5 кг в сутки.

Период откорма:

  • 5 месяцев — 2,2 кг в сутки;
  • 6 месяцев — 2,5 кг в сутки;
  • 7 месяцев — 3,2 кг в сутки;
  • 8 месяцев — 3,3 кг в сутки.
Знаете ли вы? Взрослая и даже толстая свинка может преодолеть расстояние в 1 км всего за 5 минут!

Подведем итог. Как уже говорилось, перед тем, как завести хозяйство, нужно обязательно подумать над кормушками для питомцев. Изготовление кормушки для хрюшек собственными руками позволит сэкономить на покупке таких изделий, при этом следует помнить о том, что у каждой свинки должна быть своя миска, иначе они будут толпиться и кто-то обязательно останется голодным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий