Можно ли давать кроликам свежие и солёные огурцы

Рацион кроликов Рацион кроликов должен быть разнообразным в любое время года и состоять из сбалансированных комбикормов, воды и сена. Животным также необходимы корнеплоды и овощи.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли питомцам давать огурцы? В статье постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем о пользе и вреде огурцов для домашних ушастиков.


Можно ли кроликам давать огурцы

Некоторые кролиководы кормят питомцев огурцами, так как это самые доступные из овощей на летнем огороде, в них много витаминов и полезных элементов. Рассмотрим пользу и вред свежих и солёных огурцов в качестве витаминной добавки к рациону кроликов.

Можно ли давать кроликам огурцы

Свежие

Огурцы, недавно сорванные с грядки, вполне допустимы в рационе сельскохозяйственных кроликов, так как они содержат множество полезных веществ для их организма:

  • железо;
  • натрий;
  • фосфор;
  • калий;
  • марганец;
  • йод;
  • цинк;
  • хром;
  • витамины: С, В1, В2, В9;
  • белки;
  • клетчатка;
  • углеводы;
  • вода.
Важно! Огурцы в рационе кроликов должны быть выращенными летом, без применения нитратов. Овощи, полученные из теплицы в зимнее время, обычно содержат высокий уровень химических веществ, что может отрицательно сказаться на здоровье питомцев.
Благодаря наличию витаминов группы В кроличий организм может справляться с копрофагией — поеданием небольшого количества собственного помёта, что нормально для кроликов. Это происходит из-за того, что в процессе переваривания в кишечнике у кролика происходит ферментирование пищи при помощи бактерий, а затем она в виде ночного кала выходит из организма вместе с витаминами. Чтобы восполнить витаминную потерю, животные поедают ночной кал. Можно ли давать кроликам огурцы

Кроме этого, овощ положительно влияет на следующие процессы в организме зверька:

  • полноценное развитие;
  • стабилизацию в работе внутренних органов;
  • активизацию роста;
  • нормализацию состояния кожных покровов;
  • улучшение мехового подшёрстка;
  • улучшение качества мяса;
  • повышение иммунитета;
  • нормализацию обменных процессов.
Для декоративных кроликов данный продукт также может принести пользу, если давать его в небольшом количестве, при этом наблюдая за реакцией организма, чтобы избежать расстройства пищеварения.

Знаете ли вы? Учёными доказано, что общение с ушастыми зверьками способно поднимать настроение и вырабатывать серотонин в головном мозге человека, поэтому их можно с успехом использовать в терапии депрессивных состояний.

Солёные

Кролики должны употреблять только свежую пищу, специально предназначенную для их рациона. Продукты со стола человека, в основном, подвергаются термической или химической обработке, поэтому любые запечённые, варёные, засоленные или жареные овощные культуры, в том числе и огурцы, не несут питомцам никакой пользы и даже могут нанести вред их нежным желудкам из-за переизбытка в них соли.Соленые огурцы

Правила кормления

Существуют определённые правила кормления животных огурцами, которые учитывают некоторые тонкости их применения.

С какого возраста можно

Огурцы в рационе кроликов не должны появляться ранее, чем в 3–4-месячном возрасте из-за нежной пищеварительной системы зверьков. Подросшим и взрослым особям можно периодически давать этот овощ в пищу по схеме и в количествах, описанных ниже.

Важно! Если при употреблении огурцов у кроликов появились жидкий стул и общая вялость, то овощи необходимо исключить из рациона зверьков.

Как давать

Вот некоторые советы, как можно добавлять в рацион кроликов огурцы:

  1. Овощи должны быть помытыми, просушенными, тёртыми или мелко порезанными.
  2. Знакомить животных с новым продуктом нужно постепенно, вначале давая по небольшому кусочку, понемногу увеличивая порцию и наблюдая за их реакцией.
  3. Можно давать измельчённые огурцы как отдельное блюдо или перемешать их с отрубями, комбикормом, хлопьями злаков или другими тёртыми корнеплодами и овощами.
  4. Огурец не должен присутствовать в пище у питомцев ежедневно: лучше всего, если давать его, чередуя через день.
  5. При трёхразовом питании кроликов огурцы рекомендовано включать в обеденный приём пищи.
  6. Животные с первого раза могут отказаться употреблять данный овощ, тогда можно повторить попытку через неделю. Если реакция повторится, овощ убирают из рациона.
Можно ли давать кроликам огурцы

Противопоказания и вред

Противопоказаниями к употреблению кроликами огурцов служат следующие факторы:

  1. Возраст животных до 3–4 месяцев.
  2. Отрицательная реакция пищеварительной системы, выраженная диареей и общей слабостью.
  3. Добавление в корм огурцов, выращенных в теплицах с использованием нитратов.
  4. Использование перезревших плодов или со следами гниения.

Чем ещё можно кормить кроликов

Кроме огурцов, в рационе у питомцев должны присутствовать другие овощи, а также зелень:

  1. Морковь, тыква, патиссоны, кабачки, помидоры, артишоки — измельчаются ножом или натираются на тёрке и смешиваются с зерновыми хлопьями.
  2. Кукуруза (зерно, стержни, листья, ботва) — зерно перемолоть со стержнями, а листья и ботву высушить и мелко нарезать.
  3. Капуста кольраби, цветная, брокколи, кормовая, брюссельская (кроме белокочанной) — измельчается ножом или разделяется на листья.
  4. Зелёный горошек (ботва и стручки) — даются в слегка подсушенном виде.
  5. Квашеная капуста (зимой, в виде витаминной добавки) — не более 100–200 г в день.
  6. Ботва корнеплодов (моркови, редиса, свёклы) — скармливать целиком или измельчать ножом.
  7. Сельдерей, шпинат, побеги пшеницы и овса — давать, не измельчая.
Знаете ли вы? Кролики — довольно прожорливые создания: один ушастик за день может съесть столько травы, что ею можно наполнить подушку среднего размера.
Таким образом, огурцы в рационе сельскохозяйственных и декоративных кроликов необходимы. Но только в том случае, если они вводятся постепенно подросшим и взрослым особям с хорошей реакцией пищеварительной системы.

Можно ли кроликам огурцы: видео

Отзывы

Евгеня, огурцы и помидоры давать можно. Но лучше это делать в сезон когда меньше всего нитратов.

Я консультировалась по данному вопросу у Шумилиной - она не советует давать паркниковые огурцы и помидоры.

Татьяна
http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=2668#p53762

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий