Карликовый кролик: породы, содержание и уход

Карликовый кролик С каждым годом всё больше людей предпочитают заводить кроликов в качестве домашних животных. Они менее требовательны в уходе, чем собаки, более дружелюбны, чем кошки, и при этом обладают куда более приятными и подходящими для взаимодействия с человеком размерами, нежели хомячки или морские свинки. Существуют 2 основных группы кроликов, подходящих для содержания в качестве домашних питомцев: это крупные и карликовые породы. В данной статье речь пойдёт о карликовых породах этих животных, правилах их содержания и ухода за ними.


История происхождения

Сложно сказать, когда именно, а также в результате скрещивания каких пород впервые был выведен первый представитель группы карликовых домашних кроликов. Согласно негласной договорённости селекционеров, принято считать, что первый подобный зверёк был получен в результате скрещивания белой пуховой и серебристой мелкой породы кроликов. Карликовый кролик В конце XIX века в Англии была получена первая задокументированная разновидность домашнего кролика, соответствующая параметрам современных карликовых и названная польской породой.

Знаете ли вы? Самки кроликов обладают специфическим и очень необычным устройством репродуктивного аппарата. Из-за наличия раздвоенной матки они способны носить 2 разных помёта, зачатых в ходе 2 различных соитий.

В начале XX столетия в данном направлении активно велась работа германскими селекционерами, результатом которой стало появление на свет породы гермелин, отличающейся крайне необычным внешним видом. А в 30-е годы того же века нидерландские кролиководы активно работали над выведением карликовых кроликовых с различной окраской и длиной шерсти.

На сегодняшний день существует очень большое разнообразие пород этих животных с самыми разнообразными окрасками, рисунками и длинной шерсти. Средняя продолжительность жизни современного домашнего кролика составляет 5–7 лет, но при определённых условиях они способны прожить до 10–12 лет. Карликовый кролик

Породы карликовых кроликов

На сегодняшний день существует около 70 разнообразных пород этих зверьков, отличающихся не только по внешнему виду, но также по характеру, степени их привязанности к хозяевам и потенциальной склонности к дрессуре.

В данной статье мы уделим внимание только самым распространённым и наиболее подходящим для домашнего содержания представителям пород карликовых кроликов, поскольку многие из них существуют только в условиях питомников из-за плохой подверженности одомашниванию. Ниже вы найдете список таких пород с небольшим описанием каждой из них.

Вам наверняка будет полезно рассмотреть породы декоративных кроликов.

Вислоухий баран

Основной отличительной чертой этих зверьков являются свисающие, довольно длинные уши. Размеры кроликов данной породы, по сравнению с другими представителями группы карликовых, — средние, вес доходит до 1,5 кг. Есть несколько подвидов этой породы, незначительно отличающихся по внешнему виду и стране происхождения. Вислоухий баран Существует американская разновидность, которая обладает довольно крупной головой квадратной формы, короткими по сравнению с другими представителями породы ушами и очень мощными задними лапами.

Хорошей популярностью пользуется нидерландский подвид породы, представители которого имеют более округлую голову, крупные выразительные глаза, очень плотные на ощупь уши и мощные задние и передние конечности.

Знаете ли вы? Максимальная длина кроличьих ушей, когда-либо официально зарегистрированная человеком, составляет около 80 см.

Но классическим представителем вислоухих баранов считается немецкий подвид, который имеет довольно крупных размеров голову, почти всегда слегка наклонённую вперёд, и очень крупные уши, свисающие по бокам на манер бараньих рогов.

Видео: кролик-баран

Рекс

Отличительной чертой этой породы являются загнутые, довольно небольших размеров усы, которые можно заметить сразу же после рождения крольчат. Животные, относящиеся к породе рекс, обладают довольно крупными, по сравнению с другими карликовыми кроликами, размерами.

Их вес может доходить иногда до 3 кг. У них очень короткие, довольно хрупкие на вид лапы. Уши прямостоячие, имеют слегка загнутые кончики, длина которых составляет 10–13 см.

Ещё одной отличительной чертой породы является короткий, приятный на ощупь мех, очень равномерно распределённый по всему телу, за исключением небольших завитков в области затылка и нижней части живота. Рекс

Японский

Японские кролики обладают наибольшей внешней схожестью с мягкими игрушками из всех других описанных в данной статье пород. Они обладают очень тонким, крайне приятным на ощупь мехом, который по мягкости и тонкости напоминает шёлк, а цвет его чаще всего либо чёрный, либо полностью жёлтый.

На теле, согласно стандартам породы, обязательно должны присутствовать полосы или пятна пепельного, рыжего либо белого цвета. Вес взрослой особи колеблется в районе 800–1500 г.

Выведена японская порода была во Франции, и впервые представлена на выставке животных в 1887 году. Японский кролик

Цветной карлик

Эта порода обладает крепким на вид телосложением, но лапы и шея у них, как правило, выглядят довольно хрупко. Хвост всегда плотно прижат к телу. Зверьки имеют достаточно крупную, даже на фоне их тела, голову. Уши у них — одни из самых маленьких среди всех карликовых пород (до 5,5 см).

Стандартный вес взрослого представителя цветных карликов колеблется в районе от 1100 до 1250 г. Они обладают очень густой, переливающейся на свету шерстью, которая может иметь практически любой из существующих окрасов. Самой редкой и дорогой окраской считается чисто белая. Цветной карлик

Лисьи карликовые

Эти животные, как понятно из названия, обладают отдалённым внешним сходством с представителями семейства лисьих. В первую очередь сходство обусловлено характером их волосяного покрова, который по длине, цвету и густоте напоминает шерсть лисицы. Вес представителей этой породы варьируется от 800 до 1500 г.

Голова — маленькая и аккуратная, как и всё тело в целом. Уши — прямостоячие, имеют менее выраженный шерстяной покров, нежели всё остальное тело. Передние лапы довольно короткие, задние — более длинные, но не обладают большой мощью. Лисьий карликовый кролик

Львиноголовые

Главной отличительной чертой этой породы карликовых кроликов является наличие специфического волосяного утолщения вокруг шеи и нижней части головы, которое напоминает львиную гриву. Вес стандартного представителя колеблется в районе 700–1400 г. Тело — очень короткое, компактное, ноги — средней длины, довольно крепкие.

Голова львиноголового кролика средних размеров, на ней достаточно высоко посажены прямые, хорошо опушенные, недлинные уши. Расцветка мехового покрова варьируется от снежно-белой и серой до чёрной и коричневой.

Видео: львиноголовые кролики

Короткошерстные

Тело этого кролика по своей форме похоже на небольшой плотный шар. Голова — крупных размеров, слегка перекошена в затылочную сторону. Уши посажены довольно далеко на голове, имеют небольшие размеры (до 5 см). Лапы у короткошерстных карликовых кроликов очень короткие, на вид слабые и тонкие.

Хвост тоже короткий и всегда плотно прижат к корпусу. Шерсть равномерная, довольно густая, немного переливается на солнце, вариативность расцветок крайне высока. Идеальный вес согласно стандартам породы — 1,1–1,25 кг. Короткошерстный кролик

Голландский карликовый

Этот кролик является точной копией своего более крупного собрата (который называется просто голландским), только значительно уменьшенной в размерах. Вес представителей данной породы варьируется в пределах от 1 до 2 кг. Шерсть классического голландского кролика имеет бело-чёрный цвет, довольно короткая и приятная на ощупь.

Знаете ли вы? Кролики бегают значительно медленнее, нежели зайцы. Скорость кролика достигает всего 56 км/ч, в то время как зайца — до 75 км/ч.

Тело — крепко сбитое, особенно выделяются хорошо развитые задние лапы. Небольших размеров уши поставлены вертикально. Особенностью внешности этих зверьков являются пухлые, выдающиеся на мордочке щеки. Голландский карликовый кролик

Ангорский

Отличительная черта ангорских кроликов — очень густая, длинная (до 6 см) и приятная на ощупь шубка, которая равномерно покрывает все участки тела любого представителя породы. Тело и лапы практически не видны под густым и длинным слоем шерсти, однако они обладают средними по своей выраженности силовыми параметрами.

Голова — очень короткая, но при этом широкая, уши посажены довольно глубоко, прямостоячие, размерами до 7–10 см. Для ангорцев характерны глаза только двух цветов — красного или голубого. Ангорский кролик

Карликовая бабочка

Этих животных назвали бабочками за характерный рисунок у них на морде, состоящий из шерсти, отличной от основной по окрасу. Как правило, карликовые бабочки имеют бело-чёрный окрас. Возможна также трёхцветность — чёрно-бело-жёлтый оттенок волосяного покрова. Кролики этой породы обладают достаточно крепким телосложением и мощными задними лапами.

Их голова имеет крупные размеры, но шея при этом довольно слабо развита. Уши — прямостоячие, средней длины, овальной формы, длиной до 9 см. Вес взрослого представителя этой породы колеблется от 1500 до 1800 г. Карликовая бабочка

Нидерландский

Это самая маленькая из всех существующих современных карликовых пород кроликов. Вес их представителей не превышает 1 кг, но чаще колеблется в пределах 500–700 г. Тело довольно короткое, компактное, передние лапы очень короткие и прямые. Голова имеет небольшие размеры, но при этом довольно широкая, обладает круглой формой.

Уши — прямостоячие, немного закруглённые на концах, длина их доходит до 7 см. Шерсть — короткая, мягкая, плотно прилегает к телу, стандартами породы допускается совершенно любой её окрас. Нидерландский кролик

Как выбрать карликового кролика

При выборе карликового кролика необходимо ориентироваться в первую очередь на состояние его здоровья и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть у него в будущем. Если вы планируете приобрести кролика в первую очередь как домашнего любимца — тогда выбирайте первого понравившегося и имеющего здоровый внешний вид кролика.

Важно! Не рекомендуется покупать карликовых кроликов, особенно совсем маленьких, на стихийных рынках или у частных продавцов, поскольку они могут продать вам больное или несоответствующее заявленной породе животное. Лучше совершать покупку в крупных питомниках.

Если же вы намереваетесь использовать его для размножения и/или участвовать с ним в разнообразных выставках и соревнованиях, то не лишним будет попросить у продавца предоставить вам паспорт, прививочную карту и информацию о родословной данного зверька. Карликовый кролик При выборе своего будущего питомца понаблюдайте немного за поведением всего помёта в целом.

Обратите внимание на то, как детёныш, на которого пал ваш выбор, ведёт себя со своими братьями и сёстрами, как он проявляет себя во время кормления, достаточно ли шустро передвигается по клетке, насколько активно исследует окружающий мир и как реагирует на приближение незнакомых ему людей.

Важно! Эти животные, несмотря на свою природную пугливость, со временем адаптируются к постоянному присутствию рядом с ними людей, начинают отзываться на свою кличку, идут на руки, а иногда даже начинают требовать внимания к себе громкими звуками и вызывающим поведением.

Это поможет вам уберечься от приобретения чрезмерно агрессивного или, наоборот, пассивного питомца. Карликовые кролики

Особенности содержания карликовых кроликов

В общем и целом содержание в домашних условиях карликовых кроликов ничем не отличается от содержания представителей крупных пород. Дабы не описывать все аспекты процесса содержания этих животных в домашних условиях, ограничимся только списком самых важных, по нашему мнению, особенностей данного процесса. Вот этот список:

  1. Клетку, в которой будет жить животное, нельзя ставить вблизи окон и дверных проёмов, поскольку влияние чрезмерного солнечного света и сквозняков губительно для них.
  2. Стоящие в клетке ясли, лотки, поилки и кормушки обязательно должны быть закреплены, поскольку кролики любят активничать и будут очень часто их переворачивать.
  3. Дно клетки обязательно должно быть застелено соломой или сеном, которые необходимо менять не реже 3 раз в неделю.
  4. Лоток с подстилкой из древесных опилок необходимо менять каждый день — карликовые породы очень любят чистоту и чаще всего брезгуют ходить в уже несколько раз использованный туалет.
  5. Этим зверькам необходимы ежедневные физические нагрузки, поэтому постарайтесь почаще выпускать их из клетки поисследовать окружение. Но при этом следите, чтобы на их пути не было предметов, которые они могли бы повредить зубами.
  6. Комфортная температура для содержания карликовых пород — +15–20 °С, а наиболее подходящая влажность воздуха — 50–70 %.
  7. Из-за того, что большая часть кроликов активна преимущественно в ночное время суток, необходимо организовать им в клетке подобие дополнительного домика, в котором они могли бы укрыться от излишков солнечного света.
  8. Ночью эти зверьки часто откладывают и поедают цекотрофы — кал, обладающий многими полезными компонентами, жизненно необходимыми для нормального функционирования их организмов.
  9. Во время прогулок по дому необходимо внимательно следить за кроликом, чтобы он не залез в какую-нибудь щель, например между мебелью и стеной, из которой ему потом будет крайне непросто выбраться.
Карликовые кролики

Чем кормить

Список продуктов, подходящих для каждодневного рациона данной разновидности животных, несколько отличается от того, который характерен для остальных кроликов. Это связано в первую очередь с особенностями работы их пищеварительных трактов, обладающих низкой пропускной способностью пищи и имеющих иногда очень несовершенное строение.

Согласитесь, чтобы успешно выращивать кроликов, нужно обеспечить им правильное питание. Узнайте все тонкости питания кроликов.

Список продуктов, подходящих в пищу для карликовых кроликов:

  • основной продукт в рационе — сено;
  • сухофрукты (яблоки и груши);
  • каши типа «Геркулес»;
  • гречка;
  • хлопья;
  • сухарики из белого хлеба;
  • зелёная трава;
  • капуста;
  • морковь;
  • веточки фруктовых деревьев;
  • макароны (варёные и сухие);
  • комбикорм;
  • пшеница;
  • рапс;
  • просо;
  • рожь;
  • овёс.

Сено Любые продукты питания, кроме сена, которое должно быть доступно для кроликов в неограниченном количестве и в любое время, должны даваться кроликам в строго ограниченных объёмах. Так, например, зерновых нужно давать животным не более 25–30 г в день.

Все новые для кроликов продукты питания обязательно должны вводиться в рацион постепенно, с соблюдением всех необходимых предосторожностей, дабы их можно было быстро и безболезненно изъять из рациона в случае такой потребности.

Кроме непосредственных продуктов питания, в рацион карликовых пород обязательно должны входить разнообразные специализированные витаминно-минеральные добавки, которые можно приобрести практически в любом ветеринарном магазине.

Важно! Карликовые кролики обладают очень выраженным аппетитом: практически всё время, когда они не спят, они поглощают пищу. Поэтому с целью избежать переедания необходимо убирать от них излишки кормов, оставляя только ясли с сеном.

Также в клетку можно поместить разнообразные камни из минералов, которые предназначены для выравнивания минерального баланса в организме животных, а также для стачивания их зубов. Зимой в корм желательно добавлять разнообразные ветки и иголки хвойных растений. Ветки хвойных растений

Какие болезни опасны для кроликов

Не существует никаких болезней, которые поражали бы исключительно представителей карликовых пород. В большинстве своём все заболевания, которые могут с ними приключиться, формируются в результате недостаточно внимательного отношения к ним хозяев.

К сожалению, кролики подвержены множеству болезней. Советуем вам ознакомиться с болезнями декоративных кроликов, а также читайте о инфекционных болезнях кроликов, которые передаются человеку.

Среди недугов выделяют разнообразные болезни пищеварительного тракта, органов дыхания, слизистой оболочки глаз, тепловые поражения, травмы, а также разнообразные специфические поражения, например, рахит, пододерматит, миксоматоз, пастереллёз и дерматофитоз. Карликовый кролик Разберём подробно симптоматику и способы лечения специфических болезней, поскольку разбор каждого из неспецифических заболеваний займёт много времени.

  1. Рахит. Причина возникновения — недостаток солнечного света и неполноценное питание, в результате которого возникает дефицит витамина D. Животное начинает съедать практически весь свой кал, у него искривляются конечности, а грудная клетка и спина деформируются. При тяжёлой форме возможно появление судорог. Лечение заключается во введении в организм витамина D и ликвидации погрешностей в рационе.
  2. Пододерматит. Причиной возникновения является нарушение температурных и санитарных норм содержания кроликов. Среди главных признаков стоит выделить выпадение шерсти на лапках, образование на них ранок, из которых сочатся слизь, кровь и гной, а также общие симптомы интоксикации. Лечение — ликвидация неудовлетворительных условий содержания и обработка инфицированных ран на лапках.Пододерматит
  3. Дерматофитоз. Симптоматика полностью соответствует симптоматике стригущего лишая. Передается от одного животного к другому, также возможно заражение человека. Лечение — обработка поражённой области и небольшой окружающей её части здоровой кожи разнообразными противогрибковыми препаратами.
  4. Миксоматоз. Проявляется формированием специфических узелковых образований в области головы, шеи и гениталий животных.

    Болезни передается через укусы кровососущих насекомых. Отличается крайне низкой степенью излечиваемости, почти 100 % всех заболевших кроликов умирают. Специфического лечения данной болезни не существует.Миксоматоз

  5. Пастереллёз. Патология проявляется воспалением всех слизистых оболочек, повышенной температурой тела, при отсутствии лечения поражаются внутренние органы, формируется кишечная непроходимость.

    Возможно появление гнойных выделений из носа и кашель. Лечение заключается во ведении антибактериальных препаратов.Пастереллёз

Итак, надеемся, что вы получили из данной статьи все интересующие вас сведения о карликовых породах кроликов. Тщательно следите за состоянием здоровья вашего питомца, обеспечьте ему все надлежащие условия содержания, окружите его вниманием и любовью — и он обязательно проживёт длинную и счастливую жизнь, попутно доставляя вам множество приятных и радостных минут.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий