Донская порода лошадей: описание, достоинства и недостатки

Донская лошадь Донская лошадь относится к верхово-упряжным породам лошадей и сегодня встречается во многих конных школах и даже на службе в полиции. В отличие от тяжеловозов, эти животные выглядят намного стройнее, но от этого они не менее привлекательны. Описание, особенности содержания и применения донских лошадей рассмотрим в статье.


История породы

История происхождения породы связана с историей казачества, ведь первые конные заводы появились ещё в XVIII веке на Дону. Содержащиеся животные были ловкими и гибкими, они легко преодолевали любые препятствия и выполняли крутые повороты, отличались низкой требовательностью к уходу и корму. Во второй половине XVIII столетия уже известная донская порода скакунов продолжала своё совершенствование в условиях специализированных заводов. Донская лошадь Родоначальниками новых линий стали табуны атаманов Мартынова, Иловайского и Платова, а чуть позже был создан и первый конный завод по разведению породы имени М. Платова, где для случки с донскими кобылами использовались лучшие персидские и арабские скакуны. Примерно в то же время начали свою деятельность конный завод Янова (основан в 1776 году), завод Серикова и А. В. Иловайского (1778 год), Кузнецова и Н. В. Иловайского.

Знаете ли вы? Первые конные заводы на Руси начали появляться ещё в XIV веке, правда, тогда они именовались княжескими «стадными коневыми».
В 1910 году на Всероссийской выставке впервые были представлены лошади необычной рыже-золотистой масти, которых высоко оценили все эксперты. С тех пор донская порода получила всенародное признание и начала повсеместно использоваться для улучшения характеристик местного поголовья. В течение ХIХ–ХХ веков в развитии породы донских лошадей наблюдались как взлёты, так и падения, во многом обусловленные войнами и нестабильностью социально-экономической ситуации. Донская лошадь Однако, выдержав тогда все трудности, эти лошади до сих пор находятся под угрозой полного исчезновения. С каждым годом поголовье дончаков продолжает сокращаться, а те особи, которые ещё могут использоваться для племенного разведения, часто содержатся заводчиками, отдалённо знакомыми с особенностями этих животных.

Общая характеристика

Характеризуя донских лошадей, стоит обратить внимание на их внешние особенности, характер и повадки, чтобы выделить достоинства и недостатки.

К верхово-упряжным также можно отнести карачаевскую и алтайскую породу лошадей.

Внешний вид

Чистокровные донские кони, которые по большей части являются выходцами с ранее существовавших больших заводов, характеризуются изящным, но в то же время крепким телосложением и средними параметрами:

  • высота в холке — 164–166 см;
  • длина туловища — 164–165 см;
  • обхват груди — 194–195 см;
  • обхват пясти — 20,5–21 см.
Донская лошадь Оценивая представителя породы со стороны, несложно заметить его широкий костяк и развитые мускулы, а также крепкие ноги, оформившиеся в результате постоянного передвижения по степным просторам. Донские лошади лёгкие и экономные в движениях, причём, несмотря на достаточно внушительный рост, животные выглядят очень грациозно.

Их голова среднего размера, но глаза расположены на значительном удалении друг от друга, и со стороны эта особенность очень заметна. Окрас шерсти дончаков варьируется от чисто рыжего до рыже-золотистого и очень красиво блестит на солнце. Правда, нередко встречаются вороные и серые кони, а рыжая масть может быть дополнена белыми отметинами.

Характер

Владельцы донских лошадей отмечают их добрый нрав и чувство собственного достоинства, что выражается в интеллигентном поведении и отзывчивости. Характер — уравновешенный и покладистый, но до такого отношения всаднику придётся «дорасти» в глазах его коня. Природное любопытство этих животных существенно облегчает задачу их обучения, правда, чаще всего донские лошади выбирают себе только одного хозяина, которого в дальнейшем слушаются и прощают всаднику практически любые ошибки. Донская порода лошадей Взрослые особи благодаря своему благородному поведению создают впечатление большой мощности, спокойствия и надёжности. Однако эти кони не созданы для безделья и нуждаются в достаточных нагрузках, с ежедневным использованием в работе. Без этого характер и поведение коня могут меняться, и не в лучшую сторону.

Важно! При плохом отношении к ним донские лошади могут подолгу обижаться на своего хозяина, и тогда добиться послушания от них будет сложно.

Плюсы и минусы

Каждая порода имеет свои преимущества и недостатки, которые обязательно должны учитываться заводчиками. Донские лошади не лишены достоинств, но вместе с тем нельзя игнорировать и имеющиеся несовершенства этих коней. К ним относят:

  • низкую скорость, из-за которой лошади редко добиваются успехов в спорте;
  • сравнительно низкую манёвренность;
  • сниженный угол обзора (объясняется коротким затылком);
  • сложный характер, из-за которого новичку будет сложно наладить контакт с животным;
  • среди современных представителей породы очень мало особей, отличающихся первоочерёдными качествами дончаков: храбростью и невозмутимостью в любой ситуации.
Донская порода лошадей Что касается плюсов разведения породы, то помимо её историчности можно выделить и непосредственные положительные качества коня:

  • привлекательный внешний вид (во многом объясняется красивым окрасом и подтянутым телосложением);
  • высокие интеллектуальные способности;
  • верность одному хозяину.
Правда, что касается последнего, то не для всех заводчиков это будет плюсом, ведь при разведении для верховой езды в конных школах желательно, чтобы лошадь добродушно относилась к разным людям.

Важно! Жеребцов, которые не отличаются истинно породными чертами, но проявляют высокую агрессивность, желательно кастрировать. Эта процедура существенно смягчит их характер и поможет в работе с ними.

Сфера применения

Как мы говорили, донские лошади уже не разводятся так масштабно, как в предыдущие столетия, но это не значит, что имеющихся особей нигде не используют. Сфер применения дончаков несколько:

  • лёгкая упряжка (обычно в частных небольших хозяйствах);
  • обучение верховой езде как в больших, так и средних конных клубах, главное — правильное обучение самого коня и его покладистость;
  • медицина и психология — благодаря привлекательному внешнему виду лошади отлично подходят для иппотерапии.
Верховая езда В спортивном направлении донских коней используют нечасто, но всё же находятся владельцы, которые отправляют их на соревнования или представляют на всевозможных выставках.

Условия содержания и уход

Если представители описываемой породы содержатся в заводских условиях, то для них обычно актуален культурно-табунный метод разведения. Таким образом, селекционеры могут отбирать особей с учётом их характера и использовать в различных направлениях. В каждом табуне предпочтение отдаётся спокойным и покладистым коням, в то время как своенравные и строптивые жеребцы и кобылы практически сразу отбраковываются.

Важно! Жеребят отнимают у матерей осенью, а конкретный месяц зависит от возможности самостоятельного пропитания (на пастбищах) и упитанности молодого представителя породы. Каждый жеребёнок впоследствии получает свой индивидуальный номер и эмблему завода.
Содержание дончака, несомненно, влияет на его черты характера, поэтому если вы хотите получить от животного максимальную отдачу, придётся обеспечить ему должный уход, что касается и частных заводчиков. Гигиенические процедуры (купание) необходимо проводить не реже двух раз в неделю, а после каждой прогулки аккуратно протирать ноздри животного чистой и мягкой тканью, чтобы влажная среда не вызвала появление и развитие инфекционных процессов. Донская лошадь Не менее важным будет и уход за копытами лошади. Каждый день проверяйте их целостность и не забывайте очищать от грязи и дорожной пыли. Следите за состоянием подков и их правильным расположением, что защитит животное от травм. Гриву и хвост следует периодически очищать от травы и расчёсывать, хорошо, если вы купите для них специальный шампунь.

Даже при внешнем хорошем самочувствии коня не стоит забывать о регулярных визитах к ветеринару — минимум 1 раз в полгода. Осмотрев животное (в том числе и его зубы), специалист поможет исключить возможное развитие болезней или назначит своевременное лечение. Кроме того, обеспечить хорошее самочувствие скакунов поможет и соблюдение санитарно-гигиенических норм в конюшне.

Знаете ли вы? Донская порода коней использовалась при выведении популярных верховых будённовских лошадей. В результате скрещивания кобыл с чистопородными жеребцами других пород удалось получить ещё более красивых, покладистых и отважных животных.

Правильное кормление

При культурно-табунном разведении летом лошадей кормят подножным кормом, точнее они сами его находят при свободном выпасе. Таким способом владельцы не только минимизируют материальные затраты, но и помогают развить самостоятельность и неприхотливость коня. С приходом зимы скакунов содержат в утеплённых конюшнях с обязательным включением в рацион различных комбикормов и сена. Донская лошадь При выпасе на пастбищах донские лошади предпочитают клевер, тимофеевку, луговой мятлик, райграс. Дополнительно кобылам нужно скармливать по 2–4 кг концентрированных кормов в день, в то время как в рацион молодняка вводят по 4–5 кг такой пищи. В сезон размножения дончакам включают в меню яйца, сахар, молоко. Жеребцам скармливают по 5 кг сена ежедневно, добавляя к нему овощи и зерновой корм.

Также не стоит забывать и о том, что верховые кони должны потреблять достаточное количество солей, витаминов и минералов. Донскую породу лошадей вполне можно назвать своеобразной и уникальной, поэтому такие животные подойдут далеко не всем. Однако если вы всё же сумеете завоевать их любовь, то в преданности можно не сомневаться, что только добавляет породе ценности.

Видео: донская лошадь

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий