Описание лучших сортов кориандра и их полезные свойства

Пряная зелень стала неотъемлемым ингредиентом во многих кухнях мира. Одно из растений, знакомых и в наших широтах — это кориандр или кинза. В статье рассмотрены лучшие сорта растения, подробное описание и тонкости его выращивания.


Общее описание и характеристика растения

В двойственном названии растения многие путаются, однако всё довольно просто — зелень называют кинзой, а семена кориандром. В качестве специи или приправы применяют и то, и другое.

Кинза является однолетником, относится к семейству зонтичных. Пряная трава вырастает до 70 см, стебель прямой, разветвлённый ближе к верху. Листва похожа на зелень петрушки, правда, крупнее. Листовые пластины рассечённые, трёхлопастные с длинными черешками.

Кинза (кориандр)

Зацветает растение в июне миниатюрными белыми или бледно-розовыми цветами. В июле-августе на зонтичных соцветиях созревают семена — мелкие 2-3 мм в диаметре, зёрна коричневато-жёлтого оттенка с многочисленными рёбрами.

Знаете ли вы? В Индии кориандр применяют как афродизиак, в восточной магии он был одним из основных ингредиентом приворотного зелья.

Растение используется не только в кулинарии, благодаря эфирным маслам и аромату его применяют как отдушку в парфюмерии и мыловаренном производстве, полезные свойства учитывают при использовании пряного растения в косметических и медицинских целях. Кориандр ещё и медонос, его терпкий аромат привлекает пчёл, особенно сильным запахом отличается сорт «Карибе».

Кинза, как медонос

Самые популярные сорта кинзы

Овощной или листовой кориандр имеет множество сортов, которые выращивают как в открытом грунте, так и под плёночным укрытием.

Рекомендуем почитать о выращивании кинзы из семян.

«Авангард»

Сроки созревания сорта 45–47 дней на зелень. Куст компактный, плотный, розетка чуть приподнята. Высота растения — до 30 см. Стебли с тёмно-зелёной листвой прямые, листья имеют глянцевый блеск. Один куст весит примерно 20 г. Сорт устойчив к стрелкованию, рекомендуется для открытого грунта, морозоустойчив. С одного квадратного метра собирают до 1,5 кг. Кинза сорт Авангард

«Бородино»

Зелень созревает через 30–35 дней после появления первых ростков. Урожайность стабильная до 2,3 кг/м². Стебли немного изогнуты, формируют плотную розетку высотой около 35 см. Величина листовых пластин средняя, поверхность гладкая, край резной. Вес тёмно-зелёной розетки — до 25 г. В холодных регионах лучше выращивать в теплице.

Сорт часто путают с «Бородинским» из-за схожести в названии, но технические характеристики у сортов разные.

Кинза Бородино

«Киндза-дза»

Среднеспелое растение созревает через 50 дней. Густая розетка достигает 60 см высоты. Зелень яркого, сочного окраса, с сильным ароматом. Несмотря на средние-поздние сроки созревания «Киндза-дза» популярен в овощеводстве. Его сеют на протяжении лета, чтобы собирать пряную листву весь сезон. Урожайность высокая до 2 кг/м².

Кинза сорта Киндза-дза

«Король Рынка»

Среднего роста, до 55 см, куст с розеткой округлой формы, густо-облиственный. Среднего размера листовые пластины сильно рассечённые, их края с ярко-выраженными зубцами. Сорт рекомендован к выращиванию в открытом грунте, морозоустойчивый, высокоурожайный — 2,9 кг/м². Масса кустового кориандра до 35 г. Король Рынка

«Пикник»

Созревает в течение 35 дней с момента всходов. Отличается крупными листьями, с сильно рассечёнными пластинами. Цвет листа светло-зелёный, поверхность глянцевая, край зубчатый. Высота куста около 40 см, масса до 30 г. Популярен для выращивания на открытых грядках, благодаря устойчивости к стрелкованию и активному наращиванию зелени. Урожайный сорт даёт до 3,2 кг/м².

Кинза сорт Пикник

«Прелесть»

Морозоустойчивый кориандр высевают в открытый грунт, как только почва прогреется до +6°С. По мере роста, формируется высокая, до 60 см розетка с густой, яркой листвой. Масса одного растения 20 г, с м² собирают около 1,6 кг. Сроки созревания 50 дней. Сорт кинзы Прелесть

«Шико»

Морозоустойчивый «Шико» рано созревает, в течение 30 дней. Данный факт позволяет сажать его на грядках на протяжении всего сезона. Приподнятая, чуть раскидистая розетка вырастает до 60 см. Листва ярко-зелёного цвета сильно рассечённая, гладкая. Масса растения около 25 г, урожайность 1,2 кг/м².

Кинза Шико

«Алексеевский»

Сорт рекомендован на выращивание семян, есть два подвида:

  • «Алексеевский 190» — куст до 102 см высотой, с толстым, разветвлённым стеблем. Листва начинает расти высоко от основания ствола, примерно в 30 см от поверхности почвы. Пластины закруглённые, рассечение слабое, поверхность матовая. Урожайность семян 14,7 ц/га;
  • «Алексеевский 413» — описание схоже с предыдущим подвидом, отличие в высоте куста: 413-й не вырастает больше 90–100 см. Подвид обладает меньшей урожайностью семян — 12,4 ц/га.

Знаете ли вы? Знаменитый алкогольный напиток джин своему необычному аромату и вкусу обязан, в том числе, кориандровому маслу.

Обе разновидности обладают средней устойчивостью к рамуляриозу. Период созревания семян до 104 дней. Алексеевский

«Луч»

Невысокий куст в высоту до 50 см, вес растения в среднем 30 г. Форма розетки компактная, зелень густая, средних размеров, сочно-зелёного цвета. Урожайность стабильная до 1,7 кг/м². Сажают сорт на зелень, на протяжении сезона.

Сорт кинзы Луч

Химический состав и калорийность кинзы

Зелень кориандра обладает сильным ароматом, что говорит о присутствии в её составе эфирных масел. Кроме этого, в наземной части растения присутствуют клетчатка, рутины и фитонциды.

Листва богата витаминами и минералами:

Витамины: Минералы:
  • ретинол (А);
  • бета каротин;
  • группа витаминов В;
  • аскорбиновая кислота (С);
  • токоферол (Е);
  • филлохинон (К);
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • фосфор;
  • железо;
  • марганец;
  • медь;
  • селен;
  • цинк.

Калорийность — 23 ккал/100 г продукта.

Полезные свойства и возможные противопоказания

Зелень и семена кориандра в силу богатого состава обладают многими полезными действиями для организма.

При условии регулярного употребления приправа оказывает благотворное влияние на органы желудочно-кишечного тракта и процессы пищеварения.

  1. Стимулирует моторику кишечника.
  2. Регулирует выделение желудочного сока.
  3. Выводит шлаки, очищает желудок от не переваренных остатков пищи.
  4. Успокаивает слизистую пищеварительных органов, снимая воспаления.
  5. Помогает переваривать жирную пищу, крахмалистую, с преобладанием грубых пищевых волокон.

Полезные свойства кинзы Кинза обладает успокоительным эффектом, она помогает победить бессонницу, повысить тонус организма. Применение продукта в лечебных целях повышает работоспособность и улучшает память. Активные бактерицидные вещества продукта очищают ротовую полость от болезнетворных бактерий. Жевание зёрен или зелени помогает избавиться от кровоточивости дёсен и неприятного запаха.

Фитонциды и витамины помогают разжижать мокроту при заболеваниях органов дыхания. Отварами полощут горло при ангине и фарингите. Растение благотворно влияет на работу сердечной мышцы, помогает нормализовать давление. Кориандр очищает кровеносные сосуды от скопления холестериновых бляшек, укрепляет стенки капилляров и сосудов. Регулярное употребление пряности улучшает способность свёртываемости крови.

Эфирное масло используется в официальной медицине, как ингредиент препарата от глаукомы. В народной медицине отваром лечат конъюнктивит. В косметологии используются отбеливающие, очищающие и питающие свойства растения. Отвар кинзы

Несмотря на огромную пользу, не всем полезно употреблять кинзу. Есть состояния и болезни, при которых она навредит или усугубит проблему со здоровьем.

Противопоказано употребление продукта в таких случаях:

  • тромбофлебит;
  • перенесённый инсульт или инфаркт;
  • беременность;
  • обострение язвы ЖКТ, гастрита;
  • ишемия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет.

Важно! В сутки можно съесть не более 35 г зелени без ущерба для здоровья.

Злоупотребление пряностью приводит к побочным симптомам:

  • сбой менструального цикла (у женщин);
  • снижение полового влечения (у мужчин);
  • бессонница;
  • проблемы с функцией памяти;
  • нарушения гормонального фона.

Основные правила выращивания кинзы

Прежде всего, нужно подобрать хороших предшественников для культуры. Такими являются:

  • ранние зерновые культуры;
  • бобовые;
  • картофель.

Участок для посадки растения должен быть ровным или возвышенным, без скопления влаги. Грунтовые воды расположены в 1,5–2 метрах от поверхности почвы. Место желательно открытое солнцу, в тени кориандр плохо развивается. Почва нейтральная —7pH, рыхлая и питательная.

Выращивание кинзы

Перед посадкой участок очищают, перекапывают и вносят перегной и древесную золу, затем увлажняют. Проводят данную подготовку осенью.

Весной в зависимости от региона, посев проводят в начале или в конце апреля. Главное условие отсутствие риска возвратных заморозков. Посев проводят в лунки по 2-3 зерна, расстояние между ними до 15 см. В последствие при необходимости посевы прореживают, удаляя слабые всходы.

В дальнейшем нужно следить за поливом. Частота увлажнения почвы зависит от меры её просыхания и количества осадков. Если почва сухая на глубину 20 см полив необходим, но учтите, избыток влаги приведёт к загниванию корня и всего растения. Вместе с поливом обязательно нужно рыхлить почву, чтобы насытить её кислородом. Сорные травы удаляют по мере появления.

Важно! Не рекомендуется вносить химически удобрения, подкармливать растение в дальнейшем. Во-первых, ему достаточно внесённого питания при посадке, во-вторых, листва склонна накапливать полученные из почвы элементы.

При соблюдении правил севооборота и агротехники трудностей при выращивании культуры не возникает. При ошибках или неблагоприятных внешних факторах, возможно поражение болезнью (бактериальный ожог, рамиляриоз) или насекомыми (клоп, моль, листоед). Не желательно применять химические препараты для борьбы с проблемами, поскольку листва может впитать токсины. Как альтернативу в качестве лечения применяют народные методы: отвары и настои различных растений.

Пряные травы и семена не только обогащают ароматом и вкусом кулинарные произведения, но и могут оказать полезное влияние на здоровье. Выращивать кориандр можно и на приусадебном участке, и в домашних условиях.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий