Что означает мычание коровы

Мычание коровы Многие считают, что «лексикон» коров ограничен единственным монотонным звуком «Му-у». Однако специалисты убеждены, что подобное мычание может иметь более десятка различных интонаций, передающих определённые эмоции животного. Почему рогатый скот мычит, какое этому логическое объяснение, и с какими приметами эти звуки связывают в народе — читайте далее.


Почему звук коровы называется мычанием

Издаваемые крупным рогатым скотом звуки на разных индоевропейских языках трактуются по-своему. К примеру, на латыни это будет звучать, как mugīre [му: гИре], на немецком — muhen [мý:эн], на литовском — mūkti [мý:кти], а на древнегреческом — mўkaomai [мю: кáомай]. Всё это звуковые подражатели единого коровьего звука mū [му:], который в русском языке обозначается словом «мычание».

Знаете ли вы? Во время корриды красное полотно используют исключительно для того, чтобы привлечь взгляд зрителя, ведь быки, как и коровы, не различают цветов. Их приводит в ярость сам факт мелькания непонятного предмета перед их носом.

В поисках ответа на вопрос, почему у многих народов коровы «мукают», а у россиян они мычат, языковеды сошлись на мнении о фонетическом изменении ū [у:] в [ы]. Аналогические звуковые трансформации произошли в других русскоязычных словах, что послужили основой для лингвистического сопоставления. Например, литовское слово «sūnus» [су: нýс] россияне произносят как «сын», а латинское «fūmus» — как «дым».

Мычание коровы

Почему коровы мычат

Многие фермеры ошибочно считают, что коровы издают звуки, лишь когда ощущают голод или жажду. Однако зоологи не согласны с подобными убеждениями, и с научной точки зрения выделяют целый ряд причин коровьего мычания:

  • тревога (звуки издаются с протяжной интонацией, в них слышна жалоба);
  • голод, плохое самочувствие, жажда (в подобных ситуациях наблюдается повышение голоса и настырность);
  • радость, вызываемая встречей с хозяевами (корова произносит ритмичное и длительное «Му-му-му-му-му-у»);
  • ностальгия по старому дому и хозяевам (в интонации слышна грусть);
  • половой цикл, который у самок крупного рогатого скота длится 21 день (если тёлка осталась непокрытой, подобное звуковое сопровождение внутренних биохимических процессов будет происходить циклично в период половой активности);
Важно! Вкус коровьего молока напрямую зависит от кормов, которыми питается животное. Если продукт горчит — скорее всего, корова съела полынь или другую горькую траву.
  • нимфомания (тогда животное часто мычит из-за непрерывной половой активности, подобные случаи бывают крайне редко);
  • общение со стадом (коровьи звуковые приветствия можно услышать по утрам, когда животное только приходит на пастбище);
  • обмен информацией с телёнком или его поиск;
  • сигнал о необходимости доения (когда у коров наливается вымя, причиняя тем самым болезненные ощущения, самки громко привлекают внимание хозяек);
  • беспокойство (когда животное сталкивается с чем-то новым или вызывающим удивление);
  • кистозность яичников (болезнь сопровождается постоянным беспокойством, снижением молочной продуктивности и громким рёвом, проблема решается только оперативным путём).
КоровыКоровы в период охоты интенсивно и громко мычат

У маленьких телят для мычания есть свои причины. Зависимо от интонации, исследователи чаще всего связывают их с болезнями. Имейте в виду, что телята мычат, когда у них возникает внутренний дискомфорт, вызванный:

  • диареей и сопутствующими болями в животе (обычно бывает при переедании, лечение происходит с участием касторового масла);
  • сальмонеллёзом (помимо мычания, у крохи наблюдается повышение температуры, рвота, понос; комплексная терапия требует приёма антибиотиков и дезинфекции помещения);
  • пневмонией (возникает из-за плохих условий содержания);
  • дефицитом витаминов А и D (надо обратить внимание на рацион молодняка);
  • стригущим лишаём (нельзя запускать недуг, ведь он может перейти на человека);
  • септицемическими заболеваниями (их причиной является бактериальная среда, которая развивается в организме животного из плохо обработанной пуповины, решением являются йодные дезинфекции).

Теленок мычитНе забывайте, что теленок может мычать из-за разлуки с матерью

Мычание коровы: народные приметы

Согласно археологическим исследованиям, человек употребляет в пищу молоко уже более 10 тысяч лет, когда впервые были одомашнены дойные животные. За столь длительный период контакта с рогатым скотом у каждого народа возникли свои мировоззренческие стереотипы, где коровы заняли определённую нишу. Россияне не считают бурёнок священными животными, однако связывают с ними множество поверий и народных примет.

Вот самые распространённые из них:

  1. Суеверные люди говорят, что утреннее коровье мычание сулит плохие новости. То же предсказывают и длительные ночные рулады рогатых самок. А вот бык всегда мычит на удачу.
  2. Если эти животные часто мычат, то их хозяин — сердитый, или просто злой человек.
  3. Если самка ревёт и начинает «плакать», то хозяина ждет печальная судьба и, возможно, скорая смерть.
  4. Корова трижды мычит на человека — знамение смерти.
  5. Услышать мычание после полуночи — примета сулит смерть.

Важно! Старая примета: корову нужно продавать с подойником, чтобы она надолго задержалась у нового хозяина.

Как видите, мычание рогатой подопечной может означать многое. Но, в любом случае, нужно хорошо ухаживать за коровой и заботиться о ней. И тогда мычать она будет разве что от радости.Мычание коровы

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий