Комнатный цветок броваллия: уход в домашних условиях

Броваллия Если вы решили выращивать дома броваллию, важно знать, как правильно ухаживать за этим цветком, как его размножать, поливать и удобрять. Такие важные сведения помогут даже начинающему цветоводу вырастить здоровый куст. Об этом подробнее — в нашей статье.


Общие сведения

Броваллию используют в качестве декоративного элемента, её можно разместить в доме, на балконе и даже в саду. Чаще всего цветоводы выращивают броваллию красивую, цветки которой синего оттенка. Цветёт растение очень долго, независимо от времени года, даже зимой. Броваллия

Ботаническое описание растения

В Европу броваллия была завезена из Колумбии — страны, которая считается её родиной. Это цветок однолетник, который достигает 1,5 м в высоту в естественной среде, а в домашних условиях — до 40 см. Цветок может быть прямостоячим или же с опущенными тонкими молодыми побегами. Листки имеют ланцетную форму и заострённые концы, длиной от 2 до 9 см и шириной 2–4 см.

Стеблевая часть цветка короткая — 2,5 см. На ней размещены одиночные собранные в кисти цветки. Зигоморфный венчик состоит из 5 наполовину сросшихся между собой лепестков. Они напоминают широко раскрытую воронку.

Цвет соцветий может иметь различный оттенок, это зависит от сорта данного цветка. Плоды продолговатые, овальной формы, содержат семена. Цветение броваллии составляет 16–18 месяцев, без перерыва, но при этом соцветия могут утратить яркость в цвете.

Важно! Жизненный цикл цветка — 2 года, в этот период он зацветает всего один раз, но его жизнь можно продлить с помощью размножения.

Виды

Разновидностей сортов броваллии относительно немного. Цветоводы для разведения используют те сорта, которые лучше всего подходят для содержания в домашних условиях.

Рассмотрим детальнее самые популярные сорта:

  1. Броваллия великолепная — распространённый цветок среди цветоводов, небольшой высоты — 40 см. Имеет тёмно-зелёные опушённые листья длиной до 6 см. Соцветия размером около 3 см бывают разного цвета: голубого, синего или фиолетового со светлой серединкой. Цветение длится 12 месяцев.Броваллия великолепная
  2. Американская лазурная — отличием от других сортов является небольшая ворсистость и более долгий период цветения. Цветки этого сорта диаметром 2,5 см, одиночные. Оттенок соцветий фиолетовый или голубой. Куст высотой до 60 см обильно усыпан цветками.Американская лазурная
  3. Липкая — высота куста этого сорта составляет 30 см. Названа эта броваллия так из-за волосков, которые плотно прилегают к стеблю. Соцветия обильно осыпают растение, они маленькие, голубого цвета с белой серединкой. В саду цветок может цвести до начала заморозков.Липкая
  4. Альба — разновидность предыдущего сорта, имеет белые цветки с жёлтой серединкой. Подходит для разведения в комнатах.Альба
  5. Сапфир — куст невысокий, до 20 см в высоту. Название он приобрёл благодаря синему оттенку своих цветов. Цветёт постоянно на протяжении года.Сапфир
  6. Блу белл — гибридный цветок, который неприхотлив в уходе. Сферической формы куст вырастает до 35 см в высоту. Бутоны формируются на третий месяц после посева. Диаметр цветов — 3 см, их цвет синий с различными оттенками. Блу белл
  7. Броваллия марине белл — так же, как и предыдущий сорт, является гибридом. Имеет маленькие соцветия диаметром около 2 см. Начинает образовывать бутоны на второй месяц после посева. Цветки имеют синий цвет.Марине белл
  8. Сильвер белл — является гибридом. Соцветия по форме напоминают пятиконечную звезду, их диаметр составляет 3 см, цвет — белый.Сильвер белл

Применение

Некоторые сорта броваллии можно содержать не только в комнатных условиях, но и на лоджии, балконе, а также в саду, ведь они могут цвести в таких условиях до начала заморозков. Цветы не только украсят, но и наполнят ваш дом приятным ароматом.

Знаете ли вы? Броваллия появилась на территории Европы в 1846 году. Своё название она получила в честь шведского епископа, врача и ботаника Йоханнеса Бровалля.

Условия для успешного выращивания дома

Броваллия — нетребовательное растение, но чтобы вырастить этот замечательный цветок, необходимо придерживаться правил ухода за ним. Для этого нужно своевременно поливать и обрезать засохшие побеги. Кроме того, к процедурам ухода относят и другие, не менее важные пункты, о которых вы узнаете дальше. Броваллия

Выбор места

Данный вид комнатных растений относится к теплолюбивым, но при этом не терпит попадания солнечных лучей на листву, поскольку они могут получить ожоги. Но при недостатке света цветок будет плохо цвести. При комнатном содержании его лучше ставить на хорошо освещённое окно, с небольшим затенением, а если вы выращиваете растение на балконе или в саду, то его необходимо разместить на восточной стороне. При этом выбранное место должно быть без сквозняков.

Знаете ли вы? Броваллия относится к семейству паслёновых, а значит является близким родственником картофеля и помидоров.

Температура и влажность воздуха

Температурный режим и влажность воздуха важны для цветка, поскольку холод или жара могут плохо воздействовать на растение.

Рассмотрим, какими должны быть эти показатели в разные времена года:

  1. Весной освещение должно быть умеренным. В это время года лучше разместить цветок в западной или восточной стороне комнаты. Влажность воздуха должна составлять 60–70%, для этого можно использовать влажные наполнители, которые размещают на подносе (мох, торф или галька). Можно также поставить рядом с цветком ёмкость с водой, которая будет постепенно испаряться. Каждый день растение необходимо опрыскивать тёплой водой, но при этом она не должна попадать на соцветия, поскольку на них появятся пятна и они могут опасть. Температура в этот период должна составлять +18...+20°С.
  2. Летом цветок можно поставить на балкон или вынести в сад, но при этом его нужно защитить от попадания прямых солнечных лучей и сильного ветра. Влажность воздуха должна быть такой же, как и весной, но температура содержания повышается до +25°С. Температура выше указанной плохо влияет на растение, поскольку из-за жары оно может завянуть.
  3. Осенью длительность светового дня необходимо продлевать с помощью дополнительного освещения, поскольку при нехватке света цветок не будет цвести. Температура в помещении, где находится броваллия, должна быть в диапазоне +18...+20°С, при этом необходимо постепенно понижать её, чтобы подготовить растение к зиме. Влажность воздуха должна составлять 50–60%.
  4. Зимой температура воздуха должна составлять +16...+18°С, поскольку прохладный воздух полезен для бутонов, а при высокой температуре и нехватке света растение начнет вянуть и слабеть. Влажность воздуха должна быть на уровне 40–50%.
Броваллия

Советы по уходу

Несмотря на то что броваллия неприхотливое растение, ей необходимо уделять особое внимание и осуществлять своевременный полив, подкормку, обрезку и пересадку в новый горшок. Все эти процессы необходимо делать в определённой последовательности. Рассмотрим каждый из них детальнее.

Важно! В листьях и стебле броваллии имеется токсичное вещество, поэтому цветок является ядовитым. Необходимо держать его в недоступном для детей и животных месте, а после работы с ним тщательно вымыть руки.

Полив

Увлажнение почвы должно осуществляться независимо от того, где находится цветок: в саду, на балконе или в комнате. Но при этом нужно учитывать, что обильный полив может привести к загниванию корней. Для ухода за растением в горшке выбирают нижний полив. При таком способе корни получат достаточно влаги. Вода для полива должна быть мягкой, комнатной температуры. В жаркие дни поливать цветок нужно ежедневно. В зимний период достаточно увлажнять почву 1–3 раза в неделю. Броваллия

Подкормка

Для того чтобы броваллия радовала вас своими цветами, необходимо обогащать её питательными веществами. Добавляют удобрения в воду для полива и подкармливают растение 1 раз в 14 дней. Состав удобрений должен быть сформирован из калия и фосфора, поскольку данные элементы сопутствуют цветению.

Иногда бутоны броваллии могут долго не появляться. Это, в первую очередь, является следствием ошибок в уходе за цветком, в частности, посадка броваллии в большой горшок, где корни в почве растут с избытком, из-за чего возникает нехватка минеральных веществ, света или избыток азота.

Обрезка

Обрезка осуществляется не только для удаления засохших листьев и цветков с куста, но и для его формирования. Молодые концы побегов необходимо прищипывать, чтобы куст развивал боковые почки. Удаление сухих и увядших листьев и цветов проводят в период цветения.

Кроме этого, обрезка продлевает жизнь цветка, поскольку при этом удаляются засохшие соцветия, старые и вытянувшиеся побеги, которые отнимают жизненные силы растения. Для этой процедуры используют садовые ножницы, которыми аккуратно обрезают побеги. Броваллия

Пересадка

Опытные цветоводы знают, что в период цветения осуществлять пересадку цветка нельзя. Броваллия — нежный цветок, который плохо переносит полноценную пересадку. Лучше всего применять метод перевалки, который заключается в том, что растение помещают в новый горшок вместе с комом старой земли. Данную процедуру следует провести до начала цветения. Лучшей почвой для броваллии является смесь из дёрна, песка, перегноя, лиственной земли в соотношении 1:1:1:1.

Важно! Двухлетние кусты цветут не так обильно, как молодые, и имеют маленькие цветочки. В данном случае необходимо заменить растение на новое, которое можно вырастить из семян или черенка старого куста.

Размножение в домашних условиях

Существует два способа размножения данного растения: с помощью черенков и семян.

Рассмотрим каждый из них:

Для того чтобы размножить этот цветок при помощи семян, необходимо заранее оставить на цветке две коробочки, в каждой из которых находится по 10 семян. Посадка требует подготовленной почвы. Её заготавливают из перегноя и песка в равных пропорциях или приобретают в специализированных магазинах готовую смесь.

Грунт помещают в ящик и делают небольшие углубления, в которые закладывают семена и увлажняют их из пульверизатора. Ящик накрывают плёнкой или стеклом и ставят в хорошо освещённое место с температурой +18...+20°С. Каждый день посадку нужно проветривать на протяжении 2–3 часов, лучше всего делать это утром. Броваллия из семян Первые всходы появятся через 7 дней. Полный цикл роста обычно занимает от 8 до 14 дней. После того как саженцы прорастут и их корневая система укрепится, их можно пересаживать в индивидуальные горшки, для этого используют метод пикирования.

Для размножения черенками берут черенки с любого места растения. Их укореняют в лёгком субстрате, можно в песке или даже в воде, организовав черенку тепличку из полиэтиленового пакета. При появлении корней растения высаживают в отдельные ёмкости.

Возможные проблемы

При выращивании броваллии могут возникнуть некоторые проблемы, которые связаны не только с неправильным уходом, но и с появлением вредителей и болезней:

  1. Мучнистая роса — распространённое заболевание такого цветка. Проявляется оно как белый мучнистый налёт на стволе и листьях цветка. Если его не обезвредить, листья потемнеют и засохнут. Благоприятными условиями для развития этого заболевания являются высокая температура и повышенная влажность. Для того чтобы избавиться от мучнистой росы, необходимо обработать растение фунгицидными средствами («Целитель» или «Топаз»). Мучнистая роса
  2. Тля — распространённый вредитель растений. Выглядит он как чёрное пятно, состоящее из множества точек. Тля искажает форму листа броваллии, меняет его цвет, высасывает соки из стебля, что приводит к гибели цветка. Чаще всего тли появляются на растениях, которые содержатся на улице. Чтобы избавиться от вредителя, необходимо обработать цветок препаратами «Инта-вир», «Актара» или «Фозалон», а поражённые части растения обрезать. Тля
  3. Белокрылка — является вредителем, поражающим эти цветы. Мелкие насекомые селятся на обратной стороне листа. Основной урон наносят мелкие личинки белокрылок, которые питаются соком цветка. Постепенно растение начинает вянуть и погибает. Чтобы избавиться от личинок, необходимо обработать куст мыльным раствором и обрезать те части растения, которые уже поражены вредителем. Чтобы белокрылка не напала на броваллию, можно повесить рядом с вазоном клейкую ленту от мух.Белокрылка
  4. Паутинный клещ — его можно заметить по паутине на побегах и бутонах. Он повреждает растение проколами, на месте которых со временем появляются тёмные пятна. Клещ не переносит высокую влажность, поэтому для профилактики заболевания нужно опрыскивать куст из пульверизатора. Если цветок уже заражён, необходимо обработать его спиртсодержащими средствами. Подойдёт также настойка календулы или чеснока.Паутинный клещ
  5. Мучнистый червец — создает налёт на стебле, похожий на кусочки ваты. Кроме того, что паразит питается соком цветка, он ещё и оставляет ядовитые вещества на месте укуса, которые, распространяясь по стеблю, ослабляют растение. Для того чтобы избавиться от вредителя, необходимо обработать куст специальными средствами («Инта-вир» или «Актеллик») и удалить поражённые участки растения.Мучнистый червец

Сохраняя верность основным правилам по уходу за броваллией, вы сможете продлить растению жизнь и развести прекрасный сад прямо у себя дома. Куст долгие годы будет радовать вас своими удивительными цветами, источать тонкий цветочный аромат и создавать атмосферу уюта в вашем доме.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий