Делаем поилку для бройлеров своими руками

Поилка для бройлеров Содержание сельскохозяйственных животных требует немаленьких вложений, поэтому каждый фермер хочет сэкономить как минимум на покупке инвентаря, который можно сделать и своими руками. Для начала можно соорудить поилку для бойлеров. Для этого даже не придется покупать материалы, ведь они найдутся практически у каждого хозяина Что для этого потребуется — узнаем дальше.


Виды поилок

Есть разные поилки, которые отличаются, в первую очередь, принципом работы. Выделяют чашечные, сифонные, вакуумные и ниппельные. Последние два вида — самые популярные и удобные в использовании.

Важно! При сооружении поилки своими руками нужно учитывать, что в сутки курица, в среднем, выпивает до полутора литров воды. Поэтому размеры инвентаря должны быть соответствующими количеству особей в хозяйстве.
Можно не задумываться и по старинке поставить эмалированные или чугунные тазы в курятник, но они будут постоянно грязными. Куры —не очень аккуратные птицы, они могут занести туда сено из подстилки и прочую грязь, а вода им нужна чистая, иначе не избежать болезней. Поэтому лучше потратить время и силы и сделать удобную для содержания кур поилку.

Вакуумные

Такие поилки — самые простые в создании, за ними легко ухаживать и менять в них воду. Выглядит каждая, как перевернутый бутыль в миске. Работает по простому принципу — давление не пропускает больше воды, чем нужно, то есть миска наполняется равномерно и по мере опустошения. Вакуумная поилка Такую поилку можно перевернуть, поэтому она больше подходит для цыплят (они маленькие и своим весом вряд ли смогут это сделать). Также лучше брать миску, которая будет не более чем в два раза больше бутыля по диаметру. Это позволит сберечь воду от быстрого загрязнения.

Ниппельные

Это более затратный вариант, чем вакуумная поилка, но в то же время именно он сводит загрязнение воды на нет, так как жидкость находится в закрытой ёмкости и вытекает из неё только при давлении на клапан.Ниппельная поилка Птица нажимает на него клювом, запорный механизм ослабляется, и из ниппеля появляется вода. В таком случае можно не переживать, что воды уйдёт больше, чем это необходимо птице. Подходит такой вариант для маленьких особей и для больших.

Важно! Установите каплеуловители — это поможет вам сэкономить немало воды.

Как сделать вакуумную поилку

Попробуйте сделать такую поилку сами и установите её в курятнике. Проверьте, подходит ли вашему хозяйству такой способ подачи воды — если куры не переворачивают поилку, легко из неё пьют, то можете оставить этот вариант.

Необходимые материалы

Возьмите:

  • 2 крышки с пластиковыми бутылками на 2,5 л и 5 л;
  • 2 средних болта или самореза;
  • шило;
  • нож;
  • клеевой пистолет и клей.

Инструкция

  1. Сделайте 2 отверстия по центру большой крышки с расстоянием между ними 1 см.
  2. Приложите большую крышку к маленькой, как трафарет, чтобы повторить такие же дырочки в меньшей крышке.
  3. Вставьте маленькую крышку в большую и прикрепите их болтами в местах, где мы предварительно сделали отверстия.
  4. Разрезаем бутылку
  5. Проверьте, чтобы эта конструкция легко закручивалась на обеих бутылках.
  6. Вырежьте горловину 5 л-ого бутыля по вторую полоску.
  7. Залейте в пистолет клей и подождите, пока он не начнёт подтекать с кончика.
  8. Устройство поилки
  9. В средину меньшей крышки залейте клей, чтобы покрыть болты. То же проделайте с внешней стороной большей крышки, откуда заходят болты — это поможет создать герметизацию.
  10. В меньшей бутылке сделайте дырку на высоте 10 см от горловины — оттуда будет вытекать вода в горловину большого бутыля.
  11. Собираем поилку
  12. Теперь собираем конструкцию поилки — закручиваем горловину 5-литрового бутыля, в него вставляем меньшую бутылку, в которую мы уже набрали чистую воду. Поилка готова.

Знаете ли вы? Куры могут снести яйцо только при свете дня или искусственном освещении. Поэтому даже если время нестись наступит ночью, они все равно будут ждать утра.

Если вы всё сделали правильно, вода в горловину 5 л бутыля должна вылиться ровно до уровня дырки в маленькой бутылке.

Как сделать ниппельную поилку

Ознакомьтесь с вариантом самого простого изготовления такой системы подачи воды. Вы справитесь за 5-10 минут.

Необходимые материалы

Ниппель Возьмите:

  • пластиковую бутылку 1,5;
  • пластиковую крышку к бутылке с самой гладкой внутренней стороной;
  • сверло на 9 мм;
  • нож;
  • ниппель;
  • проволока;
  • скотч.

Инструкция

  1. Просверлите в центре крышки дырку и просуньте туда ниппель, закрутив его.
  2. Сделайте пару отверстий на донышке бутылки, чтобы туда поступал воздух, и система работала.
  3. Обмотайте бутылку проволокой так, чтобы её можно было прикрепить к решётке и повесить в курятнике.

Ниппельная поилка из пластиковой бутылки Проделать эту процедуру можно с бутылкой любых размеров. Это уже зависит от количества кур в хозяйстве.

Знаете ли вы? Куры распознают испорченные яйца и вытесняют их из гнезда.

Итак, сделать самостоятельно систему для подачи воды для домашней птицы легко и незатратно. Для этого понадобятся простые инструменты, которые найдутся дома у всех. Для ниппельной поилки придётся только приобрести ниппельную систему. Но это окупит себя, так как воду придётся менять реже, ведь она дольше будет оставаться чистой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий