Комнатный цветок бригамия: уход в домашних условиях

Бригамия Комнатное растение бригамия выглядит весьма необычно и похожа то ли на пальму, то ли на капусту. Это экзотическое растение в домашних условиях выращивают не очень давно, однако его популярность среди цветоводов стабильно растёт. О том, как ухаживать за бригамией, читайте далее.


Общие сведения

Бригамия — древнее растение родом с Гавайских островов Кауаи и Ниихау. Ареал обитания в диком виде ограничен Гавайями.

У бригамии есть несколько названий, от красочных до аутентичных гавайских:

  • гавайская пальма;
  • вулканическая пальма;
  • капуста на палке;
  • алула (олулу).

Знаете ли вы? Охрана природных ресурсов США сообщила в 1994 году, что в естественной среде растёт от 45 до 65 бригамий, и навала их исчезающим видом. В 2014 году в естественных условиях ботаники зарегистрировали только 1 экземпляр. По состоянию на 2018 год растение считается вероятно вымершим.

Разведением бригамии на продажу занимаются профессиональные цветоводы. Также можно выращивать гавайскую пальму и дома.

Внешний вид

Внешний вид Бригамия — растение с суккулентным стеблем. Его высота составляет 1–5 м в зависимости от условий произрастания. Основание ствола более толстое, кверху он сужается. В верхней части стебля — компактная розетка мясистых листьев. Листовая пластина вырастает до 30 см в длину.

Гавайская пальма цветёт с сентября по ноябрь. Цветки состоят из пяти лепестков, светло-жёлтые или кремовые, собраны в соцветия по 3–8 шт. в листовых пазухах. Средняя длина лепестка — 7–14 см. При цветении издают приятный аромат. Плодовая коробочка похожа на капсулу и имеет длину 1,3–1,9 см. Внутри находятся семена.

Основные виды

Ботаники выделяют 2 вида бригамии:

  1. Бригамия великолепная также известна как инсигнис, или замечательная. Ствол скорее равномерно толстый, хотя расширен книзу, оттенок цветков — ближе к жёлтому, семена покрыты мелкой шелухой.Бригамия великолепная
  2. Бригамия роки — ствол более толстый у основания, цветки преимущественно кремового цвета, семена гладкие. Больше распространена для комнатного разведения.Бригамия роки

Полезные свойства

Когда растение было доступно в дикой природе, гавайцы готовили из листьев и ствола лекарства. Островитяне считают, что растительный сок лечит раны и успокаивает раздражение кожи. Однако снадобья изготавливали только народные медики, поскольку сок из листьев опасен в концентрированном виде.

Важно! Не допускайте попадания жидкости из листьев гавайской пальмы на кожу и слизистые покровы. Если она всё же попала, тщательно промойте место поражения водой.

Как правильно выбрать при покупке

Хорошая здоровая бригамия обладает следующими параметрами:

  • ствол толстый и целостный;
  • листья без повреждений;
  • почва сухая;
  • отсутствуют вредители на внешней и внутренней сторонах листа.

Уход после покупки

Инсигнис — требовательное растение, нуждается в адаптации и пересадке после покупки. Эти важные меры способствуют дальнейшему здоровому росту гавайской пальмы.

Адаптация

Период адаптации после покупки длится от 2 дней до 1 месяца. Важная мера в акклиматизации — приучение к яркому свету. Это поможет избежать ожогов от солнечного света. В день покупки вазон с цветком следует разместить в тени, а затем постепенно пододвигать растение к окну.

Адаптация

Не переживайте, если после покупки гавайская пальма сбросит листья. Скидывание кроны — нормальный процесс при смене места обитания. После окончательной акклиматизации растение снова нарастит листву.

Пересадка

В цветочных магазинах бригамию продают преимущественно в транспортировочном торфе, поэтому после покупки следует пересадить её в подходящий субстрат. Однако растение плохо переносит изменения, тем более в период адаптации, и пересаживать бригамию сразу после покупки не стоит. Акклиматизация сама по себе может нарушить развитие растения, а скорая пересадка усугубит ситуацию.

Цветоводы высказывают и другое мнение по поводу пересадки гавайской пальмы после покупки. В магазинах часто уход за цветами на продажу непрофессиональный. Некоторые продавцы часто и много поливают растение, не учитывая его требования, и от этого начинается корневая гниль.

Также читайте об особенностях ухода за такими экзотическими растениями, как пахиподиум, алоказия, дримиопсис и панданус.

Подгнившее корневище не даёт цветку нормально адаптироваться к новым условиям. Как следствие, растение погибает. Пересадка даёт возможность вовремя выявить гниющие корни. Одновременно с этим грунт заменяется на подходящий. Риск чаще всего себя оправдывает — суккулент с чистыми корнями в хорошей почве успешно приживается и идёт в рост.

В дальнейшем пересадки растению нужны обязательно: корневище по мере роста также увеличивается, поэтому в старом горшке ему становится тесно. Пока гавайская пальма молодая и активно растёт, её пересаживают каждый год. Взрослым экземплярам горшок и почву стоит менять не чаще 1 раза в 2 года, можно реже. Подходящее время — с марта по май. Грунт для бригамии нужно готовить самостоятельно. Оптимальная кислотность — pH 5,5–6,5

Пересадка

При более простом способе приготовления смешайте:

  • готовый субстрат для кактусов (1 часть);
  • песок (1 часть).

Более сложный рецепт подразумевает соединение:

  • перлита или песка (3 части);
  • земли садовой (2 части);
  • перегноя или земли листовой (2 части);
  • угля (1 часть);
  • костной муки, извести или измельчённой яичной скорлупы.
Горшок выбирайте неглубокий, на 1–2 см больше в диаметре, чем предыдущий.

Знаете ли вы? Бригамия получила своё название в честь Уильяма Туфтса Бригама, первого руководителя музея культурной и естественной истории в Гонолулу.

Для пересадки выполните следующие действия:

  1. На дно вазона уложите дренаж из керамзита или битого кирпича.
  2. Засыпьте половину субстрата.
  3. Увлажните почву бригамии.
  4. Извлеките растение из старого горшка.
  5. Снимите земляной ком с корневища.
  6. Осмотрите корневую систему на целостность.
  7. Поместите гавайскую пальму в новый горшок.
  8. Засыпьте в ёмкость остаток субстрата.

Полить цветок в новой ёмкости рекомендуется через 5–7 суток после пересадки.

Дальнейший уход

Бригамия — растение прихотливое, и от правильного ухода зависит качество её кроны, а она играет главную эстетическую роль во внешнем виде. Обращайте внимание на месторасположение вазона с растением, температуру, влажность, полив и удобрение.

Дальнейший уход

Выбор места

Гавайская пальма отлично себя чувствует на подоконнике южной, западной или восточной ориентации. Растение требует много света, но желательно устроить для него яркое рассеянное освещение. Прямые солнечные лучи обжигают листья. Тень также негативно сказывается на состоянии бригамии — листья могут опасть.

Сквозняки для этого суккулента недопустимы — его необходимо защитить от возможных резких порывов ветра. Поздней весной и летом горшок с растением можно вынести в сад или на балкон, поскольку свежий тёплый воздух, в отличие от сквозняков, для бригамии полезен.

Температурный режим

Бригамия относится к теплолюбивым растениям.

Ей необходим такой температурный режим:

  • зимой — не ниже +15°С;
  • летом — около +24...+27°С.

Температурный режим

Влажность воздуха

Влажность необходимо поддерживайте на уровне 70–75%. Для оптимальной влажности воздуха важно опрыскивание. Увлажняйте крону пальмы из пульверизатора каждый день в умеренном количестве.

Полив

Для полива бригамии используйте мягкую воду с температурой +23...+25°С. Перед использованием лучше её отстоять.

Необходимость полива определяйте по сухости почвы.

По сезонам частота увлажнений такова:

  • летом — 1 раз в неделю;
  • зимой — 1 раз в месяц.
Оптимальный метод полива — орошение почвы.

Важно! По отзывам цветоводов, гавайская пальма — капризное и сложное растение, способное загнить даже при очень скудном поливе. Не увлажняйте почву обильно, давайте ей просохнуть.

Подкормки

Удобрять бригамию следует в период с марта по август. Частота внесения питательных веществ — 1 раз в месяц. В качестве подкормки подойдут любые растворимые средства для кактусов и суккулентов. В составе обязательно должен быть фосфор — этот элемент позволит гавайской пальме активно расти. Подкормки нужно вносить в почву, растворяя концентрат в воде для полива.

Помните и о дополнительных тонкостях подкормок:

  • если бригамию вырастили в промышленной теплице, удобрять цветок можно через 2 года;
  • после пересадки рекомендуется подкармливать растение через 1,5–2 месяца.

Обрезка

Гавайская пальма не нуждается в обрезке.

Как размножить цветок в домашних условиях

Цветоводы размножают бригамию 3 способами: черенкованием, молодыми побегами и посевом семян. Черенкование — простой метод, который подходит для новичков в цветоводстве.

Как размножить цветок в домашних условиях

Отсаживать черенки нужно по следующей инструкции:

  1. Подготовьте песок, прокалив его в духовке.
  2. Засыпьте песок в стаканчик или горшок малого размера.
  3. Отрежьте лист с черешком.
  4. Поместите черенок в песок.
  5. Накройте ёмкость плёнкой.
  6. Содержите до укоренения при температуре +25...+27°С.
  7. Периодически проветривайте черенок и опрыскивайте из пульверизатора.
  8. После того как лист пустит корни, пересадите его в подходящую почву.

Метод молодых побегов более сложный, но для ответственного цветовода он не станет проблемой.

Инструкция:

  1. Отрежьте ножом часть стебля.
  2. Дождитесь, когда появится небольшой побег.
  3. Осторожно срежьте его и оставьте просохнуть на 24–48 часов.
  4. Подготовьте субстрат из песка и засыпьте в стаканчик.
  5. Аналогично черенкованию, поместите черенок в песок и накройте ёмкость плёнкой.
  6. До укоренения поддерживайте температуру +25...+27°С, периодически проветривайте и опрыскивайте из пульверизатора.
  7. После укоренения побега пересадите его в походящую почву.

Самый сложный метод для опытных заводчиков комнатных растений — семенное размножение.

Семена можно купить в специализированных магазинах, однако их выращивание достаточно кропотливое:

  1. Замочите семена на сутки в воде.
  2. Подготовьте субстрат из перлита, песка и торфа.
  3. Высейте семена грунт.
  4. Накройте ёмкость плёнкой.
  5. Поместите посевы в тёмное место с температурным режимом +25...+27°С.
  6. Периодически проветривайте грунт и опрыскивайте из пульверизатора.
  7. Через 2–3 недели, когда появятся сеянцы, снимите плёнку и переставьте контейнер на свет.
  8. Температурный режим пусть остаётся на том же уровне, также умеренно опрыскивайте саженцы.
  9. Когда рассада вырастет до 3 см, пикируйте её в отдельные горшки в подходящий грунт.

Как размножить цветок в домашних условиях

Проблемы при выращивании

Из вредителей бригамии самыми коварными считаются:

  • трипсы;
  • паутинный клещ;
  • тля.

По отзывам владельцев, паутинный клещ появляется на растении чаще всего, и причину выявить очень сложно. При появлении любого вредителя используйте инсектицид «Фитоверм». Частая болезнь — корневая гниль, которая появляется из-за обильного или частого полива. Для лечения пересадите растение. При пересадке осмотрите корневище, удалите загнившие части и обработайте срезы угольным порошком.

При дальнейшем уходе старайтесь не переувлажнять цветок. Поскольку гавайская пальма требовательна к условиям, при неправильном уходе у неё может опадать листва. Для восстановления растения проанализируйте уход, исправьте недочёты и скорректируйте подход к выращиванию. Бригамия — эффектное, но очень требовательное растение. Далеко не каждому цветоводу-любителю по силам этот суккулент. Однако правильный уход и терпеливость владельца позволят долго наслаждаться красивым видом и ароматом цветка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий