Абелия: виды кустарника, размножение и уход

Абелия Владельцы дачных участков готовы соревноваться с соседями, чьи цветы красивее. Многие мечтают обзавестись уютной беседкой для отдыха, оплетенной зеленью и окруженной благоухающими кустами. Для этих целей идеально подойдет абелия садовая, о которой и пойдет речь далее.


Ботаническое описание

Абелия представляет собой кустарник вечнозеленый или листопадный (зависит от вида растения), высота которого составляет 1,5-2 метра и столько же в диаметре. Встречаются дикорастущие экземпляры, высота которых может достигать 5-6 метров. Кустарник относится к семейству Жимолостных, и, соответственно, его цветы обладают весьма мощным ароматом.

Листья абелии насыщенного зелёного цвета, глянцевые, миндалевидной формы, расположены парами. Цветы растения имеют форму колокольчика и трубчатое строение, состоят из 5 лепестков белого или розового оттенков, обладают ярким ароматом.

Любителям цветущих кустарников стоит обратить внимание на магнолию, форзицию, сирень, спирею японскую, рододендрон, гибискус, японскую айву, вереск, вейгелу.

Абелия

Знаете ли вы? Куст, несмотря на восточное происхождение, получил свое название в честь английского исследователя, врача и ботаника по имени Кларк Абель, который проводил изучение растительности в Китае и Индии.

Виды

Род абелии включает не менее 15 видов растений и их гибридных потомков, однако не все разновидности подходят для садового разведения, основная масса сортов предназначена для оранжерейного культивирования. Тем не менее, рассмотрим наиболее популярные у садоводов виды этого кустарника:

  • абелия крупноцветковая, она же грандифлора, является одним из самых крупных представителей этого растения. Кустарник может достигать в высоту 6 метров. Этот вид является гибридом китайской и одноцветковой абелии, что и обусловливает его внушительные габариты. Цветы растения воронковидные, белого, розового, сиреневого цвета, собраны в соцветия и располагаются по всей длине побегов, однако большая часть сосредоточена на конце ветви, обладают сильным сладким ароматом. Как и многие гибридные растения, неприхотлива в уходе и обладает длительным сроком цветения: с июня и до конца сентября, что делает ее наиболее часто встречающимся на садовых участках;
  • Абелия крупноцветковая
Знаете ли вы? По одной из версий, название абелия произошло от аналогичного еврейского имени, которое переводится как «дуновение» или «дыхание». И связывают возникновение этого варианта с тем, что растение обладает интенсивным, летучим ароматом.
  • абелия китайская представляет собой среднерослый куст, не превышающий 2 метров, имеет плотные зеленые овальные заостренные листья и белые ароматные цветки в красных чашелистиках с красными бороздками. Цветет с мая-июня до конца сентября, считается полувечнозеленым кустарником, поскольку после того как цветы опадают, сохраняется листва, которая меняет цвет с зеленого на бронзовый;
  • Абелия китайская
  • абелия корейская — это наиболее стойкий и выносливый вид кустарника, является морозоустойчивым. Цветение продолжается с весны и до поздней осени, после его завершения остаются красно-оранжевые листья. Цветки обычно белые или бело-розовые, отличаются очень ярким и сильным запахом по сравнению с другими собратьями;
  • Абелия корейская
  • абелия вариегатная является фаворитом у цветоводов, потому что благополучно произрастает как в домашних, так и в садовых условиях. Цветет белыми колокольчиками, обладающими медовым ароматом. Наиболее часто встречается сорт вариегатной абелии с романтичным названием «Калейдоскоп», его отличительной чертой является листва: весной и летом она сохраняет привычный зеленый цвет, а осенью становится пестрой, желто-красного оттенка.
  • Абелия вариегатная

Выращивание

Для выращивания кустарника в саду необходимо тщательно подобрать подходящие условия для ее существования. Высаживание кустиков проводится либо в осенний период, либо ранней весной, когда уже прекратились ночные заморозки:

Важно! Абелия из-за большого объема куста в сочетании с хрупкостью ветвей категорически не переносит сквозняков, поэтому участок должен быть проветриваемым, но защищенным от интенсивных потоков воздуха, способных повредить нежное растение.
  1. В первую очередь, нужно правильно выбрать место, поскольку абелия очень любит свет, но не очень хорошо переносит прямые солнечные лучи.
  2. Растение относится к теплолюбивым культурам, поэтому жаркую погоду переносит спокойно при условии, что не нарушен режим полива. Зимние холода же для него — не самое комфортное время. До 10 градусов тепла абелия сохраняет листву, если происходит резкое падение температуры, она листву сбрасывает.
  3. Растение влаголюбиво, однако чрезмерно заливать его не стоит, чтобы избежать загнивания корневой системы.
  4. Почва для растения должна быть на основе дерна, торфа и песка, очень питательная и дышащая, с хорошими дренирующими свойствами. Лунка для посадки куста должна быть размером чуть больше, чем земляной ком, в котором находится растение, подлежащее пересадке, на дно лунки насыпаются дренажные камешки, это может быт керамзит, колотый кирпич или другие аналогичные материалы, способные выполнять функцию дренажа.

Уход

Никакого специфического ухода растение не требует, достаточно соблюдать простые правила, стандартные для большинства садовых кустарников. Абелия Для поддержания красивой формы кустарников их нужно регулярно обрезать и прищипывать. Обрезка производится в период покоя, весной после окончания заморозков.

Полив

Абелия любит умеренный полив и плохо переносит застой воды в почве, поэтому поливать ее нужно после того, как верхний слой почвы полностью высохнет. Кроме того, обязательно нужно организовать хороший дренаж и регулярно взрыхлять землю вокруг кустарника для испарения лишней влаги.

Важно! При этом абелия комфортно себя чувствует при довольно высокой влажности воздуха, поэтому нужно периодически с весны до осени опрыскивать растение прохладной водой.

Температурный режим

Учитывая регионы происхождения растения, его уверенно можно назвать теплолюбивым. Абелия не выносит сквозняков и идеально чувствует себя при температуре 20-25 градусов тепла. В зимнее время комфортная температура для кустарника составляет не ниже 10 градусов тепла. Для большинства сортов дополнительного укрытия зимой не требуется, достаточно защитить куст от сквозняка. Однако абелия Шумана не так устойчива, как другие разновидности, ее рекомендуют укрывать на время зимовки мешковиной или другим видом утеплителя для растений. Абелия

Подкормка

Для ускорения роста и стимуляции цветения абелию рекомендуется подкармливать в весенне-летний период два раза в месяц. Для этих целей подойдут готовые минеральные удобрения, подходящие для кустарников. Зимой необходимости в подкормке нет.

Размножение

Размножение куста возможно несколькими способами: черенкованием, семенами или прикорневыми отростками:

  1. Черенкование предполагает использование черенков или побегов, которые остались после обрезки растения, лучше приживаются верхушечные черенки. Для получения наилучшего результата срезанные ранней весной черенки укореняют в специальном песчано-торфяном субстрате и выдерживают при температуре 18-20 градусов, затем их переводят в большие горшки. Высаживание молодого кустарника лучше производить весной. Черенки растут довольно быстро, однако такой метод размножения используется редко из-за плохой укореняемости побегов.
  2. Размножение черенками
  3. Семенами абелию размножают, высевая их в январе. Если сеянцы всходят, то рост происходит очень интенсивно, и цветение кустика может начаться в этот же год. Семенное размножение осложняется тем фактом, что всхожесть у семян очень низкая.
  4. Наилучшего результата можно достигнуть, размножая абелию прикорневой порослью. В этом случае от материнского куста берут побег с частью корня и пересаживают сразу на постоянное место.

Пересадка

Растение очень интенсивно растет, поэтому молодые кусты лучше пересаживать 2-3 раза за лето. Более взрослые кустарники можно пересаживать реже, обычно раз в 2-3 года.

Для того, чтобы участок был красив круглый год, подберите декоративные, цветущие, морозостойкие кустарники для дачи.

Болезни и вредители

Абелия довольно устойчива к различным заболеваниям, однако и её редко обходят стороной стандартные для кустарников недуги и вредители.

  1. Чаще всего на кусты покушается тля, особенно страдают молодые растения. Для борьбы с вредителем можно использовать как ополаскивание раствором хозяйственного мыла (при этом важно прикрыть прикорневую зону, чтобы раствор не попал под корень) так и готовые пиретроиды промышленного производства.
  2. Тля на абелии
  3. На кустах часто появляется чернь, мелкие насекомые практически облепляют растение. Обычно их снимают механическим способом, стараясь не повредить кору, затем в течение 3 недель обрабатывают кустарник от паразитов специальным инсектицидом, а затем фунгицидом для уничтожения спор грибка.
  4. Паутинный клещ также поражает абелию. Многие садоводы допускают ошибку, используя стандартные инсектициды для уничтожения этого вредителя. Паутинный клещ относится к паукообразным, поэтому эффективно бороться с ним могут только специальные инсектоакарициды.
  5. Паутинный клещ
Итак, мы узнали, что собой представляет абелия садовая, какие виды лучше приживаются на участке и чем они примечательны. Это поистине великолепное, неприхотливое и быстрорастущее растение, способное украсить ваш дачный участок и радовать глаз продолжительным цветением.

Отзывы о выращивании

Очень универсальное растение. Можно выращивать как комнатное, так и уличное. У меня на улице огромные кустяки! И цветут с июня по сегодняшний день! Немного я упустила не сфотала месяц назад, когда цветов просто море было, но и сейчас цветут, попробую завтра. Растет у меня 4 сорта: с белыми цветами, с розово-голубыми, и две пестролистные. Две уже лет по пять зимуют, одна год перезимовала, четвертую в этом сезоне посадила. Правда пробовала неоднократно посадить в грунт абелию- зеленый лист с белой оконтовкой. Но видимо сорт пендыковый, ничего не вышло, так и выращиваю в горшочке.

Пахнут все абелии, но запах от сорта отличается, хотя очень тонкий и приятный у всех. В горшках у меня сидят уже крупные кустики и в цвету, метр в диаметре, не меньше. В грунт абелию ( только на юге) нужно садить только с мая по начала августа и сильно заглубленно. Именно заглубленная посадка дает дальнейшую зимовку.На всех закопанных частях сволов образуются дополнительные корни, зимой растение меньше измерзает, летом корневая меньше накаляется. Поливаю не часто, но она и не против, даже в сильную жару глубокая посадка опять же выручает, питание она себе достает.

Кто пробовал размножать абелию, знает, что это не так то просто. Укореняется довольно долго. Из 10 черенков может принятся 2-3. Дает изначально тонюсенькие безжизненные корни и вот тут то самое важное, правильно посадить и сохранить растение на таких корнях да еще перевести во взрослую жизнь.

Ирина Киек
http://forum-flower.ru/showthread.php?p=429318&postcount=48

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий