Что содержится в молоке коровы

Молоко Молоко — невероятно ценный продукт, который человек включил в свой рацион ещё с древних времён. Его пьют как самостоятельный напиток, а также включают в состав различных блюд.

Среди европейцев наиболее популярно молоко коровы. Чем именно полезен этот напиток и какие элементы содержит, давайте разбираться вместе.


Калорийность и пищевая ценность

Энергетическая ценность 100 г (100 мл = 103 г) продукта составляет 60 ккал или 250 кДж. 1 л молока по калорийности приближён к 370 г говядины или 700 г картофеля.

В среднем 100 г напитка содержат:

  • белков — 3,2 г;
  • жиров — 3,25 г;
  • углеводов — 5,2 г;
  • воды — 88 г;
  • сухих веществ — 12,5%.
Знаете ли вы? В Древней Руси, чтобы остановить процесс скисания, в кувшин с молоком бросали лягушку.

Что содержится в коровьем молоке

Химический состав и калорийность молока не являются постоянными.

Что содержится в молоке коровы

Дело в том, что число минералов, витаминов и процент его жирности зависят от времени года, условий содержания коровы, меню и состояния здоровья животного, возраста и других факторов, которые влияют на молокообразование и молокоотдачу.

Даже за одну годовую лактацию, длительность которой составляет около 300 дней, состав, вид и вкуса напитка меняется три раза.

Как и большинство продуктов, молоко содержит белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Предлагаем пристальнее взглянуть на усреднённый химический состав напитка.

Белки

Существует мнение, что белки — это самые ценные вещества в составе молока. В частности, в напитке присутствуют полноценные белки, включающие 20 аминокислот, в том числе 8 незаменимых. Молоко Казеин — это сложный белок, польза и вред которого для человека вызывает множество дискуссий. Одни из последних научных исследований свидетельствуют о том, что казеин может усваиваться человеческим организмом лишь до достижения ним возраста 9–10 лет. Потом же фермент реннин, который отвечает за его расщепление, уже не вырабатывается.

Поэтому, чтобы расщепить данный белок, желудок вырабатывает большее количество соляной кислоты. Казеин составляет около 81% от всех белков, входящих в молоко.

В напитке также присутствуют сывороточные белки — альбумин (0,4%) и глобулин (0,15%). Это простые белки, в пользе которых не сомневается никто. Они вмещают незаменимые аминокислоты и серу. Человеческий организм усваивает их на 96–98%.

Ещё один белок, входящий в состав молока и имеющий важное значение для человека, — жировых шариков. Соединения, которые он включает, образуют лецитино-белковый комплекс.

Белки в молоке: видео

Молочный жир

Молочный жир имеет форму шариков с поперечником 0,5–10 мкм, помещённых в оболочку со сложной структурой и составом. Жир содержит кислоты — олеиновую, пальмитиновую, масляную, капроновую, каприновую, нейтральные жиры, а также вещества, относящиеся у жироподобным, — фосфолипиды, лецитин, кефалин, холестерин, эргостерин.

Человеческим организмом молочный жир усваивается на 95%.

Важно! Несмотря на неоспоримую биологическую и пищевую ценность, есть предположение, что молочный жир из-за содержания насыщенных жирных кислот способен увеличивать в крови уровень холестерина и тем самым приводить к риску развития атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

Молочный сахар (лактоза)

Молочный сахар — это почти единственный углевод, который попадает к новорожденному млекопитающему через еду. Несомненная польза лактозы в том, что она является источником энергии и активным участником кальциевого обмена.

Расщепляет лактозу фермент лактаза. Молочный сахар медленно всасывается желудком и кишечником. А попадая в толстый кишечник, провоцирует рост полезных бактерий, которые продуцируют молочную кислоту и подавляют развитие патогенной микрофлоры.

Молочный сахар усваивается человеческим организмом на 99%.

Видео: чем полезна лактоза в молоке

Витамины

Из витаминов в молоке коровы присутствуют:

  • витамин А (ретинол) — 28 мкг;
  • витамин В1 (тиамин) — 0,04 мг;
  • витамин В2 (рибофлавин) — 0,18 мг;
  • витамин В12 (кобаламин) — 0,44 мкг
  • витамин D — 2 МЕ.
Ретинол участвует в окислительно-оздоровительных процессах в человеческом организме, оказывает влияние на синтез белков, клеточные и субклеточные мембраны. Он нужен для формирования зубов и костей, роста клеток, укрепления иммунной системы, синтеза зрительного пигмента в сетчатке глаз. Тиамин принимает участие в обменных процессах, стимулирует мозговую деятельность, кроветворение. Витамины в молоке

Рибофлавин необходим для нормального функционирования практически всех систем. Он участвует в окислительно-восстановительных реакциях, преобразовании аминокислот, синтезировании различных витаминов.

Основная функция кобаламина — участие в формировании эритроцитов и нервных волокон, а также в процессе обмена веществ.

Польза витамина D неоценима. Без него не смогут нормально протекать обмен веществ, процессы усвоения фосфора и кальция, деятельность нервной системы.

Важно! Несмотря на огромную пользу молока для человека, его не следует употреблять людям, имеющим индивидуальную непереносимость лактозы, заболевания ЖКТ, печени, поджелудочной железы.

Минеральные вещества

Всего в молоко входит около 50 минеральных веществ.

Наиболее существенными из них являются:

  • кальций — 100–140 мг;
  • магний — 10 мг;
  • калий — 135–170 мг;
  • фосфор — 74–130 мг;
  • натрий — 30–77 мг;
  • хлор — 90–120 мг.
Молоко

Кальций в напитке хорошо усвояется пищеварительным трактом человека и находится в оптимальном балансе с фосфором. Его уровень зависит от питания, породы, фазы лактации, поры года. В летний период его намного меньше, чем в холодное время года.

Содержание фосфора практически всегда стабильно и мало зависит от внешних факторов. Так, лишь в весенний период его уровень может быть несколько снижен. А вот порода животного, качество его питания и период лактации существенно влияют на его содержание.

Магния в коровьем молоке немного, однако этот элемент очень важен для формирования иммунитета потомства, его роста и развития.

Уровень калия и натрия колеблется в зависимости от физиологии животного, а также несущественно изменяется в разное время года.

В незначительном количестве в напитке имеются микроэлементы: железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, кремний, селен и др.

Химический состав молока других животных

Молоко коровы является наиболее популярным видом среди других млекопитающих. Гораздо реже употребляется молоко коз. Некоторые народы используют верблюжье, овечье и то, которое дают ламы. Доение кобылы

В зависимости от вида животного питательность и состав молока существенно отличаются. Хотя в каждом из них обязательно присутствуют жиры, протеин, углеводы, витамины и минералы. Ниже вы найдёте приблизительный состав жидкости, которая образуется в молочных железах самок млекопитающих животных.

Вид молока Протеины, % Жиры, % Углеводы (лактоза), % Вода, % Сухое вещество, % Минералы, мг
Козье 3–3,3 3,6–6 4,4–4,9 86,3–88,9 13,7 кальций — 143;

фосфор — 89;

калий — 145;

натрий — 47

Кобылье 2,1–2,2 0,8–1,9 5,8–6,7 89,7–89,9 10,1 кальций — 89;

фосфор — 54;

калий — 64

Верблюжье 3,5–4 3–4,5 4,9–5,7 86,4–86,5 13,6
Оленье 10–10,9 17,1–22,5 2,5–3,3 63.3–67,7 34,4–36,7
Овечье 5,9 6,7 4,8 18,4 кальций — 178; фосфор — 158;

калий — 198;

натрий — 26

Знаете ли вы? У китайцев, африканцев, американских индейцев и жителей юго-востока Азии отсутствует ген, отвечающий за усвоение лактозы. Поэтому молоко употребляют лишь дети до 5 лет. Взрослые люди его не пьют по причине непереносимости.
Таким образом, молоко — это популярный напиток, производство которого является крупной промышленной отраслью. Этот напиток представляет большую ценность для человека, поскольку содержит ряд необходимых для него элементов, в частности белки, молочный жир, молочный сахар, витамины, макро- и микроэлементы. Однако пить его можно не всем. У некоторых людей есть индивидуальная непереносимость данного напитка.

Что в составе молока приносит пользу, а что вред: видео

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий