Лошадиный хвост: строение и функции

Хвост лошади После того, как лошадь была приручена, интерес к этому животному не исчез. До сих пор люди открывают что-то новое, и каждый раз удивляются этим невероятным животным. Больше всего внимания привлекают такие части, как хвост и грива.


Строение хвоста лошади

Хвост лошади рассматривают как отдельную часть тела. Говоря о его длине, подразумевают расстояние от крупа и до кончиков конского волоса. Однако даже он разделяется на несколько частей.

Та область, где он отходит от тела называется репицей. Это полноценная проекция 1 хвостового позвонка, на которой есть мышцы и кожа. Хвост лошади Это позволяет животному совершать данной частью тела разные движения, такие как взмахи или подъёмы. Конская шевелюра, которая дополняет мышечную проекцию, не только увеличивает видимую длину, но и делает хвост более красивым.

Важно! Длина волос хвоста и гривы зависит от породы и способов содержания животного. Несмотря на то, что они имеют одинаковый цвет, всё же могут отличаться от основного окраса туловища.

Зачем лошади хвост

Волосяной покров лошади является её природным украшением. Хвост лошади Однако растёт эта растительность для выполнения следующих важных функций:

  • защищают животное от назойливости мух и других насекомых;
  • предотвращает попадание воды в анальное отверстие, предохраняя его от раздражения.
Знаете ли вы? Самый длинный хвост был зафиксирован у лошади по кличке Самер Бриз, которая живёт в Арканзасе. Его длина составляет больше 3-х метров.

Как правильно ухаживать за ним

Для того чтобы лошадь выглядела красиво, её тело нуждается в постоянном уходе, особенно это касается длинных волос, так как сами по себе они не бывают мягкими и шелковистыми. В первую очередь их нужно систематически мыть. Делать это нужно ежемесячно. Во время этих процедур нужно использовать специальный шампунь, который можно приобрести во многих зоомагазинах. При наличии желтизны на волосах, нужно выбрать средство для отбеливания. После в обязательном порядке нужно вычесать шевелюру. Мытье хвоста Это поможет убрать отмершие волосинки, помешает образоваться колтунам и поспособствует равномерному распространению естественного жира по всей длине. Для этой процедуры берут специальную щётку с редкой щетиной или щётку с натуральной щетиной.

Перед тем, как начать процесс вычесывания, нужно удалить пальцами репьи, стружку и другие элементы, которые могли запутаться в волосах животного. Чесать начинают от кончиков и постепенно поднимаются к основанию хвоста. Продолжают до тех пор, пока волосы не станут мягкими и шелковистыми. В завершение всё обрабатывают специальным средством для блеска.

Важно! Чтобы без ущерба для густоты распутать хвост, рекомендуется обработать его кукурузным крахмалом, если нет возможности приобрести специальный раствор, разработанный для этого.

Как заплести хвост лошади

Перед тем как приступать к плетению, нужно проверить, подойдёт такое плетение для хвоста породы вашей лошади или нет:

  • он должен быть толстым;
  • волосы должны быть одинаковой длины с двух сторон.
Хвост лошадки

Процесс плетения состоит из следующих действий:

  1. Лошадь привязывают, можно отвлечь её, предложив любимый корм.
  2. Волосы расчесывают щёткой, держа весь хвост в руке и постепенно прочесывая небольшие участки.
  3. Увлажните хвост любым доступным способом.
  4. Для последующей крепости наносят гель для плетения или яичный белок.
  5. Все волосы разделяют на 3 пучка. С каждого берут по небольшому количеству и начинают французское плетение косы. На каждый новый виток пополняйте количество из свободных волос.
  6. После того как заплетено три четверти длины, затяните косу. Проследите, чтобы она шла ровно, и при этом было равномерное давление в каждой стороны.
  7. Остальную длину доплетают уже без привлечения дополнительных волос. В конце закрепляют крепкой резинкой или нитью.
Знаете ли вы? Лошадиные волосы очень крепкие и жёсткие. Раньше из них делали тетиву для луков, сегодня на их основе делают щетки, кисти и даже шлифовальные валы для стеклообрабатывающей промышленности.
Как видно, ухаживать за длинным хвостом лошади достаточно просто, если знать, как это правильно делать. А если придерживаться советов, которые изложены в нашей статье, то проблем вообще не должно возникнуть.

Видео: как заплетать хвост

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий