Причины, по которым кролик стал вялым и перестал есть

Кролик Когда кролик перестаёт есть и пить, обеспокоенный хозяин не находит себе места, и это оправданно: нарушение, а тем более остановка процесса пищеварения — действительно очень опасная ситуация не только для здоровья, но и для жизни животного. Причины такого состояния рассмотрим в статье.


Почему кролик не ест и не пьёт: причины

Неполадки в системе пищеварения пушистого любимца, в том числе остановка процесса — довольно серьёзная проблема. Случается она часто и может быть вызвана несколькими факторами, о которых поговорим далее.

Плохое состояние ротовой полости

Чаще всего отказ кролика от пищи сопровождается таким явлением, как скрип зубами. Сам по себе, при хорошем аппетите, этот признак не вызывает беспокойства — так питомец выражает удовольствие. Однако одновременный отказ от пищи — повод призадуматься.

Важно! Громкий стук зубами или постоянный скрежет говорит о том, что кролику больно.

Если у пушистика имеются боли в деснах, нарывы во рту, произошел вывих челюсти или же резцы сильно разрослись, он перестаёт есть. Длинные зубы травмируют язык и щёки, из-за чего животное испытывает дискомфорт и сильные боли. Стоит также проверить корни зубов и пульпу на предмет повреждений — нередко эти причины заставляют животное голодать. Большой резец у кролика Неправильный рост и развитие зубной ткани у грызунов называется малокклюзия. Проявляется эта патология в несимметричности челюстей, из-за чего неправильно формируется прикус. Решают эту проблему при помощи спиливания резцов, которые травмируют дёсны.

Неправильное кормление

Неподходящие продукты (кормление тем, что противопоказано кроликам) являются частой причиной отказа питомца от корма. Неправильный рацион способствует закупорке кишечника, накоплению газов и остановке пищеварительной системы.

Кроме того, для нормальной деятельности пищеварительной системы кролика нужно кормить как сочной пищей, так и грубой. Если питомцу давать только один вид продуктов, то у него рано или поздно случится пищевое расстройство, и он будет отказываться от пищи.

Важно! Выход из ситуации состоит в сбалансированности рациона (80 % грубых кормов и 20 % сочных).
Внезапная смена корма (введение новых продуктов, переход на свежую растительность весной) влечёт за собой дефицит некоторых микроэлементов, и питомец начинает поедать собственную шерсть. Неправильное кормление кролика Немаловажное значение для кролика имеет свежая вода, поэтому хозяева должны уделять внимание и поилкам питомцев. Если животное будет постоянно испытывать жажду, оно будет находиться в состоянии стресса.

Стрессовое состояние

В случае когда кролик сменил место проживания, хозяев, находится в шумном месте или переживает грубое обращение, он получает стресс. Выглядит животное на первый взгляд здоровым, но перестаёт принимать пищу и пить.

Знаете ли вы? Кролики настолько пугливые животные, что от неожиданного звука или резкого движения обмирают от страха и в результате могут умереть от сердечного приступа.
Если смена места жительства действительно была, волноваться не стоит — такое состояние может длиться всего несколько часов: животное должно адаптироваться к новой обстановке. Когда же причиной стресса является шум или другие животные, просто нужно создать питомцу комфортные условия. Кролик

Инфекционные заболевания

Второй причиной, которая заставляет кролика отказываться от пищи, является попадание в организм болезнетворных бактерий. Инфекции вырабатывают опасные для организма токсины, и животное перестаёт принимать пищу.

Самые распространённые инфекционные заболевания, которые сопровождаются потерей аппетита:

  1. Колибактериоз. Вызывается кишечной палочкой. Эти бактерии постоянно живут в кишечнике человека и животных, а также в почве и воде. Пушисые питомцы инфицируются во время приёма пищи. В результате животные становятся вялыми, не едят, не пьют, быстро худеют и в результате через 3–7 дней могут погибнуть. Диагностирует заболевание только ветеринар.Колибактериоз у кролика
  2. Пастереллёз. Очень опасное заболевание, которое поражает органы зрения и слуха кролика. Как правило, возникает в случае неправильных условий содержания, при плохой гигиене и скудном рационе. Может передаваться матерями потомству. Заражённые животные не интересуются пищей, чихают, из носа появляются водянистые выделения. В запущенном состоянии развивается бактериемия и пневмония.Пастереллёз у кролика
  3. Сальмонеллёз. Заболевание, поражающее органы дыхательной и пищеварительной системы. Болеет в основном молодняк, в возрасте до трёх месяцев. Распространяется инфекция через корм, воду, предметы ухода. Кроме вялости и потери аппетита, у животного наблюдается понос, а беременность крольчих заканчивается выкидышами. Течение болезни — стремительное, через 2–5 дней животное погибает.
  4. Аспергиллёз. Грибковое заболевание, которым можно заразиться через пищеварительную или дыхательную систему. Основные симптомы: затруднительное дыхание, чихание, вялость. Погибает животное в основном от истощения.
  5. Кокцидиоз. Заболевание поражает печень и кишечник. Болеет по большей части молодняк в возрасте 3–4 месяца. Заражение происходит через воду и корм. У больного животного наблюдаются поносы, запоры, судороги, вздутие, вялость, отказ от пищи.Кокцидиоз у кролика
  6. Катары. Бывают трёх типов: щелочной, кислый, простудный. Каждый вид сопровождается потерей аппетита. Диагностика и лечение назначаются только ветеринаром.

Знаете ли вы? По человеческим меркам кролики считаются долгожителями. Эти домашние животные в среднем живут 6–8 лет, а некоторые породы — 12–14 лет.

Проблемы с пищеварительной системой

Отказ от пищи у грызунов может наблюдаться при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Суть в том, что у кроликов слишком чувствительная пищеварительная система и случаи остановки желудка не так уж редки.

Возникновению проблем с пищеварением могут способствовать такие факторы:

  1. В желудке скопилась шерсть. Поскольку пушистые питомцы умываются языком, они проглатывают пушное покрытие. Больше всего шерсти попадает в желудок в период линьки. Если внутри сформировался большой ком, пищеварение тормозится, а иногда и останавливается. Определить эту проблему несложно — нужно рассмотреть фекалии. Если экскрементов немного, горошинки небольшие и связаны между собой, напоминая бусы, значит, желудок животного забит шерстью.
  2. В желудочно-кишечный тракт попали инородные предметы. Кролики относятся к грызунам, поэтому попадание в желудок посторонних предметов — не редкость.
  3. Гельминты. Жизнедеятельность этих паразитов вызывает дискомфорт, слабость и отсутствие аппетита.
  4. Абсцессы и опухоли. Такие патологические процессы нарушают функционирование пищеварительного тракта. Животные становятся слабыми, постоянно испытывают боли и отказываются что-либо употреблять.
Кролик

Если у пушистого питомца проблемы в пищеварительной системе, об этом говорят такие симптомы:

  • твёрдый живот;
  • урчание внутри;
  • отсутствие аппетита, отказ от воды;
  • вялость, апатия;
  • питомец всё время куда-то прячется.

Важно! Отсутствие аппетита у кроликов — смертельно опасное состояние, которое устанавливается по отсутствию фекалий.

Профилактические меры

Если ваш питомец отказался от пищи и воды, следует обязательно обратиться к ветеринару. Но предупредить отказ пушистиков от корма и питья возможно.

Для этого следует выполнять такие действия:

  1. Давать питомцу грубую пищу, включая сено. Ограничивать его не стоит — таких продуктов должно быть достаточно, чтобы животное наелось вволю.
  2. Осматривать питомца самостоятельно и время от времени показывать его специалисту, чтобы вовремя выявить проблему.Осмотр кролика
  3. Следить за тем, чтобы ушастик не потреблял картон и бумагу. Кролики любят грызть и разбрасывать картонные коробки, но если питомец начал кушать картон или наполнитель туалета, нужно обратить внимание на рацион. Возможно, вашему любимцу не хватает каких-то элементов.
  4. Обеспечить комфортное жизненное пространство. Кролику нужно много места для активных движений не только в клетке — его следует выпускать на прогулки. Кроме того, питомец не должен скучать: одиноко сидя в клетке, животное начинает тосковать, теряет аппетит. В качестве решения этой проблемы можно купить ему пару.
  5. Если у кролика малокклюзия, ему следует регулярно обтачивать зубы.
  6. Ограждать кроликов от факторов, способных вызвать стрессовое состояние.
  7. Проводить плановые вакцинации.

Почему кролик ест экскременты

Одной из особенностей кроликов является копрофагия (поедание кала). Причём ушастые едят в основном мягкий кал, напоминающий грозди из мелких горошин. Такие экскременты выделяются только в дневное время, а сам процесс поедания кала является для кролика жизненно необходимым.

Употребление экскрементов позволяет лучше усваивать питательные вещества. Как бы это странно ни звучало, но организм ушастых питомцев так устроен. Кролик ест экскременты В итоге хочется подчеркнуть, что отсутствие аппетита у кролика — тревожный знак, который может говорить как о нарушении условий содержания, так и о наличии заболеваний.

Знаете ли вы? Мягкий кал кролика богат витаминами, азотистыми веществами, белками, макро- и микроэлементами. Растительноядным животным их добыча даётся тяжело, поэтому необходимо неоднократное и продолжительное влияние на неё микрофлоры кишечника.
Однако здоровое существование пушистого питомца вполне возможно. Главное здесь — запастись терпением, внимательно относиться к подопечным и адекватно реагировать на перемены в поведении.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий