Основные породы бройлерных индюков для домашнего содержания и их особенности

Индюки У домашней птицы есть породы и кроссы. Эти два слова нередко ставят в тупик начинающих птицеводов. Давайте разберёмся, в чём различия между ними. Порода — это совокупность особей некого вида животных, имеющий общие генетические характеристики, которые отличают их от иных представителей данного вида.

Характеристики постоянны и передаются по наследству. Порода является результатом умственного и творческого труда человека. Кросс — это гибриды пород и линий домашней птицы (несушек, мясных).

Скрещивание (кросс) происходит при соблюдении строгих и сложных правил. Обычно таких гибридов получают в промышленных условиях под контролем зоотехников. Разобравшись в терминах, давайте познакомимся с несколькими породами и кроссами индюков.


Широкогрудая белая

Данную породу индеек можно разделить на три группы по весу:

  • лёгкие (5-9 кг);
  • средние (7-15 кг);
  • тяжёлые (10-24).

Широкогрудая белая — универсальная порода, т.е. она хорошо несёт яйца и у неё много вкусного мяса. По внешнему виду это массивная птица с овальным корпусом, расширенным в районе грудной клетки. Держится туловище на крепких, широко расположенных ногах. Самцы и самки имеют белое оперение с клоком чёрных перьев на груди.

Знаете ли вы? У ацтеков бульон из индейки считался лечебным при желудочных расстройствах и диарее.
В уходе они неприхотливы. Их можно содержать в старом курятнике, предварительно немного переделанном, либо построить для них индюшатник. При переделке курятника, нужно учитывать, что индюки гораздо крупнее кур, поэтому им нужно больше простора. Следует подкорректировать насест, чтобы он смог выдержать тяжёлых птиц. Широкогрудая белая Высота его должна быть порядка 80 сантиметров, а расстояние между брусьями — 60 и более сантиметров. Для личного пространства на насесте у индюка должно быть сантиметров сорок. В помещении, где живут птицы, должно быть всегда тепло и сухо.
Ознакомьтесь с нюансами содержания таких пород индюков, как белая широкогрудая, бронзовая широкогрудая, Черная Тихорецкая и Узбекская Палевая.

Если вдруг температура упадёт, это не страшно. Главное, чтобы не увеличилась влажность — сырость для этой породы губительна. Рацион птицы должен быть комбинированным. В него необходимо включить сухое и пророщенное зерно, сухую и мокрую смесь травы, сена, муку и воду.

В весенне-летний период следует максимально обогатить рацион зеленью. Кормят индюков, как правило, трижды в день. В племенной период — до пяти раз. В утреннее и дневное кормление желательно давать мокрый корм, в вечернее — сухой.

Видео: индюки белые широкогрудые Преимущества индюков данной породы:

  • хорошо идут на мясо;
  • несут много яиц;
  • быстро растут и набирает вес;
  • используются для вывода новых пород;
  • неприхотливы;
  • крепкое потомство.

Недостатки:

  • боятся сырости;
  • прожорливы;
  • при неправильном кормлении начинают есть всё подряд, включая несъедобные вещи.
Индюки Белые Широкогрудые

Московская бронзовая

Порода получена от скрещивания бронзовой широкогрудой с северокавказской. Несмотря на большое количество положительных качеств, она не получила широкого распространения. Разведением занимаются в центральной части России, в Московской области и в некоторых регионах Украины.

Внешне московская бронзовая довольно крупная и красивая птица. Индюки достигают веса 13-14 килограммов, индюшки — 7-8. Окрашена птица в чёрный цвет с бронзовым оттенком. На хвосте и перьях присутствуют светлые полосы и окантовка. Туловище удлинённое, грудь широкая, округлая. Голова кажется тоже широкой. Клюв с розовым оттенком, изогнут.

Так как порода обладает хорошими мясными качествами, то главное в уходе за ней — кормление. Если есть возможность, то индюшат с первых дней нужно кормить промышленными комбикормами. Они максимально сбалансированы и содержат всё необходимое для набора массы. Порода Московская бронзовая Если такой корм достать проблематично, то можно использовать корма для бройлеров. Их дают первые несколько недель, а потом переводят на домашние смеси. Индюшатник обустраивается по указанному выше принципу.

Важно! Хоть представители московской бронзовой и тяжёлые, они любят летать, особенно на коротенькие расстояния, где необходимо подскочить и подлететь. Поэтому, чтобы птица не покинула свой загон, следует убрать всё, что расположено возле забора.

Преимущества московских бронзовых:

  • хорошие мясные качества;
  • высокие репродуктивные способности;
  • неприхотливы;
  • подходят для пастбищного содержания.

Недостатки:

  • тушка после забоя темнеет, из-за этого теряя товарный вид;
  • любят летать, но из-за большой массы не могут нормально подняться в воздух. Поэтому часто оказываясь за забором, не в силах вернуться;
  • молодняк не переносит сырость.
Московская бронзовая

Хайбрид конвертер

Гибрид получен путём скрещивания бронзовых широкогрудых и белых голландских. Кросс получился очень крупным. Мужские особи весят 19-22 килограмма, женские — до 12 килограммов. Окрас имеют белый. Голова небольшая, с ярким клювом. У самцов очень развито хвостовое оперение.

Когда они его расправляют, становятся похожими на большие шары. Птица ведёт себя спокойно, если находится среди своих сородичей. С другими пернатыми часто конфликтует. Поэтому этих индюков желательно держать отдельно от всех. В весенне-осенний период кросс содержат на улице в специально оборудованном загоне.

На его территории должны расти клевер, горох, люцерна. На зиму птиц поселяют в тёплое место. В закрытом загоне пол нужно выстелить опилками. Помещение всегда должно проветриваться. При сооружении насестов следует учитывать, что на одном квадратном метре может быть не менее двух индюков. Хайбрид конвертер Летом индюков кормят пшеницей, кукурузой, ячменём, овсом, зеленью и специальными комбикормами. Зимой рацион изменяется: каштаны, жёлуди, овощи, дроблёная хвоя. Для быстрого набора массы необходимо давать витамины и минералы.

Преимущества:

  • живут в любом климате;
  • при правильном уходе практически не болеют;
  • дают много мяса.

Недостатки:

  • любят драться;
  • боятся сырости.
Знаете ли вы? В США ежегодно специально ко Дню Благодарения выращивают более 270 миллионов индеек.
Видео: индюки Хайбрид конвертер

БИГ-6

Ещё один гибрид, дающий много мяса. Прославился быстрым набором веса. Кроме мяса, у индюков данного кросса ценится пух. Он очень лёгкий и мягкий.

Индюки БИГ 6 окрашены в белый цвет. У них широкая и выпуклая грудь, ноги — толстые и мощные. Размах крыльев — большой. Самцы выделяются яркой бородой и большими серёжками, у здоровой птицы они ярко-красного цвета.

Чтобы набор веса происходил быстрее, птицеводы скрещивают птенцов из тяжёлой отцовской линии с лёгкими из материнской. В этом случае молодые самцы к 17 неделям набирают 14 килограммов живого веса. Тогда получается хороший выход по мясу — 70%. Дабы набор веса был правильным, фермеры расходуют два килограмма корма на килограмм набранной массы.

Молодняк нужно кормить по графику специальным комбикормом. В первые дни жизни рекомендуют кормить индюшат пшеницей, смешанной с дроблёными яйцами и зеленью. Это помогает наладить пищеварительный процесс. С третьего дня жизни в рацион вводят дроблёную морковь. БИГ-6 Потом добавляют муку рыбную, простоквашу, творог. У взрослых особей в рационе должны присутствовать кукуруза, пшеница, ячмень. Обязательно наличие поилки со свежей водой.

Растить индюшат БИГ-6 можно в домашних условиях на полу с соломенным настилом. Для первых недель жизни в помещении должна быть температура 30 градусов. Затем её постепенно понижают до 22 градусов. Для хорошего роста молодняку необходим световой день в 12 часов.

Преимущества:

  • быстро набирают вес;
  • хорошо несут яйца;
  • процент выживаемости птенцов велик.
Недостатки:
  • сложны и требовательны в уходе.
Видео: индюки БИГ-6

БЮТ-8

Представители данного гибрида по внешности напоминают декоративных индюков. Туловище у них выпуклое, ноги крепкие. Оперение — белого цвета, на его фоне красуется красный клюв и яркая борода. Шея вытянутая.

БЮТ-8 и БИГ-6 вместе с БЮТ-9 стоят в одной линейке, поэтому во внешности они очень похожи. У БЮТ-8 птицы среднего размера, в БЮТ-9 — немного побольше, а БИГ-6 — гигантские.

БЮТ-8 — весьма прихотливые индюки. Спаривать самцов и самок в домашних условиях невозможно, так как у них очень большая разница в весе (около 27 и 10 кг, соответственно) и есть вероятность, что самец раздавит или задерёт партнёршу шпорами в пылу страсти.

Из-за этого осеменение проходит искусственным путём на специальных фермах. У них и закупается молодняк для дальнейшего выращивания в домашних условиях. Индюшатам в первые 2 месяца нужно постоянно поддерживать температуру и низкую влажность. BUT-8

Важно! Индюшатам любых пород в первые недели жизни нужно давать корм на чём-то мягком. Если они будут интенсивно долбить клювом по твёрдой поверхности, пытаясь поднять пищу, то у них травмируется мозг.

Без этого они не смогут выжить. Оптимальная температура для хорошего роста молодняка — 36 градусов. Растить их следует в специальных вольерах с утеплёнными стенками. Пол устилается опилками сосновых деревьев. В помещении где находятся вольеры, нужны хорошее отопление и вентиляция.

В рационе должен присутствовать зелёный лук, а корма желательно разделить на две группы: белковые (мука, рыба, макуха) и зерновые (кукуруза, пшеница). На сбалансированном сочетании этих продуктов следует строить рацион. Это поможет быстрее набрать массу.

BUT-8 Преимущества:

  • вкусное и нежное мясо;
  • высокий выход мяса.

Недостатки:

  • весьма требовательны в уходе;
  • самостоятельно проводить оплодотворение невозможно.
Разведение индюков — выгодное и прибыльное дело, но требующее много сил и внимания. При правильном уходе за короткий промежуток времени можно получить огромное количество нежного диетического мяса.

Отзывы из сети

Мы выращиваеми ндюков бройлеров два года. В первый год решили просто попробовать и взяли 10 штук, ни один ни сдох, птица не болела, все выросли одинаково, не было отставания в росте. К шести месяцам готовая товарная тушка индюка составляла в пределах 21-24 кг, индюшки 15-16 кг. До двух месяцев мы кормили цыплят индюшиным комбикормом стартом "Провими", а затем кормили любым комбикормом что дешевле ПК-4, кормбикормом для бройлеров (кур) рост Провими, или комбикормом для бройлеров (кур) рост WAFI в смеси с кукурузой или пшеницей 1:3, а после 5 месяцев 1:5. Мы не пожалели ни на минуту и в этом году взяли уже больше - 35 штук из них один только сдох суточный цыпленок в первый день, остальные 34 выросли "как на подбор". Мы от этой птицы в восторге, и я считаю, что есть смысл выращивать индюков тяжелых кроссов, так как корм окупается примерно 2-мя индюками из 10 штук. Так же мы даем им яблоки со своего сада, траву, ботву с огорода. Мясо такого качества, как выращенное своими руками вы никогда не купите в магазине, а мясо очень полезное, особенно детям.
Наталья Батурина
http://forum.pticevod.com/induki-broyleri-stoit-li-zavodit-t430.html?sid=f1114f73857abfafd5cfc63030f9cc65#p3825

для нормального выращивания индюков не обязательно кормить спецальным комбикормом. я с самого начала даю комбикорм для бройлеров, как и для цыплят. обязательно нужно давать мелко порубленную крапиву, зеленый лук и листья чеснока. давать отваренные яйца, творог. вода всегда должна быть в изобилии и чистая. подстел всегда должен быть сухим и чистый. антибиотик и витамины до 4 месяцев должны переодически пропаиваться. после 4месяцев можно перевести на зерно, вареный картофель и комбикорм. нельзя давать хлеб, он повышает кислотность. в жару от избытка воды могут обвисать вола, там образуется инфекция и может вызвать падеж, нужно пролечивать антибиотиком. вобщем деликатная птица.
Андрей
http://forum.pticevod.com/induki-broyleri-stoit-li-zavodit-t430.html#p4314

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий