Особенности обрезки и подкормки юкки: как сделать юкку более пушистой

Юкка Юкка – это растение, которое выращивают как в доме, так и на улице. Уход за ней одинаковый в обоих случаях.

Но со временем у вас возникнет вопрос о том, как сделать юкку более пушистой и привлекательной.

Для этого необходимо знать, чем подкормить и как обрезать ее верхушку.

Знаете ли вы? Родина этого представителя семейства агавовых – тропики и субтропики Северной Америки.


Юкка: описание растения

Юкка – многолетний, вечнозеленый цветок из семейства агавовых, большинство ошибочно принимают его за пальму. Она имеет короткий стебель, а у некоторых видов листья начинают расти почти над землей.Соцветия достигают длины около двух метров, а цветы похожи на колокольчики.

Как правило, плоды – сухая семенная коробочка, но в домашних условиях этого достичь невозможно, поскольку большинство насекомых, которые опыляют данный вид, обитают в Америке.

Существует множество видов такого красивого растения как юкка которые имеют не только декоративные но и лечебные свойства. Ухаживая за растением вы можете столкнутся с проблемами болезней и вредителей этого цветка.

Юкка

Знаете ли вы? Первые джинсы делали из волокон этого растения.

Чем лучше подкормить юкку, чтобы сделать растение более пушистым

Удобрения подойдут такие же, что и для декоративно-лиственных растений, но можно их сделать и самому. В случае, когда вы применяете покупное удобрение, необходимая концентрация должна быть меньше,чем указанная на упаковке.

Сроки подкормки

Для того чтобы цветок был пушистым, его нужно правильно подкармливать. Делать это нужно 3 или 4 раза на протяжении весны и лета, когда пальма находится в самой активной фазе своего роста. Интервал между подкормками должен составлять от двух до трех недель.

Юкка

Важно! После пересадки пальму строго воспрещается подкармливать.

Состав подкормки

Как часто удобрять, мы уже разобрались, теперь узнаем, чем именно лучше будет подкормить цветок.

Самые эффективные удобрения – это смесь из перегноя лиственной земли и конского навоза или смесь из перегноя и земли. Также цветок можно подкармливать путем опрыскивания внутренней стороны листьев минеральными удобрениями, разведенными в воде.

Важно! Если растение заболело, то его удобрять нельзя.

Как правильно обрезать юкку

Обрезка пальмы юкка, а точнее обрезка ее верхушки, необходима для формирования ствола, омоложения и удаления подгнивших или обмороженных частей. Обрезать ее следует исключительно после периода покоя, а перед процедурой необходимо хорошо полить. Ствол юкки после обрезки перестанет расти, будут расти только новые побеги. Обрезка юкки

Сроки обрезки юкки

Формирование растения проводят тогда, когда заканчивается период покоя, а интенсивный рост еще не начался – это конец февраля и начало марта. Если удаление верхушки провести в период активной вегетации, в апреле, то цветок погибнет.

Важно! За пару дней до процедуры растение обильно поливают, чтобы уменьшить стресс.

Правила обрезки юкки в домашних условиях

Для самой обрезки вам понадобится стерильный острый нож или секатор. Обрезать пальму нужно на расстоянии более 50 см от грунта. Если у нее толщина ствола меньше 5 см, его обрезать нельзя, иначе ствол так и останется тонким.

Обрезать нужно полностью, если этого не сделать и доломать верхушку, то растение может погибнуть. После формообрезки цветок начнет сильно терять влагу, дабы избежать этого, место обреза нужно залить растопленным воском.

Знаете ли вы? Обрезанные верхушки используют для выращивания нового растения.

Юкка обрезка

Что делать, если цветок начал вянуть после обрезки

После обрезки юкка порой вянет, это происходит в том случае, если в стволе уже появилась гниль. Чтобы не потерять цветок полностью, его нужно обрезать в месте, где ствол еще твёрдый.

Домашние декоративные пальмы отлично смотрятся в композиции с другими растениями, такими как хамедорея и финиковая пальмы. Тем более, что общие правила ухода за ними практически идентичны.

Срез на пальме должен быть светлым, в таком случае есть шанс, что новые побеги пойдут из оставшихся спящих почек. После процедуры срез обязательно нужно обработать измельченным углем. Юкка

Как видите, чтобы получить пушистый цветок, нужно всего лишь соблюдать правила по уходу за ним и своевременно обрезать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий