Выращивание кур бройлеров: содержание и особенности кормления

Бройлер Бурное развитие современных технологий птицеводства позволяет заполнить мировой рынок качественной, полезной и относительно недорогой продукцией. Селекционеры ведут постоянную работу по выращиванию новых гибридов, обладающих лучшими характеристиками в сравнении с чистопородными курами. Для определения продуктивности птицы рассчитывается соотношение затраченного корма для выращивания одного килограмма мяса. И в этом отношении безоговорочное лидерство удерживают куры бройлеры.


Особенности содержания бройлеров: как создать комфортные условия для птицы

В зависимости от имеющихся возможностей и условий для содержания бройлеров выбирают интенсивный или экстенсивный метод.

При экстенсивном методе одна партия кур бройлеров приобретается весной или летом, а содержание и кормление их осуществляется до наступления осени. Интенсивный метод предполагает покупку небольших партий молодняка каждые 3-4 месяца.

Для содержания цыплят бройлеров подходят два типа условий: в клетке или на глубокой подстилке.

Содержание бройлеров на подстилке Если предпочтение отводится подстилке, то она обязательно должна состоять из рыхлой, сухой массы, которая способна поглощать сырость и различные вредные газы. Лучше всего подойдут обычные сухие древесные опилки. Толщина слоя подстилки не должна превышать 10 сантиметров. При выращивании бройлеров в домашних условиях пол покрывается опилками, исходя из расчета 0,5-1,0 килограмм на один квадратный метр.

Помещение, где выращиваются однодневные цыплята, обязательно должно круглосуточно освещаться. На квадратном метре площади должно содержаться не более 18 голов птицы. Помещение должно быть хорошо вентилируемое. На начальном этапе выращивания бройлеров температура воздуха должна составлять 26-33 градуса тепла. На четвертую неделю ее нужно постепенно снижать до отметки 18-19 градусов. Более низкий температурный режим может привести к задержке роста цыплят и гибели ослабленных птиц.

Для того чтобы обогреть помещение, где выращиваются бройлеры, можно использовать один или несколько бытовых электрообогревателей. Основное преимущество таких обогревателей – возможность регулировки температурного режима. В случае, если цыплята скучиваются около обогревателя, то это говорит о недостатке тепла. Если же они разворачивают крылышки и вытягивают головки, то температуру следует понизить.

Бройлеры в клетке При выращивании в клетках температурный режим для бройлеров должен быть несколько выше, чем при напольном способе выращивания. В клетке цыплята ограничены в выборе теплого места, для создания комфортных условий температура верхних ярусов не должна опускаться ниже отметки 34 °С.

Знаете ли вы? В переводе на русский слово «broil» означает «жарить на огне».

Как ухаживать за бройлерами в домашних условиях

Перед появлением цыплят необходимо провести небольшую подготовительную работу, для того чтобы создать для них наиболее комфортные условия. Обязательно должна быть возможность проветривания помещения, но вместе с этим необходимо обеспечить защиту от любых сквозняков.

Подстилка для бройлеров в домашних условиях требует особого внимания в вопросе ухода за птицей. Так, наиболее подходящим будет деревянное покрытие, сверху на которое устилается слой соломы или опилок. При небольшом поголовье можно использовать ткань.

Содержание цыплят в картонной коробке Если вы выращиваете бройлеров в небольших количествах, исключительно для того, чтобы обеспечить мясом свою семью, то суточных цыплят можно разместить в картонных коробках или деревянных ящиках. При достижении недельного возраста, их можно выпустить на пол, предварительно отгородив эту территорию.

Разведение бройлеров в домашних условиях немыслимо без обеспечения безопасности для птиц. Бройлеры – весьма пугливы, при опасности они сбиваются в стаю, нанося тем самым себе увечья, а в некоторых случаях даже погибают. Полностью исключите возможное проникновение на территорию собак, кошек, мышей и крыс.

Важно! Выращивание бройлеров, при достижении возраста 70 дней, становится экономически невыгодным. После достижения этого возраста их развитие значительно замедляется, а окупаемость корма заметно снижается.

Состав корма для птицы

При приготовлении корма для бройлеров нужно воспользоваться продуктами, входящими в состав комбикормов. Для правильного расчета ингредиентов можно воспользоваться процентным соотношением. Чтобы определить, сколько же нужно готовить корма, следует отталкиваться от количества птиц. Нет необходимости готовить большое количество корма за один раз. Перед тем как кормить бройлерных цыплят в домашних условиях, необходимо сделать запас пищи на 1-2 дня.

Состав рациона суточных цыплят включает:

  • 8% измельченного ячменя;
  • 12% кисломолочного продукта (кефир, сыворотка, простокваша);
  • 14% жмыха;
  • 16% дробленой пшеницы;
  • 50% измельченных зерен кукурузы.

Данный состав подходит для цыплят в возрасте до двух недель. Также в корм можно добавить мел и витамины.

Корм для маленьких цыплят В этот период суточная норма потребления корма составляет 10-25 г на одного цыпленка.

После достижения бройлерами возраста от двух недель до одного месяца состав корма меняется. На этом этапе в вопросе, как растить бройлеров в домашних условиях, делается акцент на насыщении организма всеми необходимыми компонентами, способствующими активному росту птицы. В этом возрасте суточный объем корма для одного бройлера увеличивается до 120 г. Основная составляющая корма остается прежней, изменению подвергаются пропорции, а в рацион вводятся несколько новых продуктов.

Рацион откорма бройлеров в возрасте до одного месяца включает:

  • 1% кормового жира;
  • 3% сухого молока;
  • 3% зелени;
  • 5% кормовых дрожжей;
  • 7% рыбной или костной муки;
  • 13% измельченной пшеницы;
  • 19% шрота или макухи;
  • 48% измельченной кукурузы.

В случае, когда смесь готовится не на один прикорм, а с запасом на несколько дней, то зелень нужно добавить перед самим кормлением. Бройлеры хорошо едят влажные смеси, особенно когда они готовятся на простокваше или свежем молоке.

После того как бройлеры достигают месячного возраста необходимо изменить пропорции состава смеси для откорма. В это время происходит максимальный набор веса и вкусовых характеристик бройлеров, что особенно важно, когда куры бройлеры выращиваются на мясо. Теперь каждой птице необходимо 140-150 г корма в сутки.

Состав финишного рациона включает в себя:

    Составляющие корма
  • 1% зелени;
  • 3% жира;
  • 5% дрожжей;
  • 8% ячменя;
  • 8% рыбной или костной муки;
  • 9% макухи;
  • 13% пшеницы;
  • 45% дробленой кукурузы.

Как правильно кормить бройлеров

Куры бройлеры, а особенно цыплята, требуют более внимательного ухода по сравнению с другими видами кур. Для того чтобы организовать правильное питание для бройлеров, необходимо детально изучить особенности каждого периода развития этой птицы.

  • Возраст – сутки. В таком возрасте содержание бройлеров в домашних условиях начинается с контроля за температурой и освещением. До достижения возраста двух недель место около кормушки должно быть круглосуточно освещено, поскольку птицы не способны принимать пищу в темноте. До пяти дней цыплята кормятся специальным стартовым комбикормом, либо же смесью из пшеничной крупы, измельченной кукурузы и пшена. Помимо этого, каждый цыпленок должен получить дозу «Тривитамина» (поливитаминный препарат для сельскохозяйственной птицы). А для того чтобы в желудке не развивались гнилостные бактерии, в поилку необходимо добавлять глюкозу (разводится в пропорции 50 г на один литр) и аскорбиновую кислоту (2 г на один литр). Такие витамины для бройлеров оказывают положительное влияние на полноценное развитие птицы.
  • Возраст – неделя. Начиная с пятидневного возраста цыплят можно постепенно подкармливать влажными мешанками и пищевыми отходами. В таком возрасте бройлеров можно кормить комбикормом с пометкой «Ростовой». Также как добавку цыплятам можно давать корма белкового происхождения: простокваша, творог, рыбные проваренные отходы.
  • Возраст – месяц. В таком возрасте подросшие бройлеры приучаются к цельному зерну. Бахчевые, капустный лист, ботва свеклы – это то, чем можно кормить бройлеров в домашних условиях. Также в мешанки добавляются дрожжи (на 10 кг – примерно 200 г дрожжей). Помните о том, что бройлеров нельзя кормить всеми новыми кормами сразу, все продукты необходимо давать постепенно и поочередно. Также можно заварить пшеничную крупу в костном или мясном бульоне, а после добавить туда свеклу и картофель.
Кормление бройлеров

Важно! Первый месяц чрезвычайно важен для выращивания крепкого, здорового бройлера. Именно в этот период закладывается «правильная база». По достижении возраста более 30 дней куры бройлеры переводятся на основной вид корма.

Добавление витаминов в рацион

Вопрос, как вырастить бройлеров в домашних условиях, напрямую зависит от получения всех необходимых витаминов. По достижении цыплятами пятидневного возраста в пищу начинают добавлять различные витамины, в основном водорастворимые («Витвод», «Чиктоник», «Витамикс 1» и прочие). Если бройлеры содержатся в помещении, то им в пищу обязательно нужно добавлять витамин D («Тетрамаг», «Виттри», «Тетравит», «Тривит», рыбий жир).

Все эти препараты без труда можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Препараты добавляются в поилку с питьевой водой на протяжении 2-3 дней в неделю. Микроскопические дозы позволяют «растянуть» применение препарата, благодаря чему даже маленький пузырек будет расходоваться достаточно долго. Добавление витамина D в корм бройлеров позволяет избежать появления различных заболеваний ног птицы.

Важно! Также несколько раз в неделю в качестве профилактики появления кишечных расстройств в питьевую воду можно добавить марганец (вода должна приобрести светло-вишневый оттенок).

Обустройство курятника для кур бройлеров

Для тех, кто выращивает бройлеров, особенно для начинающих фермеров, вопрос правильного обустройства курятника стоит достаточно остро. Обустроить курятник, где будут выращиваться бройлеры, можно при помощи различных материалов.

Курятник для бройлеров Для постройки жилья для птицы подойдут такие традиционные материалы, как шлакоблок, кирпич или дерево (бревно или брус). Обшивка стен осуществляется с помощью листов фанеры или металлических листов, а также любых композитных материалов, таких как пластик. Стены нужно выкладывать очень аккуратно, чтобы в стыках не образовывались щели. Высота стен должна составлять 2 метра, чтобы входящему в курятник человеку не пришлось нагибаться. При выгонке стен необходимо сразу разметить места для дверей, окон и вентиляции.

Куры бройлеры при содержании и кормлении в помещениях с тонкими стенами из-за больших колебаний суточных температур днем будут испытывать жару, а ночью холод. В свою очередь, это негативно отражается на самочувствии птиц и приводит к снижению темпов набора массы.

Стены фундамента должны быть подняты над землей на 30-40 сантиметров. Это станет преградой для грызунов и прочих нежелательных гостей. Помимо этого, в курятнике с таким фундаментом всегда будет сухо и тепло. Затем пол курятника заливается раствором цемента или же выкладывается кирпичом, а после этого делается стяжка. Около курятника необходимо обустроить небольшое подсобное помещение, где будут храниться инвентарь и корм.

Для уменьшения затрат крышу можно сделать односкатной. Для начала нужно положить бревна или брус. Перед укладкой на место их можно обработать специальным составом, защищающим от короеда (инсектицид «Клипер»). В качестве материала для настила крыши можно использовать металлические листы, шифер или любой другой материал, не пропускающий влагу. Курятник для бройлеров Поскольку в курином помете содержится большое количество аммиака, то для курятника необходимо оборудовать вентиляцию. В летний период для проветривания помещения окна и двери нужно оставлять открытыми. Для того чтобы предотвратить попадание в курятник котов и собак, в двери и окна необходимо вставить специальные рамки из мелкой сетки.

Знаете ли вы? По размеру лап можно легко отличить однодневных цыплят бройлеров от других пород кур. Как правило, размер лапки бройлера в 1,5 раза больше, чем у других цыплят.

Особенности при выращивании кур бройлеров в домашних условиях

Выращивание бройлеров также имеет ряд своих особенностей:

  • Курятник должен быть хорошо вентилируемый. Постоянный приток свежего воздуха и возможность его регулирования убережет кур от появления проблем со здоровьем.
  • Поилка для бройлеров
  • Поилку нельзя ставить на подстилку, поскольку это может привести к проливанию воды. Сырая подстилка станет идеальным местом для размножения плесени, грибков и бактерий. В случае если подстилка намокла или испачкалась, ее следует сразу же заменить на свежую.
  • Регулярно следите за тем, чтобы куры несли яйца только в гнезда, а не на пол. Кстати, для тех, кто хочет использовать кур бройлеров для производства мяса и яиц и задумывается, несут ли они яйца или нет, следует знать, что они дают всего 2-3 крупных яйца в неделю.
  • Рацион питания должен быть разнообразным и максимально сбалансированным. В домашних условиях корм для бройлеров всегда нужно давать в одно и то же время.
  • Соблюдение санитарных правил, таких как регулярная дезинфекция и уборка курятника и инвентаря, является гарантией сохранения здорового поголовья бройлеров.
  • Перед началом яйцекладки нужно провести вакцинацию кур для защиты от инфекционных заболеваний.
Знаете ли вы? При хорошем откорме бройлеры достигают убойного веса уже к двум-трем месяцам.
При соблюдении всех требований выращивание бройлеров нельзя назвать очень сложным. Кормите их всеми необходимыми продуктами, проводите регулярную уборку курятника, и тогда вы непременно получите положительный результат.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
122 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий