Зубы кролика: особенности строения и возможные проблемы

Кролик Для того чтобы вырастить здоровых кроликов, необходимо знать некоторые нюансы, связанные с их физиологией и анатомией. В данной статье речь пойдёт о зубах пушистиков — об особенностях их строения, насколько важно поддерживать их в хорошем состоянии и что может произойти, если не ухаживать за ротовой полостью кроликов, которые проживают в домашних условиях.


Особенности строения зубов

Зубы у ушастых зверьков очень крепкие и растут на протяжении всей жизни. В условиях дикой природы животным достаточно просто самостоятельно поддерживать их в здоровом состоянии при помощи правильно подобранной грубой пищи, а вот в неволе осуществить это бывает затруднительно, поэтому уход за зубками ложится на хозяев питомца.

Важно! Кроликов очень часто ошибочно относят к грызунам именно из-за строения челюсти, но на самом деле пушистики относятся к отряду зайцеобразных.

У взрослых кроликов

Челюсть кроликов отличается тем, что у животных очень мощные резцы (4 сверху и 2 снизу), которые растут на протяжении всей жизни пушистика. За резцами следует пустое пространство 2–3 см, которое образуется из-за отсутствия клыков, а затем коренные зубы. Всего у взрослых животных по 28 зубов, 6 резцов и 22 жевательных (коренных). Построение челюсти зубов у кролика Они располагаются неравномерно, 16 из них расположены на верхней, а 12 на нижней челюсти. Резцы у зверьков выдвинуты вперёд, их передние стенки покрыты эмалью, а с обратной стороны эмаль отсутствует, это способствует тому, чтобы зубки сильнее стачивались и были острыми, а кролики, соответственно, могли кушать твёрдую пищу.

Жевательные зубы у кроликов подразделяются на корневые и предкорневые, они необходимы животным для перетирания и пережёвывания грубой растительной еды.

Для того, чтобы грамотно организовать уход и содержание ушастых зверьков, необходимо ознакомиться со всеми тонкостями разведения кроликов в домашних условиях.

У молодняка

Молочные зубки у крольчат формируются ещё внутриутробно, и на свет они появляются уже с 16 зубами. В течение первого месяца жизни, а точнее с 18-го дня, они выпадают и сменяются постоянными, таким образом, у молодняка в месяц от роду имеется уже 28 зубов. Зубы у молодняка

Заболевания, связанные с зубами

Из-за неправильного питания и ухода за ротовой полостью у животных могут возникать проблемы со здоровьем. Давайте рассмотрим основные болезни кроликов, которые могут возникнуть по этой причине.

Знаете ли вы? Название Испания происходит от древнефиникийского слова «Ги-шпаним»,что означает «берег кроликов».

Малокклюзия

Неправильный прикус, то есть неправильное смыкание челюстей, называют малокклюзией, которая может быть врождённой или приобретённой. Если болезнь не передалась по наследству, то она может развиться у зверька по нескольким причинам, а именно:

  1. Неправильный рацион. Для того чтобы зубки ушастика оставались здоровыми, ему необходимо долго и тщательно пережёвывать еду, и поэтому большое значение имеет то, чем питается питомец. Свежая трава и сено — это отличная пища для этих зверьков, на пережёвывание которой они тратят около 5–10 минут. За это время их зубки равномерно стачиваются. А вот сухих и высококалорийных кормов следует избегать, так как они не требуют длительного пережёвывания и способствуют быстрому насыщению. С едой питомец должен достаточно получать солей кремния (силикатов), которые также необходимы для равномерного стачивания костных отростков. Силикаты в достаточных количествах содержатся в траве, овощах, фруктах и коре деревьев.
  2. В результате травмы челюсти.
  3. После перенесённой бактериальной инфекции в ротовой полости.
Малокклюзия у кроликов Определить, что у питомца малокклюзия, можно по следующим симптомам:

  • снижение аппетита;
  • питомец не расчёсывается и не чистит шёрстку;
  • не ест ночной кал;
  • кролик отказывается от любимой твёрдой пищи, даже сена и травы;
  • зубы зверька желтеют, а у корней темнеют;
  • нарушения работы ЖКТ и как результат — отсутствие стула;
  • кровотечения и воспаления в ротовой полости;
  • сильное слюнотечение, мокрая шёрстка вокруг рта;
  • зверёк начинает скрипеть зубками;
  • снижение массы тела животного;
  • слабость и вялость.
Видео: малокклюзия у кролика, подрезка зубов

Если малокклюзия подтвердилась, необходимо принимать меры и помогать животному. В первую очередь следует промыть воспалённые слизистые, если таковые имеются, и обработать их противовоспалительными препаратами.

Затем в зависимости от запущенности ситуации зубки подрезают специальными щипцами или подпиливают пилкой. Подрезаем специальными щипцами зубыПодрезаем щипцами зубы кролику

Абсцессы и нагноения

Из-за неправильного прикуса, слишком грубой пищи, травм, очень острых или длинных зубов во рту кролика образуются ранки, которые могут начать гноиться, а если подключатся анаэробные бактерии, то, как следствие, может развиться абсцесс, который представляет большую опасность для здоровья ушастика.

Знаете ли вы? Во время еды кролик совершает более 120 движений челюстями за 60 секунд.

Абсцесс страшен тем, что вызывает боль, интоксикацию, а при внутреннем разрыве гной может попасть в кровеносную систему животного и привести к его гибели. Поэтому крайне важно знать основные симптомы этого недуга у кроликов, чтобы вовремя диагностировать и приступить к незамедлительному лечению болезни, к ним относят:

  1. Обильное слюновыделение.
  2. Припухлость.
  3. Снижение аппетита и отказ от еды.
  4. Повышение температуры тела.
Абсцесс у кролика При малейших подозрениях на то, что у кролика начался абсцесс, необходимо обращаться в ветеринарную клинику, только специалист может установить диагноз и назначить правильное лечение. Эту проблему невозможно решить без хирургического вмешательства, правильно подобранных антибиотиков, а затем пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.

После операции животному понадобится реабилитация, которая включает в себя устранение воспаления, заживление и устранение дренажа после полного заживления ран. Реабилитация кролика

Возможные проблемы зубов у кролика

Помимо вышеперечисленных проблем с корневыми отростками в ротовой полости, из-за неправильного роста и расположения зубов могут возникать и другие неприятности.

Почему скрипит зубами

Скрип и постукивание челюстями не всегда свидетельствуют о том, что у питомца возникли проблемы со здоровьем, но всё же прислушиваться к таким моментам необходимо. Если кролик очень громко скрипит зубками, то это может означать, что ему больно, и он испытывает дискомфорт, но при этом его поведение изменится, он станет вялым и потеряет аппетит.

Одной из главных потребностей домашних кроликов является необходимость в принятии пищи. Читайте о том, когда и чем кормить ушастых зверьков в домашних условиях, а также рассмотрите особенности питания кроликов зимой.

Такое поведение домашнего любимца не должно остаться без внимания хозяина, животное незамедлительно стоит показать ветеринару.

А вот если ушастик пребывает в прекрасном расположении духа, сохраняет свою любознательность и аппетит, но при этом тихонечко поскрипывает зубками, беспокоиться не нужно, это лишь проявление чувств и эмоций и означает только то, что питомец спокоен и удовлетворён. Кролик скрипит зубами

Что делать, если сломался зуб

Сломанный зуб питомца это, конечно, неприятно, но паниковать по этому поводу не стоит. Дело в том, что зубки у кроликов достаточно быстро отрастают, всего за 2–3 недели. Осмотрите ротовую полость животного и при необходимости подрежьте или подпилите соседние зубки таким образом, чтобы челюсть правильно смыкалась, и зверьку было удобно жевать.

Вам наверняка будет полезно узнать как защитить кроликов от комаров.

Профилактические меры

Всегда лучше не допустить проблему, поэтому очень важно придерживаться простых правил при уходе за кроликами, которые помогут сохранить их здоровье и продлить жизнь. К основным профилактическим мероприятиям относятся:

  1. Правильное питание — в рационе животного должны присутствовать витамины и минералы, а также грубые и сочные корма.
  2. Клетка питомца должна быть безопасной — в ней не должно быть острых предметов, которые могут стать причиной травмы.
  3. Регулярные осмотры — можно проводить самостоятельно или же обращаться к ветеринару 1 раз в 3–4 месяца.
Кролик у ветеринара Таковы особенности строения зубов кроликов и список проблем, которые могут с ними возникнуть. Избежать возможных неприятностей можно при помощи правильного ухода и внимательного отношения к домашним любимцам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий