Обыкновенный павлин: как выглядит, где живёт, чем питается

ПавлинНаиболее роскошной птицей в мире можно считать павлина, и всё благодаря его уникальному хвостовому оперению. Он относится к подсемейству Фазановых отряда Курообразных вместе с большеногами, цесарковыми, краксами и зубчато-клювыми куропатками. Птицу отличает не только веер красивых перьев в надхвостье, но и другие показатели, из-за которых произошло её одомашнивание.


Как выглядит

Индийский павлин — наиболее многочисленный и распространённый вид этих великолепных птиц. Небольшая голова на длинной изящной шее, украшенная плюмажем, сочетается по тону с надхвостьем. Павлин Туловище овальное, продолговатой формы, плавно переходит в элегантный хвост. Оперение индийского павлина — радужное синее и зелёное, возможно бронзовое.

Знаете ли вы? В дикой природе встречаются также африканские и зелёные павлины.

Более мелкая по сравнению с самцом пава раскрашена в коричневые оттенки. Пава с павлинчиком До достижения птицами 1,5–2 лет определить пол визуально невозможно, так как оперение и форма туловища у самца и самки одинаковы. Небольшие крылья не позволяют птице летать, поэтому основную часть времени она проводит на земле, хотя при необходимости может взлететь.

«Родственниками» павлина являются дикие куры, фазаны, перепела, куропатки.

Внешний вид и телосложение

Экстерьер павлина индийского:

  1. Туловище овальной формы, крупное.
  2. Грудь и спина — широкие, выпуклые.
  3. Хвост небольшой, направленный книзу. У самца на втором году жизни появляется длинное оперение надхвостья. Длина пера составляет полный размер самой птицы.
  4. Небольшая изящная голова украшена хохолком.
  5. Шея длинная, пропорциональная. Оперение шеи густое, переливающееся чёрными, синими, белыми и зелёными оттенками.
  6. Самочки более блёклые, их оперение выполнено в серо-коричневой гамме. Павы не имеют такого уникального хвоста, как самцы.
  7. Высокие мощные лапы не оперены. Клюв и лапы серого цвета.
  8. Глаза чёрного цвета, с обеих боков обрамлены белыми полосками.

Павлин индийский

Вес и размеры

Характеристики вида:

  • масса самцов — 3,5–4 кг и самок — 3–3,5 кг;
  • длина тела достигает 100 см;
  • хвост — 30 см;
  • перья надхвостья могут достигать длины 120–160 см;
  • размах крыльев у самца — 200–230 см, у самки — 90–100 см;
  • вес яйца — 100 г;
  • цвет скорлупы — кремовый;
  • яйценоскость — 30 яиц за время яйцекладки;
  • выводимость яиц — 80–90%.

Белый павлин не является альбиносом, это редкая естественная цветовая форма, обусловленная мутацией генов.

Где обитает и сколько живёт

Основной ареал обитания — Юго-Восточная Азия, индийский субконтинент, бассейн реки Конго. Также встречаются в других странах. Завезённые в Америку виды одичали и теперь встречаются в Американских джунглях. Зона обитания — кустарник в подлеске, на берегах рек, на опушках, в лесах. Питаясь зернами, они очень часто поселяются вблизи возделываемых полей. Они достаточно проворно перемещаются в зарослях, при этом хвостовое оперение никак не мешает самцу. Павлин В естественной среде обитания средняя продолжительность жизни составляет 10–15 лет, а домашнем разведении — до 23. По данным зоологов, численность диких павлинов сегодня — около 100 000 особей.

Важно! В Индии отмечают вред, наносимый павлинами культурным посевам наряду с той пользой, которую они приносят, уничтожая вредителей. Поэтому в домашнем разведении не рекомендуют выпускать павлинов в свободный выгул.

Образ жизни и повадки

Живут небольшими группами — 1 самец и 3–5 самок. Гнёзда вьют на земле в кустах. Здесь же и кормятся. На ночлег устраиваются на ветвях деревьев, там же птицы отдыхают днём. Облюбовав одно дерево, они предпочитают возвращаться к нему каждый вечер. Павлины На них могут охотиться крупные млекопитающие и хищные птицы. Поэтому птицы не уходят далеко от кустарников, а солнечные блики в хвостовом оперении позволяют им удачно маскироваться. При домашнем разведении следует учесть, что павлины не очень ладят с другими жителями подворья. Поэтому им необходима огороженная собственная зона проживания.

Птица прекрасно переносит холодный климат и безболезненно выдерживает снежные зимы. Павлины устойчивы к болезням.

Важно! В Индии павлинов содержат именно для борьбы со змеями.

Чем питается

Встречают рассвет птицы на водопое. После чего начинается их трудовой день. Основная решаемая задача — поиск пищи. Основа рациона — растительность, ягоды, орехи, зёрна, насекомые. Также активно они лакомятся мелкими грызунами, рептилиями. В общем, павлины едят всё, что находится в листве и травяном покрове. Они довольно неприхотливы в питании и совершенно не избирательны. Питание В домашнем содержании птиц кормят тем же кормом, что и кур — зерно, зелёные корма, корнеплоды, мешанки, овощи. Также им в пищу можно добавлять орехи, ягоды, сухофрукты.

Размножение и поведение родителей

Живут стайками — один самец и 3–5 самочек. До 2 лет самцы и самки растут и внешне совершенно не отличаются друг от друга. На третьем году жизни наступает половозрелость молодняка, что выражается в росте перьев у самца и смене окраса. Брачный танец павлина Брачный танец состоит из демонстрации во всей красе оперения самца. Считается, что самка выбирает самца за яркость оперения. Чем здоровее и производительнее птица, тем ярче её перья. Размножение у индийского павлина совпадает с тёплым временем года в тех местах, где он обитает. В Индии — это июль–октябрь, в Шри-Ланке январь–апрель.

Видео: брачный танец павлина

Самочка создает гнездо в укромных укрытиях, в густом кустарнике. По форме гнездо является ямкой, заполненной травой. Пава откладывает туда 4–10 яиц и начинает насиживать кладку. В домашнем разведении можно продлить яйцекладку, если вынимать часть яиц из гнезда. Таким образом пава может отложить до 30 яиц. Пава с малышами Насиживается кладка — 28 дней. Кормят птенцов самки. Активными птенцы становятся уже к концу первого дня жизни, поэтому могут находить корм даже самостоятельно.

Знаете ли вы? В 2015 году индийская ювелирная компания Savio Jewellery создала уникальное кольцо «Павлин», выполненное в форме павлина. Кольцо инкрустировано 3827 бриллиантами. Его вес составляет 50,42 г. Стоимость кольца 2 744 525 долларов.

Люди и павлины

Процесс одомашнивания любых живых существ начинается в первую очередь с выявления его полезных свойств. В древней Индии таким свойством стала способность к поглощению ядовитых змей и растений без вреда для себя. Павлин или маюра в переводе с санскрита обозначает «убийца змей». Первые сведения об одомашнивании датируются 1000 до н.э.

Благодарность населения по отношению к павлинам выразилась во многочисленных легендах и символике:

  1. Павлин — ездовое животное бога войны Картикеи. Картикея победил в битве царя демонов Сурападмана и из одной части демона создал ездового павлина, а из второй части петуха, украшающего штандарт бога.
  2. Картикея
  3. В символике Будды также присутствует золотой павлин и само божество ассоциируется с этой птицей.
  4. Будда
  5. Греки посвятили этих птиц богине Гере за их способность охранять дом от чужаков и охотиться на вредителей. Колесницу Геры везли по небу павлины. По поведению этих птиц предсказывали будущее. Греки считали, что плоть павлина не разрушается после его смерти, именно с таким символизмом павлин и перекочевал в христианство. Глаза в хвостовом оперении символизируют всевидящее око бога.
  6. Гера
  7. У персов он символизировал космическое пространство и был символом царской власти.
  8. Китайская династия Мин также считала эту птицу своим символом.
  9. Медальйон с двумя павлинами, период династии Мин, 16 век
  10. Первая великая династия индийских махараджей Маурья переводится как «павлин», а монаршую власть в Индии называли «павлиньим троном».

Из-за необычного и шикарного хвоста, который напоминает хвост павлина, «павлинами» называют породу голубей.

Видео: павлин обыкновенный

В Европе павлинов разводили на мясо, пока их не вытеснили цесарки и индейки. Их мясо значительно уступает им по вкусовым характеристикам. Распространение павлинов из Азии в Европу продолжалось до XVIII века. ХIХ век ознаменовался распространением этих птиц на всех континентах, в том числе Австралии и Америки. Сегодня они украшают парки и сады по всему миру.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий