Особенности употребления масла чёрного тмина для детей

Особенности употребления масла чёрного тмина для детей Издавна масло чёрного тмина считалось самым эффективным лекарственным средством, которому было непосильно лишь излечение от смерти. Современная медицина его рекомендует от множества болезней в терапевтических и профилактических целях. В чём особенность данного продукта, какие способы его применения в педиатрии, с какого возраста можно применять и для кого существуют противопоказания — об этом узнайте далее из статьи.


Описание масла

Натуральное масло чёрного тмина представляет собой тёмно-коричневую жирно-кислотную жидкость с приятным пряным ароматом и обжигающим вкусом. Масло чёрного тмина

Чем ярче выражена горечь, тем качественнее продукт. Её отсутствие свидетельствует о подделке либо многократных обработках природного сырья, в результате которых эфирные компоненты были полностью выжаты.

Предпочтительно масло холодного отжима, поскольку технология его производства позволяет сохранить высокую концентрацию полезных веществ. Именно в их количестве и разнообразии заключается секрет целебных свойств масла.

Важно! При покупке масла чёрного тмина эксперты советуют обращать внимание на страну-производителя. Растение распространено в Средиземноморье, Малой и Юго-Западной Азии, а также на Кавказе и Балканском полуострове.

Научно доказано присутствие в его химическом составе витаминов (А, Е, С, D, В1, В2, В3, В6, В9), а также макро- и микроэлементов (железа, калия, кальция, магния, марганца, меди, натрия, никеля, селена, фосфора, цинка).

Состав чёрного тмина

Важнейшими слагаемыми средства являются жирные ненасыщенные и полиненасыщенные кислоты, которые в целом составляют до 70% продукта. Среди них лидируют линолевая, олеиновая и пальмитиновая. Помимо того, в масле есть много тормозящих развитие раковых клеток каротиноидов, укрепляющих иммунную систему, алкалоидов и обеспечивающих ряд благотворных эффектов кумаринов.

Полезные свойства

Воздействие масленичных нутриентов на организм человека явно выражено при внутреннем и наружном применении продукта.

Полезные свойства масла чёрного тмина

Даже незначительные дозы при регулярном приёме способны:

  1. Нормализовать функционирование сердечно-сосудистой, лимфатической и нервной систем. Подобный эффект возможен благодаря влиянию жирных кислот. При их дефиците во взрослом организме происходит гормональный сбой, в результате чего запускаются воспалительные процессы, стареет кожа, ослабевает иммунитет. Богатый химический состав тминного масла напитывает тело жизненно-необходимыми компонентами, в результате чего улучшается формула крови, а также ее циркуляция. За счёт налаженного кровообращения организм очищается от скопившихся шлаков и токсинов. Средство эффективно для лечения и профилактики скачков артериального давления, вегетососудистой дистонии, варикоза, лейкемии.
  2. Защитить организм от вирусов, бактерий и грибков. Это свойство помогает в борьбе с острыми респираторными инфекциями, гноящимися ранами, внутренними и наружными воспалительными процессами. Присутствующие в составе масла фитостеролы стимулируют регенерацию клеток и формирование коллагена. Таким образом в организме не нарушается кишечная микрофлора и укрепляются природные иммунные силы.
  3. Наладить работу органов желудочно-кишечного тракта. Масло улучшает перистальтику кишечника и обменные процессы. Его рекомендуется применять от метеоризма, чрезмерного газообразования, изжоги, запоров, колик, спазмов и пищевого несварения. Это отличное средство для ускорения метаболизма, эффективно при похудении.
  4. Защитить от гельминтов и паразитов. Для этого младенцу достаточно на протяжении 3 дней утром и вечером выпивать по половине чайной ложки масла чёрного тмина, разведённого водой.
  5. Стимулировать рост организма. Данный эффект обеспечивает содержащийся кальций.
  6. Улучшить сон. Во время приёма средства наблюдается душевное спокойствие, гармония, полная релаксация.
  7. Снять болевые ощущения и воспаление.
  8. Обеспечить антиоксидантный эффект.
Знаете ли вы? Флакон с маслом чёрного тмина был неотъемлемым атрибутом для погребения египетских фараонов. Считалось, что в потустороннем мире правитель не сможет обрести покой без целебного зелья.

Польза масла чёрного тмина для организма ребёнка

Свойства чёрного тмина до конца не изучены, но его благотворное воздействие на человека неоспоримо. Пытаясь раскрыть богатейший потенциал химического состава растительного сырья, американские учёные создали в Вашингтоне специальную фармацевтическую лабораторию, которая специализируется на разработке медикаментозных препаратов, основанных на тминном масле. Масло чёрного тмина

Считается, что каждый здоровый человек должен начинать и заканчивать день с порции этого снадобья. Особенно ценная такая добавка к рациону детей и людей преклонного возраста.

Детям до 3 лет внутренний приём масла чёрного тмина противопоказан, поскольку неокрепший организм очень чувствительный к различным аллергенам. По достижении этого возраста педиатры рекомендуют постепенно вводить средство с профилактической целью, наблюдая за реакцией организма.

Для нормализации иммунной системы

Многие современные педиатры считают, что крепкий иммунитет начинается со здоровых пищеварительных органов. По их мнению, именно кишечная микрофлора влияет на общее состояние человека, его энергичность, внешний вид.

Масло чёрного тмина для иммунитета

В силу обогащённого химического состава чёрного тмина, среди нутриентов которого учёные обнаружили более сотни жизненно необходимых веществ, в организме человека происходит мощнейшая витаминно-минеральная подпитка. В свою очередь, это положительно сказывается на формуле крови и энергетическом заряде организма.

Помимо того, средство улучшает работу органов ЖКТ, предотвращает брожение, несварение пищи, вздутие живота, спазмы и колики. Таким образом, защитные силы крепнут за счёт природных ресурсов.

Важно! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Перед приёмом любого препарата важно проконсультироваться с участковым педиатром.

Воздействие на пищеварительную систему

Тминное масло обеспечивает положительное влияние на печень и желчный пузырь, а также улучшает перистальтику кишечника, способствует выработке пищеварительных ферментов. Присутствующие в составе сапонины способствуют выведению из организма переработанной пищи, что предотвращает её застой и ощущение тяжести в желудке.

Отсутствие проблем с дефекацией замечено у новорождённых, которые пребывают на грудном вскармливании, а их матери стимулируют лактацию регулярным употреблением масла чёрного тмина. Дефицит пальмитиновой кислоты в материнском молоке может спровоцировать ухудшение работы моторики детского кишечника, склонность к запорам или диарее, а также выведение из организма значительного количества минеральных веществ.

Масло чёрного тмина

Пальмитиновая кислота, которой в тминном масле обнаружено до 14%, считается главным источником энергии для новорождённых, поэтому кормящим мамам обязательно нужно принимать целебный продукт.

В составе тминного масла присутствует около 18% олеиновой кислоты, которая важна для стимуляции секреции пищеварительных ферментативных веществ и для продуцирования специфической желудочной слизи (муцины).

Незаменимым участником обменных процессов является линолевая кислота, которая превалирует среди нутриентов и составляет до 65%. Пробуждение аппетита и стимуляцию пищеварения гарантирует присутствующий меланин.

Важно! При наружном использовании тминного масла обязателен тест на чувствительность кожи. Для этого необходимо нанести в области паха 2 капли средства и подождать около часа. Если на протяжении указанного времени не появились зуд, покраснение или высыпания, можно продолжать терапию.

Для дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Ценность масленичного продукта заключается в налаживании кровообращения, укреплении сосудов и нормализации работы сердечной мышцы.

Особенно актуально применять препарат подросткам в период гормонального взросления, когда наблюдаются скачки артериального давления, головные боли, общая слабость. Улучшить состояние здоровья такого ребёнка, а также предотвратить у него варикозное расширение вен можно с помощью двухразового суточного приёма тминного масла по половине чайной ложки.

Половина чайной ложки масла чёрного тмина

Для родителей часто болеющих детей данный продукт является настоящей палочкой-выручалочкой в сезон эпидемий и вирусных инфекций. Для защиты ребёнка от патогенной среды достаточно на ночь класть на подушку смоченную в целебной жидкости салфетку.

При вдохе масленичные испарения попадают в органы дыхательной системы, препятствуя жизнедеятельности болезнетворных бактерий и вирусов. В случае заболевания маслом можно лечить кашель, воспалённое горло, бронхит, простуду, ведь средство обеспечивает антисептический, обезболивающий, жаропонижающий, антивирусный эффекты.

В зависимости от возраста малыша, степени развития болезни рекомендуется внутреннее применение в дозировке от 0,5 до 1 чайной ложки масла. Также его можно использовать для ингаляций и наружного растирания в области груди и верхней зоны спины.

Некоторые народные врачеватели советуют добавлять несколько капель натурального тминного сырья в воду для полоскания горла и промывания носовых путей.

Масло чёрного тминаВпервые о пользе тмина заговорили Гиппократ и Диоскорид. В своих медицинских трактатах они упоминали о свойствах и чрезвычайной силе растения. А его масло знаменитый Авиценна называл источником жизненной энергии человека, который не только избавляет от всякой хвори, но и снимает усталость и способствует быстрому восстановлению.

При насморке не лишним будет обработать внутренние полости ноздрей смоченными в растительной жидкости палочками. С учётом того, что продукту свойственна специфическая горечь и аромат, данный метод лечения приемлем детям после 6-летнего возраста.

Как принимать масло тмина детям

Для каждого растущего организма важно своевременно получать необходимую дозировку минерально-витаминных компонентов, поэтому детям рекомендуют натуральное тминное масло.

Натуральное тминное масло

Однако в его применении есть свои особенности и ограничения:

  1. Младенцам до 3-летнего возраста внутренний приём продукта категорически противопоказан из-за склонности организма к аллергическим реакциям. Таким малышам можно обрабатывать маслом кожные покровы в области паха и складочек, предварительно протестировав его восприятие.
  2. При отсутствии кожных высыпаний, покраснений и зуда допустимо наружное использование средства для массажа детям с 6-месячного возраста. Эта процедура актуальна при кашле, воспалении лёгких, бронхите. Для её проведения требуется развести тминное и оливковое масло в пропорции 1:5, после чего втирать полученную смесь в кожу верхней зоны спины и груди. Учтите, что оно обладает согревающим эффектом, поэтому проводить процедуру при повышенной температуре тела категорически запрещено.
  3. С 3-летнего возраста можно использовать натуральное сырьё для внутреннего применения (разового). К примеру, улучшить отхождение мокрот поможет 1 ч. ложка выпитого масла. Для смягчения горечи во вкусе его желательно развести с тёплой водой. Сильные спазмы при откашливании снимет 15 г тминного масла, если его подержать около 4–5 минут под языком.
  4. При заболеваниях органов дыхательной системы, вирусных инфекциях, а также при стоматите рекомендуется полоскание ротовой полости раствором из 1 л тёплой воды и 1 ст. ложки масла. Аналогичную жидкость можно использовать для ингаляций, предварительно подогрев её до нужной температуры.
  5. В случае пищевых расстройств, диареи, кишечных колик, повышенного газообразования рекомендуется добавлять по 15 г тминного продукта в чистом виде в стакан йогурта (лучше домашнего производства, без ароматизаторов и вкусовых примесей). Такое снадобье детям можно давать 2 раза в день.
  6. Увеличивать количество потребляемого средства в чистом виде до 3 раз в день можно лишь с 6-летнего возраста (суточная норма не должна превышать 3 чайных ложек).
  7. При отсутствии противопоказаний потницу и кожные заболевания младенцу можно лечить домашней мазью из масла чёрного тмина, розовой воды и коричневой муки, приготовленной в пропорции 1:1:2. Перед нанесением требуется предварительная обработка поражённых участков смоченной в уксусе ваткой. Мазь желательно не снимать на протяжении часа.
  8. В профилактических целях, а также для улучшения умственной деятельности и концентрации внимания рекомендуется с 12-летнего возраста ежедневно натощак выпивать тёплый напиток из 250 г отвара перечной мяты, 7 капель масла чёрного тмина, 1 ч. ложки мёда.

Знаете ли вы? Натуральное масло чёрного тмина холодного отжима в Украине можно купить за 100–1000 гривен, в зависимости от фасовки и ёмкости флаконов.

Противопоказания и вред

Неправильный приём целебного средства может спровоцировать серьёзные сбои в организме и привести к тяжким болезням, поэтому важно проконсультироваться с педиатром и учесть все возможные противопоказания, а также побочные эффекты.

Консультация с педиатром перед применением черного тмина

В случае передозировки продукта не исключены:

  • контактный дерматит (проявляется красными зудящими высыпаниями на коже и болевыми ощущениями);
  • аллергические реакции (сопровождаются отёчностью губ, горла, лица, затруднённым дыханием, дискомфортом во рту, головокружением, тошнотой, рвотой, спазматическими болями в животе, поносом);
  • гипотония (в таком случае наблюдается снижение артериального давления до критического уровня, общая усталость, тошнота, ухудшение зрения, рассеянность и потеря сознания, спровоцировать этот эффект может совместное применение тминного масла с диуретиками и антигипертензивными препаратами).

Важно! Онкологи категорически не рекомендуют принимать масло чёрного тмина во время курса химиотерапии и рационального облучения раковых больных. Продукт ослабляет действие традиционных методов лечения злокачественных опухолей.

Тминное масло является сильным аллергеном, из-за чего противопоказано детям и взрослым с индивидуальной непереносимостью, а также склонностью к аллергическим реакциям.

Не стоит применять средство при:

  • сахарном диабете (стимулирует повышение уровня глюкозы в крови);
  • острой форме гастрита;
  • гипотонии;
  • мочекаменной болезни;
  • инсульте, инфаркте;
  • беременности (провоцирует сокращение матки).
Пользу тминного продукта сложно переоценить. Однако в некоторых случаях его биологически активные вещества могут навредить, поэтому важно чётко соблюдать дозировку и рекомендации лечащего врача.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
196 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий