«Прималакт» для КРС: инструкция по применению

Прималакт Препарат применяется для лечения инфекционных и воспалительных процессов у коров. Оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие при мастите в разных формах и эндометрите. О том, как используется препарат, какие показания, правила применения и совместимости, других важных деталях — ниже.


Состав, форма выпуска, упаковка

Прималакт — это суспензия белого или желтоватого цвета. Выпускается в специальных флаконах по 100 миллилитров оранжевого цвета с многоразовой резиновой крышкой-пробкой. В упаковке также поставляется и одноразовый шприц-дозатор по 5 или 20 миллилитров с колпачком. Лекарство вводится внутриматочно или интрацистернально (в вымя). Также может встречаться под непатентованными названиями Цефотаксим, Неомицин или Преднизолон. Неомицин

В составе находятся такие действующие вещества:

  • цефотаксим натрия (в расчёте 62 мг на флакон);
  • неомицин сульфат (9 мг);
  • преднизолон (почти 3 мг);
  • моноглицериды (9 мг);
  • специальный эмульгатор (около 27 мг);
  • вазелин (не больше 1 мл).
Знаете ли вы? Среднее стадо из 60 коров может воспроизвести тонну молока за один день. А вот одна корова даёт 200 тысяч стаканов молока на протяжении жизни.

Фармакологические свойства

Лекарство относится к группе антибактериальных средств комбинированного характера. Цефотаксим в составе — это антибиотик третьего поколения, который активно действует против многих грамположительных и грамотрицательных бактериальных возбудителей (стрептококки, стафилококки, нейсерии, энтерококки, энтеробактерии и другие). Он подавляет активность бактериальных возбудителей, блокируя выработку специальных ферментов транспептидазы и карбоксипептидаз, которые нарушают деятельность клеток. Прималакт Ещё один антибиотик неомицин (группа аминогликозидов) также активно действует на бактериальные инфекции, блокируя синтез белков в клетках микробов, связываясь с рецепторами бактериальных рибосом. В состав также входит и глюкокортикостероид преднизол синтетического происхождения. Оказывает успокаивающее и противоотёчное действие, уменьшает очаги воспаления, препятствует образованию отёков на тканях вымени и эндометрия.

По степени воздействия сходен с мало опасным препаратам, занимая место в 4-м классе. При введении цефотаксим и неомицин всасываются не очень активно, оказывают антибактериальное действие на матку и вымя. При всасывании часть выводится натуральным путём в неизменной форме, преимущественно почками. Если препарат вводится интрацистернально, то остатки выводятся вместе с молоком.

Важно! При введении в вымя здоровых животных в период лактации препарат может вызывать небольшое раздражение тканей. Это нормальная реакция на компоненты в пределах нормы. Раздражение проходит быстро.

Показания к применению

Лекарство назначается врачом при наличии таких заболеваний:

Мастит у коровы При мастите препарат назначается для лечения лактирующий коров.

Способ применения и дозировка

Для правильного лечения необходимо соблюдать рекомендации применения лекарства. В зависимости от болезни и её формы есть следующие рекомендации и правила использования Прималакта.

Мастит

Так как подобная болезнь возникает при лактации, препарат рекомендуется вводить интрацистернально. Вводится в подогретом до +36...+39 градусов состоянии по 5 мл в поражённое место на вымени раз в сутки. Перед введением препарат нужно взболтать. После этого желательно сделать лёгкий массаж вымени для лучшего эффекта и быстрого всасывания медикамента.

Если мастит субклинической формы — продолжительность лечения составляет 2 или 3 дня. При клинических формах заболевания срок увеличивается до 4, иногда и до 5 дней до полного исчезновения симптомов. После следует выдаивать секрет из поражённой груди, сосок после этого обязательно дезинфицировать спиртовым раствором.

Эндометрит

Вводится 20 мл внутрь матки раз в сутки и не раньше чем через 14 дней после последнего отёла. Перед процедурой нужно обязательно провести санитарную обработку и очистку всех наружных половых органов, хвоста и места под хвостом. Если есть воспалительный экссудат в матке, то его нужно вывести. Эндометрит у коровы Препарат также нагревается до температуры +36...+39 градусов, после чего его набирают в шприц и через катетер, используемый для осеменения, вводят в матку. Пропускать очередное введение не рекомендуется, так как это снижает эффективность действия лекарства. В подобном случае следует как можно скорее восстановить инъекции по расписанию.

Знаете ли вы? Коровы умеют плакать, если им плохо или больно. А ещё они передают свои эмоции и делятся ими, меняя тональность мычания. Сегодня насчитывают 11 разных тонов в их голосе.

Правила личной гигиены

При использовании медикамента следует соблюдать личные правила общей гигиены. Обязательно до и после работы нужно мыть руки, одевают специальную одежду, которую тут же меняют, чтобы не способствовать распространению инфекции. Запрещается пить, курить, есть во время работы с препаратом. После его применения обязательно следует тщательно вымывать руки с мылом. Мытье рук По возможности используются резиновые рукавички. Если у человека есть аллергия на один из компонентов, работать с Прималактом нужно очень осторожно. При попадании на слизистые (глаза, нос, рот) или незащищённую кожу — место промывается большим количеством воды.

Ограничения

В то время, когда корова находится на лечении, полученное молоко использовать нельзя. Также утилизировать продукт нужно и тогда, когда проходит менее 60 часов после последней дозы лекарства. Можно использовать молоко из незаражённых четвертей, но только после долгого кипячения и только в качестве корма для животных. Спустя 60 часов и в случае отсутствия признаков инфекции, молоко можно начинать использовать в пищевых целях.

Важно! Если у человека наблюдается аллергическая реакция на компоненты препарата или он всё же попал в организм, то нужно обязательно незамедлительно обратиться к врачу. Этикетку или упаковку необходимо взять с собой для точной диагностики причин раздражения.

Если корова готовится на убой, то совершать его и использовать мясо можно только после срока в 5 суток по окончании лечения. Если животное было убито на мясо раньше этого срока, мясо можно давать только в корм пушистым зверям.

Совместимость с другими препаратами

Совмещать препарат с другими нефротоксичными и ототоксичными медикаментами, вроде Стрептомицина, Мономицина или Канамицина нельзя. Также не рекомендуется совмещать лекарство с диуретиками и Полимиксином В. Кроме того, применение этого медикамента вместе с другими, которые также вводятся внутриматочно или внутрь вымени, не рекомендуется.

Противопоказания и побочные явления

Есть и противопоказания для данного препарата — повышенная чувствительность к любым компонентам, включённым в состав лекарства. Нельзя использовать и в том случае, если в анамнезе были какие-либо аллергические реакции на перечисленные составляющие препарата.

Частыми побочными явлениями считаются аллергические реакции или отёки. В этом случае введение животному нужно прекратить и давать корове антигистаминные. Лечение проводится симптоматически. Как правило, препарат очень редко приводит к появлению любых осложнений или подобных реакций.

Срок годности и условия хранения

Прималакт нужно хранить в закрытой упаковке, подальше от прямых солнечных лучей, в сухом и прохладном месте. Нельзя хранить вместе с пищевыми продуктами или кормами для животных. Температура хранения — от 5 до 20 градусов. Запрещено хранить в местах, где препарат могут достать дети. Правила хранения Прималакт — активный препарат, который используется для лечения инфекционных заболеваний матки и вымени у коров. Он эффективно действует на большое количество бактерий и быстро помогает избавиться от неприятных симптомов. Но, используя его, нужно обязательно следить за реакцией пациента, следовать инструкции и придерживаться мер безопасности. Это поможет избежать любых неприятностей и побочных реакций как у животного, так и у человека.

Важно! Препарат годен 2 года с даты производства, указанной производителем. После окончания срока использовать его запрещается! Может быть опасным для животного.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий