Отчего плавает утка?

УтенокНаблюдая за симпатичными, проворными, ловкими уточками на городских прудах и озерах, невольно посещают мысли — что позволяет этим пернатым так искусно держаться на водной глади и перемещаться по ней, нырять и задерживаться под водой, как они способны переносить минусовые температуры и спокойно ходить по обледенелым поверхностям. Даже утята 3-недельного возраста способны плавать наравне со взрослыми особями.


Как утка плавает

Так как утки относятся к водоплавающим птицам, их образ жизни непрерывно связан с водой. Ввиду этого, всё строение тела у данных пернатых приспособлено к длительному провождению времени на воде, нырянию и добыванию корма, быстрому и проворному перемещению, искусному приземлению на воду, а также взлету с воды. Особое строение лап и тела, оперение и секреция желёз — всё способствует тому, что водная стихия для уток является родной. Утка с утятами

Строение лап и тела

Именно благодаря соответствующему строению тела и лап утиные являются отличными пловцами. Тело у них приплюснутое, обтекаемое, немного продолговатое. Голова небольшая, посаженная на длинную, гибкую шею.

Советуем прочитать о полезных свойствах и кулинарном применении утиных яиц, мяса и жира.

Особенности строения ног и стоп уток:

  1. Ноги короткие, посажены широко и ближе к хвосту. Очень подвижные и крепкие.
  2. Стопа состоит из трех подвижных пальцев. Между пальцами расположены плавательные перепонки, отчего лапы пернатых похожи на ласты.
  3. На суше лапы птицы расположены вертикально — именно поэтому центр тяжести получается смещенным и птица не может передвигаться быстро. При поспешности она может завалиться на грудку, а походка в целом выглядит неуклюжей и медленной.
  4. В воде лапы располагаются под углом к поверхности. При попадании в воду весь корпус птицы можно сравнить с лодкой, а лапы — с веслами и рулем. Именно благодаря коротким лапам птица может эффективно маневрировать, быстро набирать скорость или тормозить, поворачивать и менять направление.

Утиные лапы Тело утиных оснащено сложной системой воздушных мешков — так, имеются парные грудные мешки (шейные, брюшные, грудные) и непарный ключичный. Полости с воздухом располагаются между внутренними органами, и даже в костях пернатых, отчего весь скелет становится легче и птица может летать. Данная особенность скелета называется пневматизацией.

Регулируя объем воздуха в мешках, птица может не только менять плотность тела при нырянии и перелетах, но также контролировать температуру и запускать процесс дефекации. В воздухоносных полостях не происходит газообмен, то есть они не участвуют в процессах дыхания.

Знаете ли вы? Объем воздухоносных полостей у летающих видов птиц превышает объем легких в 10 раз!

Жировой секрет

Однако на строении тела и лап особенности утиных не заканчиваются. Ведь ни полые кости, ни воздушные мешки и плавательные перепонки не помогли бы пернатым подолгу сидеть в воде, если бы не копчиковая, или надхвостная железа. Строение тела утки У водоплавающих птиц, в частности утиных, эта железа развита особенно хорошо. Копчиковая железа очень маленькая и расположена над хвостовыми позвонками; при нажатии на нее клювом выделяется специальный маслянистый секрет со специфическим запахом. В составе смазки есть жиры, воск, глицериды, антибактериальные вещества.

При помощи клюва птица размазывает смазку по всему оперению, на голову секрет попадает в результате трения о бока. Затем птица делает встряхивающие движения, чтобы смазка хорошо распределилась. Именно данная смазка делает перья уток водонепроницаемыми, эластичными, красивыми и здоровыми, в результате они меньше изнашиваются. Если бы не она, перья и пух уток моментально бы намокали и становились тяжелыми, так что птица не смогла бы провести в воде и минуты.

Важно! Жировой секрет может нормально распределяться только по чистым перьям, потому утки регулярно проводят чистку оперения. При чрезмерном загрязнении (к примеру, птицы часто страдают от разливов нефти), когда птица неспособна отмыться, она может утонуть.

Почему уткам не холодно зимой в воде

Утки обитают в самых разных частях земного шара, в том числе в регионах с очень суровыми климатическими условиями. Они могут подолгу находиться в воде и ходить по обледенелой поверхности без малейшего дискомфорта, а некоторые виды утиных даже спят на воде, просто спрятав голову под крыло. Всё потому, что утиные лапки попросту лишены нервных окончаний и кровеносных сосудов. Они не чувствуют холода. Утки зимой Всё остальное тело покрыто плотным слоем пуха и перьев; между ними находится большая воздушная прослойка, которая помогает хранить тепло. Верхний слой перьев водо- и ветронепроницаемый за счёт жировой смазки. Вот и получается, что холод просто не может пробраться к коже. Однако в период линьки и некоторое время после нее у пернатых ухудшаются плавательные возможности.

Еще одним фактором, который обеспечивает эффективную терморегуляцию и способность держаться на поверхности воды, является толстый слой подкожного жира.

Читайте также о разведении пород уток: мускусные, пекинские (Стар-53), башкирские, голубой фаворит, мулард.

Плавание под водой

Утки отлично приспособлены для подводного плавания — при этом нырять они могут прямиком из воды, в отличие от многих птиц, которые пикируют с воздуха на водную поверхность в поисках добычи. Ныряние Особенности строения тела, которые позволяют утиным нырять:

  • подвижная грудная клетка выталкивает воздух из воздушных мешков, тем самым увеличивая плотность тела, а значит — способность к погружению;
  • толстый слой подкожного жира защищает от холода;
  • смазанные жиром перья не пропускают влагу к коже;
  • подвижные ноги и ласты позволяют совершать сильные отталкивающие движения;
  • при полном погружении в воду у некоторых нырковых уток задействуются хвост и крылья для контроля глубины.

Знаете ли вы? Под водой утки развивают скорость в среднем до 0,6-1 м/с. Средняя продолжительность погружения составляет около 1 минуты, однако при преследовании эти птицы способны находиться в толще воды до 10-15 минут.

Где и когда плавают утки

Семейство утиных очень обширно. Все его представители так или иначе связаны с водой, однако каждый вид в различной степени зависит от воды и их образ жизни может значительно отличаться. Утиные включают до 160 разновидностей, которые обитают по всему земному шару, за исключением Антарктиды и некоторых островов в океане.

Где обычно обитают различные виды семейства утиные:

  • на море (гаги, турпаны, крохали и пр. виды);
  • ТурпаныТурпаны
  • на горных ручьях и быстрых реках (полосатая утка, ручьевая утка, каменушка);
  • КаменушкиКаменушки
  • на лесных озерах (мандаринка, каролинка);
  • МандаринкиМандаринки
  • на городских прудах и водоемах (красная утка, лебедь-кликун, канадская и белощёкая казарки).
  • Канадские казаркиКанадские казарки

Касательно последней группы утиных, их называют синантропами — то есть видами, которые находятся в тесной зависимости от присутствия человека. Чтобы полюбоваться уточками в условиях большого города, достаточно прийти в дневное время в любой городской парк, где есть пруд — с большой вероятностью вы сможете встретить там стаю этих пернатых.

Важно! Если вы желаете покормить городских уток, ни в коем случае не используйте для этого хлеб! От такого «лакомства» у пернатых сильно страдает пищеварение и развивается «ангельская болезнь». Если хотите помочь пернатым с пропитанием, намного более правильным решением будет взять с собой фрукты, овощи и цельные зёрна.

Таким образом, природа обеспечила этих водоплавающих птиц всеми «инструментами» для беспроблемного проживания на воде. Воздушные мешки, пористые кости, специальная смазка и особое строение лап — именно такие приспособления делают из уток отличных ныряльщиков, охотников и подводных пловцов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий