Неорегелия: описание комнатного растения, уход в домашних условиях

Неорегелия Неорегелия наверняка понравится всем ценителям необычных комнатных растений, особенно тем, кто уже выращивал дома других представителей семейства Бромелиевых. Их ценят не только за привлекательный внешний вид, но и за простоту ухода, поэтому при высадке растения вам не придётся постоянно уделять ему внимание. Предлагаем вам побольше узнать об этом экзотическом цветке.


Ботаническое описание комнатного растения

Среди представителей рода неорегелия встречаются как эпифиты, так и наземные растения. В естественной среде произрастания найти их можно в восточных частях Колумбии и Перу, а также на территории Эквадора, где эти цветы выбирают для жизни преимущественно заболоченную местность. Неорегелия Тёмно-зелёные листья растения образуют плотную розетку. Все листовые пластины имеют ремневидную форму, а их края могут быть как гладкими, так и украшенными мелкими колючками. В центральной части розетки окрас листвы обычно зеленовато-белый или бледно-розовый, но в период появления соцветия внутренняя часть или концы самих листьев приобретают насыщенно-красный цвет.

Появившееся соцветие имеет кистевидную форму и вырастает из пазухи листовых пластин. Все цветки — небольшого размера, надёжно крепятся в пазухах прицветников. Их окрас варьируется в зависимости от вида неорегелии и может быть голубым, белым или лиловым. По окончании цветения на растении появляются плоды — ягоды, наполненные большим количеством яйцевидных семян.

Знаете ли вы? В комнатном цветоводстве описанное растение лучше выращивать людям, которые отличаются мягким и покладистым характером, способным меняться на более жёсткий в определённых ситуациях. Заострённые кончики листочков отлично впитывают в себя отрицательную энергию, поэтому растение стоит размещать в гостиных и прихожих.

Основные виды

Во влажных тропических лесах Южной Америки можно отыскать около 60 различных видов неорегелий, но в комнатном цветоводстве распространены лишь некоторые из них:

  1. Каролина — многолетнее эпифитное растение с ярко-зелёными блестящими листьями и шиповатыми краями листовых пластин. В длину они нередко достигают 60 см, при ширине около 4 см. Розетка каждого растения состоит из 20 таких листьев, которые и формируют воронку. В период цветения края листьев становятся ярко-красными, а из центральной части розетки вырастает простое соцветие, состоящее из большого количества голубых цветов. Все они удерживаются продолговатыми бело-зелёными прицветниками. В хороших условиях произрастания цветение растения можно наблюдать круглый год.Каролина
  2. Мраморная — ещё один многолетник с тугими воронкообразными розетками и длинными (до 60 см), заострёнными на концах листьями. Края листовых пластин зубчатые, укрыты пятнами. С наружной стороны поверхность листьев более чешуйчатая, нежели с внутренней. Перед цветением пятна на поверхности листьев увеличиваются в размерах и часто сливаются между собой в отдельных местах. Соцветие удерживается коротким цветоносом, а бело-розовые цветки (по 2–3 см каждый) появляются только в июне.Мраморная
  3. Красивая — раскидистый вид с крупными листовыми пластинами светло-зелёного цвета. Их длина часто достигает 40 см, а края окрашены в ярко-розовый или красный цвет. Цветение такой неорегелии удаётся наблюдать дважды в год: с января по февраль и с июня по июль, когда на ней появляются голубоватые цветочки (длина каждого бутона — 2–3 см).Красивая
  4. Мрачная — в отличие от предыдущих видов, у этой неорегелии листовые воронки значительно уже. Листья вырастают лишь до 40 см, при ширине 2–3 см. По всей их внешней поверхности хорошо заметны небольшие пятна серого цвета, а вот с внутренней стороны их заменяют поперечные полоски. Цветение растения начинается в августе, когда на фоне красных прицветников появляются голубые лепестки по 1,5 см каждый.Мрачная
  5. Пузырчатая — разновидность, формирующая небольшие кустики. Длина листовых пластин в данном случае не превышает 20 см, при ширине 1,5 см. С внешней стороны на поверхности листьев имеются поперечные полоски красного оттенка. Соцветие хорошо углублено в розетку и представлено сочетанием нескольких голубых цветков, которые появляются в период с апреля по август.Пузырчатая
  6. Тигровая. Этот многолетний эпифит характеризуется очень высокой декоративностью, что объясняется необычной формой и окрасом листовых пластин. В отличие от растений с традиционными зелёными листьями, у этой разновидности листовые пластины жёлто-зелёные с бордовыми поперечными полосками. В длину листья не превышают 10–13 см, а в ширину вырастают до 1–1,5 см. Соцветие — плотное, удерживается на коротком цветоносе. В его состав входит множество бледно-фиолетовых цветков, появление которых приходится на начало весны.Тигровая

Условия для выращивания дома

Выбирая тропические растения для комнатного выращивания, стоит обратить внимание на уровень освещения, температурные показатели и влажность воздуха в доме. Рассмотрим требования неорегелии в этом плане.

Важно! Вне зависимости от выбранного вида неорегелии, все растения нуждаются в высоком уровне влажности, что можно объяснить их принадлежностью к семейству Бромелиевых (в дикой природе растения этого семейства растут в тропических странах, со стабильно высокой влажностью в естественной среде).

Месторасположение и освещение

Будучи жителем тропиков, неорегелия предпочитает яркое, но вместе с тем рассеянное солнечное освещение. Прямое воздействие солнечных лучей на листья может привести к появлению пятен — своеобразных ожогов, нарушающих внешнюю привлекательность растения.

В летнее время лучше размещать горшок рядом с юго-восточными или юго-западными окнами, но если в обеденное время солнечная активность слишком высока, тогда нелишним будет слегка притенить цветок занавесками или жалюзи. Неорегелия В холодное время года, когда естественного освещения становится всё меньше, можно досвечивать неорегелию специальными фитолампами. Необходимо следить за тем, чтобы источник света находился не ближе чем за 1 м от растения.

Температурный режим

Оптимальные температурные условия для неорегелии зависят от времени года. В тёплый весенне-летний период показатели градусников могут достигать +20…+25°C, а вот начиная с глубокой осени и до самой весны, температуру в помещении удерживают на уровне +16°C, что обеспечивает продолжительное цветение растения до полугода или даже дольше.

Важно! В помещении с этим экзотическим вазоном нужно организовать постоянные проветривания, но при этом обязательно избегая сквозняков. Летом полезно выносить вазон на балкон, но только если он защищён от палящих солнечных лучей и возможных осадков.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха — один из ключевых критериев, на которые стоит обращать внимание при выборе подходящего места для цветка. В открытой природе он не испытывает недостатка во влаге, поэтому и в квартире эти показатели должны быть повышены до 60% или даже больше. Неорегелия Максимально подходящими местами для тропической гостьи будут оранжереи или теплицы, а при их отсутствии придётся регулярно опрыскивать листья дистиллированной водой. Кроме того, полезно будет поставить горшок на поддон с влажным керамзитом и периодически протирать листовые пластины влажной салфеткой.

Важно! Нельзя допускать, чтобы дно горшка с неорегелией соприкасалось с водой, а в подставке скапливалась вода. Это приведёт к быстрому загниванию корневой системы и гибели всего растения.

Особенности уход в домашних условиях

Правила ухода за неорегелией основываются на особенностях, характерных и для других тропических растений. Повышенное внимание следует уделять режиму полива, подкормкам и вопросу пересадки. Также не стоит забывать о нюансах выполнения обрезки и требованиях к размножению растений.

Правила полива

Полив неорегелии предусматривает залив воды в воронки листьев, что является общей особенностью всех растений семейства Бромелиевые. Лучшее время для увлажнения вазона — ранее утро, когда остатки влаги смогут быстро испариться под лучами восходящего солнца. Если через 3–4 часа после полива в розетке листьев по-прежнему остаётся жидкость, её лучше слить. Неорегелия В засушливый период можно не только поливать листовую розетку, но и слегка увлажнять грунт в горшке. Зимой внесение жидкости сводится к минимуму, а если температура опускается до +20°C или ниже, полив и вовсе прекращают. Допустимым в это время считается только опрыскивание листьев из пульверизатора.

При выращивании эпифитных разновидностей (растут на деревьях), что больше характерно для теплиц или оранжерей, растения время от времени снимают и полностью опускают в ёмкость с водой, после чего хорошо высушивают и возвращают на прежнее место. Жидкость, используемая для поливов или купаний, всегда должна быть мягкой и тёплой.

Знаете ли вы? Комнатные растения способны испытывать эмоции, подобные человеческим. Первым с помощью детектора лжи это заметил исследователь К. Бакстер (США), изучавший комнатную драцену. Он подсоединил прибор к её листьям и полил цветок, после чего на детекторе появились необычные отметки, которые и были расценены учёным как положительная реакция драцены на появление влаги.

Подкормка

Оптимальная частота подкормок описанного тропического растения — примерно 1 раз в месяц, в период с марта по октябрь. Зимой неорегелия не нуждается в питательных веществах и при снижении температуры переходит в состояние покоя. На роль удобрений отлично подойдут готовые питательные смеси для бромелиевых комнатных цветов, правда, дозировку желательно снизить в 2 раза от значений, указанных на упаковке. Растворив удобрение в воде, его просто нужно влить в розетки или же нанести на листья из пульверизатора. Неорегелия

Обрезка

По завершению цветения материнская розетка быстро отмирает, и её можно удалить при очередной пересадке, а молодые розетки рассадить по отдельным ёмкостям. Целенаправленная обрезка имеющегося растения может выполняться только в санитарных целях: для удаления сухих, подгнивших или повреждённых частей.

Пересадка

Пересаживать неорегелию стоит только при необходимости — когда горшок стал ей слишком мал или сразу после отмирания розетки. В этих целях подойдёт стандартный почвенный субстрат для бромелиевых — главное, чтобы он обладал достаточной рыхлостью и воздухопроницаемостью, позволяя растению «дышать».

В составе же самодельной почвенной смеси обязательно должны присутствовать сфагнум и сосновая кора, которые нравятся всем эпифитным растениям. Процесс пересадки неорегелии несложен, но при этом требует большой аккуратности при выполнении всех действий: контакт с корневой системой должен быть минимальным, преимущественно только при отделении новых розеток от отмершей материнской.

Последовательность выполнения процедуры такова:

  1. Подготовьте новый горшок, на 1/3 заполните его дренажным слоем и до половины засыпьте почвенной смесью.
  2. Аккуратно извлеките имеющееся растение из предыдущей ёмкости и поместите его в новую, стараясь не повредить корни.
  3. Засыпьте оставшееся пространство вокруг корневой системы почвой, контролируя при этом углубление шейки: даже небольшое количество попавшего на неё субстрата может привести к гибели растения из-за быстро распространяющейся гнили.
Неорегелия Взрослые экземпляры после пересадки можно сразу оставить в том же месте, где они росли до выполнения процедуры, а вот для молодых отделённых розеток лучше подобрать помещение с температурой не ниже +22°C и возможностью подогрева поверхности, на которой стоит горшок. Эта особенность поспособствует более быстрому укоренению.

Размножение

При выращивании неорегелии в домашних условиях можно получать новые растения как вегетативным, так и семенным способом. Рассмотрим каждый из возможных вариантов.

Дочерними розетками

Это самый простой способ размножения, причём не только описываемого цветка, но и любого другого растения из семейства Бромелиевых. После цветения на каждом из них формируется большое количество новых отростков, обладающих собственной корневой системой. От материнского растения их можно отделять сразу, как только из дочерней розетки появятся первые 3–4 листочка.

Процесс отделения несложен и во много повторяет действия, выполняемые при пересадке неорегелии:

  1. Подготовленный горшок (или горшки) заполните дренажным слоем и достаточным количеством подходящей почвенной смеси (примерно до половины).
  2. Извлеките растение и аккуратно отделите нужное количество подходящих дочерних розеток, помещая каждую из них в свою посадочную ёмкость.
  3. Засыпьте корни оставшейся землёй, оставляя корневую шейку над поверхностью грунта.
  4. Укройте каждое молодое растение разрезанной бутылкой и поместите в комнату с температурой не ниже +25°C.
Неорегелия Дальнейший уход за высаженными цветами сводится к ежедневному проветриванию (без сквозняков) и периодическому увлажнению почвы. Как только вы заметите возобновление роста, можно снять укрытие и постепенно приучать молодые неорегелии к стандартным условиям роста, растягивая адаптационный период на несколько недель (смена уровня влажности и температурных условий должны проходить постепенно).

Семенами

При семенном размножении потребуется немного больше усилий. Для начала приобретённый семенной материал замочите в слабом растворе марганцовки (примерно на 2–3 часа), затем просушите и, наконец, высейте в рассадные ёмкости, заполненные увлажнённым мхом сфагнумом.

Вам будет интересно узнать, как вырастить бакопу из семян.

Углублять семечки желательно не более чем на 0,5 см, либо просто слегка присыпать их сверху почвой. Ящики с сеянцами следует накрыть стеклом и перенести в место со стабильной температурой на уровне +25…+27°C.

При ежедневном проветривании и достаточном увлажнении субстрата (желательно из пульверизатора) первые всходы появятся уже через 2–3 недели, а ещё через 2 месяца можно думать о пересадке подросших растений на постоянное место роста. При таком способе размножения первое цветение неорегелии можно наблюдать лишь на 4-й год после посева. Неорегелия

Болезни и вредители

Болезни и вредители грозят неорегелии только в случае нарушения требований к уходу и условиям выращивания. Из вредителей ей чаще всего досаждают мучнистые червецы, тля, паутинные клещи и щитовки, причём последние представлены конкретной разновидностью — бромелиевой щитовкой (обитает на листьях и приводит к их быстрому отмиранию).

Никакие народные методы борьбы с вредителями тут не помогут, поэтому при первых признаках проблемы лучше сразу обратиться к инсектицидным препаратам, например «Актеллику», «Фуфанону» или «Карбофосу», используя их в дозировке, указанной производителем.

Из болезней самым опасным считается фузариоз, основной причиной появления которого является переувлажнение почвы. При своевременной нормализации уровня влажности удаётся спасти растение, а вот при сильном поражении гнилью от неорегелии придётся избавиться. Фузариоз К другим проблемам при выращивании цветка можно отнести появление светлых или коричневых пятен на листьях, что связано с попаданием на них прямых солнечных лучей, а также подсыхание кончиков листовых пластин из-за сниженной влажности воздуха в помещении.

При уходе за неорегелией всегда тщательно осматривайте её, ведь только так вы сможете своевременно заметить проблему, оградив себя от серьёзных неприятностей и потери цветка. В остальном, это тропическое растение — идеальное решение для тех, кто хочет как-то разнообразить свой домашний цветник.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий