Как сделать комбикорм для уток своими руками и его виды

Кормление уток Кормление уток на первый взгляд не является проблемой, однако при условии наличия большого хозяйства нужно думать не только об экономии, но и о получении качественной продукции в кратчайшие сроки. Именно по этой причине массово используются комбикорма, о которых и пойдёт речь в данной статье. Рассмотрим виды и состав комбинированных кормов, а также расскажем, как приготовить полноценный вариант в домашних условиях.


Виды комбикорма

Для кормления уток используются несколько видов комбикормов. Рассмотрим их подробнее.

Полнорационный

Согласно названию данный вид комбинированного корма имеет в своём составе все необходимые птице вещества. Он предназначен для скармливания в чистом виде, а его использование позволяет отказаться от дополнительных подкормок.

Получается, что данный вид корма имеет в своём составе как белки, углеводы и жиры, так и необходимые группы витаминов, а также макро- и микроэлементы. Стоит позаботиться, чтобы запастись достаточным количеством комбикорма на холодный период года, которого хватит для полноценного взращивания уток.

Комбикорм-концентрат

Комбикорм-концентрат не является полноценным кормом и не может быть использован в чистом виде. Его можно сравнить с пищевой добавкой, которая является источником витаминов и минералов. Используется концентрат в паре с сочными и грубыми кормами, которые, попадая в организм птицы, запускают процесс правильного усвоения витаминной составляющей. Комбикорм для уток

Белково-витаминные добавки

Также такую разновидность называют «балансирующей добавкой», так как она позволяет регулировать количество протеинов и витаминов в дневном рационе. Она представляет собой смесь белка, витаминов и минеральных солей, поэтому фактически является концентратом, который нельзя давать в чистом виде и в большом количестве.

Такая добавка чаще всего используется для создания комбинированных кормов в домашних условиях. То есть фермер по рецепту измельчает зерно, после чего насыщает его белково-витаминной добавкой, получая полнорационный комбикорм.

Важно! Добавка содержит от 30 до 40% чистого белка.

Премиксы

Данную разновидность сложно назвать комбикормом, так как она добавляется в общее меню в малом количестве (не более 5%). КомбикормПредставляет собой однородную смесь, которая состоит из минералов, витаминов, антибиотиков, ферментов, мела, а также измельчённых отрубей.

Состав премиксов может быть различным. Главным образом это зависит от назначения. Такая добавка может использоваться для профилактики заболеваний, насыщения меню витаминами или минералами.

Основные ингредиенты

Необходимыми составляющими комбикорма являются:

  • пшеница;
  • кукуруза;
  • ячмень;
  • горох;
  • пшеничные отруби;
  • подсолнечный шрот.

Корм для уток

Добавки

В качестве добавок выступают продукты, насыщенные витаминами, минералами или другими полезными соединениями, которые улучшают функционирование иммунной системы, а также ускоряют рост и развитие птицы:

  • зелень. В тёплое время года обычные и ценные травы являются крайне полезной едой для уток, так как в их состав входят витамины Е и В. При этом птица получает сочный корм, который быстрее переваривается, а также насыщает организм влагой;
  • рыбная мука. Является доступным источником животного белка. Также в её состав входят необходимые жирные кислоты и незаменимые аминокислоты (лизин, треонин и др.). Также имеется минеральная составляющая, которая представлена железом, фосфором и кальцием;
  • мел. Дешёвый источник кальция, который вдобавок помогает переваривать жёсткую пищу;
  • кормовые дрожжи. Источник растительного белка, а также ценных макро- и микроэлементов: железо, калий, магний, селен, натрий, никель, хром.

Важно! Все кормовые добавки следует давать в небольшом количестве, чтобы они принесли пользу, а не вред.

Комбикорм для уток своими руками

Изложим рецепты полноценных комбикормов, которые можно приготовить в домашних условиях. Корм для уток

Чтобы не дать уткам улететь со двора, научитесь правильно им обрезать крылья.

Для уток

Ингредиенты:

  • кукурузная мука;
  • пшеничные отруби;
  • зелёная масса (крапива, клевер, люцерна, листья ивы).

Заметим, что такой вариант комбикорма можно приготовить только в тёплое время года.

Важно! «Самодельный» комбикорм долго не хранится, поэтому замешивайте порцию только на один день.

Зимой использовать сухую зелень не стоит, так как она теряет часть витаминов, а значит, смесь необходимо дополнять витаминизированными добавками.

  1. Возьмите ведро на 10 л, заполните зелёной массой.
  2. После чего залейте горячей водой (не кипятком), подождите полчаса.
  3. Затем добавьте 0,5 кг кукурузной муки и 1 кг отрубей. Тщательно перемешайте. Комбикорм должен получиться густым.

ВИДЕО: КАК СДЕЛАТЬ КОРМ ДЛЯ УТОК Данный вариант комбикорма подходит для месячных утят и зрелых уток. Если предполагаете использовать для меньших по возрасту особей, тогда зелень следует предварительно измельчить.

Владельцам домашних уток стоит знать больше о пользе и применении утиного мяса, жира и яиц.

Для мускусных уток

Ингредиенты:

  • пшеница цельная — 250 г;
  • молотая кукуруза — 100 г;
  • овёс — 400 г;
  • пшеничные отруби — 50 г;
  • кормовой мел — 20 г;
  • мелкая ракушка — 30 г;
  • рыбная мука — 20 г;
  • премикс — 19 г;
  • поваренная соль — 1 г.
  1. Все ингредиенты соединяем в указанной дозировке и перемешиваем. В сумме у вас должно получиться около 0,9 кг корма.
  2. Для удобства следует добавить около 100-150 мл тёплой воды, чтобы мелкие составляющие прилипли к более крупному корму, а не остались на днище ёмкости.

Мускусная уткаМускусная утка Такой комбинированный вариант позволяет не только насытить организм уток всеми необходимыми питательными, витаминными и минеральными веществами, но и сэкономить немалую сумму на кормлении, так как большинство ингредиентов имеют доступную стоимость.

Знаете ли вы? В утиных лапах нет нервов и кровеносных сосудов, поэтому они не чувствуют температуру субстрата, по которому передвигаются.
Использование комбикорма для кормления уток позволяет не только экономить складскую площадь, но и быстрее получать качественное и вкусное мясо. Полноценное питание помогает предупредить заболевания, возникающие из-за дефицита витаминов или минералов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
44 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий