Особенности содержания свиней на глубокой подстилке

Свиноводство Свиноводство всегда считалось одной из самых затратных отраслей сельского хозяйства. Строительство свинарников, их отопление, освещение и обслуживание обходятся недешево, а если прибавить к этому списку еще и расходы на приготовление кормов, то неудивительно, что многие владельцы небольших фермерских хозяйств сразу отказываются от разведения этих животных.


Тем не менее нельзя не отметить и тот факт, что новые, современные технологии выращивания свиней с каждым годом все больше совершенствуются, а появление новых методик способно существенно снизить необходимые материальные и физические затраты. Одним из таких модернизированных вариантов является использование бактериальной глубокой подстилки для свиней, которое имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. О том, что собой являет указанная технология и на что стоит обратить внимание при обустройстве свинарника, мы и поговорим далее.

Особенности содержания свиней на глубокой подстилке

Содержание свиней на соломенной подстилке – относительно новая технология, которая пришла к нам из Канады, Европы и Азии. В разное время она называлась по-разному (например, «канадская технология выращивания свиней» или «ферментационная подстилка»), однако ее суть одна и та же: животные находятся на подстилке из соломы и опилок, а для улучшения общих показателей к материалам добавляют специальные бактерии (биопрепараты) для переработки свиного навоза. Разведение свиней

Знаете ли вы? Наиболее распространенным вариантом упомянутых биодобавок считается «Водограй+чистый хлев», под воздействием которого навоз утилизируется и его не нужно убирать, даже запах исчезает.
Применение глубокой подстилки способствует повышению рентабельности свиноводства и снижению материальной базы. Благодаря бактериям в подстилке для свиней вы не только можете не убирать свинарник, но и обеспечите ваших животных хорошим согревающим материалом, так как при переработке мочи и навоза освобождается достаточно большое количество тепла (внутри подстилки температура достигает +40 °C).

Очень выгодно использовать такую подстилку в зимний период, особенно если свинарник не отапливается. Температура нижнего слоя настила спокойно достигает +5-15 °C даже в морозы, а это значит, что и в не отапливаемом помещении с хорошей системой вентиляции вы сможете создать свиньям все условия для комфортного содержания. Температура подстилки Тепло, вырабатываемое бактериями для свинарника, препятствует распространению насекомых, грызунов и болезнетворных бактерий. Одним словом, экономия видна невооруженным взглядом: существенно сокращаются трудовые затраты на уборку и вывоз навоза, а также не нужно отапливать помещение в холодное время года или тратиться на лечение свиней, которые в других условиях болели бы намного чаще. Но и это еще не весь список преимуществ содержания свиней на глубокой подстилке, поэтому более детально мы разберем этот вопрос ниже.

В чем преимущества и недостатки содержания на глубокой подстилке

Помимо упомянутой экономичности, технология выращивания свиней с использованием глубокой подстилки имеет и другие достоинства, к которым относится:

  • простота конструкции (в частности, не требуется сложная система вентиляции);
  • доступность применения как в условиях содержания большого количества свиней на фермах, так и при их разведении в частном хозяйстве;
  • легкость монтажа конструкции: свинарник собирают из легкого подручного материала, придавая ему арочную форму и накрывая тентом;
  • прирост массы свиней, которые содержатся по этой технологии, составляет 70-85 г/сутки, причем мясная доля увеличивается на 3%;
  • возможность легкой установки бункера автоматической подачи комбикорма (например, можно настроить устройство на подачу 1 раз в неделю, в результате чего экономия комбикорма в процессе выращивания нередко достигает 300 г/1 кг прироста);
  • отсутствие необходимости в очистке воздуха от аммиачных паров, появляющихся вместе с навозом и мочой (присутствующие в подстилке бактерии сами отлично справляются с этой задачей);
  • универсальность и долговечность подстилки: ее меняют раз в пять лет, используя старый настил как полностью готовое органическое удобрение (напомним, что простой навоз слишком истощает землю, в то время как его перегной, наоборот, насыщает);
  • высокий уровень чистоты в свинарнике: воздух всегда свежий, а свиньи не пачкаются навозом.
Подстилка для свиней Что касается недостатков применения глубокой подстилки, а минусы есть в любой технологии, то их очень мало. Во-первых, рано или поздно подстилку придется менять, а этот процесс займет немало времени, во-вторых, стоимость бактерий многим не по карману, что и становится основной причиной поиска альтернативных вариантов содержания свиней.

Знаете ли вы? Средняя продолжительность жизни свиньи составляет 15 лет.

Как правильно обустроить помещение для содержания свиней

Какими бы идеальными не были новые технологии в свиноводстве, но все начинается с обустройства жилища для свиней — свинарника. Именно в этом помещении происходят основные физиологические и производственные процессы у животных: подготовка к случке и сама случка свиноматок и хряков, подготовка и рождение поросят, кормление всего поголовья, откорм молодняка и т.д. Поэтому, прежде чем приступать к строительству свинарника на своем участке, следует:

  • детально изучить возможные виды проектов свинарников в зависимости от предполагаемого поголовья;
  • выбрать подходящее место для строительства;
  • разработать план постройки;
  • предусмотреть рациональность устройства подобного помещения в домашних условиях.
Кроме того, в самом помещении необходимо предусмотреть и отделить групповые и индивидуальные станки, обязательно оставив проход для легкого обслуживания животных. Модель свинарника
Важно! Свиньи очень чувствительны к сырости, температурным перепадам и сквознякам, поэтому любое помещение для их содержания должно быть теплым, светлым и просторным. Добиться подобного результата можно только с помощью устройства плотных, непроницаемых стен, герметичной крыши (также важно теплое чердачное покрытие), хорошей вентиляции и удобных полов, которые будут хорошо обеспечивать сток жидкости.

Лучшим материалом для сооружения свинарника по праву считается дерево, ведь именно деревянная конструкция способна обеспечить достаточное количество тепла, сухость и требуемую воздушную среду. Однако если вы собираетесь использовать современную технологию содержания свиней на глубокой подстилке, вам не нужно возводить никаких монументальных сооружений. Достаточно будет помещения, выполненного из металлического каркаса и укрытого тентовым покрытием (брезентом).

Такие легкие конструкции очень удобны в эксплуатации, поскольку могут устанавливаться на любых грунтах и легко разбираются без привлечения специалистов. Кроме того, сборное помещение можно легко дополнить требуемым количеством секций, что позволяет расширить территорию в зависимости от количества голов. Однако в этом случае существенную роль играет система вентиляции свинарника и дренаж почвы (бетонные полы полностью противопоказаны).

Также не стоит забывать о возможности замерзания воды в поилках, что обязательно необходимо контролировать. Хорошо, если устанавливаемые поилки будут иметь систему подогрева, а кормушки выполнятся в виде автоматически наполняемых бункеров, к которым свиньи смогут иметь постоянный доступ. Поилка для свиней На роль подстилочного материала отлично подойдет солома злаковых культур, опилки, древесная стружка и другие органические материалы. Изначально подстилку выкладывают слоем в 0,2 м, а по мере его увлажнения постепенно добавляют новый материал.

Важно! При использовании этой технологии прежде всего следует полностью исключить возможность появления сквозняков, иначе свиньи будут часто болеть.
После окончания периода откорма и отправки свиней на мясокомбинат ангары чистят, дезинфицируют и закладывают новую подстилку, подготавливая место для новых животных.

Нельзя не отметить, что мясо свиней, выращенных в таких условиях, обладает высокими вкусовыми качествами, что очень полезно для успешного ведения бизнеса.

Способы содержания свиней на глубокой подстилке

Существует два основных способа содержания свиней на глубокой подстилке: свободно выгульный и безвыгульный, который используется немного реже. Многие специалисты считают, что добиться максимально эффективных результатов можно лишь с помощью первого варианта содержания, так как, находясь в постоянно закрытом пространстве, свиньи хуже растут и не так хорошо набирают массу. Давайте же рассмотрим каждый из способов более детально. Содержание свиней

Выгульный способ

Свободно выгульный способ содержания свиней используется намного чаще, чем безвыгульный вариант выращивания животных, в том числе и на глубокой подстилке. Он применяется на любом этапе развития поголовья, однако в таком случае придется формировать из свиней однополые стада примерно одинакового возраста. В противном случае существует достаточно высокая вероятность повреждения молодняка более взрослыми особями.

С целью выгула животных к помещению, где они содержатся основную часть времени, пристраивают открытые загоны или специальные площадки. Выгул проводят либо строго по режиму, либо в любое удобное время, никак не ограничивая этот процесс. Выгульный способ На больших фермах, где используются бактерии для подстилки свиней, а сами животные выращиваются в свободно выгульной форме, их кормление полностью автоматизировано и механизировано. Это делает процесс содержания поголовья очень экономичным, особенно при использовании сухих комбинированных смесей.

Важно! Обязательно проследите, чтобы у свиней был свободный доступ к воде, где бы они не находились.
Пастбищный вариант содержания животных более актуален в летнее время года, хотя в любом случае он:
  • обеспечивает экологически безопасное производство;
  • не требует больших финансовых затрат на приобретение материалов (каркасно-тентовые сооружения стоят сравнительно недорого);
  • позволяет за короткое время (от трех до пяти дней) получить полноценный свинокомплекс;
  • окупит себя уже через 1-1,5 года;
  • обеспечивает среднесуточные привесы на уровне 750-850 граммов;
  • не требует больших трудовых и материальных затрат на освещение и обогрев;
  • позволят свиньям находиться в комфортных условиях.
Описанная технология одинаково эффективно используется для откорма животных, содержания хряков, супоросных или холостых свиноматок или даже подсосных свиноматок с приплодом.

Безвыгульный способ

Безвыгульный способ содержания свиней не столь привлекательный для них и больше подходит для зимнего времени года. Однако большинство свинокомплексов, рассчитанных на большое количество животных, используют именно этот вариант содержания. В утепленных соломой или опилками загонах свиньи могут находиться до самого момента сдачи на мясо, так и не побывав на свежем воздухе. Безвыгульный способ Поэтому для поддержания хорошей репродуктивной способности и должного развития особей в помещении необходимо обеспечить соответствующий микроклимат: сухой и хорошо вентилируемый. Чрезмерное скопление влаги в воздухе будет провоцировать появление у свиней различных заболеваний, а также увеличит вероятность простуды у животных.

Не стоит забывать и о лагерно-пастбищной системе, ведь, несмотря на то что это наиболее затратный вариант, в летнее время она помогает получить больше количество мяса без существенных материальных вложений. При таком варианте выращивания поросят содержат тремя способами:

  • стойлово-пастбищным (зимой животные находятся в полуоткрытых помещениях, а летом — на пастбище);
  • собственно лагерно-пастбищным (свиньи размещены в передвижных лагерях и по мере выедания травы на одном месте комплекс переезжает в другое);
  • лагерно-безвыгульным (животные живут в летних лагерях, но корм им привозят с полей).
Каждый фермер выбирает наиболее оптимальный для себя способ разведения свиней, прежде всего учитывая климатические условия своего региона и финансовые возможности.

Бактерии, которые превращают навоз в подстилку: плюсы и минусы

При использовании глубокой подстилки для свиней вы наверняка встретите такое определение, как «бактерия нетто пласт». Прежде всего необходимо понимать, что «Нетто пласт» — это название одной из компаний, которая занимается выпуском биологически активных организмов, которые способны перерабатывать навоз. Однако стоит признать и тот факт, что в настоящее время она занимает лидирующее место в данной сфере, и при покупке подобных бактерий вы в этом убедитесь. Подстилка для свиней Используемый настил имеет вид обычной мелкой стружки либо песка, а процесс ферментации происходит глубоко в слоях подстилки. Основа ферментационного настила, рекомендованного для правильного содержания свиней, состоит из фотосинтетических и кисломолочных бактерий, которые абсолютно безопасны для животных и людей. Именно они быстро и эффективно расщепляют отходы жизнедеятельности свиней.

Прежде чем решиться на разведение свиней, нужно определиться, какую породу выбрать. Ознакомьтесь с нюансами выращивания свиней породы Дюрок, Миргородская, красно поясная, вьетнамская вислобрюхая.

В глобальных масштабах действие бактерий для глубокой подстилки, которая часто используется при создании комфортных условий для свиней и других домашних животных, можно сравнить с работой биотуалетов. Фермеру необходимо лишь застелить требуемый слой покрытия, и он получит всегда чистое помещение.

Благодаря постоянному прохождению соответствующих реакций в глубинной ферментационной подстилке вырабатывается тепло, что, как мы уже говорили, поможет избежать трат на обогрев помещения. Подстилка для свиней На сегодняшний день существует целый ряд препаратов, которые добавляют в подстилки для свиней (обычно состоят из смеси соломы, опилок). На начальном этапе, когда вы только постелили материал на пол, в него добавляют большое количество бактерий, а затем ежемесячно вносят поддерживающую дозу биологически активных организмов.

Важно! Выделение тепла, которое происходит в результате естественных ферментационных процессов, способствует меньшему аппетиту животных, хотя растут они намного быстрее, отличаясь при этом хорошим здоровьем.
Свиноводам-новичкам специалисты советуют покупать уже готовую глубокую ферментационную подстилку для свиней, так как ее использование имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • при правильном использовании одного слоя материала с хорошей толщиной должно хватить на 4-5 лет;
  • вы экономите время и силы, которые могли бы потратить на уборку в свинарнике;
  • полное расщепление продуктов жизнедеятельности свиней, попадающих на подстилку, происходит всего за сутки;
  • затраты на дополнительный обогрев помещения существенно снижаются или полностью отсутствуют;
  • использование бактерий избавит вас не только от неприятных запахов, но существенно уменьшит количество грязных участков;
  • также снижается заболеваемость и смертность поголовья, а значит, можно с уверенностью сказать, что подстилка с бактериями — отличная профилактическая мера в плане предупреждения заболеваемости свиней, в том числе и вирусными болезнями;
  • используемый настил — это полностью натуральный материал, абсолютно безопасный для здоровья животных;
  • снижается уровень выброса в окружающую среду вредного аммиака, а также предотвращается возможность загрязнения грунтовых вод посредством навоза;
  • свиньи не будут взрыхлять настил, как они это обычно делают с традиционным покрытием перед наступлением зимних холодов;
  • при таком содержании рецептура кормов ничем не будет отличаться от традиционной, разве что в холодные месяцы животные особенно нуждаются в большом количестве сетчатки.
  • ну и наконец описанная технология отлично подойдет как для крупных животноводческих хозяйств, так и для небольших свиноферм.
Благодаря всем этим преимуществам глубокая подстилка для свиней давно используется во многих странах мира, где на практике доказала свою эффективность.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
38 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий