Можно ли и как вырастить квадратный арбуз?

квадратный арбуз Арбуз — ягода, как правило, сладкая и округлая. Но он тоже может быть странным, непривычным для человека. Не так давно мир охватил интерес к его кубической форме. Как такое возможно и можно ли вырастить ягоду-куб самостоятельно?


Преимущества квадратных арбузов

Кубический арбуз — творение из Японии, о котором стало известно более 30 лет назад. Этот эксклюзив обойдется дороже привычной ягоды. Основные его преимущества:

квадратный арбуз

  • минимизация рисков возникновения повреждений в ходе транспортировки продукта;
  • эффективное использование площади для хранения ягод.
К слову, вкус такого продукта ничем не отличается от арбуза того же сорта круглой формы.

Какого сорта квадратный арбуз

Придать кубическую форму возможно ягоде любого сорта. Главное — выбрать наиболее подходящий для вашего климата и почвы вариант. К примеру, для нашей территории идеально подходят сорта с коротким сроком созревания: «Сахарный малыш», «Огонек», «Подарок Северу» и т. п. На определенном этапе ягоду, не отрывая от ботвы, помещают в прозрачный ящик.

квадратный арбуз

Как сделать арбуз квадратным: изготовление коробки своими руками

Процесс взращивания арбузного куба ничем не отличается от обычного. Единственное, что понадобится — поместить его в специальный короб на определенном этапе созревания. Куб можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Знаете ли вы? Самый большой арбуз в мире весом 120 кг вырастили в США в штате Арканзас.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы сделать коробку, вам понадобится:

  • оргстекло (поликарбонат, фанера) — 1 лист толщиной в 12 мм;
  • оргстекло
  • уголок металлический, ширина которого менее 30 мм;
  • уголок металлический
  • болты и гайки;
  • болты и гайки
  • саморезы;
  • саморезы
  • петли для дверцы — 4 шт.;
  • петли для дверцы
  • дверной фиксатор — 2 шт.
  • петли для дверцы

Кроме того, не забудьте, что для изготовления ящика необходимо иметь электрический лобзик, дрель либо же кольцевую пилу, шуруповерт и, конечно же, перьевое сверло (d=0,25 см).

Вам наверняка будет интересно почитать о выращивании арбуза Холодок, «Астраханского» и желтого арбуза.

Процесс изготовления

Из листа имеющегося материала, к примеру, оргстекла, вырезают 6 заготовок: одна размером 25 × 25 см; остальные — немного больше. Учите тот факт, что короб по диагонали должен быть шире, чем диагональ сорта ягоды, который планируется вырастить.

квадратный арбуз

На верхней крышке (на данном этапе — заготовке) просверлите отверстие диаметром 2,5 см. К краю крышки от этого отверстия нужно прорезать прямоугольник (полосу) шириной 2 см. Это делается для сохранения целостности завязи. К крышке и боковой стенке крепятся 2 дверных петли.

квадратный арбуз

Важно! Крышка должна перекрывать торцы боковых стен.

Далее можно приступить к сборке боковых стен и подгонке их под размер крышки. Соединяются заготовки саморезами, шляпка которых выступает. Если есть необходимость, то стыки ящика укрепляют металлическими уголками.

квадратный арбуз

Две дверные петли, которые остались, необходимы, чтобы сделать дно короба открывающимся, то есть вторую дверцу. Это делается для того, чтобы упростить процесс выемки из нее арбуза. На верхней и нижней дверцах установите фиксаторы. В углах коробки сделайте несколько малых отверстий для обеспечения вентиляции.

квадратный арбуз

Условия и правила выращивания квадратных арбузов

Если с сортом вы определились, изготовили короб согласно размерам будущего арбуза, то можно попытаться вырастить кубическую ягоду. Чтобы попытка была удачной, ей необходимо создать определенные условия.

квадратный арбуз

Место и освещение для культуры

Подберите солнечное место на южной стороне от ближайшего здания, чтобы тени было поменьше. Грядки также лучше расположить под уклоном к югу, чтобы грунт равномерно и глубоко прогревался.

Лучшее место — то, на котором раньше обитали подсолнух, горох либо люпин,а также картофель и кукуруза. Арбузные ростки плохо будут развиваться после дынь, огурцов, тыквы, капусты.

Климатические условия

В открытый грунт рассаду помещают в конце мая, в тот момент, когда риск внезапного наступления заморозков (или похолодания) сведен к минимуму. Климат должен быть теплым, умеренно сухим, погода — солнечной.

квадратный арбуз

Требования к почве

Бахчевые культуры любят структурированный грунт, в котором много питательных микроэлементов. Он не должен быть кислым. Если это не так, то следует добавить в грунт древесную золу либо известь. В рыхлую легкую почву во время перекопки добавляют речной песок.

Квадратный арбуз

Посадка арбуза

Посадка ягоды может осуществляться несколькими способами: рассадным либо непосредственно в открытый грунт.

Рассадный способ

Рассадный метод предполагает высадку семян в торфяные стаканчики и только после их прорастания перемещение растений в открытый грунт. Он используется, если климатические условия на данной территории не позволяют вырастить бахчевую культуру сразу в открытом грунте. Например, в Сибири или других холодных регионах.

Квадратный арбуз

Чтобы получить качественный посадочный материал (рассаду), необходимо произвести посев предварительно вымоченных в растворе стимулятора (в течение 3 дней) и выдержанных в холодильник (в течение 2 дней) семян в марте. Их высевают в торфяные стаканчики с плодородным грунтом и накрывают пленкой. Для прорастания семян нужно обеспечить определенные климатические условия:

  • регулярный полив;
  • периодическое проветривание;
  • температурный режим (выше +25 °C).
Не держите рассаду на подоконнике, арбуз не любит перепады температуры. Как правило, через 10 дней соблюдения указанных условий появляются первые всходы. Далее, по мере того как вытягиваются росточки, в стаканчики добавляют грунт, пока не наполнят их доверху.

квадратный арбуз

Готовую рассаду помещают в открытый грунт в конце мая либо начале июня, когда на ней уже есть минимум 5 листиков. Если вы проживаете в северном регионе, сажайте ее на высоких грядках.

Первые 14 суток после перенесения рассады в почву на улицу ухаживать за ней нужно точно так же, как и за другими бахчевыми культурами: ночью беречь от холода, поливать теплой водой и накрывать во время похолоданий. Как только растение зацветет и образуются завязи, стоит быть более внимательными к нему.

После того как арбуз достигнет размера яблока, можно поместить его в изготовленный вами короб. Далее остается только правильно ухаживать за ним: полив в умеренных количествах и уход за почвой.

квадратный арбуз

По достижении максимального размера (по параметрам короба) ягода начнет приобретать форму емкости, в которую она помещена. Период созревания после высадки в открытую почву — около 95 дней. Спустя указанное время можно разобрать короб и аккуратно извлечь оттуда арбуз.

Важно! Не высаживайте арбузы на место, где ранее росли другие бахчевые культуры из-за риска обитания в почве личинок или грибов, которые поражают именно такие растения.

Высадка в открытый грунт

В открытый грунт ягоду высаживают в теплицу высотой 1,7 м, в которой выращиваются только бахчевые культуры. Рекомендуемая влажность — менее 60%. Температура — не выше +30 °C.

квадратный арбуз

В таких условиях в почву высевают семена выбранного сорта арбуза. Не забывайте поливать растение и проветривать парник. Как только ягода достигнет 10 см в диаметре, ее можно заключить в короб. Обильно поливайте культуру.

Хорошими соседями для арбузов могут быть томаты, лук-порей, редька, горох и шпинат.

Если вы все сделали правильно, в том числе и угадали с параметрами короба, спустя 100 дней эксклюзивный продукт можно будет подавать на стол. Определить готовность можно по подсохшему хвостику, тускловатой коре и желтоватой нижней части арбуза. В этот момент можно аккуратно извлечь ягоду из ящика.

Уход за арбузом

Уход за арбузом несложен. Помимо помещения и извлечения ягоды из короба, его, как и обычный, необходимо поливать, удобрять и рыхлить почву.

квадратный арбуз

Уход за почвой

После высадки рассаду сразу же накрывают пленкой/агроволокном. Почву стоит периодически взрыхлять и проветривать, приоткрывая пленку, а также прореживать загустевшие посевы.

квадратный арбуз

Чтобы влага хорошо удерживалась в почве, луночки мульчируют соломой (толщина слоя — 10 см). Не забывайте о подкормке и поливе.

Как поливать арбузы

Полив необходимо осуществлять 1 раз в 7 дней, если климат слишком жаркий — 1 раз в 3 дня. Используйте только теплую воду. Не заливайте растения.

квадратный арбуз

Подкормка ягод

При рассадном методе растения вместе с рыхлением подкармливают жидкой органикой. Перед помещением рассады (или семян, в зависимости от метода) в открытый грунт в него стоит внести перегной.

Если вы хотите наслаждаться вкусом арбузов не только летом, но и зимой, узнайте как сохранить арбуз до Нового года, законсервировать арбуз в банке, приготовить арбузный мед.

Особенности сбора урожая квадратных арбузов

Если планируется длительное хранения арбуза, снимать его нужно во время первой стадии зрелости (не раньше и не позже). Определить этот момент можно по блестящей прочной кожуре, сухой плодоножке, наличии пролежня желтоватого цвета либо по глухому звуку при постукивании по ягоде.

квадратный арбуз

Долго хранить можно только плоды без повреждений и только в соломенной подстилке. Для этого можно использовать стеллажи либо земляные траншеи. Укладывать арбузы также можно в форме восьмирядной пирамиды.

Еще о формах арбузов

Впрочем, форма ягоды может быть любая. Все зависит от полета вашей фантазии. Принцип получения той или иной формы — соответствующий короб. По мере роста плод будет приобретать форму емкости, в которой находится.

Знаете ли вы? Арбуз на 92% состоит из воды и насыщает организм влагой в 2 раза больше, чем стакан воды.

Наиболее распространенный вариант после куба — пирамида. Известны случаи выращивания ягоды в форме человеческой головы с сохранением всех контуров (глаза, нос и т. д.). Большинство технологий запатентованы японцами и недоступны огородникам.

квадратный арбуз

Кубический арбуз — необычный продукт. Его удобно перевозить, хранить, и на столе он выглядит экзотически. Любой сорт может быть использован для получения такого рода эксклюзива. Уход и технология выращивания практически идентичны обычным. Единственное требование — наличие специального ящика соответствующей формы. Соблюдайте правила агротехники, и вы сможете вырастить кубическую ягоду.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий