Антуриум «Шерцера»: характеристика и способы ухода в домашних условиях

Антуриум «Шерцера»: характеристика и способы ухода в домашних условиях Антуриум «Шерцера» популярен у любителей этого рода растений благодаря интересным окрасам покрывала соцветия и неприхотливости.

Узнаем, как этот цветок выглядит, какие известны сорта, необходимые ему условия и уход, как размножать и что использовать при борьбе с болезнями и вредителями.


Ботаническое описание растения

Этот вид антуриумов имеет очень короткий стебель и невысокий рост. Черешки длиной 4–20 см с темно-зелёными листьями в форме ланцета. Они никогда не больше самой листовой пластины. Соцветия вырастают до уровня листвы или чуть выше. Ботаническое описание растения Соцветие-початок спирально закручен или загнут, обладает окрасом от бледных оранжевых тонов до красных оттенков. Покрывало чаще всего ярких, красных или оранжевых цветов, но сейчас выведены и другие их расцветки. Соцветие с покрывалом долго не вянет.

Знаете ли вы? Первый антуриум стал известен благодаря ботанику из Франции Эдуарду Андре, который в 1876 году путешествовал в составе экспедиции на запад Анд.

Сорта

У антуриума «Шерцера» селекционерами выведено уже около 40 форм.

Рассмотрим самые известные из них:

  1. Микс. Это наиболее популярные гибриды с самого разного цвета покрывалами, которые нередко высаживают в одну ёмкость. Отличается невысоким размером и неприхотливостью. Микс
  2. Лачетти. Имеет соцветия, годные для срезки, с розовым покрывалом и хорошо закрученным спиралью початком. Лачетти
  3. Граффити. Распространённый гибрид, который имеет широкое белое покрывало с красными крапинками. Граффити
  4. Амаретти. У этих гибридов могут присутствовать два цвета (красный, белый, жёлтый, оранжевый, розовый, зелёный). Покрывало одного цвета, а крапинки — другого. Амаретти
  5. Алексия Блю. Отличается редким для этого рода растений голубым цветом покрывала. Алексия Блю
  6. Шоколад Лав. Имеет ровный зелёный початок и шоколадного цвета покрывало. Шоколад Лав
  7. Рубенс. У него покрывало окрашено в два цвета. Средняя часть розовая, а остальная имеет зелёный цвет. Рубенс
  8. Гавайи. Он известен окрасом, состоящим из двух или трёх цветов. Гавайи

Условия для выращивания

У антуриума «Шерцера» есть определённые требования к помещению, где его содержат.

Освещение

Антуриум предпочитает достаток рассеянного света, поэтому ему подойдут западные или восточные окна.

На южных окнах его надо будет притенять в период активного солнца, иначе растение получит ожоги. В зимнее время короткий световой день рекомендуют удлинять при помощи искусственного освещения.

Влажность воздуха и температурный режим

Этот комнатный цветок требователен к влажности воздуха (90%). Его необходимо ежедневно опрыскивать или поставить в поддон с мокрой галькой. Ему подойдут помещения с высокой влажностью (ванная, кухня). Условия для выращивания Температурный режим летом должен находиться в пределах +20…+25°C. В зиму температуру понижают до +15…+18°C. Нельзя допускать снижение температуры ниже +10°C. Сквозняки должны отсутствовать.

Знаете ли вы? Сейчас известно 926 видов антуриума, но как комнатные растения используются только некоторые из них.

Уход в домашних условиях

Ухаживать за антуриумом «Шерцера» несложно.

Полив и опрыскивание

Грунт в горшке не должен пересыхать, но застой воды недопустим. Воду надо брать мягкую, комнатной температуры.

Воду с крана для мягкости можно прокипятить и остудить, или отстоять, а затем добавить немного уксуса. Опрыскивание также следует делать кипячёной водой комнатной температуры. Уход в домашних условиях Полив осуществляется при подсыхании верхнего слоя грунта. Его делают обильным, а затем сливают воду с поддона. В жару растение поливают чаще, а зимой при более низких температурах количество поливов уменьшается.

Подкормка

Антуриум «Шерцера» следует подкармливать весь год, но летом это делают каждые 2 недели, а зимой раз в 4 недели.

Молодые растения первые полгода их жизни продолжают подкармливать 2 раза в месяц и в холода, но используют для них только половину дозировки для взрослых растений.

При внесении подкормок рекомендуют чередовать минеральные удобрения и органику.

В качестве органики можно использовать следующее:

  • коровяк — 1 стол. ложка на 1 л воды;
  • куриный помёт — 1 чайн. ложка на 1 л.

Подкормка Для подкормки в домашних условиях можно использовать такие средства:

  1. Спитая заварка чая (кофе).
  2. Сухие дрожжи. В 5 л воды разводят ½ чайн. ложки дрожжей и 2 стол. ложки сахарного песка. Настаивают 24 часа. Полученную смесь разводят водой в соотношении 1:5.
  3. Кожура цитрусов. Измельчённую цитрусовую шкурку заливают водой и дают настояться несколько дней.
  4. Зола. В 1 л воды разводят 1 стол. ложку зольного порошка.
  5. Отвар луковой шелухи. Берут 50 г шелухи и заливают 0,5 л кипящей воды. Затем кипятят 10 мин., настаивают 4 часа и процеживают.

Среди готовых минеральных комплексов можно круглогодично использовать «Кемира люкс».

Когда растение зацветёт, ему будут полезны еженедельные внекорневые подкормки. Для них можно взять готовое удобрение «Доктор Фоли Орхидея».

Обрезка

У антуриума обрезают увядшие, больные и обесцвеченные листья. Рекомендуют также делать срезку листов, которые слишком загустили растение.

Обрезку делают острым стерильным инструментом сверху вниз.

Пересадка

Этот комнатный цветок нужно пересаживать ежегодно на протяжении первых 4 лет. Затем уже взрослый экземпляр нуждается в пересадке каждые 2-3 года. Данный процесс следует проводить весной (март-апрель).

Прежде всего, нужно подобрать более широкий (на 3 см) горшок с дренажным отверстием. Затем следует подобрать грунт.

Почву для посадки можно приобрести в садовом магазине, а можно приготовить самостоятельно.

Видео: секреты пересадки антуриума

Хорошо изготовить следующую почвосмесь — 1 часть листовой земли, 1 часть торфа, ½ часть перлита или речного песка, ½ часть сосновой коры.

Важно! Дерновая земля для посадки и пересадки антуриума не годится. Она может закупорить поры корневой системы, чем лишит её доступа воздуха и питательных элементов.

На дно горшка обязательно помещают слой дренажного слоя из керамзита или гальки. Для пересадки используют способ перевалки, то есть вместе с земляным комом.

Сам процесс пересадки проводят следующим образом:

  1. Сверху дренажного слоя насыпают небольшой слой подготовленного грунта.
  2. Аккуратно изымают растение. Для того чтобы его было легче достать, можно предварительно полить почву по краю горшка.
  3. Размещают растение в центре нового горшка и аккуратно засыпают почвой, немного утрамбовывая её во время процесса. При этом корневая шейка должна быть под грунтом на 1-2 см, а до края горшка должно оставаться 2 см для сфагнума.
  4. Поливают растение.
Пересадка Затем горшок следует поместить на постоянное место.

Размножение

Размножать антуриум «Шерцера» можно разными способами.

Черенками

При размножении антуриума необходимо срезать верхушку растения острым ножом. Черенок должен иметь 2-3 междоузлия.

Такой посадочный материал подсушивают в течение 15 мин., а затем помещают в ёмкость с водой. В воду желательно положить активированный уголь. Черенками По мере необходимости воду нужно добавлять. Можно также черенки поместить в увлажнённый сфагнум. Корни появляются примерно через 14–21 день. Затем черенки высаживают в подготовленную ёмкость с грунтом.

Семенами

Семенной вариант размножения хлопотный и его не рекомендуют использовать для семян, собранных с гибридов, так как сортовые особенности могут потеряться.

Важно! Семена этого растения быстро теряют всхожесть, и уже начиная с третьей недели она заметно снижается. Покупать семенной материал в магазине обычно нет смысла.

Для сортов вначале следует произвести опыление цветка в первые дни цветения. Для этой цели кисточкой осторожно проводят по початку несколько раз. Этот процесс лучше проходит, если используются 2-3 растения.

Данные действия повторяют 2-3 раза в течение нескольких суток. Созревание плодов длится 9–12 месяцев.

После очищения от мякоти вызревшие семена надо побыстрее высаживать. Семенной материал размещают по поверхности подготовленной почвы, но не засыпают сверху. Их нужно только немного придавить к почве и увлажнить с пульверизатора тёплой водичкой.

Затем ёмкость с посадкой накрывают полиэтиленовым пакетом и перемещают в тёплое место. Каждый день пакет приподымают на 15 минут для проветривания и умеренно увлажняют почву из пульверизатора. Антуриум из семян Ростки появляются по истечении 1-2 недель. После образования двух настоящих листиков, а это примерно через 6–8 недель, проводят пикирование в первый раз. Затем через 2 месяца проводят процесс пикирования повторно.

Когда у растения образуются 5-6 настоящих листиков, его высаживают в отдельную ёмкость. Цветение происходит только на третий год.

Узнайте что провоцирует пожелтение листьев у антуриума.

Делением куста

Антуриум может размножаться путём деления куста. Это, пожалуй, самый лёгкий способ размножения. Обычно его используют при пересадке цветка. Боковые побеги (или детки) отделяют от материнского растения хорошо отточенным ножом.

Отделённый побег садят в отдельную ёмкость и осуществляют умеренный полив. В этом случае цветение растения можно дождаться в первый или второй год выращивания. Делением куста

Заболевания и вредители сорта

Антуриум «Шерцера» может быть подвержен некоторым болезням в основном из-за ненадлежащего ухода за ним.

Знаете ли вы? Антуриум ещё называют «мужским счастьем». Считается, что этот цветок делает своего владельца сильным и храбрым, приносит в дом успех и достаток.
Избыточное переувлажнение, пониженная температура в помещении может вызвать у него появление грибковых болезней.

Рассмотрим наиболее часто встречаемые из них:

Антуриум

  1. Оспа. Часто причиной появления выступает низкая температура воздуха при высокой влажности, опрыскивания прохладной водой. Проявляется в виде выпуклостей на листочках. В этом случае горшок с цветком следует переставить в более тёплое место.
  2. Энаций. Появляется из-за скачков температурного режима. Листья становятся деформированными и появляются наросты. В этом случае следует отрегулировать температурный режим и провести подкормки, которые укрепят растение.
  3. Гниль. Возникает из-за излишнего полива. Первоначально на растении возникают белые пятнышка, но со временем они темнеют. Корневая гниль способствует увяданию комнатного цветка. Необходимо удалить поражённые части растения, а затем применить фунгициды («Фитоспорин», медный купорос). Следует также провести смену грунта. При этом повреждённые корни удаляют, а грунт для посадки обязательно обеззараживают.
  4. Септориоз. Проявляется в виде буроватых пятен на растении. Эту болезнь лечат так же, как и гнили.
  5. Ржавчина. Эта грибковая болезнь обнаруживается по ржавому налёту на листочках, которые со временем начинают сохнуть. Лечение то же, что и при гнили.
  6. Фузариоз. Вызывает массовое увядание листьев, а также розового окраса налёт на прикорневой шейке. Необходимо при первых признаках провести обработку «Фундазолом».
  7. Мучнистая роса. Обнаружить болезнь можно по беловатому налёту и скручиванию листвы. Для борьбы с болезнью используют химсредство «Фитоспорин–М».

При сухости воздуха в помещении антуриум «Шерцера» может быть подвержен нашествиям насекомых-вредителей.

Рассмотрим основных вредителей этого комнатного цветка:

  1. Тля. Мелкое насекомое зелёного окраса. Паразитирует в основном с нижней части листиков. Вызывают увядание и скручивание листьев. Применяют «Актеллик», «Каратэ».
  2. Щитовки. Выглядят в виде коричневатых мелких бляшек. Для борьбы применяют химпрепарат «Конфидор».
  3. Паутинный клещ. Выявить этого вредителя можно по появлению тоненькой паутины и желтоватых вкраплений на листочках. В этом случае следует применить химпрепараты «Актеллик», «Оберон», «Акарин».
  4. Трипсы. Напоминают мушек небольших размеров. Листочки при поражении таким вредителем приобретает желтовато-белый окрас. Следует применить химсредства «Каратэ», «Актеллик».

Антуриуму «Шерцера» надо создавать определённые условия. Если этому комнатному цветку организовать надлежащий уход, то вы дождётесь длительного цветения и никакие болезни ему не страшны.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий