Только самое интересное о коровах

Корова Коровы были одомашнены человеком ещё за 8 тысяч лет до нашей эры. Сейчас это наиболее распространённое млекопитающее на Земле после человека.

Но так ли хорошо люди знают это животное, живущее рядом с ними столько лет.

Ознакомимся с интересными фактами о коровах и наиболее распространёнными заблуждениями, связанных с ними.


Интересное о коровах

Привычные нам бурёнки, чьё молоко люди потребляют много лет, обладают рядом интересных особенностей.

Панорамное зрение

Корова, не поворачивая своей головы, видят на 330º вокруг себя. Такое панорамное зрение ей даёт зрачок, который вытянут горизонтально, что обуславливает большой угол обзора. При этом к слепой зоне относится то, что находится непосредственно сзади неё и то, что находится вблизи от её морды на 20 см. Корова Если картину сзади бурёнка может рассмотреть, повернув голову, то предметы, которые находятся прямо перед носом, она не видит в любой ситуации.

Зубы и процесс жевания

У взрослой коровы насчитывается 32 зуба: 24 коренных и 8 резцов. К 4–5 годам жизни они стачиваются друг об друга вследствие постоянного процесса жевания. Причём жевать это животное может как на правую, так и на левую сторону. Корова За одни только сутки корова в среднем совершает около 40 тысяч движений нижней челюстью. В результате к возрасту 15 лет верхние передние зубы стачиваются и выглядят как однородная пластина.

Знаете ли вы? Зубы у коровы растут всю жизнь и угроза остаться без них этим животным не страшна. Только растут они медленно, поэтому у престарелых бурёнок, они стёрты до пеньков, так как не успевают отрастать.

Острое обоняние

У этих животных хорошо развито обоняние. Они чуют запахи на расстоянии до 6 миль и улавливают разведённый аммиак в пропорции 1 к 100 000. Некоторые запахи могут у них вызвать стрессовое состояние.

Разные интонации мычания

Среди коровьего мычания выделяют 11 интонаций, при помощи которых могут передаваться около 40–60 различных сигналов. Учёные даже заметили в нём наличие 15 акцентов. Одной интонацией корова подзывает самца, другой — сообщает, что пришло время кормления. В опасной ситуации она издаёт громкое и нервное мычание.

Дружелюбные животные

Коровы — социальные животные, они плохо переносят одиночество и способны испытывать чувство привязанности. В стаде многие из них собираются в группы и держатся друг друга. Они также привязываются к людям, которые хорошо относились к ним, ухаживали за ними и при этом разговаривали. Корова Ласковое поведение со стороны обслуживающего персонала увеличивает количество надоенного молока, а вот грубые и насмешливые слова способствуют снижению удоев. Если за телёнком ухаживает одна и та же телятница, то он лучше развивается.

Важно! В коровнике следует размещать рогатый скот с учётом дружеских предпочтений и селить рядом «подружек», вместе гулявших на выпасе. В противном случае удои могут снизиться.

Хорошая память

Коровы запоминают и различают людей, которые их обслуживают, внешне, по запаху и голосу, цвету одежды, поэтому персонал коровника обычно носит одежду одних и тех же цветов. Животные могут найти путь домой сами, без помощи пастуха.

Следует подумать, прежде чем обидеть корову хотя бы словом. Она запоминает обидчика, способна испытывать антипатию и снижает количество молока при таком работнике.

Умеют плакать

Коровы тоже плачут, и не только когда их ведут на убой. Например, могут огорчиться из-за новой обстановки. Был случай, когда корова из Шотландии так сильно оплакивала ремонт своего жилья, что его снова обшили старыми досками, и только тогда она успокоилась. Корова

Уникальный рисунок на носу

Рисунок на носу у каждой коровы строго индивидуален, как и отпечатки пальца у человека. В Соединённых Штатах эту особенность используют при поиске животных, которых украли.

Чувствуют приближение убоя

Эти животные чувствуют, когда их везут на убой. Имел место случай, когда при перевозке скота на бойню, одна из коров сломала ограждение в машине и убежала. При побеге ей пришлось переплыть озеро и скрываться в лесу.

Когда работники хозяйства, которому принадлежала беглянка, стали её заманивать в стойло, то она проявила агрессию и стала бросаться на них.

Узнайте, какие молочные породы называют лучшими, а также ознакомьтесь с особенностями ухода таких молочных пород коров, как ярославская, айрширская, бурая латвийская.

Священное животное в Индии

Индусы очень почитают корову и считают её священным животным. Они называют её «гау-мата», что переводится как «корова-мать». Образ коровы нередко фигурирует в индуизме. Корова в Индии В Индии это животное может беспрепятственно перегораживать дорогу и вредить имуществу, а индусы не будут его прогонять.

Знаете ли вы? В 20 индийских штатах убийство этого священного животного — уголовное преступление, за которое лишают свободы на срок до 10 лет. Во многих из них преступлением также считается употребление в пищу говядины, даже завезённой из других стран.

Мифы и заблуждения о коровах

У многих на слуху, что коровы страдают дальтонизмом, медлительны и глупы, но на самом деле это не так.

Не различают цвета

Корова видит глазами не так, как человек. Однако это животное не является дальтоником и различает красный, белый, синий, жёлтый, зелёный цвета, но восприятие оттенков слабое и нечёткое.

Поэтому на корриде быков привлекает не красный цвет плаща тореадора, а именно резкие движения им. В тёмное время суток зрение у бурёнок обостряется, а глаза начинают светиться в темноте.

Медлительные животные

Возможно, из-за внешнего вида и спокойного поведения на пастбище многие считают, что коровы медлительны. Они спокойно ходят по шоссе, переходят дорогу, в целом никуда особо не торопятся. На самом деле это не так. Эти животные могут быть довольно быстрыми и активными в случае появления какой-либо угрозы. Коровы Они могут развивать скорость до 50 км в час, но на активную пробежку у животных уходит много сил, поэтому интенсивный бег длится недолго. При этом самки быстро набирают скорость в случае опасности, а вот самцы — чтобы броситься на устранение такой опасности.

Знаете ли вы? Давно замечено: если подойти к корове близко и неожиданно, она практически всегда пугается. Причиной этого явления выступает тот факт, что из-за своеобразного устройства глаза бурёнки всё видят в увеличенном масштабе.

Глупые

Существует мнение, что коровы глупы. Это ещё одно заблуждение. Эти животные, конечно, плохо поддаются дрессировке, но это происходит не потому, что они глупы, а потому, что не будут подчиняться, чтобы выполнять неинтересные и бессмысленные для них задания дрессировщика.

Любой владелец коров обязательно скажет, что они умны, поскольку сами ходят на пастбище и возвращаются домой в хлев, чётко знают, когда пришло время доения, и зовут хозяина, любят чистоту и не подойдут к грязной кормушке, не войдут в неубранное стойло.

Они способны учитывать опыт других — при получении электрического удара от соприкосновения с оградой, находящейся под напряжением, подобный удар впоследствии получают лишь 12% других членов стада.

Ознакомьтесь с лучшими мясными породами коров, а также, узнайте об особенностях содержания таких пород коров, как герефордская, бельгийская, хайленд, абердин-ангусская, казахская белоголовая, шортгорнская.

Интересные варианты кличек

Для многих владельцев корова является не просто домашним животным, а кормилицей семьи. После отёла всем появившимся телятам дают кличку. Коровы, как и многие животные, различают звуки, поэтому кличку лучше выбирать ласковой и мелодичной. Коровы При племенном разведении имя играет большую роль, так как их для коров выбирают с учётом буквы имени матери, а у быков — буквы имени отца. По этому поводу ведутся учётные записи в соответствующих карточках.

Важно! Исследования Ньюкаслского университета показали, что хороший удой связан с наличием у бурёнки клички. После проведения опроса в 512 крупных английских фермах, содержащих коров, полученные статистические данные показали, что поименованные коровы дают в среднем молока на 200 литров больше.

Имя домашним животным дают в зависимости от проявляемого характера, внешнего вида, времени появления на свет.

Частенько клички дают в зависимости от таких критериев:

  • месяца отёла — Марта, Ноябрина, Декабрина, Мая, Октябринка;
  • погодных явлений и времени суток — Ночка, Зорька, Снежка, Радуга;
  • цвета шерстяного покрова — Рыжуха, Пестрянка, Белянка, Чёрная;
  • темперамента — Дикарка, Неженка, Вредина;
  • географических наименований — Ливия, Амстердам, Аляска;
  • названий цветов — Розочка, Ромашка, Лилия, Фиалка и прочие.

Согласно алфавиту, коровам дают такие клички:

  • А — Алёнка, Аврора, Августа, Ада, Агафья, Аза, Алиса, Аркадия, Арина, Ассоль, Афродита, Азазель;
  • Б — Бабочка, Барбара, Берта, Белка, Бусинка, Байка, Баронесса, Балерина, Бурёнка;
  • В — Ванесса, Варька, Валька, Варвара, Василиса, Венера, Вишня, Воля, Весёлая;
  • Г — Газель, Гера, Глория, Голубка, Галка, Графиня, Груша, Грозная, Гертруда, Герда;
  • Д — Дуняша, Дашуля, Дарина, Дева, Джина, Декабрина, Джули, Джульетта, Дина, Дикарка, Дорофея, Дора, Дюймовочка;
  • Е — Ева, Ёлка;
  • Ж — Жужа, Жанна, Жемчужинка, Жозефина, Жасмин, Жуля, Жанет;
  • З — Забава, Звёздочка, Зарница, Зинка, Зая, Зойка, Зизи, Златка, Зорька;
  • И — Ивушка, Искра, Ириска, Игрушка, Изабелла, Изольда, Ирэн;
  • К — Капелька, Калина, Клёпа, Клара, Кокетка, Кнопка, Красотка, Крошка, Кукла, Кудряшка;
  • Л — Лада, Ласточка, Ласка, Лиля, Лаура, Леди, Лейла, Любаша, Люся, Лялька;
  • М — Майка, Маняшка, Малинка, Мадам, Малышка, Меланка, Марго, Марта, Маркиза, Мотя, Моника, Мурка, Муся, Муха, Машка;
  • Н — Незабудка, Ника, Наина, Ночка, Нино, Николь, Настя, Нюша, Нора;
  • О — Октава, Олимпия, Осинка, Офелия, Оля, Оливия;
  • П — Пава, Пеструха, Парижанка, Победа, Подруга, Полька, Помощница, Пелагея;
  • Р — Радуга, Резвая, Ромашка, Римма, Рыжуха, Ряба, Равенна, Ракель, Ракета, Рита;
  • С — Сара, Северянка, Сентябринка, Сильва, Серафима, Смелая, Серенада, Сказка, Сирена, Снежка, Софа;
  • Т — Тина, Тихоня, Тома, Теона, Тереза, Тоня, Тучка;
  • У — Удача, Умничка, Улыбка, Уляна;
  • Ф — Федора, Фёкла, Фиалка, Фея, Фая, Фифа;
  • Х — Хлоя, Хозяйка, Ханна;
  • Ц — Цыганка, Цветок, Цаца;
  • Ч — Черёмушка, Чебурашка, Чернявка, Чита;
  • Ш — Шоколадка, Штучка;
  • Ю — Юнона, Южанка, Юлька, Юла;
  • Я — Ява, Янка, Ягодка, Ямайка, Яра.
Корова И главное — кличка всегда даётся в зависимости от предпочтений и отношения хозяев.

Для человека корова является источником многих благ. У неё даже навоз является нужным, так как идёт на удобрение почвы, но самой ценной является способность давать молоко, — не зря многие люди называют её кормилицей.

При этом она обладает рядом других качеств — умеет дружить и испытывать чувство привязанности, достаточно умна, чтобы учиться на чужих ошибках, обладает хорошей памятью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий