Садовая подсветка и освещение как элемент ландшафтного дизайна

Освещение частного дачного дома является важным элементом дизайна и безопасности. В тёмное время суток правильно подобранная подсветка даёт возможность выделить элементы ландшафта и растений-солистов, сделать передвижение по участку без ограничений. Как добиться световой гармонии на даче, какие приборы для этого нужно использовать и как осуществить данный проект своими руками стоит рассмотреть подробнее.


Требования к освещению участка

Система электроосвещения должна быть не только функциональной, но и безопасной. Поэтому существует ряд требований, которые следует учитывать при монтаже:

  1. Перед началом работ следует составить план системы освещения территории и продумать все тонкости монтажа.
  2. Элементы системы должны иметь повышенную защиту от природных факторов, поэтому необходимо использовать светильники, выключатели и другие составляющие, предназначенные для работы на улице.
  3. Электрический кабель следует защитить специальной гофрой.
  4. Обязательным является монтаж устройства защитного отключения.
  5. Планировку объектов подсветки стоит продумать так, чтобы границы участка были видны.
  6. В системе освещения стоит продуктивно использовать приборы, работающие на солнечных батареях, датчики движения, света.

Знаете ли вы? Один из принципов ландшафтного дизайна это ритм, то есть периодическое повторение групп растений, фонарных столбов, скамеек или других элементов. Такой приём помогает создать иллюзию движения на участке.

Функции освещения в ландшафтном дизайне

Система подсветки на дачном участке многофункциональна. Главная — создание видимого пространства в тёмное время, но существует и ряд второстепенных. В зависимости от поставленной задачи стоит подбирать типы светильников.

Освещение на участке

Декоративное

Декоративная иллюминация прежде всего исполняет эстетическую функцию и должна привлекать внимание к элементам дизайна и ландшафта. Она включает подсветку дома, дорожек, лестниц, водоёма, деревьев, клумб, беседки, альпийской горки, скамейки, садовых скульптур. С её помощью могут создаваться определённые акценты, световые композиции, что способствуют созданию неповторимого стиля в дизайне территории.

Этот вид освещения даёт мало света, поэтому является дополнением к основному. К приборам декоративного освещения выдвигают те же требования, что и к наружному. Малое энергопотребление является важным условием. Различают следующие виды декоративной подсветки: цветные фонари, светильники с лунным светом, фигурки с подсветкой, светодиодные ленты и др.

Важно! При планировании декоративного освещения участка следует придерживаться правила: чем изысканнее стиль, тем проще дизайн подсветки и наоборот.

Функциональное

Основным и обязательным является функциональное освещение. Оно создаёт достаточное количество света для беспрепятственного движения по участку и организации отдыха в вечернее время. Такие светильники устанавливают возле крыльца дома, беседки, при входе на участок, вдоль садовых тропинок.

Данный вид освещения предполагает использование следующих видов светильников: торшеры, подвесные, переносные на солнечных батареях. Эти приборы днём становятся элементами дизайна, поэтому они должны отвечать стилю территории.

Освещение участка

Охранное

Охранное освещение представляет систему, которая обеспечивает видимость на придомовой территории без слепых зон и, тем самым, помогает нормальной работе видеонаблюдения и возможного реагирования в случае проникновения. Кроме того, такое освещение осуществляет роль психологически сдерживающего фактора от проникновения на территорию посторонних лиц.

Охранное освещение должно отвечать ряду требований:

  1. Надёжность. В случае поломки некоторых световых источников, их функцию должны выполнить другие.
  2. Экономичность. Режим работы таких приборов — ночное время, поэтому данное условие является немаловажным.
  3. Отсутствие тёмных участков на территории.

Знаете ли вы? Архитектурная бионика стиль создания современных объектов с использованием свойств, функций и структуры живой природы. К таким проектам относят Останкинскую телебашню, спорткомплекс «Олимпийский», Национальный космический центр в Великобритании, Город искусств и наук (Валенсия).

К приборам, которые используют для охранного освещения, и их установке выдвигают ряд требований:

  1. Лучше покупать светильники с металлическим корпусом.
  2. Светильники должны выдерживать температурный режим от –60°С до +40°С.
  3. Элементы освещения необходимо защитить от природных осадков и механических повреждений.
  4. Данные элементы при монтаже размещаются по плану, освещая периметр и архитектурные сооружения.
  5. Систему приборов необходимо объединить в отдельную группу и позаботиться об индивидуальной защите от короткого замыкания и грозы.
  6. Приборы должны включаться от фотоэлемента и иметь ручное управление.

Охранное освещение участка

Маркировочное

Маркировочное освещение призвано скорее обозначить границы объекта нежели освещать его. С помощью небольших световых элементов создаётся контур и выделяются границы определённого элемента. Например, пешеходных дорожек, лестниц, парковки, калитки, зоны отдыха и др. Такие приборы, как правило, размещаются в нижней части или в покрытии дорожек и должны быть стойкими к механическим воздействиям.

Маркировочное освещение участка

Планировка расположения подсветки

В зависимости от типа подсветки используют светильники, отличающиеся мощностью, формой, принципом работы, местом крепления, цветом. Как спланировать освещение, чтобы получить нужный результат необходимо рассмотреть подробнее.

Общая

Общая подсветка исполняет функцию эстетического выделения дома и других объектов. Её осуществляют с помощью крупных по форме, но маломощных светильников. Световые приборы могут монтироваться на крышах соседних построек, по периметру дома или на земле. Для этой цели лучше подходят фонари. Они могут иметь направленное или рассеянное освещение.

Знаете ли вы? У 30% населения Земли существует световой рефлекс. При взгляде на яркое солнце раздражается зрительный нерв, что приводит к чиханию.

При планировке общей подсветки необходимо придерживаться правил:

  1. Приборы освещения должны быть просты в эксплуатации и долговечны.
  2. Самым ярким местом является фасад дома.
  3. Акцентами с меньшей интенсивностью света могут быть беседки и другие малые архитектурные объекты, деревья и кустарники.
  4. К объектам с низкой интенсивностью света относятся дорожки.
  5. Количество объектов света должно быть таким, чтобы границы участка могли просматриваться.
  6. Дизайн светильников должен отвечать стилю территории.

Общая подсветка участка

Архитектурная

Архитектурную подсветку используют с целью акцентировать красоту и форму загородного дома, фактуру фасада, строении крыши. Для этого используют конструкции, приспособленные для монтажа на козырьке здания, стенах в верхней части или у основания цоколя. Такая подсветка делает дом декоративным в ночное время.

При планировании такого освещения необходимо учитывать пропорции, форму, выступающие элементы фасада, их цветовую отделку. Обычно эту работу лучше доверить специалистам. Их опыт и умения при использовании современных технологий позволят создать на стенах световые картины или динамическую подсветку.

Архитектурная подсветка участка

Заливающая

Заливающую подсветку планируют на объектах частого использования. Как правило, это дом. Такое освещение отличается от акцентного архитектурного техническими данными приборов и их расположением на объекте. Обычно светильники для заливающей подсветки располагают на опорах возле здания, на ближайших постройках или в поверхности грунта возле дома. Отличительная особенность таких приборов в том, что они имеют большую мощность, широкий угол рассеивания светового потока. Такие лампы создают на фасаде равномерное световое пятно большой площади, что позволяет создание эффекта светящегося объекта.

Современные достижения в сфере света позволили создать новые светодиодные прожекторы с заливающей подсветкой, которые можно устанавливать на фасаде. Для равномерности светового потока специалисты пользуются специальной программой расчёта, которая учитывает мощность ламп, их количество и определяет освещённость в местах пересечения световых потоков. Такие расчёты способны полностью предусмотреть конечный результат и заранее рассчитать материал и стоимость проекта.

Заливающая подсветка участка

Освещение водоемов и флоры

При декорации водоёмов нужен особый подход. Игра света и место его расположения могут сделать из лужи тёмный омут, а из глубокого водного объекта — милый прудик.

Планируя расположение подсветки водоёма, следует придерживаться ряда правил:

  1. Подсветка по периметру зрительно углубит водоём.
  2. Расположение источника света на дне или на поверхности воды сделает его меньшим.
  3. Расположение светильников в зарослях растений на берегу водоёма поможет создать им световой объём.
  4. Для водоёмов используют специальные светильники.
  5. Монтаж приборов в условиях повышенной влажности предполагает особое соблюдение мер безопасности.

Для наружного освещения используют прожекторы. Они могут быть с направленным или рассеянным светом. Направленная подсветка способна выделить небольшую часть водоёма с растительностью, а рассеянная охватывает гораздо больший участок.

Важно! Человеческое тело и электрический прибор, соединённые через воду, образуют цепь с реактивными элементами. Если в такой ситуации прикоснуться к заземлённому предмету, то человека ударит током.

Деревья на участке подсвечивают боковым, нижним и верхним освещением. Боковой свет можно получить с помощью направленных светильников. Он подчёркивает объём кроны и фактуру ствола. Нижний свет способен создать эффект свечения кроны. Красивый эффект имеет применение светодиодных лент по длине ствола и основанию кроны. Свет разного окраса может создать фантастическую цветную картину.

Кустарники хорошо смотрятся при подсвечивании мягким светом со стороны. Цветники стоит освещать сверху. Миксбордеры освещают боковым светом со стороны газона или дорожек. Точечными светильниками освещают привлекательные фрагменты посадок.

Освещение водоемов и флоры

Виды светильников

Светильники для наружного освещения дачного участка можно разделить на виды по разнообразию крепления, выполняемым техническим решениям и дизайну.

При выборе световых приборов для дачного участка необходимо обращать внимание на:

  • материал и качество изготовления;
  • степень защиты и допустимые условия эксплуатации;
  • лёгкость монтажа.

Знаете ли вы? Современные учёные работают над созданием дерева-мутанта. При скрещивании гена медузы, которая в темноте светится биолюминесцентным светом, и дерева хотят получить растения, которые светятся ночью.

Встраиваемые

Используя встраиваемые светильники можно добиться большего дизайнерского эффекта, чем от больших фонарей. Их встраивают в бордюры, мостовые, карнизы домов и крышные конструкции, отдельные архитектурные элементы и даже в стеновые поверхности. Преимуществом таких приборов является простота монтажа и высокий уровень защиты от внешних воздействий. Световые приборы этого типа могут иметь различный окрас света, потребляемую мощность, количество рабочих часов, могут работать с трансформатором или без. Существуют модификации с изменением угла освещения.

Встраиваемые светильники для участка

Прожекторы для подсветки растений

Прожекторы — высокомощные приборы с ярким потоком света. Использовать их можно для освещения фасада здания и придомовой территории. Существуют стационарные и переносные виды. В зависимости от формы, данный прибор выполняет различную функцию: круглые применяют для локального освещения, квадратные — для рассеянного. Могут встречаться модификации на аккумуляторе. Их чаще используют в случае отсутствия электричества.

Прожекторы для подсветки растений

Фонари

В зависимости от места монтажа фонари могут быть подвесные или грунтовые. Земляные могут иметь различную форму (круглую, квадратную) и монтируются вдоль дорожек. Если плоский фонарь имеет водонепроницаемый корпус, то его можно использовать для декорации водоёма. Подвесные фонари размещают на потолке беседки, веранды. Они различны по дизайну, но оснащены подвесом в виде цепочки. Такие приборы имеют дополнительную защиту от внешних факторов.

Отдельно стоит выделить декоративные фонари. Кроме освещения они исполняют декоративную функцию. Это приборы в форме жуков, лягушек, муравьёв. Как правило такие элементы дизайна работают на солнечной энергии, и включаются самостоятельно. С помощью такого вида освещения можно декорировать фонтаны, скульптуры, вазы, фигурки.

Фонари для оформления участка

Столбики и болларды

Световые приборы в виде столбиков и боллардов (выдвижных колон) как правило не дают много света, но служат декоративным элементов вдоль дорожек и клумб. Болларды чаще используют в стилях хайтек или минимализм как маркировочное освещение. Они изготовлены из метала, имеют отражатель и направляют световой поток на дорожку. Светильники-столбики могут отличаться формой, стилем, цветом и высотой (50–120 см).

Болларды на участке

Как обустроить наружное освещение участка своими руками

Для светового декора на дачном участке подходит множество подручных средств плюс немножко фантазии и желание сделать полезную вещь своими руками. Замечательно смотрятся новогодние гирлянды в виде освещения. Ими можно задекорировать периметр беседки или веранды, а также дерево или кустарник. Такая подсветка будет эффектной во время вечеринки.

Отличный вариант — создание плафона для люстры с использованием шпагата. Паутинный плафон следует делать поэтапно:

  1. Надуть шарик желаемого размера.
  2. Намотать хаотично шпагат на шарик склеивая витки между собой клеем ПВА.
  3. После высыхания шарик проколоть и удалить через щель.
  4. Закрепить внутрь плафона патрон с проводом.

Важно! Создавая дизайнерские электрические приборы своими руками следует позаботиться о их безопасной работе.

В качестве плафонов для люстры в стиле кантри с большим количеством световых точек можно использовать стеклянные банки одного размера или бутылки с отрезанным дном. Если эти банки разукрасить в виде пятен различными люминесцентными красками со средины, то получится люстра в стиле поп-арт. Такой объект будет светиться ночью, переливаясь разными оттенками.

Светильники для дачи можно сделать, используя виниловые пластинки, шарики для пинг-понга или предметы быта, утратившие свою функциональность. Не стоит забывать и о конструкциях с расположенными внутри свечами. Что бы не применялось для освещения, главное, чтобы прибор исполнял основную функцию источника света и привнёс романтику в вечерний отдых.

Светильник из шариков для пинг-понга

Уличное освещение на даче — главный этап комфортного отдыха в тёмное время суток. Оно может выполнять различные функции и, в зависимости от них, иметь разное размещение. Планировать его необходимо одновременно с созданием дорожек, зон отдыха, дизайном территории. Эту сложную задачу лучше доверить специалистам по свету. Но некоторые объекты можно сделать и своими руками. Они придадут дизайну неповторимость и очарование.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий