Как вводить Мастиет Форте корове: инструкция

Мастиет Форте Многие фермеры, которые занимаются разведением коров, сталкивались с такой проблемой, как мастит. Это заболевание достаточно серьёзное не только для самих животных, но и для фермера, так как в это время происходят потери удоя.

Однако для лечения есть Мастиет Форте, использование которого за короткое время позволяет восстановить молочную продуктивность животных.


Состав, форма выпуска, упаковка

Мастиет Форте — стерильная суспензия жёлтого цвета, которую применяют для интрацистернального введения с помощью шприцов.

В составе имеются следующие компоненты основных веществ:

  • окситетрациклин;
  • преднизолон;
  • бацитрацин.
Дополнительными компонентами выступают:

  • стеарат магния;
  • парафиновое масло.
Мастиет Форте

Препарат расфасован в шприцы-дозаторы из пластика, каждый представляет одну дозу. В упаковке 20 шприцов и такое же количество салфеток.

Важно! По степени действия Мастиет является мало опасным соединением. Его класс опасности — IY. Выведение препарата происходит через молоко.

Фармакологические свойства

Такое комбинирование антибиотиков, которое представлено в Мастиет Форте, наделено синергидным свойством в отношении следующих возбудителей такой болезни, как мастит: E. coli, Strept. uberis, A. pyogenes и др. Введение препарата проводят прямо в вымя. Доказано, что из молочной железы вредные вещества, которые присутствуют в составе препарата, практически не проникают.

Механизм действия у антибиотиков следующий: попадая в клетку бактерии, они приводят к торможению синтеза белка. К тому же они создают связь с рецепторами внутри клетки, поражённой бактерией, и также разрушают синтез биополимера, являющегося основным компонентом стенки клетки бактерии. Всё это приводит к гибели бактерии и даёт возможность понизить проявление воспаления в тканях, таким образом, убрать отёчность вымени. Мастит у коровы

Показания к применению

Средство используется для лечения клинических и субклинических маститов у коров во время лактации.

Как вводить корове: инструкция по применению

Состав, который находится в 1 шприце, вводят в больную часть вымени каждые 12 часов до полного выздоровления коровы.

Для правильного использования нужно провести следующие манипуляции:

  1. Полностью выдоить молоко.
  2. Тщательно очистить сосок от остатков и продезинфицировать его.
  3. Снять защитный колпачок с пластикового наконечника и ввести его в больной молочный канал. Полностью вдавливают содержимое в поражённую часть.
  4. После удаления шприца пережимают сосок и массажируют больное вымя.
Важно! Нельзя использовать молоко для пищевых целей в течение 4 суток после завершения лечения. Им можно только поить животное и то исключительно после термической обработки. Мясо можно использовать только через 2 недели.

Меры предосторожности

При лечении бурёнки важно не навредить себе. При работе с этим ветеринарным лекарственным препаратом нужно в обязательном порядке соблюдать правила личной гигиены. Любые работы можно проводить с использованием спецодежды и средств личной защиты. Лечение мастита у коровы

К тому же важно избегать попадания на кожу вещества. По завершении работы руки в обязательном порядке моют с мылом.

Противопоказания

Единственным ограничением в использовании является гиперчувствительность животного к антибиотикам в составе.

Знаете ли вы? Корова впервые даёт молоко только после того, как она отелится.

Срок годности и условия хранения

Срок годности препарата сравнительно небольшой — всего 15 месяцев со дня изготовления. Категорически запрещено использовать его по истечении срока годности. Хранить нужно с осторожностью, в сухом месте, которое защищено от прямых солнечных лучей, при температуре до 8 градусов.

Чтобы животное только радовало вас молоком и мясом, нужно следить за его здоровьем. При обнаружении даже первых симптомов заболевания важно сразу начинать лечение, не теряя времени.

Лечение мастита у коровы: видео

Отзывы

препарат сильный из-за преднизолона.как нам объяснили,что его нужно применять в последнюю очередь,когда не помогают слабые препараты.потому что после мастиет-форте уже ни один другой шприц работать не будет. мы столкнулись с другой проблемой-после лечения проходит срок выдаивания молока в бачок,дельвотест реагирует отрицательно,а в лаборатории в этой пробе находят остатки антибиотика тетрациклина.
ЕленаZ
http://forum.vetkrs.ru/viewtopic.php?f=41&t=3754&sid=0aa425ff1ca1f5fa07c59eb49a049af7#p9423

При запуске используют Орбенин или Нафпензал - это препараты для профилактики и лечения в сухостойный период. Мастиет-форте - для лечения мастита во время лактации.
nika19833
https://fermer.ru/comment/1075037029#comment-1075037029

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий