Советы для начинающих: как отличить индюка от индюшки

Индюки Разведение индюков становится все более популярно. Такие птицы, как индюки, требуют к себе особого подхода. Каждый животновод должен знать множество нюансов правильного содержания этих птиц, в том числе и уметь определять их пол. Это необходимо для того, чтобы правильно планировать условия содержания и стратегию откорма птиц при выращивании, ведь самка и самец даже одной разновидности птиц имеют различный характер и потребляют разное количество корма.

Если знать основные аспекты отличия, то особого труда это не составит. В современном сельском хозяйстве существует достаточно разнообразных активно используемых методов, которые помогут определить, чем отличается индюк от индюшки. Предлагаем вашему вниманию описание основных методов, по которым определяется пол индюков.


Основные признаки отличия самца от самки

Определение пола у индюков возможно по таким признакам:

  • по бородке и шпорам
  • по гребню и перьям на хвосте
  • по наличию специальной железы на шее
  • по длине перьев на крыльях.
  • по количеству помета.
  • по манере поведения в стаде.

Знаете ли вы? Характерные звуки, издаваемые индюками (иначе говоря – «кулдыканье»), слышны на милю вокруг, и присущи они лишь самцам. Так они привлекают самок и предупреждают других самцов о том, что территория занята.

Отличия по бородке и шпорам

Самец отличается от самки наличием заметной грубой бородки на голове и острых шпор. У самки шпоры встречаются очень редко, имеются только негусто растущие мягкие перышки. Но применять этот метод можно исключительно лишь в возрасте двух месяцев, так как дальше это уже будет нерационально.

Важно! Индюк также отличается от индейки большим весом. Индейка меньшего веса, изящнее и выглядит меньше. Такой метод отлично подойдет для раннего определения пола, ведь самцы сразу выглядят крупнее и крепче самок. А взрослые индюки чаще всего весят в два раза больше индеек.

Индюк

Различие по гребню и перьям на хвосте

Гребешок индейки маленького размера и отличается он блеклым оттенком. Гребень самца больше, обладает ярким окрасом, ярко блестит и сильно выражен в теплое время года, особенно весной. С помощью этого метода у двухнедельных индюшат пол можно определить с точностью до 70 %. Что касается хвоста, то у самок он менее пышный и менее привлекателен, нежели у самцов. В хвосте самцов перья ровные, плотные и красивые.

Индюки

Наличие специальной железы на шее

Индюки-самцы обладают ярко выраженной железой на шее, которую можно определить на ощупь при прощупывании пальцами. Она похожа на мохнатую плотную бородавку. Наиболее четко ее можно определить, когда птицы достигнут пятимесячного возраста.

Важно! Данный метод относится скорее к народному, но никак не к научному. Однако он широко распространен среди животноводов и работает безотказно. Причем пол можно определить даже в том случае, если и индюк и индейка имеют примерно одинаковый вес, что бывает довольно часто в возрасте полугода. Фермеры зачастую предпочитают именно этот метод, поскольку он точно определяет пол именно индюков.

По длине перьев в крыльях

Этот метод определения пола индюков можно использовать, когда птенец индюшки достиг суточного возраста. Если перья в крайнем ряду на крылышке птенца одной длины, то это точно мальчик. Этот метод определения пола нашел свое применение на крупных фермах, птицефабриках, домашних хозяйствах, и работает он просто отлично. Но чем старше становятся птенцы, тем он менее актуален, и все потому, что вместе с крыльями растет и длина оперения.

Знаете ли вы? У индюков нет ушей и обоняния, но при этом у них хороший слух и отличный вкус.

Индюшата

По количеству помета

Довольно необычный метод определения пола, хотя и эффективный. При этом совершенно не важен возраст птиц. Метод активно используется американскими фермерами. У самки индюка, как правило, помет обильнее и более плотный, он похож на помет кур: его довольно много и он ложится горкой.

На приусадебном участке также выращивают другие виды домашних птиц: кур, уток, гусей, страусов, цесарок, фазанов, павлинов, перепелов, мясных голубей.

По манере поведения в стаде

Отличие индюка от индюшки просматривается и в их поведении. Самка индюка отличается своей коллективной манерой поведения. Самки собираются мелкими либо крупными группами, все зависит от численности в птичнике. Казалось бы, странно, но именно самки ведут себя более агрессивно, в отличие от самцов, которые более спокойны.

Индюшки могут позволить себе заклевать других домашних птиц (курицу либо петуха), когда соберутся группой. Такие отличия в поведении характерны как для подростков, так и для взрослых индюков. Этот метод пользуется спросом лишь у профессионалов своего дела.

Индюк и индюшки

Важно! Самок и самцов можно разделять друг от друга уже в возрасте 5-6 месяцев, чтобы уберечь самок от «напора» самцов, и избежать травм, так как индюки созревают быстрее индюшек.

Методов точного определения пола индюков не так уж и много, но знания определенных аспектов отличия помогут вам легко справиться с этой задачей.

Знаете ли вы? Первым обедом Нила Армстронга на Луне была именно запеченная индейка, которая была запечатана в вакуумную пакетированную упаковку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
53 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий