Как посадить цветы схизантус

Как посадить цветы схизантус Схизантус — замечательное растение из семейства паслёновых, которое может ненавязчиво, но изящно украсить ваш дачный участок. Цветок хорош тем, что он очень красив, ветвист и неприхотлив в уходе. В данной статье расскажем об этом растении, разберемся, какие его виды можем посадить у себя дома и как нужно за ним ухаживать.


Ботаническое описание

Родина схизантуса (или шизантуса) — Южная Америка и Южная Африка, именно здесь этот пышный двулетник является очень распространенным диким растением. Растение очень ветвистое с множеством маленьких цветков. Ботаническое описание Многим его цветки напоминают орхидею. При этом лепестки цветков окрашены в яркие сочные цвета с разнообразными узорами из точек и черточек.

Знаете ли вы? Схизантус — растение из семейства Паслёновых, к этому же семейству принадлежат картошка, табак и овощной перец.

В нашей местности схизантус ещё не обрел широкого распространения, но многие садоводы уже обращают на это растение своё внимание.

Виды

В дикой природе существует 15 видов шизантуса, но человек использует в дизайне только самые красивые их них. Наиболее распространены для высадки следующие виды:

  • Перистый шизантус — он вырастает до 45 см в высоту, не так сильно ветвится по сравнению с другими видами, но зато на концах его ветвей есть множество кистевидных соцветий. Его цветки чаще всего фиолетовые и имеют пурпурные вкрапления. Вид также используют для создания различных гибридов этого растения. Перистый шизантус
  • Схизантус Грехема — этот цветок вырастает до 60 сантиметров, он очень ветвится, а стебли этого растения жесткие. Лепестки цветка окрашены в розовый или светло-фиолетовый цвет, они буквально засыпаны жёлтыми пятнами и пурпурными черточками. Если этот вид растения использовать для гибридизации, то в результате получаются белые, красные и лиловые цветы. Схизантус Грехема
  • Визетонский шизантус. Это растение является гибридом перистого схизантуса и шизантуса Грехема. От этих двух видов цветок перенял лучшие качества: он вырастает до 80 сантиметров, сильно ветвится и обладает обилием цветков на своих ветках. И листья, и лепестки цветков имеют утонченную изрезанную форму, а по размерам средний цветок достигает 2 сантиметров в диаметре. Визетонский шизантус

Это самые распространенные виды этого цветка, которые растут у садоводов. Рассмотрим, как можно вырастить это растение из семян.

Выращивание из семян

Этот цветок размножают семенами, и наиболее благоприятным временем для разведения считается август или сентябрь.

Рассада

Семена шизантуса высеваются в ёмкость с воздушной грунтовой смесью, в которой должен быть песок. Семена на таком грунте нужно немного присыпать землёй, а контейнер накрыть стеклом или пленкой для сохранения влаги. Когда семена прорастут и на ростках вырастет по два листочка, то их рассаживают по 1-3 штуки в отдельные горшки.

Схизантус в горшках нужно выставить в хорошо освещенное место, но с невысокой плюсовой температурой, чтобы ростки перезимовали и разрослись весной. Рассада Уже в марте или в начале апреля шизантус высеивают на рассаду, но такие растения поздно цветут, и их цветение не очень пышное.

Если вы хотите достичь непрерывного цветения схизантуса, то рассаду нужно высаживать по несколько раз в период с сентября по апрель, придерживаясь месячных интервалов.

Важно! Если высадить шизантус в плохо освещенном месте, то он сильно вытянется ввысь и бедно расцветет.

Рассаду лучше всего высаживать в то время, когда температура воздуха будет стабильно находиться в пределах +16...+18 °C.

Видео-обзор подросшей рассады схизантуса

Местоположение

Этот цветок очень любит солнечные места, поэтому лучше всего высаживать его на участке с интенсивным дневным светом.

Для того чтобы растение выросло красивым, нужно высадить его в удобренную разрыхленную почву.

Схизантус высаживают на расстоянии 25 сантиметров между саженцами и закапывают ростки на глубину в 10 сантиметров.

Почва

Для того чтобы растение хорошо росло и цвело обильно, нужно внимательно отнестись к почве, в которую его будут сажать. Лучше всего высаживать цветок в чернозём.

Земля должна быть в меру влажная, для более яркого окраса цветка почву лучше удобрить фосфорными удобрениями.

Уход за растением

Чтобы этот цветок радовал вас как можно дольше, нужно внимательно отнестись к уходу за ним.

Температура

Схизантус плохо переносит высокие и низкие температуры, самым оптимальным вариантом для этого цветка является диапазон в +15...+24 градуса. Температура

Полив

Этот цветок нуждается в умеренном поливе, следите за тем, чтобы почва не была слишком сухой или влажной. Поливать схизантус нужно аккуратно, струю воды направлять под корень, чтобы не повредить хрупкие цветки.

Влажность

Шизантус нуждается во влажном воздухе и плохо переносит сухость. Наиболее оптимальной будет влажность 70-80%.

Подкормка

В активный период роста, который выпадает на весну и лето, растение подкармливают комплексными удобрениями. Такие удобрения включают в себя азот, фосфорную кислоту и калий.

Важно! Начинать подкормку рекомендуют ещё на этапе выращивания рассады, добавляя удобрения в воду.

Весной частоту подкормки сводят к одному разу в две недели, а во время цветения растение удобряют раз в семь дней. Но в период активного роста нужно уменьшить их концентрацию, таким образом подкармливать растение чаще, но меньшим количеством удобрений.

Цветение

Многим садоводам хочется продлить чудесное цветение схизантуса. Если после того как цветок зацветет впервые, вы его обрежете, то уже спустя три недели он начнет цвести еще сильнее.

Зимовка

Шизантус — это двухлетнее растение, которое не может зимовать на улице. Чтобы сохранить цветок, его стоит перенести в дом. Весной можно опять высадить его в клумбу. Зимовка

В ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями

При формировании клумбы с этими цветами их всегда высаживают на передний план, ведь кустистые цветки выглядят очень ярко и красиво. На уличных клумбах высокие схизантусы окружают лобелиями, крестовниками и алиссумом.

Знаете ли вы? Часто слабые саженцы могут дать очень яркую необычную окраску, поэтому многие садоводы не выбрасывают такие экземпляры.

Главное правило соседства этого цветка состоит в том, что его нужно сажать рядом с растениями, которые любят влагу. Невысокие виды шизантуса высаживают в горшках и украшают ими террасы и балконы. В ландшафтном дизайне и сочетание с другими растениями

Трудности при выращивании

Основной проблемой, которая встречается при выращивании этого цветка, считается усыхание ростка. Такая проблема встречается в сухих помещениях при недостатке полива.

Противоположной проблемой считается гниение шизантуса из-за переизбытка влаги. Поэтому, чтобы сохранить цветок в порядке, следует внимательно относиться к влажности воздуха в помещении и частоте полива.

Заболевания и вредители

Для этих цветков характерны такие заболевания, как:

Для того чтобы не допустить развития заболеваний, нужно регулярно осматривать растение и немедленно удалять пораженные листики и стебли, а места удаления обработать фунгицидом.

Среди вредителей можно отметить извечную тлю, белокрылок и трипсов. С этими насекомыми борются с помощью инсектицидов. Схизантус Не бойтесь выращивать схизантус на своей клумбе. Это неприхотливое растение не потребует от вас чрезмерного ухода, зато отлично украсит ваш цветник.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
25 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий