Как правильно пересаживать комнатные растения

Пересадка комнатного растения Наверняка у вас в квартире есть растения, которые ждут пересадки уже не первый год. Закупите почвосмеси, горшки и прочий нужный инвентарь и следуйте нашим рекомендациям.


Для чего нужна пересадка

Необходимость переселения комнатного цветка определяется по внешним признакам:

  • ему тесно в горшке: зелени настолько много, что не видно почвы;
  • из дренажных отверстий выступают корешки;
  • несмотря на регулярные подкормки, растение не прибавляет в росте;
  • цветок уже больше года растёт в ёмкости, в которой вы его купили;
  • в самых запущенных случаях растение как бы выпрыгивает из грунта, поднимаясь на корнях из ставшего низким для него вазона;
Важно! Пересадка также важна в том случае, если вы хотите, чтобы растение сделало большой скачок в росте.

Когда лучше пересаживать комнатные растения

Когда из состояния покоя цветок трогается в рост, его пора пересаживать, однако если он весной цветёт, следует непременно дождаться окончания цветения. Если выполнить процедуру раньше, велика угроза повреждения молодых стеблей. Хвойные растения пересаживаются в начале лета, тогда же пересаживают азалии и камелии. Пересадка комнатных растений Луковичные рекомендуется определять в новую тару после периода покоя. Кактусы обычно переваливают, но если речь идёт о полноценной пересадке, то лучше это делать в начале ноября. Молодые цветы должны переселяться каждый год, а взрослые — раз в несколько лет. При этом пальмы в кадках можно пересаживать раз в десятилетку.

Когда пересадку лучше не делать

Худшее время для пересадки — это зима. Не стоит тревожить растения, когда они спят. Лишь немногие виды пересаживают в период покоя. Например, каллу пересаживают осенью, к концу сентября можно пересаживать эти комнатные цветы. И это потому, что она цветёт с января по май.

Знаете ли вы? Самое глубокое корневище обнаружено у дикого фикуса из Южной Африки. Его корни достигали 120 метров.

Не все питомцы нуждаются в пересадке каждый год. Молодые цветы должны менять горшок каждую весну, те, которые чуть постарше, можно пересаживать каждые 2–3 года, а более взрослые экземпляры могут расти в большой ёмкости, и достаточно лишь заменить верхний слой земли.

Как правильно пересадить комнатные цветы в домашних условиях

Пересадка комнатных растений в другой горшок — процесс, от успеха которого зависит благополучие ваших цветущих и зелёных любимцев, поэтому стоит серьёзно отнестись к этой процедуре и тщательно подготовиться к ней.

Выбираем горшок

Ёмкость должна быть шире предыдущей на 3–4 см. Если приобретённый горшок окажется немного выше прежнего — не страшно, лишнее пространство можно засыпать дренажем. Большинство горшков изготавливаются из керамики и пластика. Цветоводы часто делают выбор в пользу последнего варианта, поскольку это лёгкий и небьющийся материал. Пересадка комнатных растений Плюс ко всему такие горшки имеют интересный дизайн, способный украсить офис, галерею и даже выставочный центр. Некоторые фирмы даже разработали пластиковые горшки с умной технологией автоматического полива растений, поэтому вы сможете не беспокоиться о том, что забудете вовремя полить свои цветы.

Также горшки из пластика представлены в более широком ассортименте — разнообразие форм и цветовых решений даёт отличную возможность подобрать именно ту ёмкость для растений, которая идеально впишется в созданный дизайн помещения.

Важно! Подкормки можно вносить не раньше, чем спустя 2–3 месяца после переселения. Дело в том, что вы можете сжечь немного повреждённые после пересадки корни.

Подбираем правильное удобрение

Перед пересадкой комнатный цветок сначала следует немного подкормить комплексными составами (в марте). Удобрения дадут ему силы для адаптации и роста. Если используется земляная смесь с высоким содержанием верхового торфа, в котором мало питательных веществ, то подкормки разрешены уже спустя 4 недели после пересадки. Если же для пересадки используется садовая земля, листовой перегной или компост, в которых много питательных веществ, то подкормки можно делать спустя 3 месяца. Пересадка комнатных растений

Пошаговая инструкция пересадки растения

Пересаживайте растение в новый горшок по следующей технологии:

  1. Подготавливаем горшок. Бывший в употреблении глиняный горшок следует промыть тёплой водой, очищая стенки щёткой. Новый — с вечера замочите в воде.
  2. Закройте дренажное отверстие. Для этого положите на дно черепки, кусочки битого кирпича или слой мелкого керамзита (этот пористый материал прекрасно впитывает излишки влаги, не позволяя корням загнить).
  3. Выньте растение, перевернув горшок и слегка постучав его краями об стол. При необходимости отделите земляной ком от стенок с помощью ножа.
  4. Удалите старые черепки и обрежьте по краям сгнившие или высохшие корни (в отличие от «живых», белых корней, они обычно имеют желтоватый оттенок).
  5. Насыпьте в горшок слой новой земли и поставьте на него ком с растением. Засыпьте промежутки между стенками горшка и комом новой земли. Уплотните землю пальцами так, чтобы уровень новой земли сравнялся с основанием стебля. Чтобы земля осела, можно постучать горшком по столу. В случае необходимости подсыпьте земли.
  6. Поставьте горшок на подставку или блюдце и обильно полейте.

Знаете ли вы? Среди предпринимателей и бизнесменов самым ценным растением считается драцена Сандера или как её ещё называют — «бамбук счастья». Считается, что этот комнатный цветок приносит финансовое процветание. На первый побег драцены необходимо повязать золотистую или красную ленточку, на которую, в свою очередь, следует повесить связку из трёх монет.

Уход за растениям после пересадки

Адаптационный период продолжается от 3 недель до 2 месяцев. Сразу после пересадки растение нельзя располагать под прямыми лучами солнца. Первые 5 дней цветок лучше притенять. По истечении указанного времени, если не возникнет непредвиденных проблем, вазон можно вернуть на привычное место. Комнатные растения Первую неделю от полива желательно отказаться. Впоследствии орошение должно быть умеренным — это поможет корневой системе более активно разрастаться в новой земляной смеси. Рекомендуется опрыскивать крону почти ежедневно. А прищипывание или обрезка кончиков стеблей улучшит питание цветка и активизирует его рост.

Основные ошибки при пересадке растения

Постарайтесь избежать типичных ошибок, которые могут возникнуть в первые разы пересадки комнатного растения:

  1. У древесных видов нельзя заглублять корневую шейку.
  2. Не сажайте в очень большой горшок без специального дренажа — цветок будет очень плохо расти. Также это приводит к заливу и загниванию корневой системы.
  3. Не стоит подкармливать недавно пересаженное растение различными смесями, так как это вызывает ожоги корней, после которых цветок погибает. Обратите внимание и на то, что готовые субстраты зачастую содержат в себе все необходимые подкормки, которые действуют постепенно.

Вам будет интересно узнать, как приготовить эликсир для растений.

Советы цветоводов

Если вы хотите обеспечить растению хорошие условия жизни, стоит прислушаться к профессиональным рекомендациям:

  1. Узнайте больше о своём цветке, так как многие виды любят тесные горшки, другие — просторные. Также для каждого вида требуется определённый по составу грунт.
  2. Пересадка ослабляет растение, поэтому перед этой процедурой нужно подержать его в светлом и тёплом месте, защищённом от попадания прямых солнечных лучей.
  3. Если вы используете старый горшок от другого цветка, его необходимо тщательно вымыть тёплой водой и продезинфицировать раствором марганца.
Комнатные растения Надеемся, наши простые советы станут полезными для вас в деле пересаживания цветов. Они помогут создать более комфортные условия для их переселения и развития. Ваши любимые цветы уже вскоре после этого удивят обилием, если всю процедуру выполнить бережно, своевременно и правильно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий