Как сделать сарай для индюков своими руками

Разведение индюков в домашних условиях Разведение индюков в домашних условиях — дело довольно ответственное и серьёзное, ведь птицы требовательны к условиям и при неправильном содержании могут подвергаться различным заболеваниям, плохо расти и набирать вес. Поэтому для успешного выращивания индюков и получения качественных показателей продуктивности следует создать для них комфортные условия и правильно оборудовать индюшатник.


Общие требования к индюшатнику

Построить сарай для индюков несложно, однако очень важно спроектировать его с учётом всех норм гигиены: сухости, обогрева, вентиляции, освещения и т. п. В целом необходимо исходить из того, что птицы должны себя чувствовать безопасно, удобно и просторно.

Индюшатник

К индюшатнику предъявляются следующие требования:

  1. Пространство. Территория помещения должна быть максимально просторной и свободной, из учёта на одну взрослую птицу не менее 1 кв. м площади. На этой же площади можно поселить 5 маленьких индюшат. Соответственно, при содержании небольшой стаи птиц в количестве 13–15 особей понадобится сарай площадью около 15 кв. м.
  2. Вентиляция. Индюки плохо переносят сильную жару и духоту, и вместе с тем холод также негативно сказывается на их самочувствии. Кроме этого, птицы чувствительны к сквознякам, поэтому очень важно в помещении организовать качественную вентиляцию, чтобы воздух не застаивался. Как правило, для создания вентиляционной системы используют короб с задвижкой, который располагают на потолке.
  3. Тепло и сухость. В птичнике должно быть тепло и сухо на протяжении всего года. Особенно данное требование актуально для регионов, где преобладают суровые климатические условия, дуют холодные ветра, которые выхолаживают помещение. В зимний период температурные показатели не должны опускаться ниже отметки 0 °C при содержании индюков отечественных пород и +10 °C — при выращивании иностранных пернатых. Оптимальные показатели влажности в индюшатнике составляют 65–70%. Чтобы обеспечить сухость в помещении и предупредить поступление влаги от грунта, необходимо создать крепкий фундамент и надёжный пол.
  4. Чистота. Птичник следует всегда поддерживать в чистоте, особое внимание уделяя подстилочному материалу, который должен быть сухим, свежим, свободным от помёта. Зимой подстилку меняют частично, только верхний слой, в остальное время — полностью.
  5. Материалы. Чтобы стены индюшатника могли «дышать», пропускать воздух и тем самым препятствовать его застаиванию, рекомендуется для строительства использовать натуральные материалы, к примеру, древесину.

Индюшатник

Где построить на участке

Важным является не только, каким будет птичник, но и где он будет располагаться.

Если есть возможность выбрать место для постройки, то следует отдавать предпочтение участку, который:

  • расположен в достаточно освещённом месте, поскольку недопустимо возводить сарай в местах постоянного затемнения;
  • находится на возвышенности или на участке земли, где грунтовые воды проходят довольно глубоко;
  • располагает большой площадью, которой хватит на построение самого птичника и специального места выгула для птиц;
  • находится вдалеке от различных хозстроений: гаражей, бани, летней кухни.
Также специалисты рекомендуют выбирать участок с запасом, чтобы в будущем, при выращивании большего числа птиц, можно было достроить индюшатник.

Из чего лучше построить сарай для индюков

Сарай для индюков, прежде всего, должен строиться таким образом, чтобы зимой внутри помещения было тепло, а летом — свежо и не душно. Поэтому для достижения данных целей рекомендуется возводить капитальное строение, используя в качестве материала кирпич или камень. ИндюшатникВариант комбинации различных типов строительных материалов

При проживании на территориях с умеренным климатом допускается строительство птичника из древесины. При более суровых условиях окружающей среды необходимо стены утеплить минватой, опилками и обшить тёсом.

Для крыши лучше взять шифер, черепицу или другие кровельные материалы, которые найдутся в хозяйстве. Чердачное помещение нужно утеплить минеральной ватой либо в качестве более дешёвого варианта использовать сено или солому.

Размеры

Как упоминалось ранее, помещение для индюков должно быть максимально свободным и просторным. Содержать взрослых птиц следует небольшими стаями, при этом учитывать, что на одного взрослого индюка потребуется не менее одного квадратного метра площади.

Что касается маленьких индюшат, то их можно разместить более тесно — на 1 кв. м до 5 птенцов. Если в помещении будет тесно, то между птицами начнётся давка, которая может привести к нежелательным последствиям. ИндюшатникПример чертежа индюшатника

Также обязательным условием при возведении птичника является наличие тамбура, который послужит своеобразным барьером от попадания к птицам холодного воздуха.

Важно! При строительстве сарая для индюшат не стоит делать слишком высокие потолки, поскольку всё тепло будет уходить наверх, и протапливать помещение будет труднее.

Как сделать сарай для индюков

Для комфортного проживания индюков для них следует построить не просто место для ночлега, а настоящий полноценный дом. А для этого понадобится ряд материалов и инструментов.

Необходимые материалы

Строительство сарая для птиц начинается с заготовки всех необходимых материалов. С точки зрения экологичности, безопасности и экономичности наиболее подходящим стройматериалом для сооружения является древесина. ИндюшатникПри постройке птичника рассмотрите возможность раздельного содержания птиц разных видов и пород

Кроме неё, также нужно запастись:

  • бетоном;
  • цементом.
Часто для возведения птичника используют шлакоблоки. Они обладают небольшим весом, экологичны, позволяют намного быстрее осуществить постройку. Однако блоки быстро сыреют и намного хуже удерживают тепло, нежели древесина.

Инструменты для работы

Во время осуществления строительных работ потребуются следующие инструменты:

  • средства измерения: стройуровень, рулетка;
  • болгарка;
  • крепёжные элементы: саморезы, гвозди, шурупы, металлические уголки;
  • пила и молоток;
  • дрель и шуроповёрт.
ИндюшатникПример птичника с отделами для кур и индюков

Пошаговая инструкция

Чтобы будущая постройка прослужила длительное время и выполняла все возложенные на неё функции, при проведении работ следует учитывать все тонкости технологии.

Строительство индюшатника выполняется по такому алгоритму:
  1. Заливка фундамента. Фундамент — основа птичника, поэтому он должен быть максимально прочным и надёжным. Заливку выполняют по классической ленточной технологии: выкапывают траншею шириной не менее 0,5 м и заливают приготовленным бетонным раствором. Бетон аккуратно разравнивают и оставляют застывать на несколько дней.
  2. Возведение стен. Оптимальным методом строительства стен считается каркасная конструкция, для формирования которой на фундаменте располагают несущие балки, устанавливают верхнюю лагу и монтируют вертикальные балки с соответствующим интервалом. Все детали скрепляют между собой металлическими уголками и саморезами.
  3. Формирование проёмов. Следующий шаг заключается в формировании всех необходимых проёмов: окон, дверей, отверстий для вентиляции, лазов для индюков и т. п. Все проделанные отверстия рекомендуется дополнительно утеплить посредством монтажной пены.
  4. Монтаж крыши. Далее приступают к установке кровли: формируют поперечную и контробрешётку, которые утепляют специальными материалами (минватой, утеплителями). Под слой утеплителя рекомендуется заложить пароизоляционную плёнку, поскольку из птичника будет выходить большое количество влаги.
  5. Утепление стен. Чтобы внутри помещения всегда была комфортная температура, нужно стены утеплить материалами, хорошо пропускающими воздух, в качестве которых может выступать минвата или эковата.

Индюшатник своими руками: видео

Внутренние работы

Возведение каркаса птичника — это ещё не конец строительных работ, ведь далее необходимо осуществить ряд мероприятий для внутренней отделки помещения, организации освещения, отопления и вентиляции.

Освещение

Продолжительность светового дня индюков должна составлять около 13 часов, поэтому очень важно обеспечить в птичнике достаточное освещение. Для этого монтируется электрическая проводка с лампами. В летний период дополнительная подсветка не требуется, а зимой и осенью применяют обычные лампы дневного света мощностью 60 Вт или светодиодные лампы.

Свет рекомендуется ежедневно включать в одно и то же время, чтобы птицы привыкали к режиму:

  • утром: с 6:00 до рассвета;
  • вечером: начиная с первых сумерек до 19:00.
Лучше всего проводку вести из дома или любой хозяйственной постройки, а сами осветительные приборы фиксировать к потолку. Освещение

Вентиляция

Просто установить в птичнике несколько окон будет недостаточно для комфортного пребывания индюков, поэтому без монтажа приточно-вытяжной системы — установки, вентилируемой воздух за счёт его принудительного вывода, не обойтись.

Важно! Обустройство приточно-вытяжной вентиляции является обязательным мероприятием в том случае, если в помещении будут обитать птицы иностранных пород. Такие пернатые очень чувствительны к высокой влажности, сырости, загрязнённости воздуха, вследствие этого часто болеют и снижают свою продуктивность.

Для этого ещё во время строительства сарая устанавливают специальный короб размерами 25х25 см, который оснащают тремя выходами: к полу индюшатника, под потолком и в середине. При этом труба шахты для вентиляции выводится на улицу.

ВентиляцияПри монтаже труб щели в стене следует ликвидировать монтажной пенкой

Температура

Одним из самых важных условий содержания индюков является поддержание комфортной температуры. Для этого следует создать внутреннюю систему отопления, а также качественно провести утепление стен и пола.

Пол должен возвышаться над грунтом не меньше чем на 20 см, а если птицы содержатся в суровых климатических условиях, то не меньше 40 см. При этом в качестве подстилочного материала рекомендуется использовать сено, опилки, солому, которые застилают слоем в 10–15 см.

Подстилку меняют, когда она становится влажной. Обычно такую процедуру проводят один раз в месяц. Допустимо каждые две недели убирать верхний слой подстилки, меняя его на чистый и сухой.

Для формирования настила специалисты советуют использовать деревянные бруски, плотно прилегающие друг к другу. Бетон для настила нецелесообразно применять, поскольку он хоть и отличается долговечностью, но сильно накаляется от холодов, тем самым быстро охлаждает воздух внутри. Индюшатник

Безусловно, в холодную пору необходимо в птичнике установить дополнительные обогревательные приборы. Для этого можно воспользоваться инфракрасными лампами, которые имеют невысокую стоимость и способны быстро нагревать воздух.

Знаете ли вы? Характерное «кулдыкание» присуще исключительно самцам индюков. Такие интересные звуки они извлекают по нескольким причинам: во-первых, они таким образом привлекают индейку, а во-вторых, предупреждают других самцов о том, что территория занята.

Как альтернативное оборудование, можно применять традиционные воздухонагреватели или современные плёночные нагреватели. При содержании в зимнее время молодняка лампы для обогрева устанавливают непосредственно над ящиком, где они находятся в первые недели после инкубации.

ИндюшатникСовременный вариант обогрева - инфракрасные лампы

Обустройство птичника

Не менее важным этапом является обустройство птичника, которое предполагает установку гнёзд, насестов, монтаж поилок и кормушек.

Гнёзда

Установка гнёзд для индюков является важным условием для их полноценного и удачного размножения. Гнёзда можно изготовить из классических деревянных ящиков, размер которых равняется габаритам птицы.

Также можно соорудить конструкции для яйцекладки самостоятельно из листов фанеры, деревянных досок, брусков и т. п. При изготовлении гнёзд необходимо соблюдать несколько правил:

  • поверхность ящиков должна быть максимально гладкой, без щелей, чтобы птицы не поранились;
  • дно следует застелить натуральными материалами: сеном или соломой.
Для больших сараев оптимальным вариантом будет сооружение целой стены из гнёзд. Но к такой конструкции нужно приставлять лестницу, чтобы предотвратить повреждение яиц. Гнезда для индеек

Насесты

Насесты — обязательные атрибуты индюшатника, ведь на них птицы отдыхают и спят. Жерди должны быть довольно длинными — на одну особь не меньше 0,5 м, без шершавостей, сколов, с гладкой поверхностью.

Как правило, насесты устанавливают возле наиболее тёплой и отдалённой от выхода стены помещения. Планки для насестов должны иметь такую ширину, чтобы пернатые практически полностью могли обхватить их пальцами.

Насесты должны надёжно крепиться, чтобы предотвратить падение птицы. Кроме этого, лучше делать их съёмными, чтобы во время генеральной уборки их можно было легко демонтировать. Жерди устанавливают в виде пирамиды на высоте около 80 см от пола и потолка. Рекомендуется под насестами сформировать выдвижные ящички, куда будут попадать отходы. Насесты

Поилки и кормушки

Поилки и кормушки можно изготовить из подручных материалов, к примеру, пластиковых бутылок, деревянных коробов, пластиковых ёмкостей. Перед тем как использовать тару в качестве посуды для воды или корма, её необходимо тщательно продезинфицировать, используя слабый раствор марганцовки, уксуса. После обработки ёмкости нужно промыть в большом количестве воды.

Знаете ли вы? Индюки обладают способностью чувствовать изменения погоды. Если погодные условия будут изменяться в сторону ухудшения, то птицы начинают активно ощипывать на себе перья.
Вариантов самодельных кормушек и поилок может быть множество:

  • из традиционных банок;
  • кормушки в виде ящика, изготовленного из листов фанеры;
  • кормушки и поилки, выполненные из пластиковых труб.

Поилки и кормушки

Вольер для выгула

При строительстве индюшатника следует предварительно выделить на участке место для выгула. Площадь предполагаемого вольера должна быть достаточно большой, чтобы на одном квадратном метре смогло разместиться два взрослых индюка.

Основой вольера может послужить обычная земля, если она сухая. В противном случае рекомендуется сделать специальный деревянный настил из брусков, плотно прилегающих другу к другу.

Итак, сооружение вольера осуществляют в такой последовательности:

  1. Создают чертёж площадки.
  2. Делают разметку габаритов участка согласно чертежам.
  3. Очищают место для выгула: убирают мусор, траву и сухие ветки, перекапывают верхний слой почвы приблизительно на 40–50 см.
  4. Утрамбовывают грунт, засыпают его песком и щебнем слоем в 15–20 см.
  5. По всему периметру вольера с определённым интервалом устанавливают стойки, служащие несущей опорой для балок.
  6. Укрепляют балки. При этом балки должны быть предварительно обработанными антисептическими средствами от гниения и хорошенько отшлифованными, чтобы птицы не могли пораниться.
  7. Изготавливают каркас из древесины, который плотно монтируют к птичнику.
  8. Обносят вольер металлической сеткой.
  9. Сверху накрывают плёнкой, чтобы уберечь конструкцию от намокания.
После выполнения всех работ поверхность вольера застилают сеном, соломой или опилками. Вольер для выгула

Возведение сарая для индюков собственными руками — это хоть и ответственная задача, но вполне под силу каждому заводчику. Изучив основные технологии строительства и придерживаясь правил содержания самих пернатых, можно всего за один сезон изготовить комфортный и просторный домик для птиц, где они смогут хорошо расти, набирать вес и приводить здоровое потомство.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
51 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий