Как правильно надевать поводок на кролика

Шлейка для кролика Сейчас в качестве домашнего питомца некоторые любители заводят кроликов. Пушистые и любопытные зверьки становятся младшими членами семьи. В тёплое время их можно выводить на прогулку или брать с собой на дачу. Чтобы животное не могло сбежать или отойти далеко от вас, следует воспользоваться шлейкой. Рассмотрим, какие бывают шлейки, как их следует надевать и можно ли сделать своими руками.


Какие шлейки бывают

Шлейки для выгула кроликов могут иметь разное конструктивное решение и изготавливаться из различных материалов.

Верёвочная

Производится из нейлоновых верёвочек-ремешков. Конструкция из таких верёвок не должна быть тугой или иметь затягивающиеся узлы и элементы. Застёжка должна быть простой и удобной. При этом такая шлейка не должна быть свободной, она должна прилегать к телу, чтобы питомец не выскользнул из неё. Верёвочная шлейка для кроликов

Плюсом такого варианта является то, что изделие из ремешков стоит довольно дёшево.

Важно! Кролик будет реагировать на попытку прогулять его на поводке совсем не так, как собака. Эта ситуация может оказаться для него большим стрессом, и он не получит никакой пользы от прогулки. Если он лёг на живот и не проявляет никакого интереса к окружающей среде, то прогулку следует прекратить и не повторять.

С корпусом

Вариант в виде жилетки более удобный и надёжный — животное из неё не выберется само и такая одежка никак не навредит питомцу, как бы он себя ни вёл. Человеку тоже пользоваться им проще, так как такой шлейкой удобнее всего подтянуть это резвое животное к себе. Шлейка для кролика с корпусом

На что следует обращать внимание при покупке

Выбирая своему питомцу шлейку для прогулок, следует уделить внимание следующим аспектам:

  • размеры. Шлейка должна хорошо сидеть на кролике, не быть слишком тугой или свободной;
  • надёжность. Крепления конструкции,и сам материал не должны повреждаться при нагрузках и выдерживать активные передвижения питомцев;
  • застёжка. Должна удобно и надёжно застегиваться и расстегиваться;
  • материал. Должен быть безвредным для животного и износостойким;
  • поводок. Должен надёжно крепиться посреди спины. Такое расположение наиболее удобно и безопасно для шустрого животного. Наиболее приемлемым вариантом для кроликов является поводок-рулетка.
Шлейки для кролика

Как правильно надеть шлейку

Шлейка представляет собой два кольцеобразных ремешка-верёвки, одно из которых побольше, а другое меньше по размеру. Верёвочную шлейку начинают надевать с головы. Сначала на шею набрасывается меньшее кольцо. Второй ремешок тянут под низом живота и застегивают второе кольцо, находящееся на нём. К креплению на спине пристегивают поводок.

Знаете ли вы? Некоторые люди ошибаются, считая кроликов грызунами, — они принадлежат к отряду зайцеобразных. Несмотря на внешнее сходство, они не скрещиваются между собой, так как кролики имеют 22 пары хромосом, а зайцы — 24.

Вариант шлейки с корпусом в виде жилета надеть проще всего. Сначала такая жилетка фиксируется на животе, а затем на шее. Пристегивается поводок на спине.

Шлейка, которая изготовлена собственноручно, одевается несколько по-другому. Вначале на передние лапы протягивают в кольцо шлейки таким образом, чтобы ремешок, который разделяет кольцо, проходил вдоль живота. При этом кольца соединены карабином поводка примерно по центру спины. Как правильно надеть шлейку

Приручаем кролика к шлейке

Приучение кролика к шлейке следует начать как можно раньше. На сам процесс привыкания уходит 5–7 суток. Вначале шлейку на ушастиков надевают дома. Когда её натягивают впервые, ему надо побыть в ней только несколько минуток.

Затем время нахождения в шлейке постепенно увеличивают. Надо дать время, чтобы кролик привык к ней и перестал пытаться её снять. Когда это произошло, пристегивают поводок и пытаются поводить зверька на нём по помещению. После того как он привыкнет и к поводку, можно идти гулять с ним на улицу.

Знаете ли вы? Самые мелкие кролики на Земле — кролики-пигмеи, обитающие на североамериканском континенте. Они во взрослом состоянии набирают массу не более 400–450 грамм и вырастают в длину до 22–35 см. Находятся сейчас на грани исчезновения.

Вначале при прогулках вне дома от питомца не нужно удаляться и дергать его за поводок. Зверёк может перепугаться и не захотеть ходить на прогулки. Для удобства рекомендуют купить поводок-рулетку. При таком поводке животное перестанет замечать, что оно на привязи. Все элементы надеваются без принуждения, чтобы у кролика не выработалось негативное отношение к ним.Шлейка для кролика

Как и где лучше всего выгуливать кролика

  1. Если вы решили выгуливать своего питомца, то первоначально ему нужно сделать прививки, чтобы защитить от распространённых опасных заболеваний. Для прогулки следует выбрать тихое место, где животное не побеспокоят шум и проезжающий транспорт, лай собак и прочее. Отличным местом для прогулки будет территория дачи, если она у вас есть. В этом случае даже стоит приобрести или сделать вольер для выгула.
  2. До места прогулки кролика следует везти в переноске. Гулять следует в тёплую погоду — холода, ветра и слякоть могут негативно отразиться на его здоровье. В летний зной прогулки следует совершать утром или вечером, когда прямые лучи солнца не могут навредить животному и на улице не так жарко.
  3. Во время моциона следует следить за питомцем, чтобы он не запутался в поводке и не навредил себе. Убедитесь, что в растущей на прогулочном месте зелени нет ядовитых трав. Отравление у кролика могут вызвать следующие травы: куколь, болиголов, чистотел, наперстянка, лютик, молочай, вех, дурман и прочие.
Как выгуливать кролика на шлейке: видео
Важно! Хищные животные могут испугать кроликов до смерти — стресс эти ушастики переносят плохо. Поэтому, если вы увидели на прогулочном месте громко лающую крупную собаку, следует поискать другое место.

Как сделать поводок для кролика своими руками

Иногда тяжело найти в специализированных магазинах необходимую по параметрам шлейку для своего питомца или те изделия, которые есть в наличии, не устраивают по цвету, цене, материалу изготовления. В таком случае шлейку лучше сделать собственными руками. Шлейка, которая сделана по собственному вкусу для домашнего любимца, обязательно подойдёт и будет удобной в пользовании.

Для её изготовления понадобятся такие материалы и инструменты:

  • сантиметр для снятия мерок;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • шило; тесьма;
  • мягкая ткань для подкладки (например, фланелевая ткань);
  • кольцо небольшого диаметра;
  • нитки для шитья;
  • пряжка.
Шлейка для кролика

Сделать шлейку своими руками можно при соблюдении следующей инструкции:

  • сантиметром измеряем ушастика. Для этого снимаем мерку обхвата шейки, груди, а также промежуток между ними;
  • затем от тесьмы вымеряем и отрезаем две полоски. Длину одной полоски рассчитываем путём суммирования обхвата в области груди и талии, а к полученной сумме добавляем 20 см в качестве припуска на швы. Вторую полоску рассчитываем как размер промежутка от шейки животного до груди плюс 10 см;
  • к первой полоске с изнанки подшиваем подкладку;
  • делаем петлю с одного конца и размещаем в ней кольцо;
  • в месте излома прокладываем ещё один шов и крепим к нему пряжку;
  • другой конец тесьмы режем на косую;
  • прокалываем несколько дырочек на один сантиметр от конца среза при помощи шила;
  • полоску с изнанки и по концам подшиваем подкладочной тканью;
  • затем соединяем все детали и цепляем поводок.

Для выгула кроликов сейчас существуют разные варианты шлеек, её можно даже сшить самому. Самой удобной и надёжной считается шлейка с корпусом в виде жилетки. Прогулка на свежем воздухе может понравиться вашему питомцу, а может стать для него стрессом. Будьте внимательны к своему ушастику и к выбору места для выгула.

Как сделать шлейку для кролика: видео

Отзывы

Викки

У меня шлеек много, есть и такие. Удобно крепятся, НО кролик - это не собака. Он не будет идти туда, куда ты хочешь. Мы выгуливаем кролек в парке, но это больше похоже на то, что кролики выгуливают нас. :D шлейки также использовать будем на аджилити - там прыгают только на шлейках.

По поводу привыкания все кролики разные. Некоторые изгрызают все шлейки, какие на них ни надень. А вообще я не считаю что кроле нужна шлейка. Если выгуливать на даче, то лучше не шлейка, а вольер. А в городе выгуливать не станешь. И экология не та, и собаки, и грязь. Уж лучше пусть дома сидит.

Подлиза
http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=534#p9941

Идиально подходит шлейка для котят, для девочек желательно немного ушить, я ушивал только одну лямку, самую большую и просто развернул ее на 180 градусов. Шлейки для хорей хорошие, только стоят неоправданно дорого.
Andre
http://horeman.ru/forum/28-305-6244-16-1161940839

Прогулки с кроликом- это исключительно блажь хозяев. Самому кролику гулять на улице нет необходимости.
Ягодка
http://krolikdoma.ru/threads/progulki-s-krolikom.367/#post-7266

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий