Как укрыть гортензию и подготовить к зиме, способы

гортензия Садоводы и ландшафтные дизайнеры высоко ценят куст гортензии из-за его прекрасных и больших соцветий. Размер и качество цветов зависит от того, насколько хорошо ухаживают за растением. Основной залог их формирования — правильное оберегание их почек зимой.


Как подготовить к зиме

Подготовка к зиме является залогом не только красивого цветения гортензии, но и ее выживания в целом. Первым делом нужно срезать все нижние листья с побегов. Это поможет им одеревенеть, что сделает нижнюю часть куста более устойчивой к холоду. Важно перед зимой исключить азотные удобрения, начать добавлять под корневище растения листовой перегной. Пойдут на пользу калийная и фосфорная прикормки. Для каждой разновидности растения существуют свои особенности при укрывании на зиму. Гортензия Для древовидных гортензий не нужно особого укрытия. Они прекрасно переносят даже самые суровые холода. Это объясняется тем, что данная разновидность имеет высокий, прочный и полностью одеревеневший ствол. Он дает ей возможность сопротивляться заморозкам и быстро восстанавливаться после них. В зимний период рекомендуется только обрезать листья древовидного куста, а соцветия можно оставлять для украшения зимнего сада.

Гортензия Саржента и крупнолистая нуждаются в тщательном укрывании на зиму. Для того чтобы они пережили зиму, нужно успеть полностью утеплить их до прихода первых заморозков. После обрезания всей листвы и соцветий, следует опустить побеги растения к земле и подвязать их к хорошо зафиксированному колышку. Далее нужно укрыть корневище и стволы листвой, землей, обернуть их нетканым материалом с отверстиями. Такие действия помогут сохранить тепло для растения и обеспечить его прекрасное цветение от начала весны и до позднего лета.
Знаете ли вы? В науке гортензию называют «гидрангея», что дословно переводится как «сосуд с водой».

Когда нужно укрывать

Подготовку куста к зимовке следует начинать еще задолго до прихода холодов. Оптимальным месяцем для начала всего процесса является сентябрь. К этому времени растения уже отцветут и начнут сбрасывать листву. На протяжении октября желательно полностью укрыть их, чтобы уберечь цветочные почки от низких температур. При показателях термометра ниже 0 °С нежные завязи цветов подвергаются большой опасности. Хоть само растение способно выжить и при температурах -25...-35 °С, при отсутствии укрытия в такой холод соцветий весной точно не будет. гортензия

Укрытие молодых

Молодые кустики особо чувствительны к холодам, так как еще не окрепли полностью. Для обеспечения им уюта и комфорта следует создать такие условия, где не будут чувствоваться резкие перепады температур, не попадет снег. Первым делом молодое растение нужно защитить с помощью большого количества сухих листьев.

Важно! Под покрытие не должен проникать холодный воздух или создаваться сквозняк.
Это поможет сохранить тепло у основания куста. Далее на гортензию нужно накинуть пленку или другой нетканый материал, прорезать в нем небольшие дырочки. Его нужно зафиксировать и плотно прижать к земле так, чтобы не унес ветер. Для более надежной защиты от снега можно создать небольшой купол или крышу из целлофана над молодым растением.

Укрытие метельчатой

Метельчатая или розовая гортензия довольно морозостойкий вид. Она выдерживает морозы до -35 °С при отсутствии сильного ветра. Эта разновидность в наших широтах требует минимального укрытия на зиму. Оптимальным вариантом является окучивание начала побегов смесью листьев, грунта и торфа. Если на вашем участке часто бывает ветрено, то лучше наклонить ветви к земле и зафиксировать. Это обеспечит защиту от ветра и сохранение большего количества тепла.

Видео: укрытие гортензии метельчатой на зиму

Важно! До двух лет даже метельчатую гортензию нужно укутывать с помощью нетканого материала с фиксацией пригнутых побегов у земли.

Укрытие крупнолистной

Крупнолистая гортензия наиболее прихотлива, когда речь идет об укрытии на зиму. Соцветия этого растения большие, красивые и очень хрупкие. Для сохранения их во время холодов нужно максимально утеплить кустарник. Для начала следует очистить его от всех листьев, обрезать засохшие соцветия. Далее утеплить корневище с помощью смеси из грунта и торфа, а затем опустить побеги к земле и зафиксировать. Потом необходимо накрыть растение нетканым материалом, впоследствии плотно прижав его к земле. Иногда сверху можно насыпать снег для лучшего эффекта.

Видео: укрытие гортензии крупнолистной на зиму

Укрытие древовидной

Древовидная гортензия — прекрасный атрибут любого сада. Она неприхотлива и легко переносит морозы до -30 °С. Отличием этой разновидности от других является то, что она имеет более толстый, покрытый шероховатой корой, ствол. Побеги гораздо выше, чем у метельчатой и крупнолистой. Для того чтобы древовидная гортензия благополучно пережила зиму и зацвела весной, нужно ее правильно укрыть.

Знаете ли вы? Гортензии уникальны тем, что накапливают в себе алюминий из кислого грунта. Благодаря этой способности некоторые виды приобретают синий окрас соцветий.
Как именно это сделать — зависит от погодных и температурных особенностей. Если температура зимой не опускается ниже -15...-20 °С, то растение можно лишь окучить землей и листьями. Если вы часто наблюдаете на участке холодный ветер и температуру ниже упомянутого диапазона, следует полностью укрыть куст. А именно: утеплить основание ствола листьями, торфом и землей, подогнуть побеги к земле, накрыть гортензию нетканым материалом.

Видео: как правильно укрыть гортензию древовидную на зиму

Способы укрытия

Для того чтобы укрыть растения на зиму, существует множество способов. Касательно гортензий наиболее действенными и подходящими являются укрытие лапником и фиксация пригнутых побегов у земли. Именно они обеспечивают самую лучшую защиту растения от внешних угроз в зимний период. Лапник, или же ельник — пушистые, зеленые еловые ветки. Они прекрасно подходят для утепления гортензии, так как хорошо сохраняют тепло и защищают.

Ознакомьтесь с такими сортами гортензии как: «Аннабель», «Лаймлайт», «Пинки Винки», «Фантом», «Грандифлора» и «Ванила Фрейз».
Они используются в качестве настила на основной нетканый материал. Лапник складывают сверху небольшим слоем, чтобы укрепить конструкцию и уберечь растение от гнета снега. Фиксация пригнутых побегов у земли — тоже прекрасный способ, чтобы защитить растение от ветра и мороза. Его часто совмещают с укрытием лапником для обеспечения максимального уюта гортензии. Данный способ заключается в опускании побегов куста к земле. Это нужно делать постепенно, чтобы растение привыкало к такому положению и не сломалось.
Читайте также, как укрыть на зиму виноград, розу, яблоню, лилию, малину и тую.
Лучше всего использовать дощечку с гвоздями или колышки, чтобы привязать к ним ветви. Гортензия является украшением любой клумбы. А для того чтобы она цвела пышнее и ярче, нужно хорошо согревать ее зимой. Благодаря простым, но важным действиям, вы сможете вырастить куст, который будет радовать вас яркими цветами весь теплый сезон.

Отзывы из сети

У меня растут метельчатые и древовидные, зимуют великолепно без укрытия и цветут без проблем!
Svetlana
http://passiflora.club/showthread.php?t=8925&p=224932&viewfull=1#post224932

Укрываем, как только случатся первые ночные заморозки осенью. Важно - сохранить побеги зимой. Для этого их пришпиливают "веером" к земле, на которую положен на землю,к примеру, лапник. Листья надо все оторвать. Сверху надо засыпать с это все сухим торфом, затем поставить дуги и укрыть вначале толстым лутрасилом (или чем-то подобным) и верз укрыть пленкой. Пленка не должна доходить до земли хотя бы с двух сторон, то есть пространство вод ней должно "продуваться". Она нужна для того, чтобы торф даже в случае мокрых осадков оставался всегда сухим.
НатальяК
http://passiflora.club/showthread.php?t=8925&p=224937&viewfull=1#post224937

Я пробовала закрывать мешковиной, все равно, то ли подмерзает, то ли подпревает. Один год вообще не закрывала и, как ни странно, гортензия цвела. Думаю что закрывать надо чем-то дышащим и чтоб не заливало дождями. Но никак не могу подобрать.
Майя
http://farmerforum.ru/viewtopic.php?p=2916&sid=4ed30bc3b6ad901356cb68be8a1c88d8#p2916

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий