Как украсить кормушку для птиц

Как украсить кормушку Сейчас довольно просто купить или сделать кормушку для птиц самому из подручных материалов. А чтобы она не выглядела скучно, можно украсить ее разными декоративными элементами. Этот процесс особенно нравится детям, ведь здесь они могут проявить всю свою фантазию. Давайте рассмотрим, какими материалами можно украсить кормушку, а что лучше не использовать.


Украшение кормушки для птиц своими руками

Работая с кормушкой и придумывая разные элементы декора, вы можете сделать ее ярким и неповторимым украшением вашего двора. Вариантов оформления огромное множество: можно изначально сделать ее необычной формы, а также использовать краски, цветную бумагу, разные картинки, надписи и оригинальные миниатюрные фигурки.

Знаете ли вы? Максимальный размах крыльев имеет странствующий альбатрос. Более 50 лет назад моряки корабля «Элтанин», преодолевая путь от Австралии до Новой Зеландии, поймали самца альбатроса с рекордным размахом крыльев — 3 метра 63 см.

Прекрасным украшением является вкусная гирлянда — нанизанные на толстую леску или проволоку сушеные кусочки ягод, фруктов или сала. Также подобный съедобный дизайнерский элемент можно получить, вырезав из картона две одинаковые фигурки сердец, колец или звезд, а затем нанести на них толстый слой мучного клейстера и посыпать смесью сухих фруктов и семян.

Как украсить кормушку

Когда фигурки подсохнут, нужно проложить между двумя половинками веревку и склеить их между собой. Прекрасное вкусное украшение готово!

Правильно сбалансированный рацион питания обеспечивает здоровое самочуствие и хороший внешний вид и другим представителям домашних птиц: гусятам, курам и перепелам.

Из пластиковой бутылки

Чтобы украсить кормушку из такой бутылки, хорошо использовать другие пластиковые элементы. К примеру, можно покрасить бутылку в зеленый цвет и наклеить на нее вырезанные донышки от других бутылок, разукрашенные в разные цвета. Таким образом получится соорудить настоящий цветочный букет.

Как украсить кормушку

Также можно нанести на птичью столовую красивые узоры, фигурки, орнаменты. Если позволяет размер бутылки, то на ней прекрасно разместится целый пейзаж. Выбор красок и сюжетов остается только за мастером.

Отлично смотрится бечевка, обвивающая кормушку, — только не забудьте предварительно нанести на нее клей ПВА. Также птичий домик можно украсить природными материалами: ягодами рябины, шишками, еловыми веточками, сухими листьями.

Как украсить кормушку

Вы можете также нанести на кормушку смешные надписи обычными разноцветными маркерами и приклеить на нее небольшую детскую игрушку или старую заколку для волос. Интересные украшения получаются из сплетенных техникой макраме нитей. Такое изделие точно окажется эксклюзивным и запомнится всем жителям и гостям двора.

Важно! Отличным выбором корма для наполнения птичьей столовой станут семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни, а также просо и овес. А синичкам придутся по вкусу небольшие подвешенные кусочки сала.

Из дерева

Деревянная кормушка выглядит заметнее и основательнее, чем картонная или пластиковая. Для ее украшения хорошо подходят другие деревянные элементы — мелкие веточки, брусочки, палочки. Из них можно, например, соорудить миниатюрную поленницу в углу кормушки. Веточки хорошо подойдут в качестве насестов, чтобы птицы могли на них отдохнуть. А на крышу, сделанную из прутиков или соломы, можно посадить игрушечных птенцов. Выдержанная в подобном стиле, кормушка превратится в настоящий домик в миниатюре.

Как украсить кормушку

Если изначально соорудить кормушку в виде небольшого домика, улья или мельницы, то она привлечет к себе максимум внимания. В отделке работ из дерева хорошо использовать настоящую бересту или грубую бечевку, да и текстура самого материала уже придает ему свое очарование.

У себя во дворе вы можете содержать декоративных птицы. Красивым внешним видом обладают декоративные куры и голуби, утка-мандаринка, фазаны и павлины.

Прекрасным украшением является раскраска гуашью или акрилом, покрытая несколькими слоями защитного лака. Также отлично выглядят аппликации в технике декупаж — благодаря лаковому покрытию они напоминают роспись по дереву.

Как украсить кормушку

Для украшения птичьей столовой хорошо подходят зимние или новогодние мотивы. Однако не стоит увлекаться и украшать все изделие, чтобы не отпугнуть птиц.

Знаете ли вы? Средний вес яйца страуса составляет более 1,5 кг, а чтобы сварить его вкрутую, необходимо потратить целых два часа! Кстати, максимальное количество желтков, обнаруженных в одном яйце, — девять!

Видео: Оригинальная кормушка для птиц

Из картонной коробки

Такие птичьи столовые как будто сами просятся под кисть художника. Картон — идеальный материал, позволяющий именно красками преобразовать кормушку. Выбор цветов, узоров и сюжетов зависит только от желания и фантазии автора. Очень часто встречаются темы птиц, растений и зимы. Кстати, изображения можно скомбинировать, наклеив понравившуюся картинку и дорисовав фон и узоры или же использовав трафареты.

Как украсить кормушку

Красиво выглядят кормушки, у которых разрисована только крыша, либо прорисованы отдельные элементы — обведен вход, нарисована черепица или орнамент из листьев. А дополнительный слой лака или олифы защитит такой домик от осадков и холода.

Вам наверняка будет интересно узнать как сделать кормушку для поросят, кур, кроликов и индоуток

Чем нельзя украшать кормушки

Далеко не все предметы подходят для украшения домика-столовой для пернатых:

Как украсить кормушку

  • предметы, издающие шум или шуршание, могут напугать птиц;
  • большое количество блестящих элементов также отпугнет пернатых;
  • предметы с острыми и режущими краями могут поранить птицу;
  • используйте безопасные краски, чтобы избежать вредных токсичных выделений;
  • выбирайте устойчивые к влаге материалы и элементы;
  • не нарушайте прочность кормушки и не загораживайте вход.

Важно! Птицы привыкли жить в дикой природе, поэтому самыми любимыми для них цветами являются все оттенки дерева. Если вы замаскируете кормушку под природный дизайн, у вас будет больше возможности увидеть там долгожданных гостей.

Не нужно искать дорогие предметы, чтобы украсить кормушку: самые простые вещи могут стать интересным элементом птичьей столовой и получить свою новую жизнь. А сам процесс от идеи до готового изделия непременно принесет много радости и удовольствия — это прекрасное занятие, способное объединить всю семью. Включайте свою фантазию и творите!

Видео: Оригинальные кормушки для птиц

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий