Можно ли поднимать кроликов за уши

Кролики После просмотра кино либо мультиков, где показывается, как какой-нибудь фокусник ловко извлекает кролика из своей шляпы за уши, у многих складывается мнение, что именно так следует брать ушастого. Однако такое мнение неверно.

У заводчиков периодически возникает необходимость переместить питомца из одного места в другое, вынуть из клетки, повезти к ветврачу.

В статье мы расскажем, как правильно брать кроликов на руки и почему не стоит трогать их уши.


Почему кроликов нельзя брать за уши

Замечали ли вы, что животное, когда его берут за уши и поднимают, начинает извиваться, царапаться, сопротивляться. Один этот факт уже свидетельствует о том, что ему неприятно. Дело в том, что в таком случае оно испытывает дикую боль. Ведь ушки у него очень нежные, покрытые тонкой кожицей. Как держать кролика При подъёме легко нанести ушастому непоправимый вред, например, порвать связки или мускулы. Просто представьте, как будут растягиваться уши, если например, поднять большого кроля весом в 6–7 кило. Да и для ушек декоративного малыша его тело в 1,5–2 кг покажется очень тяжёлой ношей.

Знаете ли вы? Длина ушей кролика средней породы составляет 10–12 см, у крупной — до 18 см. Однако в мировой практике был зарегистрирован рекордсмен с ушами, достигшими длины 79 см. Рекордсмена звали Nipper’s Geronimo.

Кроме травмы ушей, при подъёме кроля можно нанести ему и более серьёзный вред. Дело в том, что мускул диафрагмы, который разделяет грудную и брюшную полости, не способен выдержать давление органов у висящего ушастого. При подъёме животного органы брюшной полости натягивают диафрагму и тем самым препятствуют её движению.

В результате происходит нарушение дыхания, ведь у кроля оно диафрагмовое.

При подъёме кроля таким образом также возникает риск повреждения сосудов ушей, головного мозга, смещения позвонков.

Причина того, что множество людей считают, что именно за уши брать кролика правильно, лежит в исторической плоскости. Ведь ранее этих зайцеобразных содержали в хозяйстве лишь для получения мяса и шкурки. Как держать кролика Поэтому, когда их таким образом извлекали из клетки на убой, то хозяину, да и самому животному, было уже всё равно, каким образом это скажется на здоровье зверька.

Хотим предупредить, что, к сожалению, сегодня и некоторые ветеринары придерживаются мнения, что так держать кроля правильно, более того, именно так поступают на приёме при осмотре, чем показывают свою полнейшую некомпетентность.

При этом они ещё и уверяют своих клиентов в своей правоте. Наш вам совет — не доверяйте осмотр своих питомцев таким ветеринарам.

Знаете ли вы? Репродуктивная система самки кроля устроена таким образом, что она может вынашивать одновременно 2 помёта от разных самцов. Её матка не имеет тела, а состоит из 2-х рогов, каждый из которых открывается во влагалище, и 2-х шеек.

Можно ли брать за холку

Если вы посмотрите на фото ниже, то увидите, что и за складку кожи на шее либо спине брать животное также не рекомендуется. Это не так опасно, как в случае с ушами, однако есть другие, более безопасные способы. Как держать кролика О том, что этот метод более комфортный для животного, свидетельствует тот факт, что, как правило, в данной ситуации оно не вырывается и не царапается. Чаще всего кроль просто свисает, при этом шея и голова у него несколько оттягиваются назад.

Если применять такой способ подъёма, то необходимо второй рукой обязательно поддерживать туловище кроля в районе крестца.

Кстати, именно за холку крольчат переносят их родители. Некоторые кролиководы советуют брать животных одновременно двумя руками: одной — в районе шеи, второй — в районе спины. Так оно будет находиться в горизонтальном положении, а вес тела будет равномерно распределён.

Важно следить за тем, чтобы животное случайно не вырвалось и не упало с высоты. У кролей очень хрупкие кости и нежный позвоночник. Поэтому любое неосторожное падение может нанести серьёзную травму в виде перелома, смещения, растяжения либо другого повреждения.

Важно! Каким бы способом вы не брали животное, одной рукой его тело обязательно необходимо поддерживать снизу.

Как правильно поднимать и держать кроликов

Есть несколько вариантов, как можно брать ушастого питомца на руки. При этом всегда задействуются две руки. Как держать кролика Вариант 1:

  1. Осторожно поверните питомца хвостиком к дверце клетки.
  2. При этом постоянно его поглаживайте и говорите успокаивающие слова нежным голосом. Важно его не спугнуть и не привести в панику.
  3. Аккуратно просуньте одну руку под передними лапами. Действуйте спокойно, избегая резких движений.
  4. Вторую руку положите под задние лапы и зафиксируйте их. Если животное испугается, то оно начнёт брыкаться и с силой бить задними конечностями.
  5. Протяните из клетки сначала задние лапки, а затем второй рукой извлеките всё тело.
  6. Прижмите животное к себе спиной, чтобы оно успокоилось и почувствовало себя в безопасности. Держите его максимально крепко.
  7. Если вы берёте питомца впервые, то после того, как он успокоится, дайте ему лакомство — он должен привыкнуть, что такие манипуляции с его телом не несут ему зла и являются безопасными.

Чтобы животное вас не оцарапало, на его спину предварительно можно накинуть ткань, а затем ловко подвернуть её концы под живот и прикрыть лапы. Существуют также специальные переноски, которые позволяют удобно транспортировать кролей.

Для того чтобы подъём прошёл успешно, животное сначала желательно приучить к тому, что ваша рука будет периодически проскальзывать к нему под грудь и приподнимать его передние лапы, либо класть руку на холку, образовывать складку и также слегка его поднимать. Как держать кролика Такие манипуляции можно делать ежедневно, а затем кормить питомца чем-нибудь вкусным. Когда он привыкнет к вашим прикосновениям в районе груди, он уже не так остро будет реагировать на подъём или извлечение из клетки.

Вариант 2 (подходит для спокойных, не оказывающих сопротивления животных):

  1. Подставьте локоть к задней части животного.
  2. Просуньте одну руку под передними лапами.
  3. Опрокиньте питомца на спину, чтобы он опирался на сгиб локтя (как новорожденный).
  4. Крепко прижмите его к груди, чтобы он почувствовал себя в безопасности и понял, что сопротивление бесполезно.

Вариант 3:

  1. Спрячьте и зафиксируйте голову животного в сгибе локтя.
  2. Нижнюю часть корпуса обхватите снизу кистью руки.
  3. Другой рукой обхватите тело в районе плеч и крепко прижмите животное к себе.
  4. Также можно пропустить руку между задними конечностями, направив лапы наружу.

Наглядно, как правильно взять животное двумя руками за загривок и под задние лапы, можно посмотреть в видео:

Отметим, что маленьких крольчат часто в руки брать не стоит. В ходе каждого такого ручного контакта они испытывают стресс, что может сказаться на их росте, развитии и длительности жизни.

При приближении к клетке для взятия кроля на руки вы должны убедиться в том, что он находится в хорошем расположении духа. Если животное настроено агрессивно, о чём свидетельствует бой задней лапой по дну клетки, от прикосновений к нему лучше на время отказаться.

Направьте усилия на то, чтобы успокоить и задобрить животное.

Если же вам необходимо передать питомца другому человеку, то делать это в воздухе, с протянутыми руками категорически запрещено. Следует усадить животное на поверхность и прижать его, не давая ему двигаться. Фиксация его должна продолжаться, пока другой человек не возьмёт его в руки.

Важно! Если вы купили кролика в качестве питомца для ребёнка, то в первую очередь обучите его приёмам, как брать кролика на руки. Это необходимо в целях безопасности как самого животного, так и дитя. Ведь кроли очень активные и имеют длинные когти, которыми могут нанести глубокие раны вашему чаду.

Итак, мы выяснили, что кролика ни в коем случае нельзя поднимать за уши и не рекомендовано брать за шкирку. Это чревато нанесением вреда его здоровью, причинением различных травм и даже остановкой дыхания. Как держать кролика При необходимости животное можно взять двумя руками за холку и кожную складку в районе спины либо протянуть одну руку под передние, а вторую под задние лапы. Важным моментом является фиксация задних лап, которые должны располагаться по направлению к голове и быть крепко прижатыми к животу.

Перед тем как взять питомца каким-либо другим образом, следует представить, понравилось бы вам такое обращение и что испытывали бы вы, если кто-либо попытался подвесить вас за уши или перевернуть вниз головой. Помните, бережное отношение к питомцу и правильное с ними обращение позволит прожить ему рядом с вами счастливую и долгую жизнь.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
39 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий