Сбор, срок и температура хранения страусиных яиц до инкубации

Страусиное яйцо Страусиное яйцо является дорогостоящим и ценным продуктом, который хранят, сортируют и обрабатывают исходя из строгой технологии. Данный материал посвящён тонкостям и нюансам этого обязательного и важного процесса.


Правила сбора

Сбор страусиных яиц обязательно должен осуществляться по принципу: чем меньше продукты пролежали в гнезде, тем лучшим будет их качество и тем более пригодными они будут к инкубации.

Оставлять их на долгое время крайне нежелательно — с каждым часом на поверхности скорлупы развивается множество болезнетворных микроорганизмов, а также увеличивается риск гибели эмбриона в неподходящих для его развития условиях. Страусиное яйцо Сбор необходимо производить ежедневно, желательно в вечернее время, а также максимально быстро — это хорошо простимулирует самку продолжить дальнейшую яйцекладку и возместить потерянное.

Знаете ли вы? Страусиные яйца по питательным качествам и вкусу мало чем отличаются от куриных, только лишь размером, ведь всего один страусиный экземпляр может заменить 31–40 обычных яиц домашней птицы, таким образом, из одного страусиного яйца можно приготовить яичницу на 10 человек.
Вынимать продукты из гнезда следует только после того, как самка будет максимально отвлечена от высиживания потомства, в противном случае птица перенесёт сильный стресс, станет беспокойной и прекратит яйцекладку. Страусиные яйца Некоторые фермеры используют вместо изъятых яиц муляжи, которые изготавливают из настоящих экземпляров путём удаления внутренности и заполнения другим материалом.
Важно! В процессе сбора каждый экземпляр необходимо пометить, а затем зафиксировать каждый номер и сведения о нём в специальном инкубационном журнале.
Основные и важные правила сбора:
  1. Найти человека, который в процессе сбора будет следить за отвлечёнными страусами.
  2. Вымыть руки в тёплой воде с дезинфицирующим мылом.
  3. Сбор производить в специальный контейнер или корзину.
  4. Взяв в руки продукт, нельзя его трясти и делать резких движений.
  5. После изъятия каждое яйцо необходимо промыть под слегка тёплой водой, обсушить и осмотреть овоскопом.
  6. Разложить на натуральную ткань до полного высыхания.
Сбор страусиных яиц

Срок хранения страусиного яйца

При комнатной температуре продукт может храниться до 30 дней при условии отсутствия повреждений скорлупы. В холодильнике срок хранения увеличивается до 5–7 месяцев. Доинкубационный период хранения составляет от 7 до 10 суток, но не более — в яйцах не должно начаться разрушение альбумина (попадание в желток большого количества кислорода).

Читайте подробнее о страусиных яйцах.

Как правильно подготовить и хранить

Практически все отобранные страусиные экземпляры годятся для инкубационной закладки. Из 100 % только четверть могут быть неоплодотворёнными. Остальные могут обеспечить потомство, однако перед инкубацией их необходимо правильно подготовить и сохранить. Страусиные яйца

Как обработать перед хранением: дезинфекция и промывка

Проводить очистку и обработку страусиных яиц перед хранением совсем нетрудно, но отказываться от этой процедуры недопустимо.

Важно! После сбора промытые и просушенные экземпляры складывают тупым концом вверх на натуральную ткань в чистый ящик, верх которого обязательно накрывается марлей или плёнкой. Делается это для того, чтобы через открытые поры скорлупы не попали болезнетворные микробы внутрь.

Сама процедура заключается в следующем:

  1. Обмывается каждый экземпляр тёплой проточной водой.
  2. Обрабатывается чистой тканью, смоченной в йодном растворе.
  3. Протирается насухо тканью.
Страусиное яйцо

Условия хранения

Непосредственно перед закладкой ящики с яйцами складывают в сухое, затемнённое помещение, с оптимальной температурой воздуха от +13–17 °С и влажностью до 40 %. При этом продукты перемещают в горизонтальное положение или острым концом вниз.

Рекомендуем почитать об инкубации страусиных, куриных, утиных, индюшиных, индоутиных, перепелиных и гусиных яиц.

Особенности транспортировки

Транспортировка яичных ящиков пройдёт максимально успешно, без встряски и ударов, если их поставить на мягкую антивибрационную резину. Каждое яйцо при этом должно быть обёрнуто в прорезиненный упаковочный материал. Страусиное яйцо Помните, что хороший результат инкубации зависит не только от организации самого процесса, но и от предварительных чётких действий, помогающих правильно выбрать, очистить, сохранить и транспортировать ценный страусиный продукт.

Знаете ли вы? Самки страуса имеют строгую иерархию, и доминирующая птица откладывает своё потомство первой. Затем она позволяет подчинённым самкам нестись в гнезде или около него.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий